Что лучше для современного общества идеология или религия?

Модератор: Analogopotom

Сообщение Nehbcn » 11 фев 2007, 13:16

... скорее это влияние Михалкова с его идеологией возврата царя-батюшки во главе с православием... он там сейчас рулит кинемотографом России...

Честно говоря хотелось бы видеть опровержение РПЦ! :)
Иногда они очень бойко и своевременно реагируют на новинки киноиндустрии! :)
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Svin » 11 фев 2007, 13:39

... их больше всего сейчас заботит как пролезть во власть... :shock:
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Nehbcn » 11 фев 2007, 14:02

Svin писал(а):... их больше всего сейчас заботит как пролезть во власть... :shock:


А разве они уже не там? :shock:
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Svin » 11 фев 2007, 15:09

... дык, пока есть малость, но новая система выборов требует наличие партии и они оседлали С.Н,Бабурина с его "Народной волей"...
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Сабина » 12 фев 2007, 17:56

Когда религии отделены от государства, они конкурируют между собой и хоть чем-то занимаются - им нужно хоть какую-то пользу приносить (уход за одинокими больными, интеграция в общество отсидевших срок). Но только дайте религиям власть... в общем, лучше смотрите в прошлое заранее.
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение Nart » 12 фев 2007, 18:12

Богу богово, а кесарю кесарево!
Взяли нарты из рук Сырдона фандыр, и сказали они друг другу:
– Если даже всем нам суждена погибель, навеки останется жить фандыр. Он расскажет о нас, и кто заиграет на нем, тот вспомнит о нас и тот станет нашим навсегда.
Аватара пользователя
Nart
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 20:21

Сообщение Nehbcn » 02 мар 2007, 14:34

Nart писал(а):Богу богово, а кесарю кесарево!


Интересно.............а кесарево сечение имеет к истории отношение? :)
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Сабина » 02 мар 2007, 19:27

Конечно имеет - возьмём хоть Нерона. Древняя анестезия не менее влияла на отставание в развитии частей мозга, чем современная, а тот факт, что ребёнок не боролся за своё появление на свет, ослабляет n-фактор (по Мак-Келанду). Агриппина всё сделала за своего сына сама.
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение CatRin » 28 мар 2007, 01:31

Без идеологии государство нежизнеспособно. Россия гибнет как раз от того, что у нас нет ни национальной идеи, ни государственной идеологии. Но я против насаждения религии в массы, а тем более против привязки общественных ценностей к религиозным догматам.
Кроме того, какую религию вы видите основной для России? Уже этот вопрос может поставить в тупик. Для России нет единой религии. удовлетворяющей все народы, о чем неоднократно говорилось. Практически любая религия загоняет человека в жесткие рамки, ограничивает его свободу, познание мира и многое другое. Я не агитирую против веры. Вера - личное дело каждого человека, к какой бы конфессии он ни принадлежал.
Как ни ругай Советский Союз - но в том государстве была нормальная идеология, которая небезуспешно внедрялась в общество. Перестройка и беспредел, который пошел за ней, разрушили все, не дав ничего взамен. Но какую идеологию могут дать нынешние власть имущие??? Я думаю, понятно и так.
Разговор о религии как основе государственной идеологии очень удобен для тех, кому мечтается об идиллии "православие-самодержавие-народность".
Нет ни одной удавшейся человеческой жизни... Просто среди людей попадаются экземпляры, достаточно тупые, чтобы считать себя счастливыми... и умирать счастливыми (М.Фрай)
CatRin
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 00:09

Сообщение Виктор В.Щ. » 29 мар 2007, 22:00

///Что лучше для современного общества идеология или религия?

Для современного общества лучше всего разумные и практичные люди.
С уважением.
Виктор В.Щ.
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 21:51
Откуда: г. Воронеж, ВГУ

Сообщение tmt » 29 мар 2007, 22:39

Без идеологии государство нежизнеспособно

Я лично согласна с этой формулировкой, но давайте пересмотрим какая идеология сделала жизнеспособным государством западние страны и США?
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Виктор В.Щ. » 29 мар 2007, 23:13

Протестантская, наверное.
С уважением.
Виктор В.Щ.
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 21:51
Откуда: г. Воронеж, ВГУ

Сообщение Svin » 30 мар 2007, 11:17

Я лично согласна с этой формулировкой, но давайте пересмотрим какая идеология сделала жизнеспособным государством западние страны и США?

... идеология развития...
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение CatRin » 30 мар 2007, 22:45

Для современного общества лучше всего разумные и практичные люди.

разум и практицизм - это как раз идеология протестантства)))
Нет ни одной удавшейся человеческой жизни... Просто среди людей попадаются экземпляры, достаточно тупые, чтобы считать себя счастливыми... и умирать счастливыми (М.Фрай)
CatRin
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 00:09

Сообщение CatRin » 30 мар 2007, 22:56

tmt писал(а):
Я лично согласна с этой формулировкой, но давайте пересмотрим какая идеология сделала жизнеспособным государством западние страны и США?


И в Европе и в Америке государственная идеология очень жесткая, регламентирующая все стороны жизни. А что касается жизнеспособности этих стран, то поток эмиграции ТУДА красноречиво свидетельтсвует о том, что с жизнеспособностью там все в порядке.
Нет ни одной удавшейся человеческой жизни... Просто среди людей попадаются экземпляры, достаточно тупые, чтобы считать себя счастливыми... и умирать счастливыми (М.Фрай)
CatRin
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 00:09

Пред.След.

Вернуться в История религий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10