Обсуждение опроса о Великих державах

Модераторы: Толстокосов, Лемурий, Scaevola

Сообщение СергАни » 14 янв 2005, 10:53

Херсонесит пишет: "Русь, когда князья били половцев не одно государство, а много, я только это имел в виду... оценивать много княжеств, через один эпитет "великое государство" просто фактически не правильно..."

Я разве где-то в своих постах использовал термин "государство"? Ткните меня носом. У Вас не вызывает затруднений словосочетание "Древняя Греция"? У меня не вызывает затруднений объединение русских княжеств словом "Русь".

Херсонесит пишет: "Бил поляков - ещё и подлец уничтожал последние остатки независимости у ослабевшей донельзя страны..."

Во как! Тремя строчками выше Вы посетовали на никчемность Мономаха, который никого не обездолил, не разорил, словом, не оставил следов в истории. И вдруг такой пассаж: негодяй, слабенького бьет. Надо выбирать, таки: или птичку жалко, или - любезный. а зажарь-ка мне того соловья в сметане с грибами жульен...
Если позволите, Вашу оценку полководческих способностей Суворова я комментировать не буду. Ну, не люблю я военных-здоровенных.

Херсонесит пишет: "история это следствие многого, в том числе и действий великих..."

Ну вот, речь не мальчика - но мужа. В том числе - а кто ж спорит? Добавлю тока: и невеликих тоже. В качестве примера сошлюсь хотя бы на маршала Груши. Знаете же его роль в судьбе великого Бонопарта. А ежели покопаться, то можно отыскать и почуднее комбинации.
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Atius_Kul » 14 янв 2005, 18:40

Ну, а суворов
Бил турок - их все тогда били...
Бил французов - спасаясь от француза массены бегством
Бил поляков - ещё и подлец уничтожал последние остатки независимости у ослабевшей донельзя страны...

Ну а я, простите, прокомментирую... По пунктам... Но для начала опять хочется указать на противоречие. Уважаемый, Вы в одной теме указываете на величие России, и тут же в вышеуказанных строках говорите, что величие это - величие мыльного пузыря.
Теперь об Александре Васильевиче: я понял, что вся его беда в том, что не был он шведом и звали его не Карл :)
Действительно, тот к туркам бегал, а негодяй Суворов этих сердобольных людей бил (кстати, а кто эти все, которые тогда били "бедных турок").
Конечно, совершенно позорно бежал от Массены (оторвав ему, правда, эполет), вместо того, чтобы костьми положить свою поредевшую, голодную, прозябшую и уставшую армию во славу австрийской короны. И, наконец, избиение бедных поляков... грех-то какой! Можно ведь пойти дальше, и припомнить его высочеству князю Италийскому варварское и безжалостное истребление доблестных борцов за свободу во время "Крестьянской войны под худ. рук. Е.И.В.Емельяна"
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение Гость » 14 янв 2005, 19:18

СергАни писал(а):Да что ж у Вас чуть что - били и прибили? Я ж пояснил, что Русь не только и даже не столько била куманов, сколько кушала их с маслом. Почти нежно. Почти ласково. И всем в итоге стало хорошо. Пока не пришли монголы и не испортили такой стол... Но у Руси хватило аппетита и на них. Не уверен, что вся эта гастрономия доказывает безусловное русское величие, но то, что эта способность влиять на окружающий мир не таской, а лаской, гораздо скорее присуща великим, нежели не таковым - уверен. Великий - не пугает и дубьем не размахивает - оно ему нужно?
Не Русь переварила татар, но татары Русь. Московская Русь во всем, кроме религии, была прямой наследницей Орды. И юридически, и фактически.
Гость
 

Сообщение СергАни » 15 янв 2005, 09:26

wwwuser пишет: "Не Русь переварила татар, но татары Русь. Московская Русь во всем, кроме религии, была прямой наследницей Орды. И юридически, и фактически."
Что же именно унаследовала Русь от Орды?
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Гость » 15 янв 2005, 17:25

СергАни писал(а):wwwuser пишет: "Не Русь переварила татар, но татары Русь. Московская Русь во всем, кроме религии, была прямой наследницей Орды. И юридически, и фактически."
Что же именно унаследовала Русь от Орды?
Всё.
Гость
 

Сообщение Гость » 16 янв 2005, 19:23

Уважаемый Atius_Kul: "Ну а я, простите, прокомментирую... По пунктам... Но для начала опять хочется указать на противоречие. Уважаемый, Вы в одной теме указываете на величие России, и тут же в вышеуказанных строках говорите, что величие это - величие мыльного пузыря." - неужели для вас величие России совершенно одно и тоже, что и величие одного из её генералов... Это не противоречие, то, что Суворов не велик, не значит, что Россия не такова... Суоров=Россия - неверное утверждение...
"Теперь об Александре Васильевиче: я понял, что вся его беда в том, что не был он шведом и звали его не Карл" - Вы правы :) это значительный недостаток...
Действительно, тот к туркам бегал, а негодяй Суворов этих сердобольных людей бил (кстати, а кто эти все, которые тогда били "бедных турок")." - Карл убежал к Т., но не дождавшись помощи храбро дралмся с ними, круче чем Суворов уж точно... А традицию избиение турок начал до суворова еще Миних и Ласси, на пол века раньше, с суворовом и Потемкин прославился и много разных таланливых людей...
"Конечно, совершенно позорно бежал от Массены (оторвав ему, правда, эполет), вместо того, чтобы костьми положить свою поредевшую, голодную, прозябшую и уставшую армию во славу австрийской короны. И, наконец, избиение бедных поляков... грех-то какой! Можно ведь пойти дальше, и припомнить его высочеству князю Италийскому варварское и безжалостное истребление доблестных борцов за свободу во время "Крестьянской войны под худ. рук. Е.И.В.Емельяна"" - Извините, но какой это эполет Массены остался оторованным, все были на месте... На счет поляков, я имел в виду, хоть и бездарно выразил заурядность таких боевах действий, то что могло а польше ещё сопротивлятся даже последний Мак смог бы разгромить...
Гость
 

Сообщение СергАни » 17 янв 2005, 08:27

wwwuser пишет: "Всё."

Краткость - сестра Таланта. При всей моей неистребимой симпатии к представительницам прекрасной и единственной достойной восхищения половины человечества, хотелось бы, таки, познакомиться и с братом - Примером. Хотя бы одним.
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Тодоров » 22 апр 2009, 17:32

Чтобы говорить о Великих державах, нужно определить конкретные периоды. Сложно сравнивать то, что не подлежит сравнению.
Кстати, о какой Росии XIII в. шла речь?
Тодоров
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 21:52
Откуда: Украина

Пред.

Вернуться в Новое время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11