Крито-микенская цивилизация у античных историков

Модератор: Velhan

Крито-микенская цивилизация у античных историков

Сообщение Гость » 12 сен 2004, 20:05

буду очень рада любой информации, рекомендациям к чтению, ссылкам и т.п. на эту тему.

а пока хотелось бы узнать, что драгоценные единочаятели думают вот о чем. Как известно, критские дворцы не имели ни укреплений, ни военных сооружений, ни рвов. Никакой защиты в случае военного нападения. Чем это можно объяснить? Ведь времена были нетакие уж мирные...

и еще один маленький вопрос. для чего мог быть использован вот такой сосуд, найденный в одном из дворцов?


http://beseda.org.ru/attachment.php?s=&postid=7666

оказалось, что найден он на Крите во дворце Закрос и датируется где-то 1600-1450 гг до н.э

спасибо
Гость
 

Сообщение Porcellus » 13 сен 2004, 19:58

За лето прочел Историю древней Греции В.С. Сергеева (изд. Полигон Спб 2002 год). Очень научно и вместе с тем доступно широкому кругу читателей. Очень прилично места там уделено крито-микенской культуре. Советую прочесть, лично меня впечатлило.
Теперь насчет отсутствия стен. Полагаю, что стен не было за ненадобностью (по-моему очень достойная мысль :lol: ) Природная изоляция (остров в море) подкрепленная неспособностью ближайших стран осуществить массированное военное вторжение и конечно же единая власть над всем островом (т.е. отсутствие полисной вражды) обуславливало отсутствие таких оборонительных сооружений, как стены. Воть! Э..
А представленный на фото сосуд, я так полагаю, не что иное как масляная лампа (долгого горения).
Ну, я так думаю!
Аватара пользователя
Porcellus
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 май 2004, 20:24
Откуда: Москва

Сообщение Гость » 13 сен 2004, 20:59

однако минойское владычество на море...
Гость
 

Сообщение Гость » 13 сен 2004, 22:54

А я была бы благодарна за ссылки на просто историю крито-микенской цивилизации :) Давно хотелось почитать, но сталкивалась с тем, что про нее пишут совершенно разное в разных источниках, а хотелось бы все-таки достоверной информации. Кстати, а какую литературу можете порекомендовать по этой теме? Например, учебник по истории Др.Греции под ред. Кузищина подойдет? 8)
Гость
 

Сообщение Филэллин » 14 сен 2004, 00:54

Алёна, а вы считаете, довольно реально приводить целые огромные главы из Плутарха, Геродота, Гомера, Фукидида, Аполлодора и Павсания??? Сходите в б-ку и сами поищите...
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Баранкин » 14 сен 2004, 11:24

Как известно, критские дворцы не имели ни укреплений, ни военных сооружений, ни рвов. Никакой защиты в случае военного нападения. Чем это можно объяснить? Ведь времена были нетакие уж мирные...

Естественно островное положение и отсутствие внутренних распрей одна из причин. Но:

Во первых, нужно учесть наличие у Крита, самого сильного на то время военного флота, который был способен защитить берега Крита от вторжения морских разбойников.
Во вторых, расположение критских дворцов в труднодоступных местах является естественной защитой от нападения.
В третьих, в более поздние времена (после 1700) на Крите стали укреплять прибрежные поселения защитными каменными башнями.
В четвертых, критяне строили укрепления на подчиненных Кикландских островах.

Так что не так уж и безмятежно чувствовали себя критяне на своем острове.
Нельзя объять необъятное
Баранкин
Почетный Геродот
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 сен 2004, 15:15
Откуда: Белгородская обл.

Сообщение Гость » 14 сен 2004, 19:06

Meritamun писал(а):А я была бы благодарна за ссылки на просто историю крито-микенской цивилизации :) Давно хотелось почитать, но сталкивалась с тем, что про нее пишут совершенно разное в разных источниках, а хотелось бы все-таки достоверной информации. Кстати, а какую литературу можете порекомендовать по этой теме? Например, учебник по истории Др.Греции под ред. Кузищина подойдет? 8)


учебник учебником, но не надо забывать про специализированные вещи...
вот Андреев Ю.В. много чего писал, а из наиболее свежего, пожалуй, Молчанов А.А. (Молчанов А.А. Социальные структуры и общественные отношения в Греции II тысячелетия до н.э. М., 2000)
Гость
 

Сообщение Гость » 14 сен 2004, 20:05

Meritamun!
Вы правда считаете, что сухой информации учебника, тем более не самого лучшего, хотя самого распространённого, будет достаточно?
Гость
 

Сообщение Гость » 15 сен 2004, 13:25

Meritamun!
Вы правда считаете, что сухой информации учебника, тем более не самого лучшего, хотя самого распространённого, будет достаточно?

Нет, конечно. Поэтому спрашиваю про дополнительную литературу. Просто учебник Кузищина - единственная книга, где я видела достаточно много материала по крито-микенской цивилизации. До этого я встречала лишь отрывки. Так что учебник стал для меня кладезем начальных знаний :) Я так поняла, что он не самый хороший... А какой лучше? Информации у Кузищина можно доверять?

P.S. Боюсь обознаться... Вы случайно не Isis? :)
Гость
 

Сообщение Гость » 15 сен 2004, 16:52

учебник учебником, но не надо забывать про специализированные вещи...
вот Андреев Ю.В. много чего писал, а из наиболее свежего, пожалуй, Молчанов А.А. (Молчанов А.А. Социальные структуры и общественные отношения в Греции II тысячелетия до н.э. М., 2000)


спасибо, Хофразм Форгабакович! а что-нибудь на аглицком есть? или паче чаяния на французском посоветуте?
Гость
 

Сообщение Гость » 16 сен 2004, 15:15

для харрошива чилавека ничо не жалко
а что, действительно интересует?
могу посмотреть
сверицца такскать с картотекой
правда, вот с французким басурманским языком плохо
не парлеем :)
Гость
 

Сообщение Гость » 16 сен 2004, 18:35

Мариш, ты? :)
Гость
 

Сообщение Гость » 16 сен 2004, 19:39

Я :D
Гость
 

Сообщение Гость » 16 сен 2004, 21:28

Ага Хофразм Форгабакович, сверьтесь пожалста :D !! оччень интересует...
вот сегодня была я в историчке под лампой. листала библиографию в "От Евразии к Европе" Андреева. Но там как-то все после 1980 г. Это удручает...
Гость
 

Сообщение Гость » 17 сен 2004, 12:15

то есть надо ранее 80 года? :?:
Гость
 

След.

Вернуться в Древняя история Крита

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14