Была ли Российская империя колониальной державой?

Модераторы: Толстокосов, Лемурий, Scaevola

Сообщение stalin » 28 дек 2006, 23:26

С тем же успехом можно вопрошать, были ли колониальными державами Австро-Венгрия, Оттоманская империя...

На мой взгляд, Российская империя и, как и вышеперечисленные, не успела войти в колониальную стадию развития, т.к. не сформировала ядро-метрополию. А СССР изначально строился как империя нового, матричного, американского типа...
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение Князь » 29 дек 2006, 16:46

Сколько я знаю, у слова колонии несколько смыслов. В том числе поселения на новых землях и их освоение. В этом смысле безусловно была колониальной державой. Как и Британия в Канаде и Австралии..
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение RRV » 29 дек 2006, 16:56

Князь писал(а):Сколько я знаю, у слова колонии несколько смыслов. В том числе поселения на новых землях и их освоение. В этом смысле безусловно была колониальной державой. Как и Британия в Канаде и Австралии..

Полностью согласен. Есть и такое понимание слова колонизация. Но я отталкиваюсь от следующего определения:
Советская Историческая Энциклопедия писал(а):Колонии представляли собой первоначально поселения торг., земледельч.-скотоводч. и воен.-земледельч. типа, основывашиеся главным образом в античн. эпоху путём масс. миграций жителей к.-л. гос-ва, чаще всего за его пределы. Эти колонии были, как правило, либо независимы от т.н. метрополий, либо их население находилось на том же положении, что и жители метрополии.
Колонии в современном смысле этого слова - страны и территории, находящиеся под властью к.-л. гос-ва (метрополии), лишённые политической и экономической самостоятельности, управляемые на основе спец. режима.
В эпоху каптализма колонии - производители сырья и рынки сбыта пром. продукции.

Мне кажется территории присоединённые к Российской империи в указанный хронологический период под данное определение не подходят.
RRV
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 16:31
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Graf » 10 апр 2007, 09:06

Два слова об Аляске.
Ее пример ничего не доказывает, хотя бы потому, что этой территорией управляла не метрополия непосредственно, а Русско-Американская компания, предприятие, по сути, акционерное. Насколько мне известно, российское правительство зачастую ставило палки в колеса инициативам РАК. С другой стороны, правительство покрывало многие издержки РАК.
Интересно, что о переговорах по поводу продажи Аляски руководство компании было извещено лишь тогда, когда сделка была полностью согласована правительствами России и США.
Русская Америка - во многом уникальный проект...
Элвис жив!
Аватара пользователя
Graf
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 12:40
Откуда: Russia

Сообщение Atius_Kul » 11 апр 2007, 21:28

Что еще раз доказывает, что колониальная империя не имела место быть...
А вообще-то, насколько помню, в научной номенклатуре различают империи колониальные и традиционные, неизменно относя Россию к последнему типу...
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение Nart » 16 апр 2007, 18:45

Svin писал(а):"Россия была для народов тюрьмой,
Дышали наролы отравленной тьмой"
... во как тухлая интеллигенция воспринимала Россию, а что, уж, там говорить о родственных народах...
Однако многие народы в этой тюрьме выжили и даже сохранили свою государственность, чего бы им вряд ли удалось если бы они были колониями персов или турков!
Тамуна, ты вспомни как входила в состав Империи Грузия?! Озвуч пожалуйста хронологию событий!
Взяли нарты из рук Сырдона фандыр, и сказали они друг другу:
– Если даже всем нам суждена погибель, навеки останется жить фандыр. Он расскажет о нас, и кто заиграет на нем, тот вспомнит о нас и тот станет нашим навсегда.
Аватара пользователя
Nart
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 20:21

Сообщение Ivan » 17 апр 2007, 21:11

Народы не только выжили, они сохранили свой язык и традиции и всё это охранялось законом. А американские индейцы, что южные что северные были почти полностью истреблены католиками испанцами и демократами американцами и др.
Ivan
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 апр 2007, 08:36
Откуда: Москва

Сообщение Фрерин » 17 апр 2007, 21:42

Иван сказал
Народы не только выжили, они сохранили свой язык и традиции и всё это охранялось законом. А американские индейцы, что южные что северные были почти полностью истреблены католиками испанцами и демократами американцами и др.

Испанцы и португальцы обошлись с индейцами еще более-менее нормально, по сравнению с англичанами. Как-никак половина населения Латинской Америки метисы. Да и в некоторых госодурствах Латинской америки помимо испанского имеют статус государственного и индейскии языки.
А вот в США и бывших английских колониях местного населения почти не наблюдается... :cry:
В Австралии та же картина... А на острове Тасмания аборигенов нет вообще...истребили... вот такая вот демократия :!:
А народы, бывшие под властью авторитарного режима Российской империи и тотолитарного режима СССР не только не исчезли и не потеряли своей культуры, а наоборот, получили все возможное для её развития...
История стала легендой...Легенда превратилась в миф...А потом уже и анекдотов всяких насочиняли...
Фрерин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 21:42
Откуда: планета Земля, россия, 21 век

Сообщение Darkstar » 21 апр 2007, 03:07

Не до всех еще дошло, что Россия-СССР была колониальной империей. Продолжаем строить иллюзии?
Darkstar
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 23:29

Сообщение edvins » 21 апр 2007, 17:43

В отношении Сибири,Средней Азии и Кавказа однозначно.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Сообщение Graf » 22 апр 2007, 05:12

Darkstar писал(а):Не до всех еще дошло, что Россия-СССР была колониальной империей. Продолжаем строить иллюзии?


В чем иллюзии?
В том, что в так называемые "колонии" вкладывалось средств больше, чем из них возвращалось?
В том, что при императорской, а потом и при советской власти,малочисленные народы Северо-Востока Азии имели огромные социальные льготы, не положенные "колонизаторам"-русским? Если хотите, я начну оперировать примерами - у меня их много, я эту тему хорошо знаю. И не только по литературе.
Элвис жив!
Аватара пользователя
Graf
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 12:40
Откуда: Russia

Сообщение Gosha » 22 апр 2007, 15:53

Graf писал(а):
Darkstar писал(а):Не до всех еще дошло, что Россия-СССР была колониальной империей. Продолжаем строить иллюзии?


В чем иллюзии?
В том, что в так называемые "колонии" вкладывалось средств больше, чем из них возвращалось?
В том, что при императорской, а потом и при советской власти,малочисленные народы Северо-Востока Азии имели огромные социальные льготы, не положенные "колонизаторам"-русским? Если хотите, я начну оперировать примерами - у меня их много, я эту тему хорошо знаю. И не только по литературе.


Ненужно никаких операндов вы правы. Какая колония была Финляндия у ней была конституция или Польша с сеймом. Когда в России 1825 года солдаты на Сенатской площади Петербурга кричали «Урал Конституция»! откровенно считая, что Конституция это супруга цесаревича Константина…
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Сообщение Gosha » 22 апр 2007, 16:08

edvins писал(а):В отношении Сибири,Средней Азии и Кавказа однозначно.


В Сибири правили мурзы, в Средней Азии баи, на Кавказе, если взять горные районы абреки.
Про Казбича и Белу читали, надеюсь. Что же плохого случилось с этими народами, когда в Сибирь и Среднею Азию пришла железная дорога, а на Кавказе законодательно запретили кровную месть.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Сообщение Darkstar » 22 апр 2007, 18:30

Graf:

Обычная империя, обычные колонии. Основная отличие от западных в том, что распространение шло не по морю, а по суше. Московская империя. Сначала колонизировали Новгород и Рязань. Потом уже дошли до Гаваев и Папуа-Новой Гвинеи. Да и официально она всю жизнь с Петра Первого называлась "империей"...

И почему западные были хуже? Не лучше, не хуже. Наверно австралийские аборигены и индийские махараджи тоже имели какие-то "льготы", почему нет?
Darkstar
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 23:29

Сообщение shuric » 23 апр 2007, 08:00

Ну если Москва имела колонией Рязань, тогда Франция имела колонией Лангедок, Англия - Корнуолл, Пруссия - Силезию и т.п.
В этом случае все страны на земле являются колониальными державами.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Пред.След.

Вернуться в Новое время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22