Что дало крещение Руси?

Сюда со временем отправляются в заспиртованном виде ((с) Lusor) все питлсдауны и фоменки. Настоятельно рекомендуется не воспринимать всерьёз.

Модераторы: Лемурий, Analogopotom

Сообщение Athenaios » 02 фев 2007, 18:30

Nehbcn писал(а):Ну да!"Войну и мир" на валунах высечь трудновато! :)
Но мы ведь говорили о письменности, а не о "рунной литературе" :)
Есть какие нибудь носители кельтской письменности, кроме наскальных? :)

По-моему есть, но все равно это на каких-то предметах. Я думаю, что дело вовсе не в отсутствии подходящего писчего материала, а просто в как таковом отношении к письменности у кельтов в частности. Написать нечто огамом было равносильно произнесению заклинания. Поэтому, скорее всего, не любой кельт мог это сделать, а кроме того, даже тот, кто мог, не стал бы таким образом, например, писать другу письмо. Появление латинницы было спасением. Это были значки, которыми безбоязненно кто угодно мог писать что угодно. Это был очень серьезный шаг для культуры.
Ο ΠΟΙΗΣΑΣ TO ΕΞΩΘΕΝ KAI ΤΟ ΕΣΩΘΕΝ ΕΠΟΙΗΣΕΝ

Администратор портала "Новый Геродот"
Аватара пользователя
Athenaios
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:03
Откуда: Бавария

Сообщение Гиви Чрелашвили » 02 фев 2007, 18:46

Евгений, вы когда-нибудь стихи писали ?
Причем, не чижик-пыжик, а нормальные серьезные стихи, и то и целые поэмы на много листов ?
Вы где-нибудь видели поэта, который все свои стихи носит чисто в уме и ничего не записывает ? Это же бред сивой кобылы. Одну, две, даже три строфы таким образом можно сложить. Но дальше будут проблемы.
Поэт вообще не расстается с бумагой и ручкой. Он тут же записывает, что сочинил. По-другому невозможно. Более того, он потом проходит по сочиненному, как наждаком, и правит. Правит ручкой по бумаге.
Я вам это как поэт с многолетним стажем заявляю.
Сейчас вместо бумаги и ручки можно использовать компьютер.
Да и то, я предпочитаю черновой вариант делать по старинке, а уже беловой - на компьютере.
Насчет Гомера.
Во-первых, был ли такой человек - Гомер - вообще, неизвестно.
Это мог быть просто собирательный образ.
Во-вторых, даже если поверить легенде и представить, что такой человек был, и он действительно от рождения был слепым, то, как говорится, человек не один живет на земле. А почему рядом с ним не могло быть зрячего, его помощника ? Я вам скажу, что ежели Гомер существовал и был действительно слепым, рядом с ним наверняка был его зрячий помощник, который по его диктовку всё записывал.
А потом Гомер говорил: "Ну-ка прочти, что я тебе продиктовал".
Тот читал, а потом Гомер после раздумья говорил: "Знаешь что, вот тут исправь и напиши вместо того-то то-то."
А без записи просто невозможно сочинять стихи, да еще такие огромные поэмы. Или вы считаете, что во времена Гомера письменности еще не было ?
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Nehbcn » 02 фев 2007, 19:38

Athenaios писал(а):
Nehbcn писал(а):Ну да!"Войну и мир" на валунах высечь трудновато! :)
Но мы ведь говорили о письменности, а не о "рунной литературе" :)
Есть какие нибудь носители кельтской письменности, кроме наскальных? :)

По-моему есть, но все равно это на каких-то предметах. Я думаю, что дело вовсе не в отсутствии подходящего писчего материала, а просто в как таковом отношении к письменности у кельтов в частности. Написать нечто огамом было равносильно произнесению заклинания. Поэтому, скорее всего, не любой кельт мог это сделать, а кроме того, даже тот, кто мог, не стал бы таким образом, например, писать другу письмо. Появление латинницы было спасением. Это были значки, которыми безбоязненно кто угодно мог писать что угодно. Это был очень серьезный шаг для культуры.


Ну так очень похоже на ситуацию с скандинавскими рунами-сначала использовались жрецами, потом на них писали "Здесь был Вася" :) (надпись на мраморном льве)

Вполне возможно, что латыница была более удобной, но разве это значит, что огам никогда бы не трансформировался и не стал общенародным? :)
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Nehbcn » 02 фев 2007, 19:43

А без записи просто невозможно сочинять стихи, да еще такие огромные поэмы. Или вы считаете, что во времена Гомера письменности еще не было ?


Хм........а к примеру ту же Старшую Эдду на каком языке записывали и правили? :?
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Athenaios » 02 фев 2007, 20:00

Nehbcn писал(а):Ну так очень похоже на ситуацию с скандинавскими рунами-сначала использовались жрецами, потом на них писали "Здесь был Вася" :) (надпись на мраморном льве)

Так такого рода надписи датируются 14-м веком, когда скандинавы уже в принципе знали, что записывать можно все, что угодно. Кстати, многие из подобных надписей просто являются транскрипцией латинских слов или христианскими молитвами.
Ο ΠΟΙΗΣΑΣ TO ΕΞΩΘΕΝ KAI ΤΟ ΕΣΩΘΕΝ ΕΠΟΙΗΣΕΝ

Администратор портала "Новый Геродот"
Аватара пользователя
Athenaios
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:03
Откуда: Бавария

Сообщение Nehbcn » 02 фев 2007, 20:12

Уважаемые форумчане!
Лично я не нашёл, но может Вы встречали:

1)В описаниях разных хронистов и путешественников приблизительно такую фразу:
-"Славяне, суть дикие народы, культуры и грамоты не разумеющие"

(обратные утверждения находил неоднократно)

2) Где описаны муки творчества создания славянской письменности?

(может Кирилл не создал, а описал славянскую азбуку?)

3) Где упоминается процесс обучения греческими священниками диких славян?

(поразительно, но видимо другие народы они грамоте не учили!)
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Dona » 02 фев 2007, 22:10

Nehbcn писал(а):Уважаемые форумчане!
2) Где описаны муки творчества создания славянской письменности?
(может Кирилл не создал, а описал славянскую азбуку?)
3) Где упоминается процесс обучения греческими священниками диких славян?
(поразительно, но видимо другие народы они грамоте не учили!)

О-о-ох! Тяжка ты, шапка Мономаха! Жалко, что не знаете болгарского, а то бы отослала на форумы, где разгорелись жаркие баталии по этим вопросам! Типа, какую же азбуку изобрел Кирилл (кириллицу или глаголицу)? Кто они был по национальности? Болгары говорят, что болгары! В греческом Солуне/Тессалоники (откуда родом знаменитые братья) в храмах их изображают как греческих святых. Македонцы тоже предъявляют претензии... :roll:
Кирилл был ученолюбивым и рано отправлен учить науки в компанию царственной особе. Потом окончил знаменитую Магнаурскую школу (ее кончали императоры и их приближенные), где "ректором" был армянин Лев Математик (родственник византийского патриарха).
Потом отправился в "творческую командировку" на Олимп (малоазийский) и ТАМ именно и получил осенение!!! :) Про "херсонскую командировку" - отдельная история.
Как видите, образование он поручил блестящее, за что и получил прозвище "философ". В сочетании с именем по крещению стал он Константин - Кирилл-философ. Был он человеком необыкновенно светлого ума. Даже Рим был вынужден его признать (Библию, написанную на кириллице!), хотя и там "темная индия", типа, его отравили... Похоронен Кирилл-философ в Риме.
Вот так кратко, без цитат из источников.
Аватара пользователя
Dona
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 15:53

Сообщение Гиви Чрелашвили » 02 фев 2007, 22:34

Nehbcn писал(а):
А без записи просто невозможно сочинять стихи, да еще такие огромные поэмы. Или вы считаете, что во времена Гомера письменности еще не было ?


Хм........а к примеру ту же Старшую Эдду на каком языке записывали и правили? :?


Не передергивайте.
Каков источник песен Старшей Эдды - неизвестно.
Это сборник древнеисландских песен.
Сохранился в рукописи 13 века н.э.
Вы сейчас вторгаетесь в область народных песен.
Это совсем другое (хотя и тут не исключено, что создавалось сие с использованием письменности).
Тексты народных песен обычно не являются вершиной поэтического искусства. Заметьте, я именно говорю о тех песнях, которые дороги народу не тем, что являются высокой поэзией, а, допустим, имеющие ценность с чисто музыкальной, фольклорной или мифологической точки зрения.
Вы ж не будете отрицать, что не так уж высок поэтический уровень именно стихов русских народных песен "Степь, да степь кругом" или "По Дону гуляет казак молодой". Их ценность совершенно в другом. В передаче русского духа, в русских напевных мелодиях. А стихи как раз (на мой взгляд) в них на последнем месте. Они лишь дают общий сюжет, который необходим.
Сюда не стоит относить произведения выдающихся греческих аэдов, Гомера (или того, кто за ним стоит) и Гесиода.
Словом, и здесь поэзия своё взяла. Произведение всех других аэдов тех времен до нас не дошли, а дошли лишь стихи наиболее талантливых аэдов Гомера и Гесиода.
Аналогично можно сказать, что среди древневаллийских бардов выдвинулись именно Талиесин и Анейрин, как наиболее талантливые.
Но дело не в этом.
Да, многие произведения таких аэдов (бардов) стали народными, народ их выучил и распевал (устно).
Ну да, когда песня (стихи) уже созданы, и ее(их) со всех сторон поют, поневоле наизусть выучишь. А ты попробуй создай !
Короче говоря, никто не сказал, что такие песни (стихи) создавались без участия письменности.
Итак, на каком языке, говорите, были первоначально записаны стихи песен Старшей Эдды ?
А вы подумайте, что такое Исландия ?
Как вообще образовался народ "исландцы" и государство "Исландия" ?
Тут без участия древних скандинавов (древних норвежцев) не обойдешься. И мифология скандинавская. Скажем так, базово-скандинавская. В основном, ядро Старшей Эдды - это германская мифология. Это та же видоизмененная скандинавская мифология. Да и германские языки произошли от скандинавских.
На каком конкретно языке были созданы первые песни Старшей Эдды, я не знаю. Боюсь, что не знает никто. Более того, думаю, что песни, те, которые нашли в 13 веке в летописи, написаны языком, не являющимся языком оригинала. Тексты были переведены. То есть, оригинал мог быть как любым диалектом древнегерманских языков, так и древненорвежским. Поэтому для сути спора это неважно.
Я утверждаю, что без применения письменности создать произведения
высокой поэзии нельзя.
Не понимаю, почему это утверждение является для вас открытием.
Что я такого нового сказал ?
Но вы, кстати, ведете спор некорректно.
Вы начинаете обобщать.
Не то, что я боюсь с вами вести этот спор на общих основаниях, то есть, не касательно русской поэзии, начиная с начала XIX века, а вообще в целом мировой поэзии, начиная от Гомера и Гесиода.
Но напоминаю, что первоначально вопрос ставился не так.
Вопрос ставился именно (и только) о русской поэзии, начиная с Пушкина.
А потому от всех других примеров я смело могу отмахнуться: от Гомера, от Гесиода, от Талиесина с Анейрином, от Старшей Эдды и тому подобного.
Вопрос был таков: что дало нам крещение Руси ?
Я ответил четко, подчеркнув что это только один пример: великую русскую поэзию, начиная с Пушкина (и далее длинный список поэтов), ибо все они писали (подчеркиваю именно "писали") стихи, используя ту письменность, которую дало нам крещение Руси.
Все вами ответные доводы до этой поры были демагогией и ничего именно этому ответу вы противопоставить не смогли. Вы можете по существу этот ответ опровергнуть ? Используя яркие контрдоводы, а не негра Пушкина и Старшую Эдду ?
Кстати, как вам само выражение на русском: можно сказать "сочинять стихи", а можно сказать "писать стихи" ? Оба оборота являются обоюдоправомочными и используются с одинаковой степенью интенсивности.
Я с уверенностью могу сказать лишь о своем примере, ибо знаю несколько, что такое поэзия. Но это не значит, что такой пример - единственный. Другие, которые владеют лучше меня знаниями в некоторых других аспектах (в тех же вопросах развития русского языка, например, Лусор, являющийся профессиональным филологом), уверен, докажут вам, как дважды два: то, что наш русский язык по праву называют великим и могучим русском языком, было бы невозможно без той письменности, которая была получена в результате крещения Руси. Именно эта письменность в дополнении к основам языка и сформировала великий и могучий русский язык, постоянно модернизируя его в сторону оптимальности и совершенствуя.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Евгений » 02 фев 2007, 23:54

Гиви Чрелашвили писал(а):
Nehbcn писал(а):
А без записи просто невозможно сочинять стихи, да еще такие огромные поэмы. Или вы считаете, что во времена Гомера письменности еще не было ?


Хм........а к примеру ту же Старшую Эдду на каком языке записывали и правили? :?


Не передергивайте.
Каков источник песен Старшей Эдды - неизвестно.
Это сборник древнеисландских песен.
Сохранился в рукописи 13 века н.э.
Вы сейчас вторгаетесь в область народных песен.
Это совсем другое


Ага, давайте тогда разберём категории "совсем не то" и "то что надо". Это вы, Гиви, передёргиваете. Я, кстати, и сам пару стихов совершил, и не надо тут... Вполне можно без письменности обходиться, и уж точно большой разницы не будет кириллицей записывать или латиницей. Дело именно в языке!
Аватара пользователя
Евгений
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 27 май 2006, 10:28
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Гиви Чрелашвили » 03 фев 2007, 00:11

"Вполне можно без письменности обходиться, и уж точно большой разницы не будет кириллицей записывать или латиницей. Дело именно в языке!"
Во-первых, Евгений, я не к вам обращался, когда сказал "не передергивайте".
А во-вторых, вы пару стихов наваяли ?
Ах, как славно !
А показать можно ?
Только, чур, без письменности !
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Nehbcn » 03 фев 2007, 00:30

О-о-ох! Тяжка ты, шапка Мономаха!


Большое спасибо за краткую биографию! :)
Но интересна именно "херсонская командировка". :)
Cудя по "Житию" Кирилл увидел там Псалтырь, написаный русскими письменами. Заметьте, никаких сомнений чья это письменность, у Кирилла не возникло! Видимо у него были по этому вопросу консультанты. Дальше-больше:
Кирилл в короткие сроки овладевает грамотой, что в последствии было обьявленно Чудом.
Опять таки несомненно, что по этому вопросу он советовался со славянами, коих в Херсонесе должно было быть не мало.

Отсюда вопрос: А не мог сей учёный муж впоследствии описать славянскую грамматику, что несомненно является научным прорывом, а потомки приписали ему создание грамматики. :)
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Уважаемый Гиви Чрелашвили

Сообщение Nehbcn » 03 фев 2007, 00:41

Боюсь, что наша дисскусия несколько ушла в сторону. :)

В том то всё и дело, что похоже ДО крещения у Руси была своя письменность, а учитывая, что гораздо позже, при торжестве православия, Россия столкнулась с проблемой поголовной неграмотности, как то приходится сомневаться в просветительской роли христианства. :)
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Гиви Чрелашвили » 03 фев 2007, 01:40

"Боюсь, что наша дисскусия несколько ушла в сторону.
В том то всё и дело, что похоже ДО крещения у Руси была своя письменность, а учитывая, что гораздо позже, при торжестве православия, Россия столкнулась с проблемой поголовной неграмотности, как то приходится сомневаться в просветительской роли христианства."

Очень хорошо. По крайней мере, вы придаете важное значение тому факту, что без письменности народу не подняться выше собственного хребта, куда уж тут говорить о великих поэтических творениях !
Потому что, хотя я с вами совершенно не согласен, вашу позицию хоть понять можно. А когда я слышу, что, дескать, письменность совершенно не имеет никакого значения при сотворении стихов, мне как-то вообще и дискутировать не хочется.
Допустим. Заметьте, я вовсе не отрицаю, что в языческой Руси могла быть своя письменность. Вопрос только в том, был бы русский язык столь Великим и Могучим, если бы не новая письменность, внедренная благодаря христианству.
Теперь мы можем с гордостью сказать, что он таким является.
Экстремальное влияние письменности, вы, надеюсь, отрицать не будете ?
(Иначе мне сразу станет неинтересно).
Что было бы, если бы тогда Владимир не крестил Русь, мы не знаем.
Был бы столь велик и могуч русский язык, мы не знаем.
Были бы возданы великолепные поэтические произведения на русском языке, мы не знаем.
Возможно, было бы гораздо хуже, возможно, так же точно, возможно, гораздо лучше.
Мы не знаем.
Но я вам приготовил одну ловушку.
Я посмотрел параллельную тему, и многое понял.
Вы - антихристианин. Я не знаю, может, вы вообще воинственный атеист.
Может, придерживаетесь какой-нибудь другой религии.
Но православие здесь ни при чем.
Вы отрицаете не конфессию, а христианскую религию в целом.
Возможно, ваш религиозный базис зиждется на основах какой-либо языческой религии. Я такое тоже видел. В этом ничего странного нет.
Мне бы было интересно узнать, не приемлите ли вы столь же агрессивно
другие основные монотеистические религии: иудаизм и ислам ?
Про буддизм сейчас не будем. Это не монотеистическая религия в чистом виде. Но, насколько я понял из параллельной темы, вы иудаизм и ислам тоже не больно жалуете.
Итак, о ловушке я скажу в конце.
А пока немного о религиозной дискуссии в целом.
Я с уважением отношусь к любой религии и конфессии, которую исповедует человек, поэтому я могу вам просто посоветовать не нападать столь агрессивно на христианство, даже если вы его не приемлите. Поверьте, нападки на религиозной почве никого до добра не довели. Судя по некоторым вашим постингам, вы кой-какими знаниями располагаете. Вот и оперируйте ими, без личных выпадов против христианства. Хотя бы потому, что если вы и в дальнейшем будете столь же резко это делать, народу это может не понравится. Недовольные возгласы уже раздаются. Причем, учтите, что по законодательству Форума
(почитайте правила, кстати) разжигание религиозной розни, то бишь, нападки на любую религию / конфессию влекут за собой удаление с форума при неоднократных проявлениях подобных действий.
В мои задачи вовсе не входит воспитывать вас. Вы взрослый человек, и сами способны отвечать за свои слова, ровно как и высказывать свои мысли в оболочке этих слов. Я лишь даю вам разовый совет, причем единожды. Больше его не будет, мне думается, вы и с первого раза поймете.
А теперь о ловушке.
Итак, идем по так называемому пути альтернативной истории.
Учтите, что мои интересы завязаны очень сильно с древней историей языческих стран, мифологию некоторых из них я даже знаю весьма неплохо, ибо изучал многие годы. Я уважаю просвещенное язычество,
да и к не очень просвещенному отношусь неплохо.
Поэтому вспомним ваш первый постинг.
Дескать, а сколько мы потеряли с приходом христианства.
Превосходно.
Берем за основу, что языческая Русь и ее культура - это то, что нам хотелось сохранить и донести до наших дней.
Кстати, являясь православным христианином, я тем не менее считаю,
что христианство погубило Древний Рим. Как видите, я не столь уж фанатичен в своей религии. Но это не значит, что я против христианства совсем. Просто я считаю, что именно для Рима язычество было бы лучше.
Так вот, хочу задать вам один интересный вопрос: а чтобы было с Русью, если бы тогда Владимир не выбрал для нее православное христианство ?
И вынужден вас огорчить: язычество Русь не сохранило бы всё равно.
Скорей всего, Русь была бы сейчас исламистской. А что, ислам, вы считаете, лучше христианства ? Вы должны знать из истории, что параллельно Руси было сделано два предложения перейти в монотеистическую религию: от ислама и от христианства (по-моему, от ислама даже было сделано чуть раньше). Почему-то Владимир выбрал христианство (тут ходит сплетня, что, дескать, потому, что ислам запрещает пить, а как русские могут себе представить жизнь без пития, которое определяет сознание ?)
Но, положим, Владимир бы отказал и исламу, и христианству, а продолжил бы язычество на Руси. Всё равно язычество русские бы не сохранили. Вы знаете хоть одну страну в Европе и в Близней Азии, которая к началу Средних Веков сохранила бы языческую религию ?
Варианта нет.
Ну, и была бы Русь или исламистской, или католической, или протестантской (иудаистической - это вряд ли).
Это что, лучше ?
Вы согласны, что это так ?
А если нет, то обоснуйте почему нет и дайте свой вариант альтернативной истории.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Уважаемый Гиви Чрелашвили!

Сообщение Nehbcn » 03 фев 2007, 06:04

Дело не в христианской религии (абсолютно лживой и приспособленческой) и даже не в том, что она была чужда славянскому этносу, а в том, КАК она была принята и какой вред она нанесла Руси!

Начнём с того, что до Владимира было ещё Аскольдово крещение, видимо Псалтырь того крещения и видел Кирилл в Херсонесе. Изобретение письменности это единственный +, который христианские мифотворцы могут внятно озвучить и козыряли им на протяжении 1000 лет! И все послушно им поддакивают. А между прочим имеются свидетельства арабских и европейских хронистов, доказывающих прямо противоположное! Та же Екатерина Великая неоднократно это утверждала и собиралась затеять научное исследование, но смерть её остановила.Удивительная была женщина! Немка по рождению-намного больше русская, чем большинство Рюриковичей!
Была у славян письменность! Была! И не христиан тут заслуга! :)
Так почему же это так усиленно замалчивают? Почему перевирают хроники? Почему посадили дохристианских славян на деревья и стёрли без малого 1000 лет?
А вот почему:

В 972 году на Днепровских порогах погибает Святослав Великий.

"О Святославе Великом ("Непобедимом") – величайшем царе Средневековой Руси – летописных свидетельств на удивление мало, да и те поражают злым умыслом. Летописцы-церковники постарались очернить светлое имя этого бесстрашного потомка антов, который восстановил границы Стародавней Руси как значилось во все времена: от Эльбы и Одера до Волги и от Русского (Чорного) моря до Белого. "За время своего сравнительно короткого правления, пройдя с Востока на Запад, от Каспийского моря до Балкан, не менее 8500км, он мечем перекроил карту мира и вписал... Древнерусское Государство в геополитическое пространство Евразии"

Погибает не просто в бою, а предательски брошенный с десятком дружинников. По свидетельству Льва Диакона, Святослав подписав унизительный для Византии договор с 22 тыс войском отбыл в Киев.Единственная причина, по которой это огромное (по тем временам) войско свернуло боевые действия и отправилось домой может быть только одно-захват власти в Киеве. (напомним, что у монгольского войска, пришедшего через 250 лет было 40 тыс воинов)

Кто предал Святослава?
На это есть довольно непрозрачные намёки в летописях и хронологиях........КИЕВСКИЕ ХРИСТИАНЕ С ПОДДЕРЖКИ И ОДОБРЕНИЯ ОТЦОВ КРЕСТИТЕЛЕЙ ИЗ ВИЗАНТИИ.
В летописи содержится довольно странный отъезд Святослава из Болгарии в Киев во время которого он хоронит свою мать (в чистом поле, за стенами города) и обращает в бегство войско печенегов одним известием своего появления.Думаю причина поездки-попытка Ольги и христианской общины взять власть в свои руки!

Через 70 лет славянские земли будут уже называться Землёй Незнаемой а Ярославна в своём "плаче" будет удивлённо восклицать(поражённая величием Днепра) "Ты пробил свои струи сквозь земли половецкие"

В 972 году на Руси произошёл государственный переворот, осуществлённый христианской диаспорой и являющийся первым прецедентом цареубийства среди славян! Любой посягнувший на правящий род был бы тогда растерзан вместе с городом, где он жил, поэтому убивали подло и чужими руками! :?
Именно этот "христианский подвиг" послужил образцом для печально известной последующей истории княжеских междуусобиц!
Убив Царя христиане не посмели убить его сыновей и в последующих источниках описывается история о прижизненном дележе Руси Святославом. (Что иначе, как пьяным бредом князя не обьяснить!)

Современникам событий эти факты были хорошо известны, поэтому подросшему Олегу Святославовичу обьясняют КТО и КАК убил его отца. Олег убивает сына Свенельда (уведшего с порогов войско) и видимо клянётся дотянуться до всех убийц отца. Между старшим Ярополком (воспитанным среди цареубийц) и средним Олегом вспыхивает война, в которой случайно погибает Олег.

И тут на сцену вступает Святой Владимир................первое зафиксированное им геройство-это побег из страны! Храбр был князь, он ещё не раз будет по кустам, да под мостами прятаться. Отсидевшись за границей и поняв, что ему ничего не угрожает Владимир сотворяет свой второй христианский подвиг насилует полоцкую княжну Рогнеду на глазах у её братьев и отца, а затем их убивает! Третьим христианским подвигом Святителя было подлое убийство своего старшего брата, пришедшего поговорить!
Вероятно, если бы на месте Владимира был достойный-не было бы и христианства на Руси! (Вспомните Святославово "Иду на Вы" и "Мёрвые сраму не имеют") А так.........................
А так новгородцы выпихивали на войну храброго князя! Вокруг Владимира, как сына Великого Святослава сплотились люди старой веры, которые разделяли убеждения его отца. Они дождались пока "мститель" подрос и поволокли его мстить! А как же иначе? :shock: В Киеве сидят цареубицы и лживые греки.
Но только вот сынок не удался. Не в папу пошёл.
Первым делом Владимир поразогнал попов и стал набивать себе гарем. Когда же надо было воевать-обычно прятался под мостом.
Русь начала разваливаться, земли прирощенные его отцом и дедом стали отваливаться и народ засумнивался!
Народ то ведь был дикий! Языческий! И терпеть трусливого князя братоубийцу долго бы не стал!
Тогда Владимир совершил свой последний и главный христианский подвиг-он предал веру предков и вырезал тех, кто привёл его к власти!

Сказку о выборе религии-оставьте тем, кто комиксы читает. :)
Не было никакого выбора! И быть не могло! Были христиане в Киеве-они и резали!

Были уничтожены древние храмы, обсерватории, забыт календарь, откололась огромная территория, болгары, сербы, полабские и пелопонеские славяне кто был уничтожен, кто попал в рабство и растворился, была утеряна история, письменность и культура, детям в школе доходчиво обьясняли про диких славян-полуобезьян и нормандскую династию, страна была откинута на столетия назад и РАДИ ЧЕГО? :shock: :shock: :shock:

Ни в одной стране мира, разве что в Америке времён конкистодоров, христианство не натоптало так цинично и жестоко!
Викинги знают свои саги и свои руны и гордятся своими предками, грекам христианство не мешает наслаждаться Гомером и языческими скульптурами, немцы, кельты, негры, майори............и только мы, с пеной у рта доказываем, что до Христа у нас жизни не было! :?


Трудно сказать было бы у нас сейчас язычество, останься жив Святослав......вероятнее всего нет. Думаю, что всё таки было бы христианство, но видимо католическое. Ислам и иудаизм это из области фантастики, а принятие православной веры это просто "ухмылка судьбы", не стал бы славянский народ перенимать веру "лживых греков", тем более и жить им осталось совсем чуть-чуть.
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Гиви Чрелашвили » 03 фев 2007, 06:54

Возможно, всё, что вы сказали, и верно.
Я, если честно, по истории Руси не очень.
Древняя Греция и Древний Рим - другое дело.
Так уж вышло.
Но посмотрите: вы не смогли меня опровергнуть.
Вы сами пришли к выводу, к такому, как и я: на Руси всё равно было бы христианство, только другой конфессии, католическое христианство.
А ведь и ислам мог быть !
Но язычества всё равно уже не было бы.
Так о чем же вы жалеете ?
Или вы просто нашли повод, чтобы лишний раз христианство поругать ?
Понимаете ли, в чем дело: никто не знает, что было бы, если бы не было того-то и того-то. И самое главное, никто не знает, было бы лучше или хуже.
Я могу, в принципе, поверить вам на слово. Ну и что ?
Мало ли злодейств в прошлом творилось и на Руси, и в других государствах ?
Вот вы про Екатерину сказали: немка, а душой была более русской, чем все остальные. Удивительная женщина, говорите вы. И знаете, я с вами абсолютно согласен. А вот что христианская религия насквозь лживая - нет. И, кстати, Екатерина ведь тоже была христианкой.
А дело вот в чем. Не надо путать религию и людей, которые в своих целях (меркантильных ли, политических ли, узурпаторских) извращают эту религию, как хотят. Религия не виновата. Разве Христос призывал людей на кострах сжигать ? И никакое дудение, дескать, во имя освобождения души - не канает ! Нельзя людей сжигать на кострах - и баста ! Ни во имя чего ! А люди это придумали и в религию вставили.
Но при чем тут сама религия, если под эгидой не ее, а ее извращенного суррогата сжигали людей ? И в этом примере, в принципе, соль всего того, что я хочу сказать. Дело не только в извращении, которое люди вносили в христианство. Ни одну монотеистическую религию чаша сего извращения не миновала: ни ислам, ни иудаизм.
Знаете, что я вам скажу: человечество еще до религии не доросло в массе своей. Рано ему в религию идти, вот так-то. Лишь отдельные люди доросли до того, чтобы быть достойно принятыми в религиозные ряды.
Вот как просто, вроде бы: захотел, взял одного знакомого христианской веры в поручители, пошел и покрестился.
Экзамен по религии надо сдавать, причем самый серьезный, какой только может быть. Посерьезней, чем тот, который надо сдавать нееврею, чтобы стать иудеем. Но тот экзамен сложен лишь выполнением массы условностей. К тому же, тот, у кого мать еврейка, то есть, кто еврей по галахе, становится иудеем без всякого экзамена. Так что этот пример не пойдет. Нужно сдавать экзамен, серьезный и многоступенчатый, который длится не один день. И самой серьезной стадией экзамена должна стать та часть, которую можно условно назвать как "экзамен на душевность, доброту и милосердие". При опытных экзаменаторах никогда не сдать человеку, у которого децифит этих качеств, подобного экзамена ! Никакое притворство и хитрость не позволят ему преодолеть эту планку !
А вот у вас злоба сквозит лишь при одном упоминании о христианстве.
И вы продолжаете хаить христианство. Вы считаете, что христианство насквозь лживо.
Хорошо, а какая религия, по-вашему, не лжива ?
Я уже об этом вас спрашивал, но вы не ответили.
Последний раз редактировалось Гиви Чрелашвили 03 фев 2007, 07:03, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Пред.След.

Вернуться в Кунсткамера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16