Книга Евгения Белякова "Два слова о полку Игореве"

Форум предназначен для обсуждения тем, связанных с историей обретения "Слова...", с его изучением. Здесь приветствуются обоснованные гипотезы, развенчивание мифов и пр.

Модератор: Лемурий

Re: Книга Евгения Белякова "Два слова о полку Игореве"

Сообщение Mitus » 01 фев 2019, 10:52

Лемурий писал(а):«И пойшла-а-а ходы-ы-ына по миру гуляти-и-и-и...» возле не означает, что он (она) в семью вернулась, а лишь подтверждает, что образовано прозвище от глагола «ходити».
- дело не в том, что она домой ПРИШЛА, а в том, что она ЗАМУЖ СХОДИЛА.
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Книга Евгения Белякова "Два слова о полку Игореве"

Сообщение Лемурий » 01 фев 2019, 11:25

"Женщина, при живом муже возвращенная в семью отца, на Руси называлась «ходыной» - ок, предположим Болеслава Святославна, вышедшая замуж за Владимира Ярославича Галицкого в 1166, после того как тот стал жить с попадьёй, вернулась в семью, НО речь в строке о песнотворце старого времени Ярослава Мудрого - Олега Гориславича, т.е. о гимногрфе XI в.

Позднее тоже в семью вернулся при живом муже или это слово от глагола «ходити»?
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Книга Евгения Белякова "Два слова о полку Игореве"

Сообщение Mitus » 01 фев 2019, 11:42

Лемурий писал(а):Позднее тоже в семью вернулся при живом муже или это слово от глагола «ходити»?
- от ходити
Mitus писал(а):- дело не в том, что она домой ПРИШЛА, а в том, что она ЗАМУЖ СХОДИЛА.
.....
Лемурий писал(а):«ходыня» - это человек с легкой походкой в карпатских горах; так называла старая хозяйка меня на курорте Моршин..."
- скорее всего, что так и будет: Он - ходынЯ, - Она - ходынА.
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Книга Евгения Белякова "Два слова о полку Игореве"

Сообщение Лемурий » 01 фев 2019, 12:19

◊ Рекъ — прич. ед. ч. м. р. - речь об ОДНОМ песнотворце старого времени XIв, МУЖСКОГО рода.

    Тому [Всеславу Полоцкому ум.1101] вѣщей Боянъ и пръвое припѣвку, смысленый, рече: «Ни хытру, ни горазду, ни птицю горазду суда Божіа не минути!»
Боян жил в XI веке раз мог к Всеславу с прямой речью обращаться, как он мог СОВМЕСТНО создавать произведения с "ходынами" конца XII ???
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Книга Евгения Белякова "Два слова о полку Игореве"

Сообщение Арсений » 01 фев 2019, 21:08

Лемурий писал(а):
Арсений писал(а):Коганя это, вероятно, уменьшительно- ласкательное от слова "коган", а кроня от слова "кроха".

Арсений, лингвистика - наука точная. Коганя - это притяж. прилаг. к слову «когань» им.пад., ед.ч., ж.р. и относится к слову «хоти» зват.пад., ед.ч. Итого: коганя хоти = обращение к жене кагана (Ярослава или Владимира), что могло быть ТОЛЬКО в XI веке, когда и жил Боян - песнотворец старого времени Ярослава Мудрого - Олега Гориславича. Значит жена кагана Ярослава = Ингигерда, к которой Иларион (Боян по общему дню поминовения 28/3) обращается в СЗБ (см. Ерина), там же в СЗБ и первый и последний раз именование первых христианских князей Ярослава и его отца Владимира «каганами», титул исключительно литературный, чтобы подчеркнуть что князь, принявший Благодать христианства ВЫШЕ иудеев (хазар), оставшихся под Законом.

Подробно см. :arrow: НГ: «Каган» в титулатуре Древней Руси

Ю.Н. Сбитнев расшифровывает сочетание слов "коганя хоти" как "дитя желанное". Причем, слово "хоти", по моему, более содержательное, чем слово "желанное", так как я сам не раз игрался с малышами. Особенно получаются забавы с одно-двухгодовалым ребенком, еще не слишком тяжелым: раскачивания, кружение, качели на моем коленке. Сопровождается все смехом и взаимным удовольствием при необходимой осторожности. Это и есть детское состояние, оно либо остается, либо проходит.
Арсений
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 21:38

Re: Книга Евгения Белякова "Два слова о полку Игореве"

Сообщение Mitus » 01 фев 2019, 22:26

Лемурий писал(а):◊ Рекъ — прич. ед. ч. м. р. - речь об ОДНОМ песнотворце старого времени XIв, МУЖСКОГО рода.
- ну вот, совсем другой разговор. Пусть Арсений на этот аргумент ответит а не пишет бла-бла как детей на коленке качают. Болеслава-то чай уж не дитём с Ольгой Юрьевной познакомилась и была ей с н о ха, а Ольга Болеславе с в е к р о в ь. Хуже нет змеиной смеси.
Последний раз редактировалось Mitus 01 фев 2019, 22:32, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Книга Евгения Белякова "Два слова о полку Игореве"

Сообщение Mitus » 01 фев 2019, 22:28

Лемурий писал(а):Боян жил в XI веке раз мог к Всеславу с прямой речью обращаться, как он мог СОВМЕСТНО создавать произведения с "ходынами" конца XII ???
- Боян эти слова давно говорил, а ходына его слова к месту применила. Пусть Арсений всё в кучу сведёт если сумеет.
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Книга Евгения Белякова "Два слова о полку Игореве"

Сообщение Арсений » 02 фев 2019, 11:49

Вариант расшифровки "сфрагиды" СПИ от Ю.Н. Сбитнева я привел ранее. Добавить можно то, что каким князем надо было быть Ярославу, чтобы от него сбежали Болеслава и Ольга. Ольга не качала Болеславу на коленке, их сблизили обстоятельства жизни настолько, что разлучить смогла только смерть Ольги (Ярославовой-есть и сейчас такие фамилии, а не отчества).
Последний раз редактировалось Арсений 02 мар 2019, 20:02, всего редактировалось 1 раз.
Арсений
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 21:38

Re: Книга Евгения Белякова "Два слова о полку Игореве"

Сообщение Лемурий » 02 фев 2019, 12:19

Арсений писал(а):Ю.Н. Сбитнев расшифровывает сочетание слов "коганя хоти" как "дитя желанное". Причем, слово "хоти", по моему, более содержательное, чем слово "желанное", так как я сам не раз игрался с малышами.

Сразу видно, Арсений, что он не общался с профессиональными лингвистами, иначе бы услышал много нелицеприятных слов по поводу такого вольного перевода «от печки». Притяжательное прилагательное «коганя» НЕ может быть существительным, как и сущ. хоти (зват.пал., ед.ч.) не может быть прилагательным.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Книга Евгения Белякова "Два слова о полку Игореве"

Сообщение Лемурий » 02 фев 2019, 12:24

Mitus писал(а):- Боян эти слова давно говорил, а ходына его слова к месту применила...

Сказуемое к Бояну рекъ (ед.ч., муж.р.), а где сказуемое к Ходыне??? Раз сказуемое ОДНО то и говорящий ОДИН и это, совершенно правильно, XIв.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Книга Евгения Белякова "Два слова о полку Игореве"

Сообщение Mitus » 02 фев 2019, 22:58

Лемурий писал(а):Сказуемое к Бояну рекъ (ед.ч., муж.р.), а где сказуемое к Ходыне??? Раз сказуемое ОДНО то и говорящий ОДИН и это, совершенно правильно, XIв.
- сто раз Вам про то что Вы знаток др-рус. синтаксиса писать? Не надо уже Ходыне никакого сказуемого - оно прописано союзом И. РЕЧЕ БОЯНЪ И ХОДЫНА = ГОВОРИЛ БОЯН И ХОДЫНА ТОЖЕ САМОЕ ГОВОРИЛ. ........ И я не у Вас а у Арсения спрашивал как он вопрос с причастием муж. рода решит. Он ни как не решил. А Вы сами-то его РЕШИЛИ ????
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Книга Евгения Белякова "Два слова о полку Игореве"

Сообщение Mitus » 02 фев 2019, 23:00

Арсений писал(а):Добавить можно то, что каким князем надо было быть Ярославу, чтобы от него сбежали Болеслава и Ольга. Ольга не качала Болеславу на коленке, их сблизили обстоятельства жизни настолько, что разлучить смогла только смерть Ольги (Ярославовой-есть и сейчас такие фамилии, а не отчества).
- КАКИМ НАДО БЫТЬ СБИТНЕВУ ЗНАТОКОМ ИСТОРИИ ЧТОБЫ 50 ЛЕТ ИЗУЧАЯ СПИ ТАКУЮ АХИНЕЮ ПРО ИХ СОВМЕСТНУЮ ЖИЗНЬ ПИСАТЬ?
Последний раз редактировалось Mitus 02 фев 2019, 23:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Книга Евгения Белякова "Два слова о полку Игореве"

Сообщение Mitus » 02 фев 2019, 23:04

Арсений писал(а):Ольги (Ярославовой-есть и сейчас такие фамилии, а не отчества).
- приведите хоть одно сообщение где Ольга Юрьевна Ярославовой названа. Пишешь Вам пишешь, а толку никакого.
Mitus писал(а): не поучится, ибо в 1185-м году Ольга Юрьевна не была дружиной Ярославовой, но давно уже сама ходыною была и прописывается княгиней Ольгой. В летописях Ольга Юрьевна упоминается АЖ 5-ть раз и ни разу не названа Ярославовой.
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Книга Евгения Белякова "Два слова о полку Игореве"

Сообщение Лемурий » 03 фев 2019, 00:12

Mitus писал(а):РЕЧЕ БОЯНЪ И ХОДЫНА = ГОВОРИЛ БОЯН И ХОДЫНА ТОЖЕ САМОЕ ГОВОРИЛ.

Ни «рече», а «рекъ» - прич. ед. ч., муж.р. и относится оно к Бояну, песнотворцу XIв. Каким образом Вы объединяете людей XIв и XIIв?
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Книга Евгения Белякова "Два слова о полку Игореве"

Сообщение Mitus » 03 фев 2019, 08:59

Лемурий писал(а):Ни «рече», а «рекъ» - прич. ед. ч., муж.р.
- я не слепой, что в СПИ не рече, а рекъ, но с чего бы это я переводил Вам Вашу версию? Вы писали что СКАЗУЕМОЕ ОТНОСИТСЯ К ОДНОМУ, я Вам написал пример со сказуемым РЕЧЕ для двоих. Могу другой пример привести с другим сказуемым: «Отвещавши Ольга и рече къ сломъ: аще ты рьци такоже постоиши оу мене в ПочаинЁ якоже азъ в Сюду то тогда ти дамь и ^пусти слы» - такой др-русский синтаксис для Вас доходчивее? Не мечитесь с вопросами, а для начала мелочи утрясите. Вот, Ольга говорит к МН. Ч. послаМ в ед. числе "ты постоиши". Теперь идём дальше и Вы таки решите для себя и нам поведайте как Вы применили к Бояну причастие "рекъ"? Просто дайте перевод этих слов. ..........
Лемурий писал(а):Каким образом Вы объединяете людей XIв и XIIв?
Как я буду да как я буду, а кто Вам сказал что я эти нелепицы про Бояна и Ходыну в этой фразе исповедаю. И я уже писал
Mitus писал(а):- Боян эти слова давно говорил, а ходына его слова к месту применила. Пусть Арсений всё в кучу сведёт если сумеет.
- версия Арсения - я за него выкручиваться не обязан, НО МОГУ.
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Пред.След.

Вернуться в "Слово о полку Игореве"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25