Бред

Сюда со временем отправляются в заспиртованном виде ((с) Lusor) все питлсдауны и фоменки. Настоятельно рекомендуется не воспринимать всерьёз.

Модераторы: Лемурий, Analogopotom

Сообщение сократ » 29 июн 2006, 22:42

А вы знаете господин Лусор, что все нормальные еллиноведы укатываются от койе Эразма. Тот вообще знал только латинский,
и вдруг стал эллинистом!!! И никакой это не местечкрвый патриотизм, а любовь к своему языку. Древнегреческий язык не латинский вымерший, его всю жизнь в Греции преподавали,
а нам говорят что И мы должны произносить как Ю, а th как
тх.
Вам же скажу госпожа Младшая, а что же вы удивились, что "в начале было слово" это от христиан? Ведь мы греки всё воруем!
Взяли и своровали из Библии миф о Ное и сделали его Девкалионом! Только откуда Ной, который в жизни не видел моря мог построить ковчег, да еще таких размеров, что нужны были
сотня мастеров на месяц! Да еще выпустив голубя который принес ему веточку, просидел еще три почти месяца в ковчеге, а вот глупый грек Девкалион, который был пеласгом и знал толк в кораблестроении, вышел сразу же, потому что знал, что если голубь не вернулся, то где-то земля!!! Это мы греки, украли из Библии первочеловека, которого в 8 веке почитали под именем
АдамА!!! Это мы, греки украли у Библии слово ПАНАГИЯ, и
называли так не Божью мать Марию, а Богиню Земли, и звали её ПАНАГЕЯ!!! Это мы украли словов Библии Парфена или Непорочная
и дали их Артемиде и Афине!!! Мы даже не пожалели самого Христа и украли его день рождение 25 декабря и отдали его
Дионисию!! Да еще он гад въехал на осле в город и народ его
встречал преведствием и махали финиковыми ветвями, да еще
и в день его смерти раздавали хлеб и вино приговаривая "это его тело, это его кровь"! Это мы украли миф о запретном плоде,
и сделали его мифом о Пандоре. Вот какие мы подлые греки!!!
ΟΥΤΙΣ ΕΜΟΙ Γ΄ΟΝΟΜΑ
сократ
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 23:12
Откуда: греция афины

Сообщение Юлли » 29 июн 2006, 23:34

... такая тема была... 8) эх... придется, видать, отправить сократика к "госпоже Младшей" в детский сад"... что скажет "госпожа"?... :)
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение lex7 » 30 июн 2006, 00:46

СОКРАТУ бесплатный совет: поменьше эмоций. А то у Вас грамотность страдает. :) Это даёт оппонентам лишний козырь в споре. Народу невдомёк, что Вам там в Афинах легче на греческом писать чем на русском. А что до трактовок истории, то людям, никогда не жившим среди этнических греков и не общавшихся с ними, невозможно объяснить, что народ, стоящий у истоков европейских культур ИМЕЕТ ПРАВО на свой собственный взгляд на свою историю. Ведь книги и учебники по Греции на расстоянии от самой Греции выглядят единственно верными и неоспоримыми. А про то, что устная стихотворная летописная традиция у Вас преподаётся в школах и по сей день никто же не знает. И творчество таких светил как Гомер используется как хрестоматийный пример для школьников. А если и знает, то не придаёт тому значения. Народу просто непонятно отношение греков к МИФАМ, как к описанию реальных исторических событий. Особенно нам ... постсоветским. Приставка "миф" равнозначна мягко говоря "иносказанию", или грубо "ВРАНЬЮ". Это основа восприятия. А потом хоть разорвись на части - что мюф, что миф всё едино... Основа восприятия иностранцами Вашей культуры - это убеждённость в том что древние греки выдумали свои мифы! То есть все эти Аполлоны с Афродитами и Дионисами, жизнеописание жителей местности, известной в миру как "гора Олимп", похождения повесы и большого шутника Геракла и т.п. есть ничто иное, как ВЫДУМКИ остроумных древних греков. Рождённые на свет, где-то в промежутках между производством оливкового масла и поглощением вина с козьим сыром. Стереотипы не могут быть аргументами ни в каком споре, но тем не менее активно и эмоционально используются, чему пример, хотябы данный форум. Слава богу, хоть Одиссею отвели какое-никакое место в истории. Эдакий на 50% реальный персонаж... Да и то благодаря "аферисту Шлиману". :)
Интересно, а как бы отнеслось русское ментальное простанство, если бы ...ну скажем "Повесть временных лет" авторитеты науки вдруг объявили бы подборкой сказок и суеверий? Или вдруг если бы какой-то француз или американец, относительно хорошо читающий по русски, стал бы препарировать историю государства российского с позиций подхода европейского превосходства к примеру. Типа - князь Олег вымышленный персонаж, так как взять Константинополь силами диких и неорганиованных лесных племён населявших тогда древнюю Русь было никак невозможно.
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Сообщение lex7 » 30 июн 2006, 01:05

Юлли писал(а):... такая тема была... 8) эх... придется, видать, отправить сократика к "госпоже Младшей" в детский сад"... что скажет "госпожа"?... :)

А что, собственно, такого страшного господин Сократ нам сообщает? И чем повороты темы не устраивают? Тут же половина тем - просто свободный полёт или винегрет из подтем. Поток сознания. Почему бы "благородным донам" и не поспорить с "пеной у рта" по одному из вопросов о древней Греции. Радуйтесь возможности пообщаться с представителем греческой нации, да ещё и говорящим по русски. Случай же ведь просто уникальный.
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Сообщение Юлли » 30 июн 2006, 09:46

lex7 писал(а):Радуйтесь возможности пообщаться с представителем греческой нации, да ещё и говорящим по русски. Случай же ведь просто уникальный.


... чему радоваться-то и в чем уникальность??? у меня два друга-грека, говорящих по-русски... но такого бреда они, слава богам, не несут...
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Младший » 30 июн 2006, 10:30

Lusor писал(а):Коллеги, а этот молодой человек примерно с год или полтора года назад уже появлялся здесь со своими хурритами-куретами! Полагаю, что это достойнейший собеседник для нашего истребителя-перехватчика, как полагаете? 8) :lol:


Да, в топку, в топку...

Если бы неумение различать мальчиков и девочек являлось единственным грехом уважаемого, это можно было бы ему и простить. Но почитал я... Тут все запущено несколько в большей степени, нежели я предполагал.

Юлли писал(а):что скажет "госпожа"?...


Специально посоветовался сейчас с госпожой Младшей... Она посмотрела и согласилась. 8)
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение сократ » 30 июн 2006, 16:25

Конечно, Юлли, у вас могут быть друзья греки, и даже русскоговорящие, но согласитесь, они христиане, а даже местным грекам, которые христиане, далеко наплевать на исторю древней Греции, да я и не молодой человек, к вашему сведению, и моё образование не хуже вашего, и прочитал я книг побольше вашего!
Как, вам было приятно, когда вышел Олжас Сулейменов и заявил
в своей книге "АЗ и Я" что "Слово о полку Игореве" написал азиат?
Тогда был СССР и его сильно прижали, но книга была выпущена!
Ну так как, кто же её написал? Так что в с детсадом это Вы загнули, уж лучше в топку, к этому мы привыкли, это мы, греки еще в 49 году проходили!
ΟΥΤΙΣ ΕΜΟΙ Γ΄ΟΝΟΜΑ
сократ
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 23:12
Откуда: греция афины

Сообщение Юлли » 30 июн 2006, 16:38

сократ писал(а):Конечно, Юлли, у вас могут быть друзья греки, и даже русскоговорящие, но согласитесь, они христиане...


... почему я должна "согласиться, что они христиане"???... :shock: кроме вас, в Греции все греки христиане?...
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Кот Ученый » 30 июн 2006, 16:53

В какой-то передаче путешествий (кажется, канал НТВ "Их нравы") как-то передавали, что на некоторых греческих островах древнегреческая религия соседствует с христианством, и что эти люди истинные эллины - потомки древних греков. :wink:
Аватара пользователя
Кот Ученый
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 11:26
Откуда: Новороссийск

Сообщение Гиви Чрелашвили » 30 июн 2006, 19:53

Честное слово, г-н Сократ, вы меня удивляете.
А откуда вы знаете, что ваше образование не хуже, чем образование Юлли, и что вы прочли книг больше, чем она ?
Вы что, считали сколько книг она прочла ?
И вообще, не советую вам обижать Юлли, иначе я обрушу на вас всю мощь моего грузинского темперамента. Юлли очень хорошая девочка и большая умница притом.
Я читал ее исторические труды.
Очень даже с толком написано, могу вас уверить.
По поводу времени жизни Гомера.
Вы знаете, что вышел труд Диодора Сицилийского (книги с 4 то 7) ?
В этом труде не только перевод на русский, но и оригинал на греческом языке.
Диодор Сицилийским был греком и жил в I веке до н.э.
В книге седьмой есть очень интересные высказывания по поводу времени жизни Гомера. По Диодору получается, что Гомер был современником Троянской войны. Учтите, что это говорит античный греческий историк и мифолог, имя которого всеми почитается и уважается. И нет никаких сомнений в неправильности перевода, ибо там дан и оригинал на греческом языке. Даже если принять во внимание вашу, мягко скажем, нетривиальную точку зрения, что Троянская война была в 35 веке до н.э., то никак не получается, что Гомер жил в 7 веке до н.э., по крайней мере, по Диодору, поскольку Троянская война никак не могла быть в 7 веке до н.э.
Более того, в качестве приложения в этом труде дана "Паросская хроника". Вы должны знать, что это такое. Это один из тех трудов, по которому ученые-историки могут хоть как-то судить о времени в Древней Греции до дорийского нашествия.
Неизвестный греческий автор выбрал точку отсчета середину III века до н.э., т.е., времени, когда, скорей всего, он жил сам. Итак, ученые легко вычислили год (точно не помню какой, что-то около 267 г. до н.э.), потому что там указано, что это время, когда к власти пришел афинский архонт такой-то (извините, имя запамятовал).
Там вот, он дает летопись всех древних событий, а потом оговаривает, что от этого времени до настоящего (т.е. около 267 г. до н.э., там на самом деле стоит дата, близкая к этой, может 276, я точно не помню, но это не принципиально) прошло столько-то лет.
По этому автору выходит, что время начала творчества Гомера приходится где-то на 907 год до н.э., (т.е. 10 век до н.э.), а время Троянской войны - на 1218 г. до н.э. (т.е. 13 век до н.э.) Ну, опять ничего общего с тем, что утверждаете вы. Именно это я и пытаюсь сказать, что время жизни Гомера точно не знает ни один ученый, потому что сведения от разных античных историков столь различны, что время это колеблeтся в пределах от 13 века до н.э. и до 7-8 века до н.э. И только вы один смело утверждаете, что Гомер жил в 7 веке до н.э. !
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Юлли » 30 июн 2006, 22:27

Гиви Чрелашвили писал(а):Честное слово, г-н Сократ, вы меня удивляете.
А откуда вы знаете, что ваше образование не хуже, чем образование Юлли, и что вы прочли книг больше, чем она ?
Вы что, считали сколько книг она прочла ?
И вообще, не советую вам обижать Юлли, иначе я обрушу на вас всю мощь моего грузинского темперамента. Юлли очень хорошая девочка и большая умница притом.
Я читал ее исторические труды.
Очень даже с толком написано, могу вас уверить.



... спасибо... огромное вам спасибо за высокую оценку моей работы... :oops: даже не ожидала... 8)
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение сократ » 01 июл 2006, 08:09

Очень страшно стало, поэтому я покидаю вас С вашим Грузинским темпераментом, с вашим антиэлинским взглядом на историю, с вашим
"Маразмом" Эразмом Роттердамским, с его Койе, хотя в Греции имеется язык называемый Катаревуса, что переводится "Чистый", т.е.
Древнегреческий!!! И на нем говорят в соверщенстве политики, философы, историки, ученые, а историю сегодня переворачивают все как хотят! Вот и ваши друзья греки вряд ли не христиане, так как в греции только 4% атеистов и 5-6% верущих в 12
олимпийских богов, а остальные христиане! Я вам задал вопрос про книгу Олжаса Сулейменова "АЗиЯ", он тоже говорил что
его книга основана на исторических данных, так что, "Слово о полку Игореве" написал кочевник монгол? Вам просто как христианам наплевать на историю, а надо подогнать все в рамки Библии, И Манефон вам не указ, вы на него наплевали!! И греческие историки слишком мелки для вас! И Страбон для вас не Авторитет, и Гомер у вас не существует, и Ипервории(греческом),
у вас русские и индусы, а Александр славянин, и только когда заирагивают вашу, русскую честь, то Вы начинаете бить в колокола
и рвать на себе волосы!!! И выходят ваши математики и доказываьт что все произошло от русских!!! Я очень люблю русскую культуру, я вырос на ней, а учился я в Санкт- Петербурге
в Университете, и возвраст мой полувековой, так что в детсад
меня Юллия, поздно брать и морду бить нам нельзя, мы можем ответить, товарищ Гиви, наш темперамент ничуть не хуже вашего!!!
Я думал здесь у вас форум для любителей истории с прекрасным
именем Геродот, а здесь просто антигреческий форум где поносят
имя великого Иродота! Вам бы лучше к Лимоновцам пойти, вот там
вы бы имели успех со своими МЮФАМЫ!!!! Я даже сайт вам дал греческий, но вам наплевать на все, какие же вы тогда историки?
Эх вы!!!!
ΟΥΤΙΣ ΕΜΟΙ Γ΄ΟΝΟΜΑ
сократ
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 23:12
Откуда: греция афины

Сообщение сократ » 01 июл 2006, 08:22

Если Вы обратите внимание, то я вам писал господин Гиви, что Гомер у греков историков христиан жил в 7-8 веке, сам же я говорил что он жил намного раньше и что египетский историк Манефон живший при Птолемее 1-ом дает хронологию царствования
Протея на 3600 до н.э., это он писал на греческом, так как
Птолемей приказал Манефону перевести все исторические
таблички на греческом! От этого Манефона мы и узнали о
Эрмисе (Гермесе) Трисмегисте и его деяниях! Так что у меня нет никакого повода не верить и Манефону, и я вам писал что Манефон об этом писал и я его точку поддерживаю, что все события истории нарочно отодвинуты назад, и сделано это христианской церквью!!!! А Вы не умеете слушать, господа!!!
ΟΥΤΙΣ ΕΜΟΙ Γ΄ΟΝΟΜΑ
сократ
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 23:12
Откуда: греция афины

Сообщение Гиви Чрелашвили » 02 июл 2006, 05:49

сократ писал(а):Если Вы обратите внимание, то я вам писал господин Гиви, что Гомер у греков историков христиан жил в 7-8 веке, сам же я говорил что он жил намного раньше...
А Вы не умеете слушать, господа!!!


Извините, господин Сократ, но вы этого не говорили.
Вы ничего не сказали о том, что это греки-христиане так считают.
Вы именно сказали, что Гомер жил много позже, а не раньше, вы, а не греки-христиане.
Я очень внимательно читаю форум. Вот ваши слова:

"Я лично, думаю, что вся историческая хронология, это большая чушь! Гомер жил намного позже чем пишется, да и Троянская война была на 1500 лет раньше."

То есть, то, что Троянская война была раньше на 1500 лет, вы говорили, а Гомер, по вашему же собственному утверждению, жил много позже (чем пишется, как вы сказали), а не раньше. Сказали бы вы "раньше", я бы разговор повел совсем по-другому.

И вот еще ваши слова:

"Кстати, здесь в Греции ясно говориться что Гомер жил между Θ и Η веками до н.э. то есть 7-8 век!!!!"

Сказано, что "здесь, в Греции, ясно говорится".
Ни слова о христианах.
Причем по контексту видно, что вы это поддерживаете, особенно увязывая сие с вашим "Гомер жил намного позже".
Так что я реагирую вполне нормально, опираясь на ваши слова.
А мыслей ваших я читать не умею. Так это кто кого не умеет слушать, я вас или вы сам себя ?
Вы знаете, вы мне напоминаете того блестящего оратора, который в конце своей лекции убедительно опроверг то, что не менее убедительно доказывал в начале и в середине.

P.S. Кстати, почему вы думаете, что темперамент и мордобитие - это одно и то же ? Морду можно набить и абсолютно хладнокровно, с четкостью расчитывая силу удара и выбирая места поражения, не проявляю при этом никакого темперамента. И, кстати, вот такие-то избиения и наиболее опасны, а не в порыве темперамента.
Говоря о темпераменте, я вовсе не имел в виду мордобитие.
Я имел в виду лишь темпераментные дискуссии, тем более, что о мордобое реальном речи идти не может по причине вклинивания между нами Атлантического океана. Это уж я не знаю, как вы меня рассердить должны, чтобы я потратил около 1000 баксов на билет и прилетел бы в Грецию специально, чтобы набить вам морду. Увы, боюсь, что как бы вы ни старались, у вас этого не получится. Если уж я прилечу в Грецию, (а я обязательно прилечу, это моя мечта), то только не к вам.
Да и вам, думаю, вряд ли захочется тратить деньги на авиабилет в Штаты специально только для того, чтобы здесь набить мне морду.

P.P.S. Кстати, еще раз назовете меня товарищем Гиви, и я начну подумывать, чтобы прилететь в Грецию именно к вам.
Здесь нет товарищей, ибо слово это так унижено и обесценено коммунистами, что является аналогом грубого мата.
Здесь дамы и господа, а для более близких по духу, коллеги и друзья
(дружища). А товарищ - это тамбовский волк, к которому я вас непременно следующий раз пошлю, если только вы снова назовете меня
с этим обращением. Называйте меня господином, как назвали чуть позже,
или как я называю вас, и вы не прогадаете.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение сократ » 02 июл 2006, 11:32

Когда я говорю в Греции, то я имею именно христиан!! Во- вторых, вы опять меня пугаете, а я не терплю это!!! В третих,
может Юлли и имеет труды по истории, но наверняка не по Греции!! У вас там уже и математеки стали историками!!! В четвертых, если я говорю, что Троянская война была в 35 веке,
то значит и Гомер жил где нибудь в 30 веке, так должно исходить
из хронологии по Манефону. А почему я должен верить Маразмам Роттердамским и Не верить Манефону? Тем более есть еще одна красивая сказка, что Гомер был сыном Телемаха, сына Одиссея!
Вот так то, господин, батоно или как вам еще угодно называться Гиви, сегодня все решили стать вдруг господами!!!
ΟΥΤΙΣ ΕΜΟΙ Γ΄ΟΝΟΜΑ
сократ
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 23:12
Откуда: греция афины

Пред.След.

Вернуться в Кунсткамера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23