Древний Рим: величие или низость? Причины краха? (Часть 2)

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Сообщение tmt » 01 ноя 2006, 00:05

Тема про причинах падения Римской империи - а все зациклились на Шурике... :lol:

Рим погубила коррупция - которую придумали еврей - Рим погубили еврей!!! Ура! :D :lol:
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Winnie » 01 ноя 2006, 12:13

tmt писал(а):Рим погубили еврей!!! Ура! :D :lol:
И это тоже - смена государственной религии не прошла безболезненно ни для одного народа.
Winnie
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 19:12

Сообщение Lusor » 02 ноя 2006, 00:52

И мое мнение осталось неизменным: византийцы - отстой.


И наше с Тором тоже: византийцы - рулез. :lol: :lol: :lol:

Рим погубила коррупция - которую придумали еврей - Рим погубили еврей!!! Ура!


Откуда это Вы такую теорию откопали?
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Сообщение tmt » 02 ноя 2006, 09:05

Lusor писал(а):

Рим погубила коррупция - которую придумали еврей - Рим погубили еврей!!! Ура!


Откуда это Вы такую теорию откопали?


Это моя собственная теория... :lol:
А почему она неверная?

Ну если серьёзно читала я где то, что Римская империя держалась на железной дисциплине - а коррупция подорвала эту дисциплину и империя постепенно стала разрушаться. А активно подкупали римских наместников как раз еврей. Извините люсор, не помню я источник.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение eldor » 02 ноя 2006, 11:24

Рим погубило время .
Рим должен был пасть , так же , как пали кушаны и Парфия . [/b]
Игла могла соскользнуть всего один раз — достаточно, чтобы вызвать воздушную эмболию. Значит, воздух не даёт ему дышать воздухом. Давайте примем эту версию из-за её ироничности.

Доктор Хаус
eldor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 13:59
Откуда: uzbekistan

Сообщение Lusor » 02 ноя 2006, 19:19

Ну если серьёзно читала я где то, что Римская империя держалась на железной дисциплине - а коррупция подорвала эту дисциплину и империя постепенно стала разрушаться. А активно подкупали римских наместников как раз еврей. Извините люсор, не помню я источник.


Какая там дисциплина... Знаете, как была устроена система управления провинциями еще при Республике? Проконсулы и пропреторы должны были сами добывать средства на содержание себе и своему аппарату чиновников. Что творилось в провинциях при такой "железной" системе, очень подробно описано в "Речи против Гая Верреса" Цицерона. Никакими евреями тут и не пахло! 8) Так что, эта теория просто безосновательна...
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Сообщение Князь » 03 ноя 2006, 16:09

Вроде еврей так Рим и не взял.. хотя под стенами с войском стоял... :D
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Князь » 03 ноя 2006, 16:13

tmt писал(а):Тема про причинах падения Римской империи - а все зациклились на Шурике... :lol:

Рим погубила коррупция - которую придумали еврей - Рим погубили еврей!!! Ура! :D :lol:

Рим погубил Шурик.. он уже тогда им мозги взорвал... :lol:
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение ВЕБ » 06 янв 2007, 19:24

Гиви Чрелашвили писал(а):Что-то я не могу найти постинги г-на Бершадского, где он ивритом всех греческих и римских богов трактует. Ну, он еще Тертуллиана Квинта Септимия в ошибке обвинил.
Хотел ему по Канделифере ответить, а ветку эту обнаружить не могу.
Впрочем, если ее удалили, то и хрен с ней.
Я особо плакать не буду.
P.S. А, вижу вижу !
Кто-то его посадил в кунцевскую камеру.
Ладно, будет настроение, навещу его, съездив в Кунцево.


Господин Гиви!
Что же Вы, задали вопрос, написали, что вопрос об именах древнеримских богов Вас очень интересует, а получив развёрнутый ответ, сразу в кусты. Что-то не стыкуется с этическими т ребованиями порядочности.
И, несмотря на то, что меня посадили в какую-то Кунсткамеру (видимо за то, что я старика Тертуллиана поймал за бороду?), я всё же надеюсь получить от вас "ваш вариант Канделиферы".
Рожайте ответ побыстрее. Надеюсь богиня деторождения вам поможет.
А, впрочем, если случиться у вас выкидыш, то и хрен с ним. Я особо плакать не буду!
Р.S. В Кунцево приезжать не надо, я в этой кунсткамере сидеть не намерен. Почему бы Вам не ответить прямо здесь?

Да, внося вклад в общий котел темы Древнего Рима, показываю только что найденные слова:

Патриций
פטר יצאי /Петер ицаи – «Изначально вышедшие». Патриции считали себя потомками первых поселенцев, пришедших с Энеем из древней Троады – תרועה /троа – «Ты будешь руководить, направлять, пасти».


Печень
Считался органом, по которому можно было гадать о будущем, об изменени-ях, которые полагались человеку.
פה שנה /пе шана – «Речь + изменение»
Плебей
1. הפליה בי /ифлиа би//пли би – «выделение по дискриминационному признаку во мне»
2. פה לבוי /пе либуй – «речью разжигание, раздувание, провоцирование» - как известно, авантюристы, называемые «народными трибунами» часто своими речами поднимали чернь Рима на восстания.

Трибуна----------[ תרי\ בוא\ נע]
/ תתרה בוא נע/тътре боу наъ = «Ты будешь предупреждать, предостерегать + вести + движение». Авантюристы, называемые «народными трибунами» часто своими речами поднимали плебеев-чернь Рима на восстания.

Хочу спросить г-д администраторов - видны ли ивритские буквы? Или вместо них только диезы??
Последний раз редактировалось ВЕБ 06 янв 2007, 19:54, всего редактировалось 1 раз.
Хотя... это всего лишь может быть совпадениями, чему я, однако, не верю.
С Уважением
vladimir.b@012.net.il
o +972-527284036
o http://vladimirbershadsky.info/
Аватара пользователя
ВЕБ
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 сен 2006, 15:38
Откуда: Израиль-Беэр-Шева

Сообщение jaroslaw » 06 янв 2007, 20:13

Можно подойти с другой стороны.
Принципат (с его минимальной государственностью) существовал в чрезвычайно благоприятных условиях отсутствия внешнего давления.
А когда в конце 2 в. до н.э. начались вторжения (еще до всяких гражданских войн), оказалось, что военная система империи не приспособлена к их отражению, а в легионы откровенно некого набирать - граждане жили слишком хорошо, чтобы добровольно идти в казармы.
А государство, способное бороться с внешними врагами в новых условиях - это Доминат, в котором все насквозь милитаризовано, и налоги собираются по необходимости, а не по обычаю
jaroslaw
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 19:54
Откуда: Москва

Сообщение Гиви Чрелашвили » 07 янв 2007, 01:02

Господин Бершадский, не буду я с вами дискутировать.
Не хочется мне.
Имею я право с вами не дискутировать, если мне не хочется ?
Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан, основоположник римского христианства, был лучшим знатоком языческой мифологии Рима и Греции. С ним в этой связи даже Вергилий и Овидий не могли сравниться.
А вы вот так, погодя, легким росчерком пера, вывели его ошибку.
Канделифера не имела ничего общего с богиней, облегчающей роды.
У греков это была Илифия (которая, кстати, уже существовала тогда, когда еще свечей не изобрели), у римлян ее эквивалентом была богиня Луцина. Канделифера лишь освещала обстановку при родах, но в самих родах участие не принимала.
Всё, господин Бершадский, до свидания.
Вы еще страктуйте на иврите имя бога Хцатцхла.
Вообще Нобелевскую получите !
Поиском на интернете вы владеете хорошо.
Я же хорошо владею знаниями по мифологии, ибо уже довольно много лет занимаюсь специально именно мифологией.
В моей памяти не меньше 500 богов и богинь вместе с мифами и легендами, к ним относящимися. По многим вопросам мне даже мифологических справочников и источников не надо, я помню всё это наизусть. Я бы мог, как вы говорите, поймать вас за бороду, дав имена богов, которые вам никакой интернет не отыщет, а после вашего еретического ответа открыл бы истинное лицо этих богов, выставив вас в весьма невыгодном свете. Но я не буду это делать. Вам всё равно ничего не докажешь, даже если вас посадишь задницей в лужу. Я верю Дедалу и Лусору. Раз они так говорят, значит, так оно и есть.
Чтобы убедится в этом воочию, можете попытаться отыскать богиню Фалену. Для себя лично, не для народа.
Вам никогда не узнать, что эта за богиня и чем она занималась.
А в таком случае ивритовское обоснование не очень и дашь.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение ВЕБ » 07 янв 2007, 07:27

Гиви Чрелашвили писал(а):Господин Бершадский, не буду я с вами дискутировать.
Не хочется мне.
Имею я право с вами не дискутировать, если мне не хочется ?
.


Ну конечно, тем более, что в теме "Пикты и друиды" на мое предложение о том, что "кто хочет задать мне вопрос по мифологии", Вы, уважаемый, ответили:
"О, меня это лично очень интересует.
Интересно, как вы страктуете при помощи иврита имя богини "Канделифера
". И я с радостью открыл вам и мою душу, и те знания, которые у меня, в отличии от вас, у меня имеются по Священному языку.

Но что же думать МНЕ, когда Вы пишете, что " Но я не буду это (доказывать) делать. Вам всё равно ничего не докажешь, даже если вас посадишь задницей в лужу. Я верю Дедалу и Лусору. Раз они так говорят, значит, так оно и есть "? :evil: :?:

Получается, что в вашей луже сидите вы. :!:

Лично я всегда уважал и буду уважать того, кто знает больше меня и готов поделиться со мной соими знаниями.
Но не могу принять тех, кто обладая знаниями, которых у меня нет, говорит мне - я не дам их тебе, ты не достоин, ты - плебей. К сожалению, в Израиле очень много таких "псевдоучченыих". В данном случае я очень хочу получить знания по арамейскому языку. Интересуют меня и кавказско-семитские связи (происхождение "Иверии" и иверов, горские евреи и т.д.). Поэтому, смотря на вашу грузино-еврейскую фамилию (швил - на иврите "тропа", а по грузински - потомок - семантически очень сходно с украинскими окончанием -КО и ивритским קו /кав//ко - "линия, направление"), я надеялся получить от вас некоторую толику знаний, которых у меня нет.
Но вы, похоже, относитесь ко второй группе "учченыих".
Хотя... это всего лишь может быть совпадениями, чему я, однако, не верю.
С Уважением
vladimir.b@012.net.il
o +972-527284036
o http://vladimirbershadsky.info/
Аватара пользователя
ВЕБ
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 сен 2006, 15:38
Откуда: Израиль-Беэр-Шева

Сообщение ВЕБ » 07 янв 2007, 07:51

Гиви Чрелашвили писал(а):Господин Бершадский, не буду я с вами дискутировать.
Не хочется мне.

можете попытаться отыскать богиню Фалену. Для себя лично, не для народа.
Вам никогда не узнать, что эта за богиня и чем она занималась.
А в таком случае ивритовское обоснование не очень и дашь.


Господин Гиви - швили!
Вы уже один раз "подставили то, чем Вы сидите в луже с Кандилаферой".
Поэтому обратитесь за справкой к собаководам.
Впрочем, для прочих читателей скажу, что на иврите פה /фа/пе/по - означает "речь" или "здесь".
Остальная часть слова "лена" очень близка к окончанию у слова "БерЛин". И, так как все знают происхождение названия этого "немецкого" города, то и догадаться о значении слова "фа лена" не составит для внимательного исследователя корней иЪврита никакого труда, особенно, если он заглянет в РИЭСС. - http://newsem40.com/forum/viewforum.php ... 91d5f68a36
Хотя... это всего лишь может быть совпадениями, чему я, однако, не верю.
С Уважением
vladimir.b@012.net.il
o +972-527284036
o http://vladimirbershadsky.info/
Аватара пользователя
ВЕБ
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 сен 2006, 15:38
Откуда: Израиль-Беэр-Шева

Сообщение ВЕБ » 07 янв 2007, 12:38

Гиви Чрелашвили писал(а):Господин Бершадский
Вообще Нобелевскую получите !
Поиском на интернете вы владеете хорошо.
Я же хорошо владею знаниями по мифологии, ибо уже довольно много лет занимаюсь специально именно мифологией.
В моей памяти не меньше 500 богов и богинь вместе с мифами и легендами, к ним относящимися. По многим вопросам мне даже мифологических справочников и источников не надо, я помню всё это наизусть. Я бы мог, как вы говорите, поймать вас за бороду, дав имена богов, которые вам никакой интернет не отыщет, а после вашего еретического ответа открыл бы истинное лицо этих богов, выставив вас в весьма невыгодном свете. Но я не буду это делать.
Для себя лично, не для народа.
Вам никогда не узнать, что эта за богиня и чем она занималась.
А в таком случае ивритовское обоснование не очень и дашь.


А не ради нобелевской премии, слабо вам опубликовать всё то, что вы знаете, якобы наизусть? Только публикуйте то, чего нет в Мифологическом словаре - а Он у меня уже есть, и в И-нете есть. А вот что там у вас в башке "наузусть" - вот это-то и интересно, шо там вам сверху наболтали :P :?:
Сделайте так, чтобы Вас зауважали!! Зажгите хотя бы для неграмотного народа несколько :idea: :idea:
Хотя... это всего лишь может быть совпадениями, чему я, однако, не верю.
С Уважением
vladimir.b@012.net.il
o +972-527284036
o http://vladimirbershadsky.info/
Аватара пользователя
ВЕБ
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 сен 2006, 15:38
Откуда: Израиль-Беэр-Шева

Сообщение Глаукопис » 07 янв 2007, 13:18

Участник ВЕБ, Администрация форума делает Вам предупреждение. Перестаньте плодить бессодержательные посты и провоцировать других участников форума на грубость.

Другим участникам дискуссии Администрация напоминает Правила форума:
2.12. Не обращайте внимания на отщепенцев. Не дразните их - отсутствие внимания сразу сводит дискуссию на нет, и не отвечайте им той же монетой, даже если Вы считаете, что Вас оскорбили.
Аватара пользователя
Глаукопис
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 14:31

Пред.След.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43

cron