Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Модератор: Лемурий

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение Толстокосов » 11 дек 2019, 10:14

Лемурий писал(а):Здесь, уважаемый Толстокосов, по-моему всё просто. Священная Римская Империя = католическое папство, Константинопольский Патриархат = Православие, Протестантизм = оппозиция РКЦ, поэтому и имеет деление на кальвинизм, лютеранство, англиканство и т.п., течения, созданные для удержания папских отчислений в местной казне.

Здесь вы правы. По крайней мере мне по моим скудным знаниям представляется ,что Рим и Константинополь возникли как два независимых носителя наследия Римской Империи, хотя не совсем равноправных и равновесных, что в свою очередь породило именно со стороны остатков западнорусской империи и крестовые походы ,и Золотые буллы и прочее, включая прямое сотрудничество с турками для уничтожения своего соперничав общем стародавняя история Каина и Авеля .
Вопрос же с десятиной в католической церкви разрешается ИМХО именно в духе спора Христа с фарисеями:" Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие! Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды." (Мф.23:25) Иоанн Златоуст насколько помню трактует эту отповедь Христа фарисеям как требование в погоне за внешней чистотой, не забывать о внутренней и внутренняя чистота по его мнению будет именно тем толчком, которая приведет впоследствии и к частоте внешней....а десятина ,милостыня ,внешнее соблюдение ритуалов к внутренней чистоте не приведут. И еретические учения опять же ИМХО именно последствия этой внутренней нечистоты, хотя,разумеется,вы правы они имеют экономический смысл. Ну так ведь и воровство имеет экономический смысл.
С иудаизмом сложнее, но центр, безусловно, существовал, обязательное отчисление десятины пошло именно от них. Edvins в своих талмудах покопается и напишет, надеюсь, куда у них шли взносы.

Ну что ж, будет интересно почитать. Я никогда в этих вопросах не пытался разобраться.
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение Толстокосов » 11 дек 2019, 10:21

edvins писал(а):Далеко для примера ходить не надо,обратите внимание на символику памятника Шукшина на Новодевичьем.

Интересно.Попробуйте объяснить мне, человеку явно неискушенному в этом, символику:
Изображение
При этом будем иметь в виду, что изначально планировался к открытию ИМХО замечательный памятник Клыкова от которого почему-то (почему ?) отказались мать и жена писателя.
Изображение
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение edvins » 11 дек 2019, 11:38

Толстокосов писал(а):
edvins писал(а):Далеко для примера ходить не надо,обратите внимание на символику памятника Шукшина на Новодевичьем.

Интересно.Попробуйте объяснить мне, человеку явно неискушенному в этом, символику:
Изображение
При этом будем иметь в виду, что изначально планировался к открытию ИМХО замечательный памятник Клыкова от которого почему-то (почему ?) отказались мать и жена писателя.
Изображение

Серый гранитный куб-Сатурн,олицетворение крестьянства,по марксистки базис.Завеса его атрибут.Фаллос-любовь-Венера.На нижнем ограничились надписью о любви.Очевидно был масоном нижнего ранга.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение Лемурий » 11 дек 2019, 12:03

edvins писал(а):Серый гранитный куб-Сатурн,олицетворение крестьянства,по марксистки базис.Завеса его атрибут.Фаллос-любовь-Венера.На нижнем ограничились надписью о любви.Очевидно был масоном нижнего ранга.

На фаллосе символ крестьянства? ЭКО! Фантазии «масонам нижнего ранга» явно не занимать:

    «Первоначально надгробный памятник Василию Шукшину представлял собой двухметровую бронзовую фигуру сидящего в задумчивости писателя. Но работа скульптора Вячеслава Клыкова не понравилась матери и супруге Шукшина, в итоге металлический памятник отправился в Сростки. А на могиле установлен каменный куб — символ вечности, который пронзает такая же гранитная стела-стрела, говорящая о внезапно оборвавшейся жизни. На куб небрежно наброшена каменная ткань — это пиджак или плащ, в нише — керамический портрет писателя. На стеле выполнена гравировка — имя и даты жизни Шукшина, перед надгробием разбит большой цветник, который летом, кроме цветов, украшают лесные ягоды.»
    ——
    http://izgotovleniepamyatnikov.ru/mogila/shukshin/
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24065
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение Толстокосов » 11 дек 2019, 15:57

edvins писал(а):Серый гранитный куб-Сатурн,олицетворение крестьянства,по марксистки базис.Завеса его атрибут.Фаллос-любовь-Венера.На нижнем ограничились надписью о любви.Очевидно был масоном нижнего ранга.


Ну хорошо...куб,допустим символ вечности? Хорошо, допустим,хотя в символизме куб как раз символ статичности в противовес сфере-символу цикличности и постоянного обновления. С другой стороны куб-сложенный крест.Только у китайцев куб-символ Земли, хоть как-то увязывается с предложенным вами Сатурном, божеством тоже связанным с земным. Но, помилуйте,тянуть ветку через Китай..... Но допустим. Стрела является солярным символом, в христианстве стрела имеет двоякое толкование -сладостность (отнесение к Купидону, Эросу,экстаз св.Терезы),но и символом Отца ,т.е. фаллическим о котором вы упомянули.
Получается нечто волею Отца нашего покойся с миром?
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение Толстокосов » 11 дек 2019, 17:34

В масонстве куб действительно символ подмастерья,выработанный из неотесанного камня-символа ученика.Платон действительно приписывал кубу символ Земли. Однако в алхимии куб-соль (сал) ,сразу приходит на ум :"Вы — соль земли. Если же соль потеряет силу,то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям." (Мф.5:13)
Но куб и жребий. Кем брошен этот жребий?
Но что говорит Иоанн Богослов в Откровении? "Город расположен четвероугольником, и длина его такая же, как и широта. И измерил он город тростью на двенадцать тысяч стадий; длина и широта и высота его равны."( Откр.21:16)
Сирень тоже о кубе.....
Мне кажется, что сводить дело только к нижней ступени масонства-значит ограничивать себя в средствах.
И, наконец,покров,плат,символ христовой плащаницы. Можно его трактовать с христианских позиций и так. Но и Покров девкам головы покрывает -символ брака, символ обвенчанности покойного ,но и покров в христианстве -сомвол отрешенности от земного, от мира, отказа от земного тщеславия (что на мой взгляд очень Шукшину подходит).
Вот интересная ,даже сильно конспирологическая версия попадания Шукшина на Новодевичье, на что он права не имел:
https://valuh.livejournal.com/220384.html

Кстати автор стеллы и куба-Борис Жутовский.О нем тоже стоит почитать.

В общем, тема интересная. Вам же Эдвин,скажу,что касается Круглова ,Серова и пр. не тем интересуетесь. (Хотя недавно вышли якобы дневники Серова под ред.Хинштейна. Посмотрите,я прочел наскоро, потом подарил приятелю на день рождения-весьма любопытно.)
Раз уж так интересуетесь конспирологией,так посмотрите на личность Питовранова. Как, откуда,на чье место пришел и куда подевался предшественник, чьи консультантом был. И можем обменяться ,но уже на новейшей.
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение Лемурий » 15 дек 2019, 22:33

Вот такая загадка с берегов Невы: почему на одно из стихотворений Пушкина в известном столичном журнале в 1871 году была напечатана такая пародия?

Изображение
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24065
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение Толстокосов » 16 дек 2019, 10:59

Вероятно причиной появления пародии была реформа образования, где победили меньшинство и математиках также классические языки и церковнославянский в ущерб литературе и новым языкам.
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение Лемурий » 16 дек 2019, 16:19

Толстокосов писал(а):Вероятно причиной появления пародии была реформа образования, где победили меньшинство и математиках также классические языки и церковнославянский в ущерб литературе и новым языкам.

Нет, уважаемый Толстокосов, перечислены только деятели Германии конца XIX века, первые - Вильгельм Либкнехт, Иоганн Якоби, Август Бебель- создатели СДРП Германии, которых хвалил Карл Маркс, ярые противники первого канцлера, второй: Юлиан Шмидт - автор «Ueber die Notwendigkeit einer neuen Parteibildung» (Берлин, 1866), наоборот, защищал политику Бисмарка, был "гарантом" его политики. Вопрос, почему именно связь с известным стихотворением Пушкина? Даже двумя похожими по содержанию стихотворениями А.С.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24065
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение Лемурий » 16 дек 2019, 23:37

Подсказка: когда спросил знакомого немца, в школе изучавшего Историю СДРП Германии: «Есть ли в этом отрывке нееврейские фамилии?», он ответил: «Конечно: Фельдфебель и Талисман».

А теперь два стихотворения А.С.Пушкина: «Храни меня, мой талисман» (1825) и «Талисман»(1827).

P.S. Подсказок больше не будет. Так в чём ирония пародии?
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24065
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение Толстокосов » 17 дек 2019, 17:56

Боюсь, что такие аналогии не доступны мне.
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение Лемурий » 19 дек 2019, 11:30

Толстокосов писал(а):Боюсь, что такие аналогии не доступны мне.

Известная же история, уважаемый Толстокосов, если не слышали, извольте расскажу:

    «Там, где море вечно плещет
    На пустынные скалы,
    Где луна теплее блещет
    В сладкий час вечерней мглы,
    Где, в гаремах наслаждаясь,
    Дни проводит мусульман,
    Там волшебница, ласкаясь,
    Мне вручила талисман
    .

    И, ласкаясь, говорила:
    «Сохрани мой талисман:
    В нем таинственная сила!
    Он тебе любовью дан.
    От недуга, от могилы,
    В бурю, в грозный ураган,
    Головы твоей, мой милый,
    Не спасет мой талисман.

    И богатствами Востока
    Он тебя не одарит,
    И поклонников пророка
    Он тебе не покорит;
    И тебя на лоно друга,
    От печальных чуждых стран,
    В край родной на север с юга
    Не умчит мой талисман…

    Но когда коварны очи
    Очаруют вдруг тебя,
    Иль уста во мраке ночи
    Поцалуют не любя —
    Милый друг! от преступленья,
    От сердечных новых ран,
    От измены, от забвенья
    Сохранит мой талисман!»
    (А.С.Пушкин «Талисман»,1827)

Перстень из сердолика «Талисман» подарила Пушкину во время его пребывания в Одессе (с 3 июля 1823 г. по 31 июля 1824 г.) графиня Елизавета Ксаверьевна Воронцова с которой у поэта был роман и как утверждает библиограф Пушкина даже внебрачная дочь смуглая, с черными вьющимися волосами Софья (род. 3 апреля 1825 г.), причём в семье Пушкина об этом ребёнке знали:

:arrow: Цявловская Т. Г. «Храни меня, мой талисман...» // Прометей. М., 1974. Т. 10, С.41-43

    «Дитя, не смею над тобой
    Произносить благословенья.
    Ты взором, мирною душой,
    Небесный ангел утешенья.

    Да будут ясны дни твои,
    Как милый взор твой ныне ясен.
    Меж лучших жребиев земли
    Да будет жребий твой прекрасен...»
    ( незавершенное, А.С. Пушкин,1824)

Было два одинаковых перстня один у Воронцовой, второй у Пушкина, он не снимал его и день дуэли, относясь к нему как к амулету, потому что был уверен что там написано заклинание арабской вязью, Жуковский, которому по воле умеряющего Пушкина, достался этот перстень-талисман тоже был уверен что там арабские буквы, Тургенев следующий его обладатель считал, что буквы татарские, но решил проверить у специалиста. Оказалось, что надпись на древнееврейском:

Изображение
Оттиск перстня-талисмана Пушкина

По этому поводу в прессе начались всякого рода колкости и иронические памфлеты:

:arrow: В.Гаевский «Перстень Пушкина»//Вестник Европы, СПб., 1888, С.529-530

Например, такой:

    «Там, где мутными волнами
    Мойка пачкает гранит,
    Меж огромными домами
    Зондермана дом стоит...»
Пародия из изначальной загадки на эту же тему, борясь с «немецкими» социал-демократами Бисмарк в качестве своего «талисмана» привлекает такого же.

P.S. Кстати, подарил эти два перстня Воронцовой известный караим Сима Бобович, прямой родственник моего коллеги,

Изображение

наивно полагая, что та, как благоверная супруга, отдаст второй перстень своему мужу графу М.С. Воронцову, и все письма генерал-губернатора Новороссии будут запечатаны именем Симха, но... перстень достался невысокому песнотворцу:

    «Певец-Давид был ростом мал,
    Но повалил же Голиафа,
    Который был и генерал,
    И, побожусь, не ниже графа...»
    (А.С. Пушкин,1824)

После февральской революции два этих перстня были похищены, причём одновременно.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24065
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение edvins » 20 дек 2019, 09:26

Да уж!
«Промчалось много, много дней

С тех пор, как юная Татьяна

И с ней Онегин в смутном сне

Явилися впервые мне -

И даль свободного романа

Я сквозь магический кристалл

Еще не ясно различал».



Весьма натянуто.С чего вы вдруг взяли,что кольцо это талисман?Во первых не встречал раввина носящего кольцо.По Торе даже обручальное кольцо у евреев в одном экземпляре,носить может только женщина.Во вторых камни носили за их магические свойства.Сердолик к таким не относился.Из него традиционно изготовляли печати за то,что к нему не прилипал воск.Пушкин,как масон,носил кольцо из яшмы,которой приписывали магические свойства.Магический кристалл в "Онегине".Яшма единственный камень,что не впитывает отрицательную энергетику и оберегает от злых козней.Существует у сефардов традиция передачи колец по наледству.К примеру мне передали подобное кольцо еще с вырезанной эмблемой дома Медичи,древнее минимум XVIго века.У иезуитов,не имеющих права носить кольца,были в ходу шары из горного хрусталя.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение edvins » 20 дек 2019, 09:56

edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение Лемурий » 20 дек 2019, 10:14

edvins писал(а):С чего вы вдруг взяли,что кольцо это талисман?Во первых не встречал раввина носящего кольцо.

C того и взял, что книги читаю, выше ссылки на библиографов Пушкина, там подробно написано:

    ««Перстень мой есть так называемый талисман; подпись арабская, что значит не знаю. Это Пушкина перстень, им воспетый и снятый мною с мертвой его руки...»(В.А.Жуковский в письме Соковникову 20.07.1837)

Изображение
Тропинин «Портрет А.С.Пушкина» (фрагмент). Перстень-Талисман небольшом пальце

    «Прощай, письмо любви! прощай: она велела.
    Как долго медлил я! как долго не хотела
    Рука предать огню все радости мои!..
    Но полно, час настал. Гори, письмо любви.
    Готов я; ничему душа моя не внемлет.
    Уж пламя жадное листы твои приемлет...
    Минуту!.. вспыхнули! пылают — легкий дым
    Виясь, теряется с молением моим.
    Уж перстня верного утратя впечатленье,
    Растопленный сургуч кипит
    ... О провиденье!
    Свершилось! Темные свернулися листы;
    На легком пепле их заветные черты
    Белеют... Грудь моя стеснилась. Пепел милый,
    Отрада бедная в судьбе моей унылой,
    Останься век со мной на горестной груди...»
    (А.С.Пушкин, 1825)

Читайте Гаевского (ссылка выше) он подробно историю перстня описывает и в конце пишет, что Воронцова и сама не знала, что там написано не передала бы как нечто сакральное, а если бы знала никогда бы этого не сделала. Караимы не евреи, если что, просто иудаизм исповедают.

А про то что именно этот перстень Пушкин называл «Талисманом» было написано в Пушкинском музее Александровского лицея, куда он был доставлен 29.04.1887 года, передала его Полина Виардо с письмом Тургенева:

    «Перстень этот был подарен Пушкину в Одессе княгиней Воронцовой. Он носил почти постоянно этот перстень (по поводу которого написал своё стихотворение «Талисман») и подарил его на смертном одре поэту Жуковскому. От Жуковского перстень перешел к его сыну, Павлу Васильевичу, который подарил его мне. Иван Тургенев. Париж. Август 1880.»
Любой желающий мог в этом убедиться и прочитать расшифровку, что породило именно в это время массу эпиграмм (см у Гаевского)
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24065
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22