Выбираем великие державы 18 века

Модераторы: Толстокосов, Лемурий, Scaevola

Какую державу 18 века вы считаете самой великой?

Франция
11
31%
Англия
15
42%
Россия
8
22%
Австрия
0
Голосов нет
Пруссия
1
3%
Турция
1
3%
Швеция
0
Голосов нет
кто-то еще?
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 36

Выбираем великие державы 18 века

Сообщение Александр » 13 янв 2005, 01:50

Давайте устроим опрос по этому поводу. Поскольку голосовать можно только за самую великую державу, приветствуется добавление сообщения с указанием распределения 2, 3 и тд мест.
Мой вариант:
1) Франция
2) Англия
3) Россия
4) Австрия
5) Пруссия
6) Турция
7) Швеция
Аватара пользователя
Александр
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 01:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гость » 13 янв 2005, 02:01

Ок. итак:
1) Франция
2) Англия :arrow: 3)
3) Россия :arrow: 2)
4) Пруссия
5) Австрия
6) Голландия
7) Турция
8) Испания
9) Саксония
10) Швеция или Дания
Гость
 

Сообщение Филэллин » 13 янв 2005, 02:09

А не нарушает ли это голосование правило: "Запрещается создание новых тем, единственный смысл которых заключен в сборе статистики, например «Кто любит Александра Македонского?» или «Кто круче Ганнибал или Сталин?», а также участие в них" (3.3.4)?
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Александр » 13 янв 2005, 02:14

Нет, я вкладываю в это голосование другой смысл. В теме о Петре: http://gerodot.ru/viewtopic.php?t=119&start=60 возник вопрос существовал ли в Европе 18 века доминант и если существовал, то кто им был.
Аватара пользователя
Александр
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 01:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение OSA » 13 янв 2005, 17:50

Я выделю тройку самых сильных:
1) Россия
2) Франция
3) Англия
Аватара пользователя
OSA
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22 май 2004, 13:48
Откуда: Днепропетровск

Сообщение Atius_Kul » 13 янв 2005, 18:27

А я вообще бы не стал так категорично выделять иерархию держав за весь 18 век - это ведь сто лет, как-никак.
1-я треть: Франция, Австрия, Турция
Середина: Франция, Пруссия, Австрия
Последняя треть: Англия, Россия
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение Гость » 14 янв 2005, 01:34

"1-я треть: Франция, Австрия, Турция" - ну франция ладно, можно сказать (с натяжкой) победила в войне за Испанское наследство, Австрия тоже победила, но по свойму, но не одна же из голландии все-таки Мальборо выбил французов, а не Австрияки, но турция почему???
"Середина: Франция, Пруссия, Австрия" Франция понятно, Пруссия тоже там Фридрих, но вот Австрию, битую Фридрихом почему, лучше уж укрепленная Россия...
"Последняя треть: Англия, Россия" - куда-то франция делась... А как же революционные войны, когда вся западная европа дрожала, предвкушая французское вторжение. Рев. Фр. по агрессивности королевскую опередила... Всё таки бельгию захватили и италию - это вам ни хухры мухры...
Гость
 

Сообщение Гость » 14 янв 2005, 01:39

Но сама идея хороша...
первое деситилетие: Швеция, Франция, Австрия.
до фридриха: Франция, Россия, Австрия.
с началом Фридриха до последней трети века: Пруссия, Россия, Франция
Последняя треть: Франция, Англия, Россия
Гость
 

Сообщение Atius_Kul » 14 янв 2005, 18:25

но турция почему???

А почему нет? За указанный период ее европейские границы не подверглись изменениям, несмотря на все европейские перепетии. Порта в это время крайне устойчиво стоит на ногах.
А как же революционные войны, когда вся западная европа дрожала, предвкушая французское вторжение.

Ну эти события я отношу скорее к 19-му веку. Исторически век 19-й с них и начался.
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение Гость » 14 янв 2005, 19:13

Вопрос поставлен неверно - спора тут нет за отсутствием предмета спора.
Величайшей державой осьмнадцатого столетья (как и 19) была Англия, и этот факт был общепризнан во всей Европе. Спорить не о чем.
Гость
 

Сообщение Александр » 15 янв 2005, 05:43

Величайшей державой осьмнадцатого столетья (как и 19) была Англия, и этот факт был общепризнан во всей Европе. Спорить не о чем.

То есть Англия и была той самой доминирующей державой?
Аватара пользователя
Александр
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 01:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Atius_Kul » 15 янв 2005, 09:29

Прошу прощения, но в самой идее определения величайшей державы 18-го века (равно как и последующих веков) скрыто противоречие.
Понятие "великая (величайшая) держава" - это наша отечественная тавтология. Термин "держава" (The Power) появляется в европейской дипломатии с началом складывания так называемой "концертной политики" и употребляется почти исключительно во множественном числе. В рамках этой политики европейские державы стремились скорее не завоевать единоличное господство, а общими усилиями надавать по шее тому государству, которое потенциально может стать господствующим. Сформировалась такая стратегия окончательно, на мой взгляд, к Семилетней войне. И далее: Наполеоновские войны, Крымская война... Во всех этих случаях "великие державы" составляют коалицию и воюют против одного слишком усилившегося государства. Вся дипломатия держав строится на сохранении либо нарушении равновесия, баланса сил.
Поэтому, если и можно говрить о "величайшей державе", то в рассматриваемый период речь может идти только о "величии" в очень незначительный временной промежуток.
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение OSA » 15 янв 2005, 15:35

Atius_Kul писал(а):Прошу прощения, но в самой идее определения величайшей державы 18-го века (равно как и последующих веков) скрыто противоречие.
Понятие "великая (величайшая) держава" - это наша отечественная тавтология. Термин "держава" (The Power) появляется в европейской дипломатии с началом складывания так называемой "концертной политики" и употребляется почти исключительно во множественном числе. В рамках этой политики европейские державы стремились скорее не завоевать единоличное господство, а общими усилиями надавать по шее тому государству, которое потенциально может стать господствующим. Сформировалась такая стратегия окончательно, на мой взгляд, к Семилетней войне. И далее: Наполеоновские войны, Крымская война... Во всех этих случаях "великие державы" составляют коалицию и воюют против одного слишком усилившегося государства. Вся дипломатия держав строится на сохранении либо нарушении равновесия, баланса сил.
Поэтому, если и можно говрить о "величайшей державе", то в рассматриваемый период речь может идти только о "величии" в очень незначительный временной промежуток.


Любопытная точка зрения. Но с ее помощью в принципе можно определить наиболее сильное гос-во XVIII в.: то против которого наиболее часто собирались коалиции, чтобы надавать ему по шее.
Аватара пользователя
OSA
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22 май 2004, 13:48
Откуда: Днепропетровск

Сообщение Александр » 16 янв 2005, 06:49

Atius_Kul писал (а):
Прошу прощения, но в самой идее определения величайшей державы 18-го века (равно как и последующих веков) скрыто противоречие.

У меня несколько иной взгляд на этот вопрос, хотя он и перекликается с вашим. Если вас не затруднит прочесть об этом в теме о Петре, я готов выслушать ваши замечания по поводу моей теории.
Аватара пользователя
Александр
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 01:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гость » 16 янв 2005, 19:29

wwwuser писал(а):Вопрос поставлен неверно - спора тут нет за отсутствием предмета спора.
Величайшей державой осьмнадцатого столетья (как и 19) была Англия, и этот факт был общепризнан во всей Европе. Спорить не о чем.

Кем этот факт был признан, Англия была по всеобщему призаннию владычицей морей, но её морчким владениям серъезно угрожали Французы например... Только франция наводила страх на все державы европы на протяжении всегос толетия... англия в певрой его половине так себе...
Гость
 

След.

Вернуться в Новое время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron