Книга Евгения Белякова "Два слова о полку Игореве"

Форум предназначен для обсуждения тем, связанных с историей обретения "Слова...", с его изучением. Здесь приветствуются обоснованные гипотезы, развенчивание мифов и пр.

Модератор: Лемурий

Книга Евгения Белякова "Два слова о полку Игореве"

Сообщение Mitus » 28 янв 2019, 14:21

Выдающийся исследователь СПИ наш сотоварищ Евгений Беляков написал интересную книгу, которую мы здесь попытаемся осознать. Первое, что удивило (в смысле поразило как новость) лично меня, это сообщение, что жена героя СПИ князя Святослава Всеволодовича Киевского Мария Васильковна перед самой смертью Святослава "повздорила" ("так повздорили Мария с мужем" по словам Е. Б.) со своим мужем в отношении пострига его в монахи. Серьёзная эта находка Евгения Белякова никакого развития в отношении того, как относился Автор СПИ к этой затронутой проблеме в его книге не получила. Но если Мария Васильковна является Автором СПИ и тема эта Евгением Беляковым поднята, то её и следует показать нам именно в СПИ. Тогда это и был бы весомый А Р Г У М Е Н Т.
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Книга Евгения Белякова "Два слова о полку Игореве"

Сообщение Лемурий » 28 янв 2019, 15:32

Mitus, Вы книгу-то читали или по заголовкам судите?
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Книга Евгения Белякова "Два слова о полку Игореве"

Сообщение Mitus » 29 янв 2019, 11:12

Лемурий писал(а):Mitus, Вы книгу-то читали или по заголовкам судите?
- опять 25-ть? Опять красная тряпка моего имени? Mitus не знает источники, Mitus не читал, Mitus то, да Mitus сё. Не пишите загадками, а укажите мне где в книге Евгения Белякова рассказано, что в СПИ прописано мнение АВТОРА СПИ по поводу монофизитсва - диофизитства (у Белякова: "Климент мог быть сторонником диофизитства") ? Где конкретно? На какой странице он указывает это в СПИ? не в своей книге со ссылкой на Климента Смолятича, а в самом СПИ? Где в самом СПИ подтверждение этого его мнения? Он пишет (стр. 16), что здесь "ОЧЕНЬ УЗНАЕТСЯ ПРОБЛЕМАТИКА "СЛОВА"". Где эта проблематика в СПИ прописана? Евгений должен дать нам пояснения.
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Книга Евгения Белякова "Два слова о полку Игореве"

Сообщение Лемурий » 29 янв 2019, 12:07

Mitus, отнюдь, просто за 46 мин до открытия темы Вы знали только название о оглавление.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Книга Евгения Белякова "Два слова о полку Игореве"

Сообщение Евгений Беляков » 29 янв 2019, 15:16

Спасибо за внимание.
Буду благодарен за любую критику.
Я же не великий человек, слишком много в жизни интересов и более-менее проработанных тем.
Так что каждой досталось меньше, чем требуется(.
Спасает только общий объем времени: мне 67,5.
Теперь конкретика.
Разговор Марии и Святослава перед его смертью.
Записан, разумеется, Марией Васильковной и вставлен в летопись. Ну просто невозможно представить столь точной передачи диалога каким-то другим лицом. Да и не позволили бы никому.
Разумеется умолчания, но такие, по которым, как в загадке, можно восстановить суть.
В СПИ очень много таких полускрытых деталей. И это вообще черта книг-загадок, к коим принадлежит СПИ.
Святослав Всеволодич просит пригласить священников, чтобы стать монахом перед смертью.
"Дух" СПИ прочитывается также и в том, что Мария Васильковна сначала прияла его слова за изложение сна. Чего-то похожего на тот сон Святослава, который был описан (документально, конечно, иначе - секир-башка) в СПИ.
Мария что-то отвечает. Но ответ пропущен. Сами догадаетесь, мол.
Следующая реплика Святослава: "Я верю в единого Бога".
Единый Бог - не двуприродный Бог. Даже если принять формулу: един в двух природах, то в ответе Святослава - читается "в по-настоящему единого Бога".
И далее - Мария НЕ СЛУШАЕТСЯ! (Это снова пропущено, это между строк, но ясно из того, что в следующей реплике Святослав зовет родственников Рюрика
Еще раз хочу подчеркнуть: я всего лишь выдвигаю гипотезы, которые складываются в единую канву. Гипотеза либо опровергается, либо превращается со временем в теории (то есть меняет модальность)
Я рассказываю, предполагаю, задаю вопросы. В том весь пафос книжки)).
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Книга Евгения Белякова "Два слова о полку Игореве"

Сообщение Евгений Беляков » 29 янв 2019, 15:34

Книжку можно купить (бумажную) или скачать тут https://ridero.ru/books/dva_slova_o_pok ... oslavicha/

Если не получится, напишите тут, я пришлю ссылку на диск.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Книга Евгения Белякова "Два слова о полку Игореве"

Сообщение Лемурий » 29 янв 2019, 16:24

Дорогой друг (подчёркнуто), Евгений! Спасибо за книгу! Безусловно вызовет интерес к прочтению тех, кто не читал. У тех же кто в этой теме много лет есть ряд вопросов:

Изображение

Так понимаю вопрос на первой строке мне, ибо не раз задавал вопрос-сомнение не только в авторстве, но и элементарной грамотности Марии Васильковны.

1. В приведённой цитате нет ссылок. Чтобы дочь витебского князя Святослава Всеславича, внучка Всеслава Полоцкого, Евфросинья в скриптории Софийского собора переписывала и переводила тексты за деньги, думаю ни один церковный текст такое не подтвердит, ибо это её опорочило бы.

2. Нет никакой связи между Евфросиньей и Марией Васильковной. Ниже Вы пишите, что в Полоцк она переехала в 5 лет, а в 14 её УЖЕ отдали замуж на Святослава Всеволодовича, когда бы она успела научиться не только грамотности, но и книжником стать наравне с Климентом Смолятичем?
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Книга Евгения Белякова "Два слова о полку Игореве"

Сообщение Лемурий » 29 янв 2019, 16:29

Раз подняли эту тему, обращаю внимание на одну публикацию:

:arrow: Полоцкая княжна Мария Васильковна — автор «Слова о полку Игореве»: исследования тайнописи//вст. ст. Л.Ф. Данько, А.И. Судника.— Полоцк : А.И. Судник, 2008. — 53 с. : ил. — (Наследие Полоцкой земли ; вып. 6).

Мы признательны всем, кто оказал помощь в подготовке этого издания: дочери Г.В. Сумарукова Ирине Георгиевне и его жене Раисе Сергеевне, доктору искусствоведения Н.С. Серегиной, художнику Леониду Феодору, администрации интернет-сайта «Новый Геродот» и Евгению Белякову, руководству города Полоцка и лично В.С. Точило и С.Г. Куксову...
---
Странник ® 2008 год
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Книга Евгения Белякова "Два слова о полку Игореве"

Сообщение Mitus » 29 янв 2019, 21:58

Лемурий писал(а):в Полоцк она переехала в 5 лет, а в 14 её УЖЕ отдали замуж на Святослава Всеволодовича, когда бы она успела научиться не только грамотности, но и книжником стать наравне с Климентом Смолятичем?
- равным образом Вы и о Пушкине можете написать мол в 5-ть лет он то, а в 14-ть другое и когда же он грамоте-то обучился? Нелепее вопроса не поставить.
Лемурий писал(а): Нет никакой связи между Евфросиньей и Марией Васильковной.
- вообще нереальное пишите, ибо у них такого даже теоретически быть не могло чтобы они не общались. Они все из ветви Святослава Всеславича. Ефросиния сестра Василька = родная тётка Марии Васильковны. Переводы Вас вдохновили? Да Бог бы с ними с переводами, но на какие же деньги она церкви строила? Значит книги её переписанные кто-то покупал.
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Книга Евгения Белякова "Два слова о полку Игореве"

Сообщение Mitus » 29 янв 2019, 22:03

Евгений Беляков писал(а):Разговор Марии и Святослава перед его смертью.
Записан, разумеется, Марией Васильковной и вставлен в летопись.
- абсолютная находка и это ответ о грамотности Марии Васильковны.
Евгений Беляков писал(а):Следующая реплика Святослава: "Я верю в единого Бога".
- действительно странно, надо бы говорить верую в Исуса Христа и святую Троицу.
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Книга Евгения Белякова "Два слова о полку Игореве"

Сообщение Евгений Беляков » 30 янв 2019, 06:16

Алексей, та же Серегина приводит "Акафист", посвященный Евфросинии. Она его атрибутирует как произведение, написанное автором "Слова о полку Игореве". Действительно, тот текст, что она приводит, очень похож на СПИ. "Акафист" полон глубокого чувства и свидетельствует о большой человеческой близости. То есть (если согласиться, что он действительно принадлежит Марии) - это аргумент в пользу их не просто общения, но и глубоких чувств. Которые не охладила многолетняя разлука: Евфросиния не жила в Киеве, она строила монастырь, путешествовала в Византию и т.д.
Была ли Мария Васильковна грамотна? Вот тут просто 100%. Именно в Полоцке найдены пряслица с надписями 11-14 века.
Так что если простые женщины были грамотны, то уж княжна-то и подавно.
http://elib.bspu.by/bitstream/doc/7398/1/6.pdf
Я просто напоминаю, что Николаев говорит о двух авторах. Один, скорее всего, Смолятич. Второй, по Николаеву, выходец из Юго-западной Руси. Это могла быть Мария Васильковна, поскольку много лет они с мужем княжили там (до того, как Святослав занял киевский престол). Два автора - это факт. Это данные лингвистики. Если посмотреть на реконструкцию, то становится ясно, что сначала был текст Марии, а потом его значительно изменил и дополнил Смолятич. Я выдвигал версию о двух авторах независимо от Николаева, даже не зная его замечательной работы. Когда прочитал, был просто потрясен, насколько все совпало. И тогда-то и стало ясно, что Смолятич написал СПИ как символический аналог своей собственной жизни. Где он предвидел свой возврат из "плена", которого не состоялось в реальности.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Книга Евгения Белякова "Два слова о полку Игореве"

Сообщение Евгений Беляков » 30 янв 2019, 07:00

Насчет переписывания книг - в "Житии преподобной Евфросинии".
Там сказано, что вырученные деньги она тайно отдавала нищим.

https://akafist.ru/saints/evfrosinija-p ... koe-zhitie
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Книга Евгения Белякова "Два слова о полку Игореве"

Сообщение Евгений Беляков » 30 янв 2019, 07:10

Насчет "Верю в единого Бога" - это начало Символа веры.
Почему Святослав упоминает это - в контексте разговора выглядит непонятно. Что, скорее всего, указывает на лакуну. Вероятно, реформа служения Клима, которая была отвергнута византийскими патриархами, не включала Никейский Символ. Если так, он очень далеко заходил в своей реформе...
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Книга Евгения Белякова "Два слова о полку Игореве"

Сообщение Лемурий » 30 янв 2019, 07:56

Mitus писал(а):...на какие же деньги она церкви строила? Значит книги её переписанные кто-то покупал.

Mitus, на какие деньги княжеская дочь церкви строила? Вы считаете, что книжками торговала. В монастыре все при деле, но не за деньги. Не вздумайте сказать о таком в храме, побьют клюками.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Книга Евгения Белякова "Два слова о полку Игореве"

Сообщение Лемурий » 30 янв 2019, 08:21

Евгений Беляков писал(а):Насчет переписывания книг - в "Житии преподобной Евфросинии".
Там сказано, что вырученные деньги она тайно отдавала нищим.

https://akafist.ru/saints/evfrosinija-p ... koe-zhitie

Евгений, хорошо бы иметь ссылки на каждое утверждение, этим научная работа от художественной отличается.
Данную ссылку за источник признать трудно, даже с натяжкой:

    «По благословению епископа Полоцкого Илии юная монахиня стала жить при Софийском соборе, подражая тем самым пребыванию Пресвятой Богородицы в Иерусалимском храме. Здесь она не только изучала книги в библиотеке собора, но и занималась их переписыванием. Вырученные деньги от продажи книг преподобная Евфросиния тайно раздавала нищим....» (из указанной ссылки)
Получается в монастыре она работу искала, а не богоугодным делом занималась? Кто автор этогоманифеста, в каком веке придумано, не ведомо. Но перейдём к основной героине.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

След.

Вернуться в "Слово о полку Игореве"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: userdez и гости: 26