Надгробная плита из Креччио

Сюда со временем отправляются в заспиртованном виде ((с) Lusor) все питлсдауны и фоменки. Настоятельно рекомендуется не воспринимать всерьёз.

Модераторы: Лемурий, Analogopotom

Сообщение su29m » 09 июн 2006, 11:51

Чт Июн 08, 2006 12:20 pm
Младший :
Я русский человек

Побойтесь Бога.
Плюс 282 ч.1. вполне может быть кем-то инкриминирована.
В теории (МТЦ) понятие русский используется исключительно в общечеловеческом, цивилизационном смысле : у человечества один язык, он снабжен звукосмысловой матрицей, наиболее близок к русскому. Да и агрессия обозримую историю преимущественно направлена в основном на Россию (вот НАТО, потренировалось на Балканах, а бульдозеры для гуманитарных акций завозит в Ср. Азию, в Прибалтику, в Крым...). Плюс (весьма условно, знаково) Чингизхан, Наполеон, Шикль-грубер, Ливонский орден, инквизиция, Генштаб, кайзер, ваучеризация, хард-рок, монетаризация... Говорит о том, что Россия - центр.

Из этих соображений и в этом смысле, никак не ущемляя ничьего национального достоинства, все народы можно считать русскими. А тех, кто сеет зло : ложь, разврат, насилие, убийство, - вообще нельзя проектировать ни на какие народы. Это - этический критерий.

Поэтому бить себя в грудь не обязательно. Бизнес покажет.
su29m
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 17:54

Сообщение Winnie » 09 июн 2006, 11:58

tmt писал(а):надо создать ещё одну камеру...
Не, камеру лучше не надо - спешерли фор Грузия их могут легко сдать в весьма долгосрочную аренду в Краснокаменске :)
Кстати вспомнилось под такую веселуху: в 98-м я на флэше сделал Кунсткамеру: http://www.harlequin.ru/cartoon/kunstkammer/ - первый опыт во флэш. Кто будет смотреть: для просмотра экспонатов наводить на таблички под ними и кликать после раскрытия подсказки (баг последнего флэш-плеера).
Winnie
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 19:12

Сообщение tmt » 09 июн 2006, 12:09

Winnie - прекрасно! - как только я зашла на тот ссаит и раздались первые аккорды - это вызвало переполох и всеобщий восторг в семье - мой трёхлетний сынишка буквально подскочил - бросил свои игрушки ,средний мальчуган выбежал из кухни забыв голод, а дочурка с темтературой чуть не выскочила с кроватки... глаза на лоб - ЧТО ЭТО? а дверь никак не откроется... :P :P
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение tmt » 09 июн 2006, 12:12

Ага, мой младший уже начал подпевать... :P :P
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение lll » 09 июн 2006, 12:43

Младший,

Небольшая справка из криптоанализа

"... встает вопрос об однозначности расшифрования. В самом деле, может ведь получиться так, что для данного шифр-текста существует два и более ключей, применение которых позволяет при расшифровании получить "осмысленный" текст. Оказывается, что начиная с некоторой длины исходного сообщения, это утверждение становится ложным. Для применяемых в настоящее время криптосистем, сообщение длиной 60-100 байт уже расшифровывается однозначно."

http://jetinfo.isib.ru/2001/3/2/article2.3.2001201.html

Потренируемся в арифметике.

Ваша самая длинная фраза содержит 48 символов, т.е весит 48 байт. Выкладывайте быстренько недостающие 12-52 байта, а то вся Ваша трудная важная работа летит насмарку.
lll
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 11:09

Сообщение СергАни » 09 июн 2006, 13:11

Младший,
добавляйте уж сразу 152 байта - Вам-то все равно, а народу Ваше творчество нравитца, народ ждет продалжения про Верку-аферистку...
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Caesar » 09 июн 2006, 13:13

может сразу мегабайт - чтоб ветка загнулась?
Caesar
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:41

Сообщение Младший » 09 июн 2006, 16:45

Дмитрий Беляев, СергАни

Нет-нет, дорогие коллеги, не стОит право... :oops: Благодарность по справедливости надо адресовать дискоболам, подарившим миру чудный метод прочтения древних текстов, я им всего лишь скромно воспользовался... Посему гонорар за перевод жертвую в фонд по сборке космической телеги для скорейшей транспортировки арктогеев к обиталищу Гончих и других псов, носящему бодрое имя Кащенко.

Юлли писал(а):
СергАни писал(а):Своевременно Младшего старшим назначили: тема заиграла, ожила, улыбает...


... ага, 9 страниц из пальца высосали.. 8)
... вы перевести не желаете ли?... 8)


Юль, да вполне понятно, что на 90 % чувства, вызываемые арктогеями – это сардонический смех, ирония и сарказм, и в этой веселухе то, что действительно может иметь практическую ценность, теряется. После того, как эпопея с чучелоидами закончится, можно будет все самое толковое, сказанное по их поводу просто собрать в одну тему: получится немного, но в точку.

СергАни писал(а):добавляйте уж сразу 152 байта - Вам-то все равно, а народу Ваше творчество нравитца, народ ждет продалжения про Верку-аферистку...


Да вот мне ж и самому интересно, чем закончились приключения древних кидал, но дальнейшее исследование истории повседневности Троянской Руси упирается в возможности Svin’а предоставить продолжение текста. Представит – переведу. 8)
Последний раз редактировалось Младший 09 июн 2006, 16:50, всего редактировалось 1 раз.
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение Младший » 09 июн 2006, 17:18

lll писал(а):Ваша самая длинная фраза содержит 48 символов, т.е весит 48 байт...


*радостный вздох* Золотко моё!

В первую очередь – личная Вам благодарность за то, что Вы одним существованием своей милой логики украшаете Кунсткамеру. Пожалуйста, «не покидай меня, безумная мечта»!!! Вы вдохновляете одним своим присутствием. Только теперь я, неразумный, понимаю, как всё-таки были правы жизненный опыт и интуиция СергАни, когда он осыпал Вас проявлением нежных чувств!

Самое ярко выраженное свойство дилетантов – есть их стойкая убежденность в том, что любое море им по колено, а Гончие Псы живут в соседней конуре, что налево, сразу за мусорным баком. Просто даже и не уговаривайте - не желаю, не желаю сдерживать слезу умиления, глядя на то, как Вы, следуя нерушимым заветам Вашего патрона-параноика (в дальнейшем –патроноика), с легким сердцем втираете профессиональным историкам веселуху про Арктогею, профессиональному физику – про теорию относительности и профессиональному философу – про структуру Совести. А теперь, оказывается, Вы еще и в теории информации разбираетесь? И даже вот в очередной раз на какую-то залепу по мотивам пробежавшего Кота да Винчи сослались... Не забудьте передать пламенный привет патроноику от любящего доктора, о достойнейшая воспитанница!

Значит, слухайте сюды. С этого момента сделаем вот как. На любые Ваши обращения ко мне, грешному, я буду отвечать только в том случае, если они будут содержать крупицу здравого ума. Если какой-нибудь Ваш будущий пост я пропущу мимо – это будет означать, что Вам нужно к нему вернуться и пошевелить над ним содержанием Вашей прекрасной головки. Или патроноика спросить.

В этом Смысле ниже - это последнее исключение. Наслаждайтесь, Солнце. ;)

Я (в отличии от Вас, знатока ВТВ – «всеобщей теории всего»), не специалист в теории информации, но даже я своим скромным умишком могу допетрить, что количество информации в тексте при всем желании не может измеряться простым количеством символов. Чувствуете – символов, а не знаков! Это разные вещи. Информация, скрытая в символе не может быть измерена количественно до того момента, пока не будет установлен полный континуум его значений. Символ может выступать в двух, трех, тридцати трех, трех тысячах и так до бесконечности, значениях.

Пример. Солнце! Гляньте на Солнце. :D Простая эмпирическая вещь в кол-ве 1 шт. И эта 1 шт. каким-то таинственным образом виделась людям как Уту, Гелиос, Ра, Ярило, Сурья, Аматэрасу... Замрите, девушка. Это символ работает. Каждый из данных образов обладает таким фантастическим количеством смысловых связей, что даже перечислить их просто так же сложно, как Вам осилить мысль о фантастической бредовости Ваших постов.

Поэтому количество информации, содержащейся в тексте, не может быть измерено простым количеством его знаков. Текст состоит из символов, а не из знаков.

Пример.

а) На холмах Грузии лежит ночная мгла. 34 знака.

б) оафэоаэдаоэзо.длваь.дфалоэуаоолол. 34 знака.

И Вы скажете, что здесь – равное количество информации???!!! :lol:

Даже, помнится, Ваш обиженный патроноик в свое время вскарабкался на трибуну, размахивая древней этрусской зажигалкой с русской надписью «Кури на здоровье» (или как-то так). Количество знаков явно не дотягивамши... Однако запамятовали Вы про всё это, выбросили из Вашей милой головки...

Вы когда-нибудь видели, скажем, ряд египетских иероглифов или тексты Линейного письма B – т.е. то, что пришлось в свое время дешифровывать историкам? Во многих из них даже такого количества знаков не наберется. Тм не менее они дешифровываются, переводятся... Потому, что процесс дешифровки древних надписей так же далек от Ваших представлений о нем, как созвездие Гончих Псов от шавки, что в унисон Вашим лекциям завывает в конуре налево за мусорным баком...
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение Артемий » 09 июн 2006, 18:02

Младший. А Вы поэт.
Артемий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 13:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение lll » 10 июн 2006, 08:00

Младший,

Ваши патетические женственные вздохи не отменяют того факта, что текст имеет однозначную осмысленную расшифровку только если его длина больше некоторой. То, что текст может быть вообще бессмыслицей - это из другой оперы, где она, Ваша хваленая логика. Надгробная надпись должна иметь смысл (вряд ли ее выдалбливали просто чтобы мускулы в форме поддержать). Она содержит почти 200 знаков, из которых 140 - буквы. Именно к ней мы аппелируем, а не к надписе на огниве (она промелькнула лишь в качестве примера).

Ваши рассуждения о символах также не по теме. Когда мы расшифровываем текст, единицей информации для нас является буква. Поэтому вполне можно оценивать длину текста в символах.
Последний раз редактировалось lll 10 июн 2006, 08:18, всего редактировалось 1 раз.
lll
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 11:09

7ANTR

Сообщение Nunto » 10 июн 2006, 08:17

Не, все выигрышные варианты уже выбрали, приз - Младшему...


Младший правильно сделал, что отказывается от приза.
Предложенный им вариант можно было бы принять как двойной обратный перевод, однако такой вариант им никак не подтверждён.
Условием задачи был именно вариант перевода на язык возможного оригинала.
Данные не представлены.
У Свина нет материалов по этому тексту, так что перестаньте к нему цепляться по этому вопросу.

Любителям - считать: "вперлась распируха и всем расперлось, и впарилось"
http://www.livejournal.com/~atruskus
****************************
Meander magnitude con andres iis
Аватара пользователя
Nunto
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 мар 2006, 20:25
Откуда: TERHA

Сообщение Младший » 10 июн 2006, 15:56

Артемий писал(а):Младший. А Вы поэт.


Спасибо. :) У Вас тоже неплохое одностишие. :)

lll писал(а):Ваши рассуждения о символах также не по теме.


О-о, да я вижу, Вы решили уподобиться патроноику буквально в главной извилине его космического ума - всё этому уму непонятное объявлять "не по теме". Извините, не обижайтесь, но хиловаты Вы, Маргуша, меня судить. Чересчур уж невежественны для этого...

Поэтому вполне можно оценивать длину текста в символах.


Солнце, да хоть в попугаях. :lol: Собственно, для философского уха "длина текста в символах" звучит примерно так же, как для исторического "палеолитическое погребение древнерусского жреца". Знак и символ, Солнце, надо различать... Но важно другое: Вы ведь изначально вели речь не о "длине текста", а о количестве информации и даже в битах там ее "меряли"... Чувствуете разницу? 8)

Вообще, у Вас, как и у патроноика, "дурная голова ногам покоя не дает" и полное непонимание причинно-следственных связей (это часто бывает у мифологов) заставляет Вас проделывать кучу лишней работы. В результате у Вас тезы постоянно распадаются, гигантские усилия у Вас уходят насмарку, и Вам ничего не остается, кроме как с ослиным, извиняюсь, упрямством заслуживать на том или ином форуме звания Идиотов, т.е. никого не слушающих (греч. ιδιος - свой).

Вот и в данном случае... Зря Вы цепляетесь руками за воздух. Даже если Вы со своей "необходимой длиной" оказались бы правы, то... неужели же вы не понимаете того простого факта, что для меня не составит никакого труда "дорастить" текст до запрашиваемых Вами размеров. Да если жалаете, я всю аристотелеву "Метафизику" эдаким макаром Вам дешифрую! :lol: Там, к слову, очень часто встречается словечко ειναι. ;) Иак что приключения Энея займут аж целых четырнадцать книг!

Нет, впрочем. Всю не "дешифрую". Для меня это текст сакральный, использовать его долго в таком качестве вельми некрасиво.

Nunto писал(а):У Свина нет материалов по этому тексту, так что перестаньте к нему цепляться по этому вопросу.


Да, о последнем сами мы, конечно, никак бы не догадались. ;)

Контекст происходящего Вы не поняли даже и близко. Вероятно, потому, что чувство юмора у гномов и эльфов традиционно заметно различается...
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение Analogopotom » 10 июн 2006, 22:03

СергАни писал(а):Не, все выигрышные варианты уже выбрали, приз - Младшему...



Изображение


Квентин Массейс "Гротескная дама" (1510г), предположительно герцогиня Тироля.

Портрет стал прообразом Герцогини, нарисованной Джоном Тенниелсом, первым иллюстратором книги "Алиса в Стране чудес".
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Svin » 11 июн 2006, 10:53

Вероятно, потому, что чувство юмора у гномов и эльфов традиционно заметно различается..

... грубовато, но в вашем стиле...
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Пред.След.

Вернуться в Кунсткамера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14