Надгробная плита из Креччио

Сюда со временем отправляются в заспиртованном виде ((с) Lusor) все питлсдауны и фоменки. Настоятельно рекомендуется не воспринимать всерьёз.

Модераторы: Лемурий, Analogopotom

Сообщение su29m » 27 июн 2006, 13:50

Кит только из папьемаше. Намокает. Со слоном, по классике, борется моська.
su29m
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 17:54

Сообщение Шабанова Надiя » 27 июн 2006, 21:45

Историй много. Я про направления. Можно изучать историю физики, можно историю авторской песни. Ну снесем мы мировую историю в утиль, ради бога.

Почему бы античной доске не быть написанной по русски. Русский ближе всех к "праиндоевропейскому", "праиндоевропейский" может вполне быть ближе к "праязыку-всей-цивилизации". В чем вопрос-то? Беда в другом. Не может античная доска быть написана на современном русском, текст должен иметь различия и с древнерусским.

Возьмите тексты Спиридона Михайлова. Чувашкий язык - самый близкий к "древнему тюркскому". Четверть текста понимается и по-русски.
1. 17-19 век- в чувашский язык вошло особенно много русских, также видоизмененных русских слов.
2. В русский и чувашский язык вошло много слов из языков соседних финно-угорских народов.
3. В русский язык вошло много слов тюркского происхождения.
4. Оба языка имеют один прапрапрапраязык.

Но остальное русскому человеку надо искать в словаре.

Плоха не идея русскости, а неаккуратность в определении метода расшифровки.
Шабанова Надiя
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 00:11
Откуда: мифи

Сообщение su29m » 28 июн 2006, 08:30

ИСТОРИЯ ИСТОРИИ

Шабанова Надiя :
1. "Историй много".?
Несмотря на то, что хистория - осмысление реальности общественным сознанием и поэтому копий может быть много (к примеру, восприятие супружеской измены мужем и женой), этот факт не должен вуалировать и тем более оправдывать антинравственное явление ФАЛЬСИФИКАЦИИ ИСТОРИИ.

А оно - стандартное и даже, как ни парадоксально, необходимое явление в жизни общества, если система управления начинает контролироваться какими-то силами любой этимологии, преследующими отрицательные цели :
господство, превосходство, месть, власть над миром, уничтожение цивилизации и т.п.

Наглядные близкие нынешнему поколению примеры :
- фальсификация истории Великой Отечественной войны 1941-1945 г.;
- фальсификация истории создания и разрушения СССР.

Поэтому в глобальном накрывающем смысле, затрагивающем судьбы триллионов людей множества попыток построения цивилизации на планете, утверждение должно быть противоположным : ИСТОРИЯ ОДНА.

И не надо этот этический момент упрятывать за "частные истории" (физики, авторской песни, клептокримократии, женских топиков и т.п.).
Тем более, придавать истории несущественное значение : "Ну снесем мы мировую историю в утиль, ради бога".

Среди попыток фальсификации истории первое место, конечно, занимает явление фальсификации истории России, а следовательно, т.к. Россия, согласно теории (МТЦ), притягивающий центр человечества (аттрактор), то и истории нынешней цивилизации. А следовательно, и истории возникновения и развития разумной жизни на Земле. А следовательно, и сути и смысла существования мира как такового.

К сожалению, именно на эту, инфернальную цель "пашут" бездумные фальсификаторы реальности, руководствуясь, казалось бы, своими, довольно локальными и примитивными, убогими мотивами (потребительство, обогащение, захват территории и ресурсов, отмщение за репрессии, псевдонационалистическими, псевдорелигиозными и т.д.).

2. "Почему бы античной доске не быть написанной по русски."
Такой легкий флирт. Действительно, почему бы. Спецназовцы в таких случаях отвечают - "по кочану". Потому, натюрлихь, что пока для нас время течет только в одну сторону, а поэтому следствие не может опережать причину. Как и рожденный ползать летать не может. Как и телега пока не может впереди лошади. Россия как таковая, со всеми её атрибутами (языком, культурой, водкой и красной икрой) возникла для "мирового сообщества" = "цивилизованного мира" (согласно Пифагору, Платону, Платонику, Пармениду, ..., - которых не было) в эпсилон окрестности 9-го века н.э. И точка.

И причем тут очередная "женская хитрость" - " Не может античная доска быть написана на современном русском, текст должен иметь различия и с древнерусским."? Никто её так и не гравировал : имать, опеце, децес, лепейен, долечим, до долу зем, тоци, веро, ес, како, Лейта, Лада, Екатезин, ..., - все это оттранслировано на модерновый русский :
халява, я тащусь, клёво, круто, хит, бренд, респект, флуд, супермаркет, мэр, управа, спикер, прикол, облом, тусовка, лох, имидж, пиарить, ...

И тем не менее, русский инвариантен, несмотря на все "заимствования", " новообразования", модернизации и пр. Слишком мощный двигатель. Поэтому не надо апеллировать ни к "праиндоевропейскому", ни к "финно-угорскому", ни к "тюркскому", ни к прапрапрапраязыку. Согласно теореме о языке, все языки - пространственно-временные (территориально-исторические) реализации одного языка. Который к тому же ещё и снабжен звуко-смысловым кодом.

НА ВСЕЙ ЗЕМЛЕ БЫЛ ОДИН ЯЗЫК И ОДНО НАРЕЧИЕ

Здесь язык - это народ, а наречие - язык.

Не правда ли, Шабанова Надiя, это несколько меняет историю вопроса.
su29m
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 17:54

Сообщение КоминК » 07 июл 2006, 00:53

Здесь много этрусских текстов, расшифрованных с использованием русского:
http://vzh.by.ru/ETRU/T9/tab9.htm

Выглядит убедительно. Не знаю, что и думать.
Может, этрусски состояли из разных племен.
КоминК
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 15 май 2006, 23:06
Откуда: Сыктывкар

Сообщение Nox Metus » 20 янв 2007, 17:42

Вы знаете, ЭТО вылезло сейчас на форуме Новосибирского Академгородка и держится уже 90 страниц, вещая про звукосмысловые матрицы и что все языки русские. А тут всего 15 страниц продержалось. С большим удовольствием почитал эту ветку. Младшему - большой респект.
Dei nostra Matrix est.
Аватара пользователя
Nox Metus
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 17:16

Сообщение СергАни » 20 янв 2007, 18:26

90 страниц? Зато у нас диапазон шире: не только филология. но и гинекология. С текстильным уклоном.
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Nox Metus » 20 янв 2007, 18:38

Не... это у нас шире :). Вы не поверете, все началось с ихнего памфлета про джинсы и рождаемость. Что там только с тех пор только ни обсуждали :). И гинекологию тоже. Ну естественно, что все народы русские и все языки произошли от русского. На странице восемьдесят какой-то всплыла эта "русская" надпись, так я здешнее обсуждение и нашел.

http://forum.academ.org/index.php?showtopic=163381
Dei nostra Matrix est.
Аватара пользователя
Nox Metus
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 17:16

Сообщение СергАни » 20 янв 2007, 18:43

Да... Елозит зараза по всему рунету. А я предлагал еще когда - дустом надо, дустом!
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Nox Metus » 20 янв 2007, 18:48

Ну... лично я массу полезного подчерпнул из этого обсуждения. По крайней мере узнал о наличии этой заразы вообще :). А представляете вы бы их дустом... так бы и остался я в неведении. Многие посты, думаю, были бы небезынтересны и для этого форума. Вот, например, наша филолог Мария Горынцева в шутку обосновала родство китайского и русского языков :).
Dei nostra Matrix est.
Аватара пользователя
Nox Metus
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 17:16

Сообщение Юлли » 20 янв 2007, 20:46

Nox Metus писал(а):Не... это у нас шире :). Вы не поверете, все началось с ихнего памфлета про джинсы и рождаемость. Что там только с тех пор только ни обсуждали :). И гинекологию тоже. Ну естественно, что все народы русские и все языки произошли от русского. На странице восемьдесят какой-то всплыла эта "русская" надпись, так я здешнее обсуждение и нашел.

http://forum.academ.org/index.php?showtopic=163381


.. а у нас и про джинсы ихние есть.. 8)
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nox Metus » 20 янв 2007, 23:04

Юлли писал(а):.. а у нас и про джинсы ихние есть.. 8)
Понятно. Значит, эти ребята не блещут оригинальностью. Юлли, дайте, пожалуйста, ссылку на "ваши" джинсы. У меня чисто академический интерес уже.

Я заметил тенденцию. На нашем форуме периодически появляются гастролеры (т.е. не из Академгородка) и начинают темы с какой-нибудь откровенно мутной и провокационной ересью. И довольно стойко их потом отстаивают. Особенно ярко помню, например, тему, которая повилась у нас на форуме до джинсовой катострофы, называвшуюся, вы не поверете, "педерастия и демократия". В этой теме ее зачинатель продержался аж 150 страниц, пока тему просто не закрыли. У нас на форуме (а, может, и не у нас) родился условный термин для таких отстаивателей бредовых идей: "бригадовцы". Насколько я понимаю, эти бригадовцы сеют ахинею по всему рунету. Интересно зачем?


Юлли, дайте ссылку, пожалуйста.
Dei nostra Matrix est.
Аватара пользователя
Nox Metus
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 17:16

Сообщение Юлли » 21 янв 2007, 12:03

Nox Metus писал(а):
Юлли писал(а):.. а у нас и про джинсы ихние есть.. 8)
Понятно. Значит, эти ребята не блещут оригинальностью. Юлли, дайте, пожалуйста, ссылку на "ваши" джинсы. У меня чисто академический интерес уже.

У нас на форуме (а, может, и не у нас) родился условный термин для таких отстаивателей бредовых идей: "бригадовцы". Насколько я понимаю, эти бригадовцы сеют ахинею по всему рунету. Интересно зачем?


Юлли, дайте ссылку, пожалуйста.


... у нас подобные личности называются "арктогеи"..

Джинсово-цивилизационная катастрофа
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nox Metus » 21 янв 2007, 15:42

Юлли писал(а):... у нас подобные личности называются "арктогеи"..

Джинсово-цивилизационная катастрофа
Спасибо за ссылку. Попробую ввести этот термин в обиход у себя на форуме.
Dei nostra Matrix est.
Аватара пользователя
Nox Metus
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 17:16

Сообщение Юлли » 21 янв 2007, 15:58

Nox Metus писал(а):
Юлли писал(а):... у нас подобные личности называются "арктогеи"..

Джинсово-цивилизационная катастрофа
Спасибо за ссылку. Попробую ввести этот термин в обиход у себя на форуме.


... "арктогеи из созвездия Гончих Псов", "дискоболы" (по аналогии с известным ненормативным словом) и "рабенки" (от их этимологии слова "ребенок")..
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Шабанова Надiя » 21 янв 2007, 20:09

Это те же, то есть наши?

омущинизация женщин во всепроцветающнм гламуре - да, впечатляет.

А раньше джинсы не носили, верно. Льняную рубаху между ног завязывали (для справки).
Авторам того 90-страничного настоятельно рекомедую испробовать.
Шабанова Надiя
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 00:11
Откуда: мифи

Пред.След.

Вернуться в Кунсткамера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron