Рапорт дербентского врача. 1842 г.

Модераторы: Толстокосов, Лемурий, Scaevola

Рапорт дербентского врача. 1842 г.

Сообщение Atius_Kul » 02 мар 2005, 21:50

Обнаружил в старом журнале замечательнейший документ. Не могу не поделиться:

"Старшему доктору Дербентского военного госпиталя господину медико-хирургу и кавалеру Минякову, лекаря Харкевича рапорт.
1842 года, ноября 17-го дня, за № 806, из г. Кубы, областной врач Трейер сделал мне честь препроводить предписание следующего содержания:
1) что он заметил беспорядок при обревизовании у меня бумаг, и что не ведутся исправно реестры поступающим и исходящим бумагам;
2) не представляются в свое время срочные сведения и копии с выдаваемых свидетельств;
3) не имеется при записке штатных сумм документов, касающихся прихода и расхода;
4) что медикаменты хранятся не в должном порядке и отчасти в расшибленных банках;
5) что ключ от инструментов утерян, и потому их высокоблагородие не могли удостовериться об их исправности, и, наконец,
6) предписывает лекарю Соколову принять от меня должность на строжайшем законном основании!
На все эти рескрипты, данные мне вероятно в благодарность за бескорыстную и верную службу, я поставлю за необходимость отдать отчет вашему превосходительству.

ОТЧЕТ.

Пункт 1-й. Беспорядок бумаг заключается в следующем:
1) В течении 11-ти лет, то есть со времени существования дербентских врачей, не было ни одного журнала, исключая 1839 г.,
и 2) Исходящие же журналы, за исключением 1838 г., состоят налицо.
Осмеливаюсь спросить: имел ли я право нарушить их феодальную древность моими европейскими нововведениями?
Пункт 2-й. О высылке копий из свидетельств я не получил от моего предместника никакого наставления и сам, правду сказать, этого не знал.
Пункт 3-й. О фальши в расходах. Г. Трейер во время ревизии вероятно не досмотрел, что под каждою статьею выдачи денег: бабке, фельдшерам и тому подобным личностям, есть подписи их рук о получении следующей им суммы. Больше этого документа я не знаю какие им нужны? Что же касается на счет документов о расходах прежних врачей, то они такие же точно, как и мои.
Пункт 4-й, где г. Трейер негодует на содержание медикаментов. Я честь имею донести вашему превосходительству, что дербентская градская аптека была сдана мне лекарем Грабовским в мешке приличной прочности; она состояла и поныне состоит из нескольких пакетов сгнивших трав и кореньев и из очень умеренного количества расшибленных банок с много-различными целебными веществами. Проникнутый непритворным уважением к растительному и минеральному царствам, я с отеческим попечением принял все обеими руками, положил в лучшую амбразуру моего дома и в течение четырех месяцев наблюдал за этим скарбом с рыцарским благородством! Расходов из него никаких не было, не смотря на то, что я ежеминутно пылал желанием уврачевать кого-нибудь из правоверных жителей Дербента этою изящною латинскою кухнею! Починять все расшибленные банки я бы мог – если бы учился гончарному искусству, превращать сгнивший бузинный цвет или алтейный корень в свежий и цветущий, - чего непременно желает г. Трейер, - я готов, если только он соблаговолит дать мне предписание, чтобы я обратился в бузинное дерево или в кукушкины слезки.
Пункт 5-й, касающийся потери ключа, то это правда! Он мною потерян, но инструменты все исправны и налицо.
Пункт 6-й, повелевающий г-ну Соколову принять должность на строжайшем законном основании, вынуждает меня на вопрос: что такое они подразумевают под именем законного основания? По-моему, законное основание есть то, что сделано по предписанию начальства и исполнено по несомненному документу! Я так и сделал! Я принял должность по предписанию вашему, по документу, утвержденному четырьмя врачами, а следовательно законно! Положим, что этот документ фальшивит во многих номерах, но и в этом я не виноват, а виноваты мои предместники! Я что взял – то и отдам!
Прошу ваше превосходительство дать предписание Соколову принять дела так, как четыре врача принимали и сдавали их друг другу; если же он не захочет этого сделать, то я полагаю поступить с ним без церемоний, по обычаю древних, то есть: весь архив, аптеку, книги и кастрюли завернуть в какую-нибудь тряпку, запечатать в присутствии депутатов, и с почтением положить под стол уездного управления, доколе не прибудет сам областной врач г. Трейер.
Что же касается до сдачи живых существ, как-то: одной пары фельдшеров, то я, не имея ни малейшей возможности до ревизии содержать их в пакетах узаконенной формы, нахожусь лишь в необходимости доложить, что они состоят налицо и оба живы. Кроме того, - что, конечно, делает честь их непосредственным познаниям, - они исправны, трезвы, грамоте ни по-латыни, ни по-русски не знают, имеют строгий и ученый вид, особливо когда бывают осенены остроконечными бараньими шапками и вооружены оспопрививательными ланцетами.

Лекарь Харкевич
1842 года декабря 21-го дня
Дербент, № 42."

Русская старина. 1876. Т. XVI. Август. С. 724-726.
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение СергАни » 03 мар 2005, 09:51

Atius_Kul,
этот текст всамомделешний? Не розыгрыш? Я сражен наповал. Песня, сказка, чудо...
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Atius_Kul » 03 мар 2005, 10:24

Текст напечатан в серьезном издании как официальный документ. Так что я склонен думать, что это не розыгрыш
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение СергАни » 03 мар 2005, 11:07

Да... Не могу удержаться от эмоционального: "Обалдеть!" И еще от одной щепотки на незаживающую рану: если у нас были и такие бюрократические документы, и такие должностные лица - Господи, пошто не дозволил уберечь нам такую Россию?!
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Сабина » 03 мар 2005, 11:19

Неудивительно, что при таких "специалистах" и таком "порядке" мы потеряли ту Россию.
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение СергАни » 03 мар 2005, 11:49

Сабина: "Неудивительно, что при таких "специалистах" и таком "порядке" мы потеряли ту Россию."

Если "та" Россия была "той" - как раз, удивительно. Недостатка ни в порядке (в связи с отсутствием наличия положительного решения отказать), ни в специалистах (два диплома, шестимесячные курсы повышения высокого уровня, безупречные анкетные данные), что в СССР, что в нынешней России - не было и нет. Такой слог в канцелярии нынешней - да мыслимо ли?! Теперича и с неформальным слогом все просто: "Какова цена вопроса?" - "Три тонны убитых енотов!" - "Решаем!". А с формальным - и никогда проблем не было...
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Князь » 03 мар 2005, 12:32

Уважаемые спорщики! Объясните, где вы тут чиновника увидали?! В упор его тут не вижу! Обычный служака. Выражаясь современным языком - госбюджетник. Таких бюджетников и при СССР и в РФ пруд пруди...
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Atius_Kul » 03 мар 2005, 23:37

Сабина писал(а):Неудивительно, что при таких "специалистах" и таком "порядке" мы потеряли ту Россию.

А кого именно из персонажей этой истории Вы имеете в виду под "специалистами"?
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение Сабина » 04 мар 2005, 10:14

Под "специалистами" я имела ввиду всех тех, результаты деятельности которых подверглись проверке.
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение Atius_Kul » 12 мар 2005, 21:21

Сабина, я думаю, что дело здесь не в квалификации специалистов, а в нашей извечной постановке вопроса: "я начальник - ты дурак".
Из рапорта можно вполне судить о состоянии медицинской службы в Дербенте - от нее было одно название и один несчастный врач, который без медикаментов и при помощи двух туземцев вынужден был "врачевать правоверных". А тут приезжает этот гусь из Кубы, поднимает крик, уезжает, хлопнув дверью.... Ну что тут скажешь?
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва


Вернуться в Новое время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11