Проказа христианства.

Модератор: Analogopotom

Сообщение Nehbcn » 01 фев 2007, 14:57

tmt писал(а):Как повлияло христианство на развитие многих стран и народов - вот это уже интересный разговор -

Могу сказать от своего имени - Грузии христианство помогло сохранить самобытность - у нас в основном были нехристианские завоеватели и христианство помогло не ассимилировать грузин с другими народами - он оказался щитом для грузин.


А как же рыжеволосые и голубоглазые предки? :)
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Helgi » 01 фев 2007, 15:01

Паршивая тема. Провокационная. От начала до конца.
Все равно, что кричать в армянской шашлычной «понаехали черные уроды». Затеять драку получится а вот к консенсусу никто все равно не придет. Разделить причины и следствия у автора не получится. Не хватит ни времени, ни кругозора, и что немаловажно, еще и культуры ведения дискуссии.

Когда человек сделал для себя выводы, переубеждать его просто глупо. Кому-то нравится свечки в церкви ставить, кто-то куражится перед деревянным истуканом… кто-то солнцу поклоны бьет (чтобы в колеснице по небесному своду ездило). Все тараканы в конечном счете оттуда. Если идеологическая установка первична, то «доказательную базу» к ней во всем многообразии мировой истории всегда можно нарыть.

Позиция была ясна уже из самой формулировки. Предлагаю обоюдно замять глупую тему.
я так думаю
Аватара пользователя
Helgi
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 10:05
Откуда: Таганрог

Сообщение Zdvij » 01 фев 2007, 15:04

Nehbcn
"Я же не утверждаю, что христианское государство обречено на гибель!
Я выдвинул гипотезу, что на момент принятия христианства страна погружалась в хаос и гражданскую войну! А это не все могли пережить!"


В первом посте вами была сформулирована более радикальная мысль:
"НО гос-во "инфицированное" христианством, захиревало, разваливалось и зачастую просто исчезало!"

На момент принятия христианства в качестве государственной религии Римская империя начала из кризиса выходить, и гражданская война
шла к концу. Потом были новые кризисы и войны. Христиане доказали,
что они умеют раскалываться ничуть не меньше язычников.

Кстати, "Я вам скажу один умный мысль. Только вы не обижайтесь."
"Я так думаю" говорил не Кикабидзе, а Мкртчян.
Аватара пользователя
Zdvij
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 16:04

Сообщение tmt » 01 фев 2007, 15:05

Nehbcn писал(а):
tmt писал(а):Как повлияло христианство на развитие многих стран и народов - вот это уже интересный разговор -

Могу сказать от своего имени - Грузии христианство помогло сохранить самобытность - у нас в основном были нехристианские завоеватели и христианство помогло не ассимилировать грузин с другими народами - он оказался щитом для грузин.


А как же рыжеволосые и голубоглазые предки? :)


речь идёт о самобытности - не рыжеволосые, а голубоглазые..
Ну и похищали девушек тоже.. :D
Кстати не только предки - многие такими и остались
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Nehbcn » 01 фев 2007, 15:08

Helgi писал(а):Паршивая тема. Провокационная. От начала до конца.
Все равно, что кричать в армянской шашлычной «понаехали черные уроды». Затеять драку получится а вот к консенсусу никто все равно не придет. Разделить причины и следствия у автора не получится. Не хватит ни времени, ни кругозора, и что немаловажно, еще и культуры ведения дискуссии.

Когда человек сделал для себя выводы, переубеждать его просто глупо. Кому-то нравится свечки в церкви ставить, кто-то куражится перед деревянным истуканом… кто-то солнцу поклоны бьет (чтобы в колеснице по небесному своду ездило). Все тараканы в конечном счете оттуда. Если идеологическая установка первична, то «доказательную базу» к ней во всем многообразии мировой истории всегда можно нарыть.

Позиция была ясна уже из самой формулировки. Предлагаю обоюдно замять глупую тему.


Упс!
Уникальный пост! Браво!
ПОДХОДИТ К ЛЮБОЙ ТЕМЕ, В ЛЮБОМ ФОРУМЕ! :D

Ну а по существу:
Что вы нашли в ней провокационного? :shock:
Культура ведения дисскусии?
"Таких уродов надо мочить в сортире" -так пойдёт? :)
Хотя не спорю тон специально был взят, что бы растормошить форум! :D

Так чем Вам тема не угодила Уважаемый? :)
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Analogopotom » 01 фев 2007, 15:12

Helgi писал(а):Позиция была ясна уже из самой формулировки. Предлагаю обоюдно замять глупую тему.


Пройдет полнолуние - и тема сама собой замнется.
А к следующему полнолунию появится еще какая-нибудь "тема".
Наблюдается такая закономерность на форуме.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Nehbcn » 01 фев 2007, 15:13

В первом посте вами была сформулирована более радикальная мысль:
"НО гос-во "инфицированное" христианством, захиревало, разваливалось и зачастую просто исчезало!"

Хм.......... ну возьмите того же Владимира и его сыновей!
Того же Хлодвига и его сыновей!
Ту же Болгарию наконец! :shock:
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Nart » 01 фев 2007, 17:04

tmt писал(а):
Nart писал(а): Чем плохи империи?

Тем, что она империя. Значит есть угнетённый и есть привилегированный.

А вот однажды академик А.Д. Сахаров назвал Грузию маленькой империей!.......... :roll:
Взяли нарты из рук Сырдона фандыр, и сказали они друг другу:
– Если даже всем нам суждена погибель, навеки останется жить фандыр. Он расскажет о нас, и кто заиграет на нем, тот вспомнит о нас и тот станет нашим навсегда.
Аватара пользователя
Nart
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 20:21

Сообщение Nart » 01 фев 2007, 17:06

tmt писал(а):Если б империя не была выгодна тому народу ,кто её создаёт то её бы не создавали и все жили бы в равенстве.
Империя это угнетение и грабёж слабого.
Горе побеждённым!
Взяли нарты из рук Сырдона фандыр, и сказали они друг другу:
– Если даже всем нам суждена погибель, навеки останется жить фандыр. Он расскажет о нас, и кто заиграет на нем, тот вспомнит о нас и тот станет нашим навсегда.
Аватара пользователя
Nart
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 20:21

Сообщение Nart » 01 фев 2007, 17:11

tmt писал(а):Как повлияло христианство на развитие многих стран и народов - вот это уже интересный разговор -

Могу сказать от своего имени - Грузии христианство помогло сохранить самобытность - у нас в основном были нехристианские завоеватели и христианство помогло не ассимилировать грузин с другими народами - он оказался щитом для грузин.
Грузинский этнос сберегла Российская Империя (которая, даст бог ещё возрадиться!) Кем бы вы сейчас были, если бы не величайшая из всех Российская Империя!
Взяли нарты из рук Сырдона фандыр, и сказали они друг другу:
– Если даже всем нам суждена погибель, навеки останется жить фандыр. Он расскажет о нас, и кто заиграет на нем, тот вспомнит о нас и тот станет нашим навсегда.
Аватара пользователя
Nart
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 20:21

Сообщение tmt » 01 фев 2007, 18:40

Nart писал(а):
tmt писал(а):Как повлияло христианство на развитие многих стран и народов - вот это уже интересный разговор -

Могу сказать от своего имени - Грузии христианство помогло сохранить самобытность - у нас в основном были нехристианские завоеватели и христианство помогло не ассимилировать грузин с другими народами - он оказался щитом для грузин.
Грузинский этнос сберегла Российская Империя (которая, даст бог ещё возрадиться!) Кем бы вы сейчас были, если бы не величайшая из всех Российская Империя!


Nart, спился... :lol:
Были бы сами по себе - как Финляндия например - во время успела удрать... :lol:
А Сахаров пошутил... он имел в виду Сталина.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Nart » 01 фев 2007, 18:49

Э....... нет Тамуна! Я и пьяный соображаю неплохо! Финляндия говоришь? Если бы не Великая Росскийская империя, то Финляндия давно стала бы Швецией!
А вот Грузия была бы Турцией!

А Сахаров, Сахаров он не шутил.

P.S. Так что, видишь, империя это не всегда плохо.
Взяли нарты из рук Сырдона фандыр, и сказали они друг другу:
– Если даже всем нам суждена погибель, навеки останется жить фандыр. Он расскажет о нас, и кто заиграет на нем, тот вспомнит о нас и тот станет нашим навсегда.
Аватара пользователя
Nart
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 20:21

Сообщение Nehbcn » 01 фев 2007, 19:30

tmt писал(а):
Nehbcn писал(а):
tmt писал(а):Как повлияло христианство на развитие многих стран и народов - вот это уже интересный разговор -

Могу сказать от своего имени - Грузии христианство помогло сохранить самобытность - у нас в основном были нехристианские завоеватели и христианство помогло не ассимилировать грузин с другими народами - он оказался щитом для грузин.


А можно поинтересоваться КАК христианство стало щитом? :shock:
До христианства воины были слабыми, мечи были деревянными? :shock:
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение tmt » 01 фев 2007, 20:32

Nart писал(а):Э....... нет Тамуна! Я и пьяный соображаю неплохо! Финляндия говоришь? Если бы не Великая Росскийская империя, то Финляндия давно стала бы Швецией!
А вот Грузия была бы Турцией!
А Сахаров, Сахаров он не шутил.
P.S. Так что, видишь, империя это не всегда плохо.


Басни насчёт Грузии.
Не всегда плохо, не значит во всём и всегда хорошо.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Nart » 01 фев 2007, 20:51

tmt писал(а):Басни насчёт Грузии.
А точнее? Что именно басни? Грузии не грозила аккупация?
Взяли нарты из рук Сырдона фандыр, и сказали они друг другу:
– Если даже всем нам суждена погибель, навеки останется жить фандыр. Он расскажет о нас, и кто заиграет на нем, тот вспомнит о нас и тот станет нашим навсегда.
Аватара пользователя
Nart
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 20:21

Пред.След.

Вернуться в История религий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron