Выбираем великие державы 18 века

Модераторы: Толстокосов, Лемурий, Scaevola

Какую державу 18 века вы считаете самой великой?

Франция
11
31%
Англия
15
42%
Россия
8
22%
Австрия
0
Голосов нет
Пруссия
1
3%
Турция
1
3%
Швеция
0
Голосов нет
кто-то еще?
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 36

Сообщение Atius_Kul » 11 фев 2005, 23:26

Сколько ж таких прожектов было! Один Данилевский чего стоит! :lol:
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение Гость » 11 фев 2005, 23:40

Князь чушь, именно война на два фронта определила участь Пруссии, я же написал, что и французы даже фридриха побеждали, а под Кунерсдорфом пруссаков меньше было, чем союзников...
общая численность союзных войск примерно 260 тысяч французов, 180 австрийцев 70 русских и 10 шведов, то есть около 500 тысяч человек против 120 тысяч человек в пруссии...
Гость
 

Сообщение Князь » 12 фев 2005, 00:08

Фридрих всегда отличался умением вести войну малыми силами против больших. Именно стойкая неспособность Франции и Австрии победить Фридриха большими силами и обусловило вступление в войну России. Даже Фридрих признавал, что его русские победили, а без русских он бы разобрался и с Францией и с Австрией.
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Гость » 12 фев 2005, 01:54

Мало ли, что говорил этот хвастун...
Я же кажется привел вам примеры побед Французов над пруссаками, а русские точно бы в одиночку не справились, потому как все битвы, которые мы выйграли мы были в большинстве, а так у фридриха руки развязались бы и он нам показал бы... Блестящих побед русские над пруссаками не одержали, мы его так сказать нерушимой стеной и обороной стальной победили...
Гость
 

Сообщение Князь » 12 фев 2005, 17:06

Ну вообще Берлин именно русские взяли... 8)
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Atius_Kul » 12 фев 2005, 19:53

Ну, справедливости ради надо заметить, что как взяли, так и оставили. Операция эта большого значения не имела...
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение Гость » 12 фев 2005, 21:32

Берлин русские действительно как взяли, так и оставили, кстати из-за отсутствия подкреплений со стороны австрии, а вы говорите одни победили... К тому же пруссаки с русскими сражались всегда в меньшенстве из-за того, что большая часть армий была как раз таки перетянута на запад... Если бы пруссаков было больше они бы смели русских... Это все равно что если бы под Ватерлоо у наполеона было бы превосходство... В общем план по вхождению пруссии в состав России ужасный бред... им бы никто этого не позволил...
На счет положения франции... где-то я читал, что Фридрих вел тайные от франции переговоры с англией, когда ещё только зарождались коалиции, и Мария-Терезия раскрытием и доносом о них Луи выйграла себе место под солнцем рядом с францией... А фридрих еще ужасно обижался, что в версале к пруссии относятся, как к валахии порта... После семилетней войны, стало понятно, что это не так...
Франция потеряла в борьбе с англией, отчасти из-за внутренних интриг, колонии, а в борьбе с пруссией престиж как раз таки из-за росбаха, сил поубавилось, но об отходе франции на вторые роли в европе нельзя говорить...
Гость
 

Сообщение Гость » 05 мар 2005, 20:04

Atius_Kul писал(а):Ну, справедливости ради надо заметить, что как взяли, так и оставили. Операция эта большого значения не имела...

Да и вообще, эта война для нас, русских, значения не имела и иметь не могла.
Единственное ее значение в русской истории - во время той войны выдвинулись офицеры, поставившие на трон Екатерину.
Гость
 

Сообщение Vilas » 12 авг 2005, 18:09

Atius_Kul писал(а):Ну, справедливости ради надо заметить, что как взяли, так и оставили. Операция эта большого значения не имела...


Та русские по большому счету всё оставили: теперяшняя Западная граница России почти совпадает с границей Московии 16 века. Выходит, зря столько народу загубили и своего, и чужого. :!:
Аватара пользователя
Vilas
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 31 июл 2005, 16:20
Откуда: Литва, Вильнюс

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 12 авг 2005, 18:12

Vilas писал(а):
Atius_Kul писал(а):Ну, справедливости ради надо заметить, что как взяли, так и оставили. Операция эта большого значения не имела...


Та русские по большому счету всё оставили: теперяшняя Западная граница России почти совпадает с границей Московии 16 века. Выходит, зря столько народу загубили и своего, и чужого. :!:

Я не думаю, что они знали, каковы будут границы России сегодня... :D
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03

Сообщение Vilas » 13 авг 2005, 23:12

Tolish-Hadiyovand писал(а):Я не думаю, что они знали, каковы будут границы России сегодня... :D


Не судьба сохранить захваценное :D
Аватара пользователя
Vilas
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 31 июл 2005, 16:20
Откуда: Литва, Вильнюс

Сообщение Otherside » 14 авг 2005, 12:32

Vilas писал(а):
Tolish-Hadiyovand писал(а):Я не думаю, что они знали, каковы будут границы России сегодня... :D

Не судьба сохранить захваценное :D

А кому судьба? Все империи распадаются, но идея империи - живёт вечно.
Аватара пользователя
Otherside
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 01:29
Откуда: Красноярск

Сообщение Князь » 14 авг 2005, 20:44

У Византии был ренесанс империи при Юстиниане. А Китай - вообще вечная империя. Как не распадался, а всё тот же Китай получался. Почему бы и в России не провести ренесанс империи.
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение thor » 19 май 2006, 17:34

Otherside писал
Все империи распадаются, но идея империи - живёт вечно.


Согласен! империи конечны, Империя - вечна! :D
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение ZORA » 11 мар 2007, 22:04

Франция, постепенно сливая Британии.
Сначало обламали Луи XIV с его войной за Испанское наследство, потом в Семилетней войне Англия выдавила Францию из Индии и Америки, т. е. с Океанов, а затем началась Наполеоновская эпопея, с разгромом коего Британия стала однозначныи №1 в мире.

Все же Наполоновские войны это своего рода реваншизм. Переход первенства произошел в Семилетней войне.
Т. о. Большую часть XVIII в Франция была самой крутой, но во 2 1/2не столетия вперед вышла Британия.
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Новое время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10