Древная Греция в Ираке

Сюда со временем отправляются в заспиртованном виде ((с) Lusor) все питлсдауны и фоменки. Настоятельно рекомендуется не воспринимать всерьёз.

Модераторы: Лемурий, Analogopotom

Сообщение Лоцман » 10 апр 2007, 18:16

Graf писал(а):Приведите, пожалуйста, в хронологической последовательности: кто кого побеждал на территории современного Ирака? Очень любопытно!!!...

А звезду с неба не надо достать? Вам хронологию традиционной истории или другую? Если традиционную, то это по-моему в школьных учебниках найти можно, а если другую, то это долго копать надо ... на територии современного Ирака. Не хотите поехать? Я не хочу, да и не могу.
П.С. Кстати насчёт копать. Один мой знакомый электрик рассказывал, что когда он ещё в Брежневские времена по культурному обмену работал в Ираке, то видел там какое-то древнее весьма неплохо сохранившееся культово-астрономическое сооружение огромадных размеров. Близко рассмотреть не удалось, иностранцев туда не пускали.

Graf писал(а):...В сторону: есть на форуме архитекторы? Что это за "фундаменты с элементами мозаики" ?!

Не надо архитектора, уважаемый. Поезжайте на Кипр и увидите там фундаменты с элементами мозаики на полу, обломки стен, колонн; всё в греческом стиле. Очень хорошо сохранился цирк вырубленный в склоне холма. Фотографии есть, только к сожалению не в электронном виде.
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Сообщение Юлли » 10 апр 2007, 19:33

Лоцман писал(а):
Graf писал(а):Приведите, пожалуйста, в хронологической последовательности: кто кого побеждал на территории современного Ирака? Очень любопытно!!!...

А звезду с неба не надо достать? Вам хронологию традиционной истории или другую? Если традиционную, то это по-моему в школьных учебниках найти можно, а если другую, то это долго копать надо ... на територии современного Ирака. Не хотите поехать? Я не хочу, да и не могу.

Graf писал(а):...В сторону: есть на форуме архитекторы? Что это за "фундаменты с элементами мозаики" ?!

Не надо архитектора, уважаемый. Поезжайте на Кипр и увидите там фундаменты с элементами мозаики на полу, обломки стен, колонн; всё в греческом стиле. Очень хорошо сохранился цирк вырубленный в склоне холма. Фотографии есть, только к сожалению не в электронном виде.


... нам и ехать не надо - у нас там резиденты: http://travel.gerodot.ru/Cyprus/01/...

... и все же я повторю вопрос Графа - кто кого побеждал на территории современного Ирака? но расширю его - с какой стати сооружения Вавилона все же нашли и даже смогли восстановить, а вот древнегреческих "фундаментов с элементами мозаики" отчего-то нет?.. и, к слову, сколько у вас есть хронологий современного Ирака?..
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Dedal » 10 апр 2007, 20:55

Юлли писал(а):... и все же я повторю вопрос Графа - кто кого побеждал на территории современного Ирака? но расширю его - с какой стати сооружения Вавилона все же нашли и даже смогли восстановить, а вот древнегреческих "фундаментов с элементами мозаики" отчего-то нет?..


Яйленко "Архаическая Греция и Влижний Восток", приведу на память:

Например, ассирийцы привлекали к строительству дворцов греков-поселенцев, как результат, показан фасад дворца сочетающий греческие и восточные архитектурные элементы.
Один из ассирийских царей позволил построить грекам храм Афины, хотя они находились в зависимом положении.

Была ещё разборка, когда в Ашдоде выбрали правителем грека, а он поднял мятеж против Ассирии.

Сугубо сухопутный народ - ассирийцы привлекали греков для строительства флота и в качестве матросов, впрочем, как ассирийцы плавали это вообще анекдот :)

В общем факты набираются, так что уважаемый аппонент отчасти прав, правда перепутал метрополию с колониями.
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01

Сообщение Pulcinella » 10 апр 2007, 21:09

Dedal писал(а):Сугубо сухопутный народ - ассирийцы привлекали греков для строительства флота и в качестве матросов, впрочем, как ассирийцы плавали это вообще анекдот :)

А когда заканчивались греки, они привлекали викингов и славян - Тура Хейердала и Юрия Сенкевича :D
Il teatro continua sempre [ит.] - Театр никогда не кончается
Аватара пользователя
Pulcinella
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:54
Откуда: Göteborg, Sverige

Сообщение Юлли » 10 апр 2007, 21:48

Dedal писал(а):
Юлли писал(а):... и все же я повторю вопрос Графа - кто кого побеждал на территории современного Ирака? но расширю его - с какой стати сооружения Вавилона все же нашли и даже смогли восстановить, а вот древнегреческих "фундаментов с элементами мозаики" отчего-то нет?..


Яйленко "Архаическая Греция и Влижний Восток", приведу на память:

Например, ассирийцы привлекали к строительству дворцов греков-поселенцев, как результат, показан фасад дворца сочетающий греческие и восточные архитектурные элементы.
Один из ассирийских царей позволил построить грекам храм Афины, хотя они находились в зависимом положении.

Была ещё разборка, когда в Ашдоде выбрали правителем грека, а он поднял мятеж против Ассирии.

Сугубо сухопутный народ - ассирийцы привлекали греков для строительства флота и в качестве матросов, впрочем, как ассирийцы плавали это вообще анекдот :)

В общем факты набираются, так что уважаемый аппонент отчасти прав, правда перепутал метрополию с колониями.


... Дедал, если в Петербурге есть дацан, то город, слава богу, еще не является столицей Бурятии!.. :evil: что вы бредням потакаете? египетских храмов было понатыкано по всей Ойкумене, что, назовем Помпеи или Рим Александрией?.. в чем именно прав "уважаемый оппонент" - в перенесении Греции туда, где он нашел какие-то фундаменты с мозаиками????... почему тогда не в Крым? "там тепло, там яблоки" (с) "Достояние республики"..
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлли » 10 апр 2007, 21:54

Dedal писал(а):Яйленко "Архаическая Греция и Влижний Восток"


.. у меня есть статья-доклад Никулиной, где она проводит параллели между дворцами Крита и дворцом в Мари... :P
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Лоцман » 10 апр 2007, 23:33

Юлли писал(а):
Лоцман писал(а):
Graf писал(а):Приведите, пожалуйста, в хронологической последовательности: кто кого побеждал на территории современного Ирака? Очень любопытно!!!...

А звезду с неба не надо достать? Вам хронологию традиционной истории или другую? Если традиционную, то это по-моему в школьных учебниках найти можно, а если другую, то это долго копать надо ... на територии современного Ирака. Не хотите поехать? Я не хочу, да и не могу.


... и все же я повторю вопрос Графа - кто кого побеждал на территории современного Ирака?...

"...В 1595 г. до н. э. старовавилонское царство было уничтожено вторгшимися хеттами и касситами, которые потом правили Междуречьем около 400 лет..."
"...В 689 году до н. э. после долгой осады ассирийцы захватили Вавилон. По приказу Синахериба в Ассирию была вывезена статуя главного бога Вавилона — Мардука. Многие жители были казнены, а тех, кто остался в живых, угнали в плен. После этого Синахериб приказал затопить город водами Евфрата..."
"..В 605 году до н. э. Вавилонская армия под командованием сына Набопаласара Навуходоносора напала на город Каркемиш на Евфрате, который оборонял египетский гарнизон, состоявший из греческих наемников,..."
"...и Вавилон открыл ворота персидскому царю Киру, который в октябре 539 года до н. э. триумфально въехал в столицу...."

Я удовлетворил Ваше любопытство? Правда я не совсем понимаю зачем это Вам нужно? И с какой стати Граф стал требовать у меня хронологию войн на територии современного Ирака. По-моему, я ни где в предыдущих постах не заявлял, что она(хронология) у меня есть.

Юлли писал(а):...с какой стати сооружения Вавилона все же нашли и даже смогли восстановить, а вот древнегреческих "фундаментов с элементами мозаики" отчего-то нет?...


" ..Просто пргуливаясь по Найту(совр. Йемен), мы нашли столько, что хватило бы на целую экпедицию: остатки храмов и древних дворцов, множество руин и почти четыре десятка древних надписей, целые и разбитые колонны, бесчисленные обломки архитектурных украшений, древние водоёмы, высеченные в скалистом холме, - какое поразительное богатство памятников древности!...
...колонна с круглой капителью и изящными желобками-каннелюрами вдоль ствола...
...Знакомый с древней архитектурой увидит в каннелюрах эллинистическое влияние,а это определяет время изготовления колонны - I-IIвв., самое позднее - III в...."
Грязневич П.А. "В поисках затерянных городов"

Это к вопросу о том, что "фундаментов с элементами мозаики" отчего-то нет". На самом деле останки др.греческих городов валяются под ногами как строительный мусор по всему побережью Аравийского п-ва. А в Иракских и Иранских пустынях, я думаю, можно откопать пару десятков Парфенонов с Акрополями в-придачу.

"..В древности этот город был многолюдным, его окружала могучая стена, украшен он был театром и гипподромом и всем остальным, что обычно указывает на обширность и значение города. Теперь же от всего этого не осталось ничего, если не считать фундаментов зданий..."
Прокопий Кесарийский "Война с готами"

А это к вопросу о типовой застройке греческих городов.

Юлли писал(а):...и, к слову, сколько у вас есть хронологий современного Ирака?..

Дались Вам эти хронологии. Нет у меня хронологии, ... тем более современого Ирана.
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Сообщение Лоцман » 10 апр 2007, 23:51

Dedal писал(а):...В общем факты набираются, так что уважаемый аппонент отчасти прав, правда перепутал метрополию с колониями.

Как вы думаете, цивилизация в древности двигалась с юга на север или с севера на юг после окончания последнего ледникового перида? Элементарная логика подсказывает, что метрополия должна была быть на юге, а колонии на севере.
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Сообщение Лоцман » 11 апр 2007, 00:24

Юлли писал(а):... что вы бредням потакаете?..

Ай-йяй-яй! Хамство не украшает женщину, по-всей видимости и ум тоже.

египетских храмов было понатыкано по всей Ойкумене, что, назовем Помпеи или Рим Александрией?

Всё ясно. Похоже у Вас Юля , демагогия является главным аргументом в разговоре.
Древний Египет был чем-то вроде современных США. Кто там только не отметился, даже еврей одно время управлял. Это я про Египет. Соответственно и культура была несколько пёстрой.

... в чем именно прав "уважаемый оппонент" - в перенесении Греции туда, где он нашел какие-то фундаменты с мозаиками????... почему тогда не в Крым? "там тепло, там яблоки" (с) "Достояние республики"..

Робкий голос из задних рядов(Дедал) в поддержку здравого смысла был заглушён демагогически-хамским рыком с трибуны:
"Всем заткнуться! Сказано вам др.Греция на Балканах, значит на Балканах и не пи...ть!!"
П.С. Напомнило один бородатый анекдот:
Офицер спрашивает солдата:
- Из чего сделан ствол у автомата?
- Из металла.
- Правильно. А из чего сделан газовый поршень?
- Из металла.
- Неправильно. Из того же материала.
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Сообщение Евгений » 11 апр 2007, 08:09

Лоцман писал(а):Как вы думаете, цивилизация в древности двигалась с юга на север или с севера на юг после окончания последнего ледникового перида? Элементарная логика подсказывает, что метрополия должна была быть на юге, а колонии на севере.

Это что за логика такая? Это незнание исторической географии послеледникового периода и неумение сопоставлять факты. Средняя Азия, например, совсем не такой была, как нынче. Ледник подпруживал реки, текущие нынче в Сев. Ледовитый, и на севере было гигантское пресноводное озеро или сеть озёр, которые на климат оказывали существенное влияние, так что условия на севере как минимум были не менее благоприятными для развития "метрополии", чем на юге. (Не поймите неправильно, это не только Средней Азии касается, по всему северу Евразии климат другой был.
Аватара пользователя
Евгений
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 27 май 2006, 10:28
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Graf » 11 апр 2007, 10:42

Лоцман,
интересный вы человек!
Когда вас спрашивают о "фундаментах с мозаикой" в Ираке, вы говорите о наличии таковых на Кипре. Бог с ним, что правильнее называть кипрскую мозаику "напольной" (на полу она, а не на фундаменте). Так у вас Кипр стал частью Месопотамии?
Впрочем, чему удивляться... В Греции же холодно, я забыл.
Когда вас просят хотя бы перечислить, в какой последовательности сменялись цивилизации на территории нынешнего Ирака, чтобы понять - где там, черт возьми, место для всей Древней Греции, вы сообщаете:
а) нет у меня никакой хронологии;
б) таких хронологий, оказывается, две.
Вы говорите, что не являетесь геологом, а между тем выводите новый закон - дескать, цивилизация могла возникнуть только на территории с компактным расположением неких полезных ископаемых.
Кстати, я так и не выяснил, какие полезные ископаемые вы имели ввиду?
Самородный высокообогащенный плутоний, что ли?
А что мне еще думать, если в Африке хватает медных месторождений с содержанием в руде металла около 4%, о чем вас и информирую.

Юлли,
простите, что неосторожными репликами я повернул беседу в русло буйнотекущей шизофрении и вас невольно втянул! Не стоило этого делать.
Элвис жив!
Аватара пользователя
Graf
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 12:40
Откуда: Russia

Сообщение Лоцман » 11 апр 2007, 11:16

Евгений писал(а):
Лоцман писал(а):Как вы думаете, цивилизация в древности двигалась с юга на север или с севера на юг после окончания последнего ледникового перида? Элементарная логика подсказывает, что метрополия должна была быть на юге, а колонии на севере.

Это что за логика такая? Это незнание исторической географии послеледникового периода и неумение сопоставлять факты....

Логика такая, что древние люди, кем бы они не были, должны были селиться и строить города(метрополии) там, где тепло, и много вкусной еды, а уже потом, по причине перенаселения и благодаря развитию технолгий перебираться в более северные районы и строить города там. Вроде просто.

Евгений писал(а):Средняя Азия, например, совсем не такой была, как нынче. Ледник подпруживал реки, текущие нынче в Сев. Ледовитый, и на севере было гигантское пресноводное озеро или сеть озёр, которые на климат оказывали существенное влияние, так что условия на севере как минимум были не менее благоприятными для развития "метрополии", чем на юге. (Не поймите неправильно, это не только Средней Азии касается, по всему северу Евразии климат другой был

В современной тундре тоже существует сеть озёр, однако что-то я не слышал, что чукчи города строили.
По северу ЕврАзии(в современном её понимании) ледник был толщиной километр(или больше), Антарктида, выражаясь фигурально. Какие благоприятные условия? Для кого? Для пингвинов что-ли? Вы бы, уважаемый мультфильмы поменьше смотрели что-ли.
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Сообщение Лоцман » 11 апр 2007, 12:55

Graf писал(а):Когда вас спрашивают о "фундаментах с мозаикой" в Ираке, вы говорите о наличии таковых на Кипре.

Я лишь привёл пример "фундаметов с элементами мозаики". Вас эта фраза почему-то повергла в шок, сразу архитекторов стали искать.

Graf писал(а):...Бог с ним, что правильнее называть кипрскую мозаику "напольной" (на полу она, а не на фундаменте).

А пол где? На стене, что-ли? Вы спросите у архитекторов, они Вам скажут, что верхняя поверхность фундаментов это и есть пол, во всяком случае на Кипре.
П.С. Не думал, что надо настолько подробно разъяснять такие элементарные вещи, вроде не детский сад, научный форум.

Graf писал(а):...Так у вас Кипр стал частью Месопотамии?Впрочем, чему удивляться... В Греции же холодно, я забыл.

Слово "Вы" в обращении пишется с большой буквы, или Вы таким образом хотите выразить пренебрежительное отношение к собеседнику? Сильно, сильно, главное какой знакомй у Вас "научный" метод борьбы с оппонентом. Пререставить всё, что я говорил с ног на голову, для этого такой ум нужен .... Да! Вспомнил метод - "демагогия".


Graf писал(а):...Когда вас просят хотя бы перечислить, в какой последовательности сменялись цивилизации на территории нынешнего Ирака, чтобы понять - где там, черт возьми, место для всей Древней Греции, вы сообщаете:
а) нет у меня никакой хронологии;
б) таких хронологий, оказывается, две.

У Вас удивительная способность уводить разговор в сторону от темы. Помнится я писал, что победившая цивилизация, как правило, хоронит побеждённую и всё. Вы с этим не согласны - это Ваше право, но по-моему, это аксиома. Вам нужна какая-то единая и совершенная хронология, что бы понять эту элементарную истину, пожалуйста сами займитесь её поисками, меня-то Вы зачем грузите? Я к Вам в лаборанты не нанимался.

Graf писал(а):...Вы говорите, что не являетесь геологом, а между тем выводите новый закон - дескать, цивилизация могла возникнуть только на территории с компактным расположением неких полезных ископаемых.

Хватит врать! Никаких законов я не выводил и не вводил! Вы уж потрудитесь приводить цитаты, из моих постов, культурные люди обычно так делают. Ах! Я и забыл .... демагогия.

Graf писал(а):...Кстати, я так и не выяснил, какие полезные ископаемые вы имели ввиду?Самородный высокообогащенный плутоний, что ли?

Не надоело кривляться? Вы не из артистов, часом? Наверное из современных? В "Доме-2" не снимались?

Graf писал(а):...А что мне еще думать, если в Африке хватает медных месторождений с содержанием в руде металла около 4%, о чем вас и информирую.

Очень может быть, но древние не умели выплавлять медь из такой бедной руды. Кстати и сейчас тоже не умеют. Медную руду предварительно обогащают, до содержания меди где-то 60%, а потом уже везут туда где ... и т.д.

Graf писал(а):...Юлли,
простите, что неосторожными репликами я повернул беседу в русло буйнотекущей шизофрении и вас невольно втянул! Не стоило этого делать.

Не знал, что у вас(обращение не к Вам лично) на форуме случаются весенние обострения. Впредь буду осторожнее.[/quote]
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Сообщение Гиви Чрелашвили » 13 апр 2007, 19:55

"Слово "Вы" в обращении пишется с большой буквы, или Вы таким образом хотите выразить пренебрежительное отношение к собеседнику?"

Совсем не обязательно.
Я всегда пишу в Форуме "вы" со строчной буквы, причем так обращаюсь ко всем, в том числе к людям, которых уважаю безмерно.
Наличие таковой буквы ни в коей мере не выражает пренебрежительного отношения к собеседнику.
Закон в русском языке несколько другой.
"Вы" с заглавной буквы означает не просто почтительное обращение, а почтительное обращение в послании, носящем в той или иной мере официальный характер. Разумеется, нисколько не запрещается его употреблять и при обычной речи, поскольку не всегда можно точно определить где проходит граница официоза.
Но для почтительного обращения достаточно самого обращения на "вы", с любой буквы. Если человек еще не может называть другого на "ты" в силу недостаточно близкого знакомства, но не желает, тем не менее, чтобы даже тень официоза была в его письме, он употребляет "вы" со строчной буквы. Это допустимо. И никаких выводов о пренебрежении отсюда делать не надобно.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Лоцман » 13 апр 2007, 21:41

Гиви Чрелашвили писал(а):...Я всегда пишу в Форуме "вы" со строчной буквы, причем так обращаюсь ко всем, в том числе к людям, которых уважаю безмерно.
Наличие таковой буквы ни в коей мере не выражает пренебрежительного отношения к собеседнику.
Закон в русском языке несколько другой.
"Вы" с заглавной буквы означает не просто почтительное обращение, а почтительное обращение в послании, носящем в той или иной мере официальный характер. Разумеется, нисколько не запрещается его употреблять и при обычной речи, поскольку не всегда можно точно определить где проходит граница официоза.
Но для почтительного обращения достаточно самого обращения на "вы", с любой буквы. Если человек еще не может называть другого на "ты" в силу недостаточно близкого знакомства, но не желает, тем не менее, чтобы даже тень официоза была в его письме, он употребляет "вы" со строчной буквы. Это допустимо. И никаких выводов о пренебрежении отсюда делать не надобно.


Гиви, я вообще очень редко делаю кому-либо какие-либо замечания, в том числе и в области языкознания, в коей не считаю себя великим специалистом. Моя нотация была обращена "Графу" в ответ на его же нотации.

П.С. Не сочтите за нотацию, нашёл в инете:
"...1. «С прописной буквы пишутся местоимения Вы и Ваш для выражения вежливого обращения к одному лицу, например: Прошу Вас, уважаемый Сергей Петрович... Примечание: При обращении к нескольким лицам эти местоимения пишутся со строчной буквы, например: Прошу вас, уважаемые Сергей Петрович и Павел Иванович...» (Розенталь Д. Э., Джанджакова Е. В., Кабанова Н. П. Справочник по правописанию, произношению, литературному редактированию. М.: Московская международная школа переводчиков, 1994, § 28. Условные имена собственные, п. 3, стр. 30)..."
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Пред.

Вернуться в Кунсткамера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25