Апостол Андрей.

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Re: Апостол Андрей.

Сообщение Lukman » 15 сен 2020, 23:12

Арсений писал(а):Пока жив был Август все было спокойнее. Волнения начались когда два легиона ушли из Мезии в Сирию и римляне перестали выплачивать средства "за спокойствие". Это началось ближе к второй половине 1 века н.э.

Когда был жив Август - тогда да, а когда он умер в 14 году, тогда всё началось по новой.

Арсений писал(а):Андрей Первозванный начал проповедовать христианство с 30 года н.э.
Как видно из текста геты жили в поселениях, окруженных земляными валами, на возвышенных местах.

Так если Иисус в 33 году н.э. представился, как же Андрей начал проповедовать с 30-го года?
Он ведь даже был свидетелем Воскресения и Вознесения Христова по Евангелиям.

Арсений писал(а):«
После смерти Августа в эпоху правления императоров из династии Юлиев-Клавдиев даки и сарматы продолжали давление на лимес Мезии. Но если при Клавдии путем аннексии в 46 г. Фракии и временной стабилизации мезийского гарнизона положение оставалось в целом стабильным, то при Нероне наступает кризис. Уже в 55-56 гг. для проведения военных операций против Парфии он перемещает IV Скифский, а в 61 г. — V Македонский легионы в Сирию. Это не остается незамеченным за Дунаем. С начала шестидесятых годов приходят в движение сарматские племена. Под их давлением начинают волноваться даки, геты, бастарны.» ( https://history.wikireading.ru/157437 )

Вот видите, сами же себя и опровергаете своей цитатой. :roll:
Аватара пользователя
Lukman
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:47
Откуда: Russia

Re: Апостол Андрей.

Сообщение Арсений » 16 сен 2020, 15:52

Проповедническую деятельность Андрей Первозванный начал с 30 года н. э. До этого у него несколько лет были годами ученичества. С 30 года н.э. по 50-55 годы н.э. он мог путешествовать, так как силы и знания у него были. Серьезные внешние помехи начались с 56 года н.э. с отправкой легионов в Сирию и т.д. Такая картина.
Арсений
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 21:38

Re: Апостол Андрей.

Сообщение Lukman » 16 сен 2020, 16:29

Арсений писал(а):Проповедническую деятельность Андрей Первозванный начал с 30 года н. э. До этого у него несколько лет были годами ученичества. С 30 года н.э. по 50-55 годы н.э. он мог путешествовать, так как силы и знания у него были. Серьезные внешние помехи начались с 56 года н.э. с отправкой легионов в Сирию и т.д. Такая картина.

Так дело же не в том - когда он свою первую проповедь прочёл, а в том, что в 33 году н.э. он был ещё в Иерусалиме. Поэтому путешествовать в это время он никак не мог.
Аватара пользователя
Lukman
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:47
Откуда: Russia

Re: Апостол Андрей.

Сообщение Арсений » 16 сен 2020, 18:24

Я же написал, что Андрей Первозванный проповедовал с 30 года н.э. О его путешествиях в начале проповедования не сказано. Их было 4 и начинались они в Иерусалиме. Первые три в Констанинополь, Центральную Азию и Африку. Последние 20 лет автор цитируемой статьи считает, что апостол Андрей прожил в Румынии, а в Греции "закончил свою земную жизнь в глубокой старости".
Четвертое путешествие (на север?) и жизнь в Румынии приходятся на неспокойные времена на Дунае.

"— Согласно местным преданиям, сначала он проповедовал в Иудее самарянам, а также в Газе. Покинув Газу, Андрей отправился в палестинский город Лида, где впоследствии примет мученический венец святой Георгий, потом в Антиохию, а оттуда в Едессу — нынешний город Урфа в Турции, — бывшую одним из центров христианской жизни апостольских времен.
Если верить преданиям, в свое третье миссионерское путешествие Андрей отправился после первого апостольского собора в 49 году от Р.Х. Это единственно возможный временной промежуток, когда он мог пойти в Африку. Источником рассказов о его путешествии по Африке служат коптские эфиопские предания, а также греческие апокрифы, дошедшие до нас благодаря стараниям святого Григория Турского, изложившего эти сведения в переработанном виде на латинском языке. Если Андрей действительно ходил в Африку, для этого были какие-то особые причины, поскольку изначально Африка не входила в список земель, доставшихся ему для проповеди. Ему достались Вифиния, Греция и восточная Скифия.
Предание гласит, что из Румынии он отправился в Крым — в Херсон, а оттуда в Синоп, Македонию, немного проповедовал в Эпире (северная Греция, южная Албания). Однако, несмотря на письменные свидетельства о проповеди в Эпире, местными преданиями это не подтверждено.
Из Эпира он пошел в Фессалию, Ламию, а оттуда в Лутракион и Коринф. В Лутракионе паломникам показывают его пещеру, в которой он жил. После Коринфа он год или два проповедовал на Пелопоннесе, где и закончил свою земную жизнь в глубокой старости.
Проводя все эти исследования, я пришел к выводу, что его мученическая кончина никак не могла произойти во времена Нерона. На этот счет есть два разных греческих предания. Согласно первому, Андрей был распят при Нероне, согласно второму — при императоре Домициане или уже в правление Траяна в начале второго века. Истинным мне представляется последнее утверждение. "(https://pravoslavie.ru/1936.html )
Арсений
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 21:38

Re: Апостол Андрей.

Сообщение Lukman » 16 сен 2020, 19:07

Арсений писал(а):Я же написал, что Андрей Первозванный проповедовал с 30 года н.э. О его путешествиях в начале проповедования не сказано.

Так об этом и речь. В 30-м году он не мог путешествовать при всём желании.
Аватара пользователя
Lukman
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:47
Откуда: Russia

Re: Апостол Андрей.

Сообщение Арсений » 16 сен 2020, 20:08

Едессу (Урфу) Андрей Первозванный покинул в 36 году н.э., то есть из Иерусалима мог уйти в 35 году, где "проповедовал в Иудее самарянам, а также в Газе".

"Некоторые предания говорят о том, что после Едессы, в 36 году, Андрей пошел в греческий город Византий — будущий Константинополь."(https://pravoslavie.ru/1936.html )
Арсений
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 21:38

Пред.

Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31