георгиевский трактат и его последствия

Модераторы: Толстокосов, Лемурий, Scaevola

Сообщение Младший » 05 мар 2007, 11:52

giga-11 писал(а): И если мы Грузины должны когото винить, то не Русских а собственного Царья. :(


Да не надо никого винить. Все было так, как было...
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение giga-11 » 05 мар 2007, 12:16

Младший
Да не надо никого винить. Все было так, как было...

но могло быть и лучше
вся проблема в том что последствия последствий :) этого трактата, для нас до сих пор остаютса проблематичнимы
giga-11
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 19:44

Сообщение DimM » 05 мар 2007, 13:24

Не совсем в тему. Опаздывал в субботу на лекции и поймал тачку.
Мужик за 60 лет родом из Рустави. Грузин. Разговорились....
Дословная фраза
"....что мне делать в Грузии? Так как мы жили в 70-е -80-е, Грузия не жила не живет и жить не будет. Своей рукой угробили. Не хочу даже говорить.... (после паузы) Вот скажи что там делать? Ну дом есть три этажа, виноградник, сад. Но без денег хозяйством не проживешь, а закупают там все за такие гроши, что это несерьезно. В Союзе я бы машину загрузил, сына с невесткой здесь рынок держать бы посадил и был бы с деньгами. Дом то я так и построил, сыну квартиру здесь купил, Думал домой вернусь. А куда возвращаться то? В нищету?..." В ответ на вопрос о Георгиевском трактате и о том что его тут вовсю пересматривают сказал следующее дословно "....Если смотреть что было тогда хорошо для Грузии то с тех пор мало что изменилось. Найдут спонсора, так лет 15 еще в независимость поиграются пока народ в селах не озвереет, не одичает и не разорится совсем. Традиционные рынки сбыта то закрыты. А внутри страны навар небольшой. Европа и Турция тоже к себе так просто забесплатно транзитом не пустят. Потом может обратно попросятся когда народ совсем обнищает на селе и взбунтуется, но какой дурак возьмет на себя эту обузу в таком раскладе. А то что этим деятелям в городах кажется что все стало хорошо, так это ненадолго... Себя конечно прокормят, но так чтобы богато было как раньше..."
Так что такое вот мнение. Опять же оговорюсь не мое, хотя с моим совпадает. Я просто удивился что слышу почти от всех выходцев из Грузии практически одно и тоже. А вот люди из Тбилиси из поколения сильно младше моего т.е. практически не помнящие Союза почему-то повторяют слова Саакашвили по поводу трактата как заклинание. Наверное им виднее :lol: .
Аватара пользователя
DimM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 10:01

Сообщение giga-11 » 05 мар 2007, 13:39

DimM
народ в селах не озвереет, не одичает и не разорится совсем

Ух ты, вот на каком изысканном Русском разговоривают 60-летние Грузины из Рустави :D
giga-11
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 19:44

Сообщение Lusor » 05 мар 2007, 13:51

Ну, вот сейчас опять на двадцать страниц взаимная резня пойдет: кто оккупант, кто сам такой и кому долгих лет жизни и крепкого здоровья... :(
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Сообщение DimM » 05 мар 2007, 13:58

Ух ты, вот на каком изысканном Русском разговоривают 60-летние Грузины из Рустави

Я бы добавил еще слова на русском матерном и грузинские не лучше из того что он сказал. Но здесь ругаться не принято. Мужик прожил в России 17 лет и говорит по-русски прекрасно. Ьем более что как я понял он по образованию кажется технолог холодильщик и заканчивал питерский "холодильник". У него с экономикой все нормально.
Насчет слов озвереет и разорится. Это дословно. Не мое. Он долго ругался что тупых "зверей" которых с тюрем выпустили когда армию формировали. И что кроме них там ничего не осталось. Он сюда всю семью перетащил и не он один. Учитывая сколько грузин только в Питере... Думаю он по крайней мере частично прав.
2 giga-11 персонально.
Если вы не помните, то я помню.
Цены на виноград и цветы в России и Грузии в советские времена уже не упомню, а на мандарины скажу поскольку этим сам занимался. В Эшере в сезон спокойно
можно было взять по 40-70 копеек за кило причем отборные. Если подписывался к старикам помочь снять урожай, то и еще дешевле. В Сочи дешевле 3-х рублей с копейками мандарин не было. В Москве и Питере до 6 руб. доходило на рынке и шло влет поскольку вкуснее марроканских. Так что со ста кг даже со всеми отстежками рублей 200 снять можно было.
Зарплата инженера составляла 150 рэ. При этом никаких пошлин на государственном уровне. Так что считайте сами. Только на мандаринах где хорошее дерево может дать больше 30 кг, а деревьев не меньше сотни, а было еще много чего.
Сейчас это все было бы в долларах.
Те кто потерял такие доходы нынешнюю грузинскую власть мягко сказать не любят.
Аватара пользователя
DimM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 10:01

Сообщение DimM » 05 мар 2007, 14:06

Ух ты, вот на каком изысканном Русском разговоривают 60-летние Грузины из Рустави

Я бы добавил еще слова на русском матерном и грузинские не лучше из того что он сказал. Но здесь ругаться не принято. Мужик прожил в России 17 лет и говорит по-русски прекрасно. Ьем более что как я понял он по образованию кажется технолог холодильщик и заканчивал питерский "холодильник". У него с экономикой все нормально.
Насчет слов озвереет и разорится. Это дословно. Не мое. Он долго ругался что-то типа тупых "зверей" которых с тюрем выпустили когда армию формировали из-за которых нормальным людям достается. Правда был повод поскольку нас тормознули для проверки документов у лица "кавказской национальности". И что кроме них там ничего не осталось. Он сюда всю семью перетащил и не он один. Учитывая сколько грузин только в Питере... Думаю он по крайней мере частично прав.
2 giga-11 персонально.
Вы ннверное не помните, но я то помню.
Цены на виноград и цветы в России и Грузии в советские времена уже не упомню, а на мандарины скажу поскольку этим сам занимался. В Эшере в сезон спокойно
можно было взять по 40-70 копеек за кило причем отборные. Если подписывался к старикам помочь снять урожай, то и еще дешевле. В Сочи дешевле 3-х рублей с копейками мандарин не было. В Москве и Питере до 6 руб. доходило на рынке и шло влет поскольку вкуснее марроканских. Так что со ста кг даже со всеми отстежками рублей 200 снять можно было.
Зарплата инженера составляла 150 рэ. При этом никаких пошлин на государственном уровне. Так что считайте сами. Только на мандаринах где хорошее дерево может дать больше 30 кг, а деревьев не меньше сотни, а было еще много чего.
Сейчас это все было бы в долларах.
Те кто потерял такие доходы нынешнюю грузинскую власть мягко сказать не любят.
Аватара пользователя
DimM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 10:01

Сообщение giga-11 » 05 мар 2007, 14:29

DimM
Те кто потерял такие доходы нынешнюю грузинскую власть мягко сказать не любят.

Понятно, но ведь тот социальный строй был обречен. Да и вообше я одного не понимаю, если вы считайте что за свои продукты Грузия получала неадекватно дорого, так почему вы хотите что так продалжалось? Да нам был гарантировн рынок, для фруктов и цытрусов, некачественного чая (так как было невозможно собрать столко качественного, чтоб выполнить план, который сами понмайте где составляли), разбавленного вина (тут тоже надо было планы выполнять), ну это же была исскуственно подержываемая уродлилая система. нам надо пройти через годы и можеть быт десятилетия, научитса жыть и работать так чтоб стать конкурентоспособними на мировом рынке, а не зависеть от тепличных условий созданных каким то другим государством.
giga-11
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 19:44

Сообщение tmt » 05 мар 2007, 14:33

Мужик прожил в России 17 лет

Ну вот вы сами и ответили на вопрос - деиствительно что ему делать в ГРузии, если он давно уже не грузин? ОН привык к другой жизни и не сможет жить здесь. Он уже гражданин России.
Что касается сравнении что и сколько было при СССР - совершенно не имеет смысла - много чего было - сеичас уже сплыло.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение tmt » 05 мар 2007, 14:37

Lusor писал(а):Ну, вот сейчас опять на двадцать страниц взаимная резня пойдет: кто оккупант, кто сам такой и кому долгих лет жизни и крепкого здоровья... :(

Да нет успокойтесь, резня сильно сказано. :lol:
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Артемий » 05 мар 2007, 14:43

tmt писал(а):Что касается сравнении что и сколько было при СССР - совершенно не имеет смысла - много чего было - сеичас уже сплыло.

Ну конечно, как хорошее -- так сплыло, а как плохое, так помним 200 лет.
Артемий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 13:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение giga-11 » 05 мар 2007, 14:52

Артемий писал(а):
tmt писал(а):Что касается сравнении что и сколько было при СССР - совершенно не имеет смысла - много чего было - сеичас уже сплыло.

Ну конечно, как хорошее -- так сплыло, а как плохое, так помним 200 лет.

Проблема в том что хорошее действительно всплыло, а последствия плохого достались нам по наследству.
giga-11
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 19:44

Сообщение DimM » 05 мар 2007, 14:59

Понятно, но ведь тот социальный строй был обречен. Да и вообше я одного не понимаю, если вы считайте что за свои продукты Грузия получала неадекватно дорого, так почему вы хотите что так продалжалось? Да нам был гарантировн рынок, для фруктов и цытрусов, некачественного чая (так как было невозможно собрать столко качественного, чтоб выполнить план, который сами понмайте где составляли), разбавленного вина (тут тоже надо было планы выполнять), ну это же была исскуственно подержываемая уродлилая система. нам надо пройти через годы и можеть быт десятилетия, научитса жыть и работать так чтоб стать конкурентоспособними на мировом рынке, а не зависеть от тепличных условий созданных каким то другим государством.

Речь не мальчика но мужа. Я соглашусь что вам нужны десятилетия что бы выбраться из ситуации. Но шоковые методы в отношении собственных граждан? Стоит ли. Некачественный чай? Тоже было. Пускай лучше хороший будет. Вино разбавляли? Так и сейчас разбавляют по крайней мере то что в Россию идет. А вот фрукты, цитрусы, цветы к восьмому марта и т.д. Это действительно элитный скоропортящийся товар! Его сезонная доставка кормила многих. Все же Грузия аграрная страна с уникальной экологией и такой останется, разве что вернется доход от туризма. Надеюсь он перекроет все остальное. Но вот сколько времени пройдет пока прекратятся у вас взаимные обиды... Ведь этот мужик то не вернется и его сын тоже, а для внука вс эта история обрастет такими подробностями... страшно подумать. Надеюсь что TMT права и они уже граждане России. Но если внук вернется в дедовский дом, то и другие вернутся с обидой воспитанной с детства. И что? Новый конфликт на уже внутринациональной почве. Во это меня не радует. А так. Какая там резня. Уже договорились. Наше это наше. Ваше это ваше, а их это их. А уж вы с ними между собой разбирайтесь как хотите только без мордобоя или кровопролития, а то мы вмешаемся. И все. Предельно простая позиция.
Аватара пользователя
DimM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 10:01

Сообщение Lusor » 05 мар 2007, 15:23

А так. Какая там резня. Уже договорились. Наше это наше. Ваше это ваше, а их это их. А уж вы с ними между собой разбирайтесь как хотите только без мордобоя или кровопролития, а то мы вмешаемся. И все. Предельно простая позиция.


Да если бы, DimM, если бы... У нас пропали ноябрьские архивы - вот там как раз и был самый накал грузинской темы. Все отметились, даже самые спокойные и дружелюбные. Все вспомнили - и Георгиевский трактат, и 1795 год, и Кавказские войны с Персией и Турцией, и Паскевича, и Иосифа Виссарионовича. Не успели еще разъехаться...
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Сообщение giga-11 » 05 мар 2007, 15:41

DimM
Но вот сколько времени пройдет пока прекратятся у вас взаимные обиды...
вот тут надо определитса. я постараюсь выразить наш субъективный взглад на эту проблему, будет хорошо если найдем точки соприкосновения. проблема с историческими обидами не так остра, в истории многое было, и зависимости от наобходимости что захочеш то и откопаеш. но есть проблеми без разрешения которых, нашы отношения хорошими не станут. это конфликтные зоны, учитивая то что там произошло и каким была степен Российского вмешательства, то нашы отношения с нашей стороны воспринемаютса в следующем ключе. Россия для нас не страна которая может совершыть или не совершыт что либо враждебное, а страна каторая ето уже сделала. Вы большая страна можете других так задеть, что даже не заметить а потом удивлятса, почему к вам не относятса добро, по старому. Учитывая ситуацию в Абхазии и Цхинвали враждебное действие со стороны России уже совершено и ее последствия продолжаютса во времени. именно этот факт определяет вектор нашых отношений пока эти последствия не будут нейтрализованны нашы отношения в принципе не могуть быть хорошыми, как бы нам не хотелось их улутшыть, они могут варировать между крайним обострением и сравнительной разрядкой.
giga-11
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 19:44

Пред.След.

Вернуться в Новое время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron