Что лучше для современного общества идеология или религия?

Модератор: Analogopotom

Что лучше для современного общества идеология или религия?

Сообщение Nehbcn » 06 фев 2007, 00:49

Для начала краткую справочку по России за 2005 год:

За 2005 год только в Москве было построено 97 храмов.

В связи с обращением Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, власти столицы утвердили проект строительства храма Воскресения Христова в поселке Толстопальцево (на улице Осипенко, напротив владений 1-9).

Как сообщили КДО в городской администрации, храм будет возведен в 2006-2008 годах на земельном участке площадью около 0,67 гектаров. Площадь храма составит 575 кв. метров.

Власти давно отмечали, что в районах, которые расположены на окраине Москвы, не хватает церквей и храмов. Чтобы решить проблему, при проектировании районов-новостроек в числе других объектов инфраструктуры, строятся новые церкви и храмы.

Количество храмов и часовен в Москве увеличилось за 2005 год на 79 (с 645 в прошлом году до 724).

----------------------------------------------------------------------------------------------
За тот же 2005 год количество беспризорных детей приблизилось к 4 миллионам и превысило количество беспризорных после войны. Если учесть, что из 15 союзных республик осталось одна, факты ещё больше впечатляют.
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Svin » 06 фев 2007, 10:05

За 2005 год только в Москве было построено 97 храмов.

... Гитлер на захваченных территориях России открыл значительно больше... знал, бестия, что надо русскому народу...
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Nehbcn » 06 фев 2007, 11:54

На мой взгляд в России на сегодняшний день есть только одна идеология-рыночная! Страна усиленно воспитывает торгашей, на этом идеологическое воспитание население заканчивается.

Роль православия в данном случае лично для меня не понятна. :?
Проведение культ-массовых мероприятий?
Где воспитательный эфект? Толку возрождать декорации? :shock:
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Svin » 06 фев 2007, 12:57

На мой взгляд в России на сегодняшний день есть только одна идеология-рыночная!

... пока у нас идеология не рыночная, а базарная... в инете широко обсуждается теория развития и настоящий инструмент этого - рыночные отношения... вопрос принципиальный заключается в том как раскрепостить инициативу масс и на первом этапе это вылилось в базарные отношения, т.к. марксистская экономическая наука не смогла ничего предложить путного...
Роль православия в данном случае лично для меня не понятна.

... это естественно, т.к. наши знания о мире и основах его существования многими не понимается и по этой причине заносит в сравнительные оценки с прошлым временем и попыткой почерпнуть истину из прошедших времен и житухи, но время-то изменилось как и наши знания о мире, и именно по этой причине я заостряю внимание на работе А.М.Хазена, которая с научной достоверностью объясняет и развитие, и человека в природе и его коренные отличия и особенности... именно в подходе к человеку, как созданию природы, кроется основное отличие научного и теологического подхода со всеми вытекающими отсюда последствиями...
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение lex7 » 06 фев 2007, 16:54

Nehbcn писал(а):На мой взгляд в России на сегодняшний день есть только одна идеология-рыночная! Страна усиленно воспитывает торгашей, на этом идеологическое воспитание население заканчивается.


Ну может быть это поможет в плане ответа всему миру на постоянные претензии к русским, как полным лохам в торговле. Все нас поимели в этом плане от средневековой Европы до кавказских и закавказских республик, вместе с Китаем. Теперь есть шанс перевоспитать всю страну и поставить на рынок (в смысле на базар к прилавку) квашенной капустой торговать назло супостату... :) Опять же мы тогда всех снова победим и накормим. Так же как в недалёком прошлом с космосом вышло и с балетом.

Nehbcn писал(а):Роль православия в данном случае лично для меня не понятна. :?


Ну как же? Если кто-то богатеет, то надо процветать и тому, кто делать нихрена не умеет и не хочет. Кто-то же должен обнулять часть усилий народа в попытках наладить нормальную жизнь. Сначала это у нас были бандиты всякие, потом мошенники, сейчас очередь церкви. Медленно, но верно. Помножье количество храмов на их приблизительную стоимость - бюджет маленького государства получится. Не до беспризорных тут. С такой-то строительной программой.

Nehbcn писал(а):Проведение культ-массовых мероприятий?


Крещение, свадьбы, похороны, обряды освещения всего что можно и нельзя. Кто-то же дложен этим заниматься профессионально... :) Приём пожертвований и уход от налогов. Отвлечение части трудоспособых и активных от рациональных дел себе на услужение. Вообще у церкви дел много. И очень важных дел. Зря вы так.

Nehbcn писал(а): Где воспитательный эфект? Толку возрождать декорации? :shock:


А в декорациях несложно и выглядеть красиво. Выглядеть нужным народу, Именовать себя совестью нации, её скрепляющей силой, стержнем культуры. Ну всякий томуподобный бред нести.[/u][/b]
"Нэ так всо это было. Савсэм нэ так"...
Отзыв товарища Сталина по поводу фильма "Незабываемый 1919"
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Есть такой памятник на Соколе.

Сообщение Nehbcn » 07 фев 2007, 03:02

Изображение
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

А вот и ПАВШИЕ ЗА ВЕРУ И ОТЕЧЕСТВО.

Сообщение Nehbcn » 07 фев 2007, 03:14

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Очень хотелось бы услышать от христианской братии ЗА КАКУЮ ВЕРУ И ЗА КАКОЕ ОТЕЧЕСТВО пали эти индивидуумы? И кто согласовал размещение памятника SS на территории Московского Храма?
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Nehbcn » 07 фев 2007, 03:17

В списках нет не Врангеля, не Деникина, не Колчака!
Только те, кто воевал на стороне фашистов!
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Svin » 07 фев 2007, 10:43

... это понятно, за открытие православных церквей на захваченных территориях Гитлером (около 1500 штук)...
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Nehbcn » 07 фев 2007, 11:27

Svin писал(а):... это понятно, за открытие православных церквей на захваченных территориях Гитлером (около 1500 штук)...


Ну тогда одно имя пропущено:ефрейтор Адольф Шикельгрубер.
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Svin » 07 фев 2007, 12:55

... вот такое наше противоречивое православие в нынешнем варианте и идеологией быть не может, что декларируют многие партии, добавляя ещё и "русская"..
Инаугурационную речь по случаю присвоения звания почетного профессора Далай-лама намерен произнести в ходе визита в Университет Эмори, намеченного на 20-22 октября этого года. "Я твердо верю, что образование является необходимым инструментом для расцвета человеческой личности и строительства справедливого и мирного общества, - отмечается в его заявлении. - Благодаря назначению на должность профессора я постараюсь внести в это дело свой скромный вклад".

...во! Далай-лама XIV понимает роль науки, кроме нашего православия...
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Сабина » 09 фев 2007, 19:37

Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
Инаугурационную речь по случаю присвоения звания почетного профессора Далай-лама намерен произнести в ходе визита в Университет Эмори, намеченного на 20-22 октября этого года. "Я твердо верю, что образование является необходимым инструментом для расцвета человеческой личности и строительства справедливого и мирного общества, - отмечается в его заявлении. - Благодаря назначению на должность профессора я постараюсь внести в это дело свой скромный вклад".
--------------------------------------------------------------------------------


...во! Далай-лама XIV понимает роль науки, кроме нашего православия...

______________________________________________________________________


Так, вспомнилось... Обсуждали мы в своей компании тезис о том, что с каждым надо говорить на его языке. Тут один мой знакомый и сказанул, что был на каком-то выступлении Далай-ламы. Дескать тот говорит уж слишком так, как будто не от себя или от Будды, а будто за ним кто-то стоит (но не Будда, разумеется). А кто же? Он и сам не знал.
Мы были поражены, потому что на тогдашнем уровне развития нашего сознания не укладывалось, что существует идеалогия более авторитетная для самого главы буддистской церкви, чем совокупность, вытекающая из теологии буддизма.
Но уровень-то меняется...
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение edvins » 10 фев 2007, 21:35

Nehbcn писал(а):
Svin писал(а):... это понятно, за открытие православных церквей на захваченных территориях Гитлером (около 1500 штук)...


Ну тогда одно имя пропущено:ефрейтор Адольф Шикельгрубер.
----------------Только фамилию Шикльгруббер Адольф никогда не носил. :lol:
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Сообщение Nehbcn » 11 фев 2007, 10:41

Вот тоже образчик идеологического воспитания сегодняшней России!

Изображение

Сначала, я обрадовался, поскольку пропаганда истории родного народа в нашей стране вообще не ведётся! Рано радовался......................просмотрев данный шедевр любой школьник может узнать, что на рубеже тысячелетий жрецы Перуна объединившись с печенегами хотели убить князя Владимира, бегавшего с детства с Библией под мышкой! :shock: :shock: :shock:

Вроде малость, а РПЦ приятно. :?
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Svin » 11 фев 2007, 13:03

Но уровень-то меняется...

... это естественно для многих религий в понимании сущности природы и человека в ней, роли научных знаний, кроме православия... роль религии в обществе становится более приземлённой и занимает свою нишу в человеческом обществе - подготовке человека к небытию...
что на рубеже тысячелетий жрецы Перуна объединившись с печенегами хотели убить князя Владимира, бегавшего с детства с Библией под мышкой !

... скорее это влияние Михалкова с его идеологией возврата царя-батюшки во главе с православием... он там сейчас рулит кинемотографом России...
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

След.

Вернуться в История религий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13