Майкопская культура, Турчанинов, письменность АбхазоАдыгов.

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Майкопская культура, Турчанинов, письменность АбхазоАдыгов.

Сообщение ZORA » 23 фев 2007, 17:02

http://ihtik.lib.ru/history_21dec2006/ - здесь Вы сможете скачать работу (п. №466 - Турчанинов Г.Ф. - Открытие и дешифровка древнейшей письменности Кавказа. М., 1999.djvu (2744,2 Kb))/

http://www.kolhida.ru/index.php3?path=_ ... e=lovpache - Ловпаче Н.Г. Петроглифы "хамышей" (Майкоп)

http://www.adygaunion.us/Wiki/index.php ... 8%D0%B8%22 - Ловпаче Н. "Древнее письмо Анатолии и Керкетии"


Об академике Георгии Федоровиче Турчанинове, Майкопской плите и пр "таблетках".
Собственно разговор об АбхазоАдыгской письменности, что само по себе для традиционно считающихся бесписьменными народов не часто.

Начнем?
Последний раз редактировалось ZORA 27 фев 2007, 20:21, всего редактировалось 3 раз(а).
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Сообщение ZORA » 23 фев 2007, 17:08

Знаменитая Майкопская плита:
Изображение

Предметы Майкопского происхождения:
Изображение
Изображение
Изображение

Карты:

Изображение

Энеолитические и Бронзовые культуры Западного Кавказа (Новотитаровская, Дольменная, СевероКавказская, Катакомбная, Срубная, Майкопская культуры):
Изображение
Последний раз редактировалось ZORA 27 фев 2007, 15:27, всего редактировалось 1 раз.
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Сообщение tmt » 23 фев 2007, 17:27

сколько должно быть найдено надписей, что бы говорить о письменности? :D
Если есть письменность должа быть цивилизация.
Маикопская или адыго-абхазская цивилизация...
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение ZORA » 23 фев 2007, 17:30

Академик Турчанинов и говорит об Ашуйской цивилизации.
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Сообщение tmt » 23 фев 2007, 17:39

Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение ZORA » 23 фев 2007, 18:03

Вы же наверняка в курсе что книга академика Турчанинова была изъята уже из набора в издательстве в Ленинграде после многократных требований АН Грузинской ССР и в конце концов по прямому настоянию КПГССР. Книга в итоге не издавалась до самого конца СССР и связанно это было напрямую с Абхазским вопросом, всегда очень болезненно воспринимаемом в Грузии.
Вы считаете такие "методы" научной дискуссии, как приведенные выше, позволяют после этого с доверием относиться к Грузинской критике Турчанинова?
Сомневаюсь...

Кто был против Турчанинова из крупняка и как подаются их аргументы?
1. - Крупнов - не та стадия развития чтобы была письменность, так как отрицается существование государства у Майкопцев.
2. - Дьяконов - все совпадения случайны, а материал на который опирался Турчанинов (Дорм и Йирку) некорректен.
3. - Аутлев - перенес датировку майкопской плиты к 3 веку до н. э.
4. - Лавров - отрицает вообще существование абхазского этнического компонента на Кавказе в ту эпоху и говорит что рядом с находкой никто не живет - поселение не нашли.
5. - Гиргадзе - все это лженаучные фантазии;
6. - Лордкипаридзе - до 19 века Абхазская письменность не существовала.

Резюме: из-за подозрения в ангажированности Грузинских ученных (по понятным причинам) из крупняка Лавров, Дьяконов и Крупнов.
Я прошу не воспринимать вышеизложенное как выпад против Грузин, а просто как объективно имеющие определенные основания подозрения в объективности некотрых (не всех) ученных из Грузии именно в данном вопросе.
К сожалению, в СССР и особенно после его распада, история зачастую была не историей, а придатком агитпрома, со всекими вытекающими...

Аргумент Лаврова очень спорный - масса мастодонтов от истории не согласятся с ним.
Аргумент Дьяконова я, как непрофи, оценить не смогу, но Турчанинова он не убедил, а он был профи (это отрицать нельзя).
Аргумент Крупнова - чистый марксизм-ленинизм. Вне рамок данной парадигмы не рассматривается. И как могли дикари содать такое захоронение как Майкопский курган? Вопрос.

Итак, что в остатке?

Дьяконов против Турчанинова.
Оценить кто прав лично я не могу, но это не доказывает что неправ Турчанинов вместе с Дормом и Йику, или наоборот.
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Сообщение tmt » 23 фев 2007, 19:11

тогда очень простой вопрос - раз доводы академиков вас не удовлетворяют..

много было найдено таких плит - как эта плита Турчанинова? Сколько надо иметь таких надписей, что бы говорить о ПИСЬМЕННОСТИ
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение ZORA » 23 фев 2007, 19:36

tmt писал(а):тогда очень простой вопрос - раз доводы академиков вас не удовлетворяют..

много было найдено таких плит - как эта плита Турчанинова? Сколько надо иметь таких надписей, что бы говорить о ПИСЬМЕННОСТИ

Турчанинов сам академик. Доводы основных оппонентов я привел выше. Меня интерессуют из них только доводы Дьяконова и почему они не переубедили Турчанинова. Очень любопытно.

Преемственность этой письменности наблюдается до XVII в и подтверждается архелогическими находками - уже сотни "таблеток" дешифрованы и систематизированы, о чем говорится в вышеуказанных ссылках.

Но я не спец в этом вопросе. мне бы очень хотелось ознакомиться с мнением профи, потому что своего у меня на этот счет нет.
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Сообщение tmt » 23 фев 2007, 20:05

ошибаетесь - эта плита ЕДИНСТВЕННАЯ!
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение ZORA » 23 фев 2007, 20:13

tmt писал(а):ошибаетесь - эта плита ЕДИНСТВЕННАЯ!

Вы смотрели две другие ссылки?
Если смотрели, то должны были прочитать, что сегодня, на Западном Кавказе, обнаружено около 250 "таблеток" с родственной Майкопской плите письменностью.

А также ознакомились ли Вы с первоисточником - непосредственно с работой Турчанинова?
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Сообщение tmt » 23 фев 2007, 20:21

ссылки не смотрела но знаю о чём речь - в Майкопе и вправду найдены плитки (я их видела, давно это было) но они совершенно другого стиля и знаки совсем не похожи на маикопскую надпись - эта плита Турчанинова вообще не производит впечатление письма..
Она единственная и несмотря на то, что шума было много - подобных "надписей" больше не нашлось.
Кстати насчёт заговора против Турчанинова - статья Гамкрелидзе написана 9 апреля 1989 года - СССР уже разваливался - им было не до Турчанинова.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение ZORA » 23 фев 2007, 20:27

tmt писал(а):ссылки не смотрела но знаю о чём речь - в Майкопе и вправду найдены плитки (я их видела, давно это было) но они совершенно другого стиля и знаки совсем не похожи на маикопскую надпись - эта плита Турчанинова вообще не производит впечатление письма..
Она единственная и несмотря на то, что шума было много - подобных "надписей" больше не нашлось.
Кстати насчёт заговора против Турчанинова - статья Гамкрелидзе написана 9 апреля 1989 года - СССР уже разваливался - им было не до Турчанинова.

"Заговор" против Турчанинова несомненно был - интриги в академической среде АН СССР вообще были не редкость, а случай Турчанинова особый.
Мы сейчас не об этом.
Насчет линков, если Вы их не смотрели, а у меня нет другой инфы (иначе я бы вел дискуссию в утвердительном ключе, ане в вопросительном), то перепечатывать изложенное в них было бы, согласитесь, нелепо. Вы можете сами со всем ознакомиться без испорченного телефона.
А затем мы продолжим беседу. :D
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Сообщение ZORA » 27 фев 2007, 15:30

Близкой по теме веткой является http://gerodot.ru/viewtopic.php?p=53786#53786 Испуны/Дольмены Западного Кавказа.
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Сообщение абаз » 08 апр 2007, 20:30

Разве в этой работе Турчанинова есть что-либо про адыгов? На сколько мне известно, надписи, найденные им, были на абхазско-абазинско-убыхском языке и он сделал вывод, что именно абхазы, абазины и убыхи являются потомками того народа, заселявшего те территории. Если ошибаюсь, прошу прощения..
абаз
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 20:16

Сообщение ZORA » 08 апр 2007, 20:43

2 абаз:

Вы пишете все правильно (кстати книгу Турчанинова желающие смогут скачать выше по линку).
В работе Турчанинова действительно говориться только об Абхазах (Абазинах) и Убыхах.
Но. Это была только самая первая работа по указанной темматике. Революционная, но на ограниченном материале. В те годы археологи еще не нашли "таблетки".
В указанное время Абхазо-Адыгские народы еще не разделились и уж тем более еще не выделились современные этносы Абхазов (Апсуа и Абадзе) и Черкесов (Адыгэ-хэр).
В трудах же Ловпаче прямо указывается, что письменность, родственная открытой Турчаниновым, употреблялась до конца XVII в нэ Черкесами (Адыгэ-хэр), о чем свидетельствуют сотни расшифрованных "таблеток".
Т. о. Ашуйская письменность общее достоянее современных Абхазо-Адыгских народов - потомков древних Ашуйцев.
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36