Урарту

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Сообщение tmt » 18 янв 2007, 02:36

Гиви Чрелашвили писал(а):Тамуна, я вам просто процитировал информацию с сайта.
Это не по-моему.
"Хайес" по-армянски значит "армянин" и поныне, вы это прекрасно знаете.
Скажите, пожалуйста, а вам в истории никогда не встречались случае, когда на территории, контролируемом в основном одним народом, тем не менее, были островки земли, где обитал другой народ, причем взаимоотношения между ними могли быть различными ?
К примеру, сей народ мог быть не очень многочисленным, чтобы завоевать всё территорию,
контролируемую другим народом, но достаточно воинствующим и свирепым, чтобы защищать
свою небольшую территорию, причем так, что другой народ предпочитал с ним вообще не связываться.
P.S. Кстати, река Чорохи протекает не только по территории Грузии.


Гиви Вы серьёзно считаете ,что река Чорохи и тогда протекала не на территории Грузии? :lol:
Кстати армяне должны в таком случае расшифровать этимологию слова Хайес - она должна иметь какую то этимологию которая легко обьясняется с помощью современного армянского языка... :D
Жду с нетерпением .... 8)
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Гиви Чрелашвили » 18 янв 2007, 02:52

Я сказал "не только по территории Грузии", а не "не по территории Грузии", имея в виду, кстати, как она протекает в нынешнее время.
А насчет того какие были четко границы Грузии в те времена (в 14 веке до н.э.): у вас есть четкая информация, что грузины однозначно и безраздельно владели и той территорией, которая сейчас прилегает к той части реки Чорохи, которая протекает ныне по территории Турции ?
Насчет "хайес" - это к армянам.
Кстати, эта же информация (слово в слово) дана и на Википедии.
Несколько непонятно чего вы ждете.
Я не специалист в этой области и никак комментировать информацию, данную вам, не собираюсь.
Я только ее привел.
Но одно я знаю четко: армяне появились точно не 5-6 веке до н.э., а значительно раньше.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение bobi-j88 » 18 янв 2007, 03:04

Хайас-Хайер,как Армяне себя называют произошло от предводителя Армян(возможно мифического)ХАЙКА, который по легенде убил Асирийского предводителя-захватчика БЭЛА пронзив его стрелой, возможно если бы он его убил камнем, как ДАВИД(из Ветхого Завета)больше народа знало бы об этом,... :D видимо не получилось.
bobi-j88
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 23:50

Сообщение Dona » 18 янв 2007, 04:26

bobi-j88 писал(а):Грузины нас называю СОМЕХИ, мы их ВРАЦИ, но это ничего не мнеяет мы для вас Армяне и Грузины.А насчет того что армяне произошли от грузин врядли, близко находимся друг к другу вот и все, :twisted: ш
Хм... На севере от Софии, в 90 км находится город ВРАЦА...
Аватара пользователя
Dona
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 15:53

Сообщение tmt » 18 янв 2007, 11:04

bobi-j88 писал(а):Хайас-Хайер,как Армяне себя называют произошло от предводителя Армян(возможно мифического)ХАЙКА, который по легенде убил Асирийского предводителя-захватчика БЭЛА пронзив его стрелой, возможно если бы он его убил камнем, как ДАВИД(из Ветхого Завета)больше народа знало бы об этом,... :D видимо не получилось.


А когда в истории появилось слово армяне, армения - какова её этимология?
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение bobi-j88 » 18 янв 2007, 13:11

Вообще существует три версии:
1."Название «Армения» связывают с именем потомка Хайка — Арама, который совершил множество воинских подвигов и расширил границы Армении."
2.С одним из АРГОНАВТОВ, АРМЕНИОСОМ, который не поплыл обратно, а остался жить на територии ниже Колхиды.Эту територию греки стали называть Армения.
3.Ну и есть третяя, которая больше похожа на историческую связь Азербайджанцев с Атропотенцами и Кавказскими Албанцами, о том что Армения -Армен, от двух слов Ар-Ариец, Мен-человек(версия больше на нородную гордость,как и у азербайджанцев).хотя чем черт не шутит :!: :twisted:
bobi-j88
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 23:50

Сообщение tmt » 18 янв 2007, 13:23

bobi-j88 писал(а):Вообще существует три версии:
1."Название «Армения» связывают с именем потомка Хайка — Арама, который совершил множество воинских подвигов и расширил границы Армении."
2.С одним из АРГОНАВТОВ, АРМЕНИОСОМ, который не поплыл обратно, а остался жить на територии ниже Колхиды.Эту територию греки стали называть Армения.
3.Ну и есть третяя, которая больше похожа на историческую связь Азербайджанцев с Атропотенцами и Кавказскими Албанцами, о том что Армения -Армен, от двух слов Ар-Ариец, Мен-человек(версия больше на нородную гордость,как и у азербайджанцев).хотя чем черт не шутит :!: :twisted:


Ну так сколько у вас патриархов? :roll:
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение bobi-j88 » 18 янв 2007, 13:44

Сколько людей ,столько и мнеий,но практически везде взята заоснову версия с Арамом. :D Хотя мне больше нравится третяя :lol:Но в полне возможна и вторая аналог Америка-Америго Веспучи.Например Россия всего каих-то 1000 с лишним, а версий насчет насчет гос-ва тьма .
bobi-j88
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 23:50

Сообщение tmt » 18 янв 2007, 13:54

bobi-j88 писал(а):Сколько людей ,столько и мнеий,но практически везде взята заоснову версия с Арамом. :D Хотя мне больше нравится третяя :lol:Но в полне возможна и вторая аналог Америка-Америго Веспучи.Например Россия всего каих-то 1000 с лишним, а версий насчет насчет гос-ва тьма .


Версии деиствительно много..
:shock:

и на каком основании вы утверждаете, что Урарту это Армения если сами ещё до конца не разобрались какая из версии правильная? 8)
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение bobi-j88 » 18 янв 2007, 14:21

В Бехустинской трёхязычной надписи Дария I (520 г. до н. э. ), в двух её вариантах (персидском и эламском) упоминается страна Армина, которая в третьем вавилонском варианте названа Урарту.Еще раз повторюсь.люди писавшие о гос-ве Урарту во времена Дария I (520 г. до н. э. ), лучше могли разобраться во всех ньюансах, чем господин Пиотровский, написавший об Урарту в ХХ веке.всяко до него дошло меньше данных и т.д.
bobi-j88
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 23:50

Сообщение tmt » 18 янв 2007, 16:03

bobi-j88 писал(а):В Бехустинской трёхязычной надписи Дария I (520 г. до н. э. ), в двух её вариантах (персидском и эламском) упоминается страна Армина, которая в третьем вавилонском варианте названа Урарту.Еще раз повторюсь.люди писавшие о гос-ве Урарту во времена Дария I (520 г. до н. э. ), лучше могли разобраться во всех ньюансах, чем господин Пиотровский, написавший об Урарту в ХХ веке.всяко до него дошло меньше данных и т.д.


и всё? насчёт страны Армина, какие соображения, какие данные ещё об этой стране? может это вовсе не Армения? Может армяне присвоили топонимику? может просто совпадение названии...или может в 6 веке Урарту уже покорили армяне - где ещё есть данные об этом?.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение bobi-j88 » 18 янв 2007, 16:08

То ест вы мне хотите сказать что Армения, не существовала даже в 520 г до н.э.Может ее вообще нет?
bobi-j88
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 23:50

Сообщение bobi-j88 » 18 янв 2007, 16:23

я еще раз скажу: каждый народ называет страны по разному, В Бехустинской трёхязычной надписи Дария I (520 г. до н. э. ), в двух её вариантах (персидском и эламском) упоминается страна Армина, которая в третьем вавилонском варианте названа Урарту.Еще раз повторюсь.люди писавшие о гос-ве Урарту во времена Дария I (520 г. до н. э. ), народы друг рядом с другом а называют его по разному,Если мы называем Китай-Чинастан, значит это разные государства? :?: А Армения в те годы давно уже существовала (попробуйте открыть хотя бы детскую энциклопедию)Кстати вы грузин? :D
bobi-j88
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 23:50

Сообщение tmt » 18 янв 2007, 16:23

bobi-j88 писал(а):То ест вы мне хотите сказать что Армения, не существовала даже в 520 г до н.э.Может ее вообще нет?

я ничего не хочу - мне интересны некоторые детали.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение bobi-j88 » 18 янв 2007, 17:35

В 520 году до н.э. Армения уже существовала, соответственно если на клинописях того времени есть надписи Армина-Армина-Урарту(Армения нет, потомучто не написанно на греческом или латинском), значит Армения=Урарту, элементарно 8)
bobi-j88
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 23:50

Пред.След.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

cron