Древная Греция в Ираке

Сюда со временем отправляются в заспиртованном виде ((с) Lusor) все питлсдауны и фоменки. Настоятельно рекомендуется не воспринимать всерьёз.

Модераторы: Лемурий, Analogopotom

Сообщение Лоцман » 09 апр 2007, 14:55

В книге Иосифа Флавия "Иудейские древности" прочёл о снегопаде, такой силы, что делал очень трудным продвижение конницы. Это я к тому, что если в Израиле случались такие суровые зимы, то как же холодно должно было быть в Греции, если конечно считать, что др.Греция была там же, где и современная.
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 09 апр 2007, 15:41

Лоцман писал(а):В книге Иосифа Флавия "Иудейские древности" прочёл о снегопаде, такой силы, что делал очень трудным продвижение конницы. Это я к тому, что если в Израиле случались такие суровые зимы, то как же холодно должно было быть в Греции, если конечно считать, что др.Греция была там же, где и современная.
А где ж она могла быть? :shock: :)
ΜΗΔΕΝ ΑΓΑΝ
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

Сообщение shuric » 09 апр 2007, 15:50

Геродот пишет что в рассказах о белом пухе падающем на севере с неба, тот кому доводилось видеть снег, этот самый снег и узнает. Т.е среди читателей Геродота не все видели в снег.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение Лоцман » 09 апр 2007, 15:52

Дмитрий Лопаткин писал(а):
Лоцман писал(а):В книге Иосифа Флавия "Иудейские древности" прочёл о снегопаде, такой силы, что делал очень трудным продвижение конницы. Это я к тому, что если в Израиле случались такие суровые зимы, то как же холодно должно было быть в Греции, если конечно считать, что др.Греция была там же, где и современная.
А где ж она могла быть? :shock: :)

Возможно там, где можно круглый год ходить без штанов, не опасаясь отморозить(или просто застудить) себе детородные органы. В этой ветке уже ссылались на работу В.Макаренко. В ней конечно есть спорные моменты, но основная идея, по-моему, не лишена здравого смысла.
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 09 апр 2007, 15:55

А Парфенон?
ΜΗΔΕΝ ΑΓΑΝ
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

Сообщение Лоцман » 09 апр 2007, 18:06

Дмитрий Лопаткин писал(а):А Парфенон?
Это который Афинский? Вы наверное имеете виду, что наличие развалин Парфенона в современных Афинах говорит о том, что древние греки не могли ни где больше построить подобное сооружение?
Тот же В.Макаренко высказал интересное, на мой взгляд, предположение, что культовые сооружения в городах древней Греции, Рима могли строится по типовым проэктам, типа зданий обкомов КПСС во многих крупных городах СССР, или различаться только размерами, наподобие матрёшек.
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Сообщение Юлли » 09 апр 2007, 22:53

Лоцман писал(а):В книге Иосифа Флавия "Иудейские древности" прочёл о снегопаде, такой силы, что делал очень трудным продвижение конницы. Это я к тому, что если в Израиле случались такие суровые зимы, то как же холодно должно было быть в Греции, если конечно считать, что др.Греция была там же, где и современная.


... а где она еще могла быть?...
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлли » 09 апр 2007, 22:55

Лоцман писал(а):
Дмитрий Лопаткин писал(а):А Парфенон?
Это который Афинский? Вы наверное имеете виду, что наличие развалин Парфенона в современных Афинах говорит о том, что древние греки не могли ни где больше построить подобное сооружение?
Тот же В.Макаренко высказал интересное, на мой взгляд, предположение, что культовые сооружения в городах древней Греции, Рима могли строится по типовым проэктам, типа зданий обкомов КПСС во многих крупных городах СССР, или различаться только размерами, наподобие матрёшек.


... ха-ха, очень рэволюционное предположение, учитывая др.-гр. арх. каноны..
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Лоцман » 10 апр 2007, 00:14

Юлли писал(а):
Лоцман писал(а):
Дмитрий Лопаткин писал(а):А Парфенон?
Это который Афинский? Вы наверное имеете виду, что наличие развалин Парфенона в современных Афинах говорит о том, что древние греки не могли ни где больше построить подобное сооружение?
Тот же В.Макаренко высказал интересное, на мой взгляд, предположение, что культовые сооружения в городах древней Греции, Рима могли строится по типовым проэктам, типа зданий обкомов КПСС во многих крупных городах СССР, или различаться только размерами, наподобие матрёшек.


... ха-ха, очень рэволюционное предположение, учитывая др.-гр. арх. каноны..
"Ха-ха" - это конечно очень веский довод, но нельзя-ли по-подробнее про др.-гр. арх. каноны?
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Сообщение Лоцман » 10 апр 2007, 00:22

Юлли писал(а):
Лоцман писал(а):В книге Иосифа Флавия "Иудейские древности" прочёл о снегопаде, такой силы, что делал очень трудным продвижение конницы. Это я к тому, что если в Израиле случались такие суровые зимы, то как же холодно должно было быть в Греции, если конечно считать, что др.Греция была там же, где и современная.


... а где она еще могла быть?...

Я же говорю: там где было тепло, например на территории современного Ирака.
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Сообщение Юлли » 10 апр 2007, 00:33

Лоцман писал(а):
Юлли писал(а):
Лоцман писал(а):В книге Иосифа Флавия "Иудейские древности" прочёл о снегопаде, такой силы, что делал очень трудным продвижение конницы. Это я к тому, что если в Израиле случались такие суровые зимы, то как же холодно должно было быть в Греции, если конечно считать, что др.Греция была там же, где и современная.


... а где она еще могла быть?...

Я же говорю: там где было тепло, например на территории современного Ирака.


... очень интересно, а чего ж не в Африке - они там как раз с голой ж... до сих пор бегают, как раз как у МакБрайда (спасибо Младшему, просветил).. 8)

... а древняя архитектура, открытая на территории современного Ирака - так просто один-в-один Парфенон, типовые проэкты, однако..

... вы, к слову, не читали А. Фоменко? а то можно и посчитать, что древней Греции в принципе не было...
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Лоцман » 10 апр 2007, 10:17

Юлли писал(а):
Лоцман писал(а):
Юлли писал(а):
Лоцман писал(а):В книге Иосифа Флавия "Иудейские древности" прочёл о снегопаде, такой силы, что делал очень трудным продвижение конницы. Это я к тому, что если в Израиле случались такие суровые зимы, то как же холодно должно было быть в Греции, если конечно считать, что др.Греция была там же, где и современная.


... а где она еще могла быть?...

Я же говорю: там где было тепло, например на территории современного Ирака.


... очень интересно, а чего ж не в Африке - они там как раз с голой ж... до сих пор бегают, как раз как у МакБрайда (спасибо Младшему, просветил).. 8).

Ммм-да? Будем надеятся, что он и меня когда-нибудь просветит.
Так насчёт Африки, врядли, по той простой причине, что полезные ископаемые, сопутствовавших развитию древних цивилизаций, в том числе и Греческой, в Африке отсутствуют или расположены крайне неудобно, по-этому они там до сих пор с голой ж...й и бегают, а на Ближнем Востоке есть(или были) и расположены довольно компактно.

Юлли писал(а):... а древняя архитектура, открытая на территории современного Ирака - так просто один-в-один Парфенон, типовые проэкты, однако..

Дело в том, что на територии современного Ирака существовало, сменяя друг друга много разных цивилизаций. Побеждённая цивилизация есть строительный материал для победившей, по-этому следы др.Греческой культуры, если таковые найдутся когда-нибудь на територии Ирака будут представлять из себя обломки колонн и остатки фундаментов с элементами мозаики.
Современная Греция, в том числе и современные Афины находились на окраине древней цивилизации, по-этому Парфенон и сохранился в таком хорошем состоянии до наших дней.
Юлли писал(а):... вы, к слову, не читали А. Фоменко? а то можно и посчитать, что древней Греции в принципе не было...

Начал читать введение к одной из их(его) книг, но наткнувшись на пару, тройку откровенно бредовых тезисов, решил себя не насиловать.
А древняя Греция существовала, напрасно Вы иронизируете, только была она на несколько порядков выше в культурном и пространнее в географическом плане, чем нам это пытаются внушить.
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Сообщение Graf » 10 апр 2007, 11:11

Лоцман писал(а):Так насчёт Африки, врядли, по той простой причине, что полезные ископаемые, сопутствовавших развитию древних цивилизаций, в том числе и Греческой, в Африке отсутствуют или расположены крайне неудобно, по-этому они там до сих пор с голой ж...й и бегают, а на Ближнем Востоке есть(или были) и расположены довольно компактно.


Вы сказали абсолютно новое слово в науке. Завидую :mrgreen:

1.Какие полезные ископаемые вы подразумеваете? В Африке есть абсолютно все полезные ископаемые, необходимые для возникновения цивилизации бронзового века. Африканцы голозадые отнюдь не по причине недостатка меди или, скажем, урана, или "крайне неудобного их расположения".

2. Исходя из вашей логики, Грецию надо искать на Колыме, где месторождения меди находятся не так далеко от оловянных.

3. Очевидно, вы также отказываете в праве на существование и Касситеридам? Не было плаваний греков к Британским островам за оловом, потому что олово в вашей альтернативной Греции было под рукой? Пифея тоже не было?
Элвис жив!
Аватара пользователя
Graf
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 12:40
Откуда: Russia

Сообщение Graf » 10 апр 2007, 11:18

Лоцман писал(а):Дело в том, что на територии современного Ирака существовало, сменяя друг друга много разных цивилизаций. Побеждённая цивилизация есть строительный материал для победившей, по-этому следы др.Греческой культуры, если таковые найдутся когда-нибудь на територии Ирака будут представлять из себя обломки колонн и остатки фундаментов с элементами мозаики.
Современная Греция, в том числе и современные Афины находились на окраине древней цивилизации, по-этому Парфенон и сохранился в таком хорошем состоянии до наших дней.


Приведите, пожалуйста, в хронологической последовательности: кто кого побеждал на территории современного Ирака? Очень любопытно!!!
В сторону: есть на форуме архитекторы? Что это за "фундаменты с элементами мозаики" ?!
Элвис жив!
Аватара пользователя
Graf
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 12:40
Откуда: Russia

Сообщение Лоцман » 10 апр 2007, 15:29

Graf писал(а):
Лоцман писал(а):Так насчёт Африки, врядли, по той простой причине, что полезные ископаемые, сопутствовавших развитию древних цивилизаций, в том числе и Греческой, в Африке отсутствуют или расположены крайне неудобно, по-этому они там до сих пор с голой ж...й и бегают, а на Ближнем Востоке есть(или были) и расположены довольно компактно.


Вы сказали абсолютно новое слово в науке. Завидую :mrgreen:


Во-первых не я, а В.Макаренко, а во-вторых это всего-навсего предположение, по-этому завидовать особенно нечему.

Graf писал(а):... Какие полезные ископаемые вы подразумеваете? В Африке есть абсолютно все полезные ископаемые, необходимые для возникновения цивилизации бронзового века. Африканцы голозадые отнюдь не по причине недостатка меди или, скажем, урана, или "крайне неудобного их расположения".

Я вообще-то не большой специалист в геологии, но насколько мне известно содержание в руде меди не превышает 1%. Это относится и к Африканским месторождениям. В древности же разрабатывались месторождения лишь с высоким содержанием меди и находящиеся практически на поверхности. Если Вы знаете такие в Африке, я весь во внимании.

Graf писал(а):2. Исходя из вашей логики, Грецию надо искать на Колыме, где месторождения меди находятся не так далеко от оловянных.

На Колыме холодно и кушать нечего. Если Вы внимательно почитаете мои посты, то увидите, что я со своей логикой пытаюсь "поселить" др. греков на юг, а на Колыму, выражаясь фигурально, их отправляете Вы, уважаемый.

Graf писал(а):3. Очевидно, вы также отказываете в праве на существование и Касситеридам? Не было плаваний греков к Британским островам за оловом, потому что олово в вашей альтернативной Греции было под рукой? Пифея тоже не было?

Насколько мне известно месторасположение Касситерид хранилось в строжайшей тайне даже от современников. То, что Касситериды находились на территории современной Британии всего-навсего гипотеза. По-этому, как говорил герой одного американского фильма:
"Какие Ваши доказательства?"
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

След.

Вернуться в Кунсткамера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12