Летали ли американцы на Луну?

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Лемурий » 15 фев 2007, 14:34

tmt писал(а):Так вы хотите сказать, что на Луне вообще никто не был? Даже луноход? :)


Тамта, с чего такие выводы :?: Есть и факты против которых возражать сложно. Например, лунный грунт. Советские луноходы привезли около 170 грамм, а Американцы ровно 400 кг. А-11=22 кг. А-12=45, А-15=77, А-16=100, А-17=113.

Это и понятно, их же было ТРОЕ :D , вот не понятно только, кто в корабле оставался, наверное наши Белка и Стрелка...
Изображение

Вот две статьи с доводами "ЗА" и "ПРОТИВ" и некоторыми вопросами без ответов.

БЫЛИ ЛИ АМЕРИКАНЦЫ НА ЛУНЕ?

Самый важный из них:

Пункт 7.

Где радиационная защита?

На поверхность Луны в полной мере действует жесткое излучение Солнца. Даже в современных скафандрах лучше не находиться в открытом космическом пространстве более 6 часов. Американцы якобы пробыли на Луне более суток, находясь то на поверхности, то в модуле, "защищенном" фольгой толщиной 0,1 миллиметра алюминия. Но фольга не способна противостоять жесткому проникающему излучению. Более или менее качественная защита должна быть многослойной и по толщине приближаться к стенкам нормального корабля, т.е. не менее 10-15 см. Причем, даже это не способно защитить от попадания метеорита, полной разгерметизации станции и невозможности возвращения на основной корабль.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24062
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение tmt » 01 мар 2007, 14:36

С Луны исчез советский «Луноход-1»

О пропаже заявили специалисты НАСА.

О том, что «Луноход-1» потерялся, стало известно в ходе очередного эксперимента по лазерному зондированию Луны. О чем сообщил сотрудник Лаборатории реактивного движения НАСА Владислав Турышев.
Цель подобных экспериментов — определить расстояние до нашего естественного спутника, который постепенно удаляется — примерно на 38 миллиметров в год. Для этого с Земли на Луну направляют мощный лазерный луч, ловят отраженный, засекают время, потраченное на путешествие света туда-сюда. И, зная его скорость, вычисляют расстояние.



Луч направляют на так называемый уголковый отражатель — эдакуюя открытая коробочка с тремя зеркалами, закрепленными перпендикулярно друг другу. Любой луч, попавший на зеркала, отражается точно в ту точку, из которой был выпущен.
Уголковым отражателем был оснащен «Луноход-1». Так вот, американцы направили на него луч. А ничего не отразилось. Пошарили лучом по поверхности — опять ничего. НАСА — в недоумении. Аппарат словно бы исчез. А ведь координаты его точно известны, пятно луча достигает нескольких километров в диаметре. Промазать трудно.

Был он там, был!

Напомню, что наш восьмиколесный самоходный робот был доставлен на Луну еще 17 ноября 1970 года советской автоматической станцией «Луна-17», совершившей посадку в районе Моря Дождей (38 градусов 24 минуты северной широты, 34 градуса 47 минут западной долготы). Уголковый отражатель на нем — французский. Этим и объясняется, что первые эксперименты с его помощью были проведены в 1971 году в СССР и во Франции. То есть можно не сомневаться, что «Луноход-1» действительно находился на Луне.
Другой вопрос: зачем американцам понадобилось обращаться к нашему аппарату, когда у них есть свои уголковые отражатели? Сообщалось, что их оставили астронавты, побывавшие на Луне с миссиями «Аполлон-11», «-14» и «-15». А в разных странах якобы ловили отраженные от этих приборов лучи.
Но мне не удалось найти ни одной ссылки на конкретные эксперименты именно с ними. Про «Луноход-1» — есть, а про «Аполлоны» — нет.

Трудно поверить в то, что американцы на Луну вовсе не летали. Но, как говорится, осадок остается.
Так где же наш аппарат? Не лунатики же его похитили… Самая простая версия: американцы все-таки промазали лучом. Но теоретически не исключено, что в «Луноход-1» угодил метеорит. Или врезался рядом. Недавно, кстати, подобное явление видели с Земли — от удара метеорита образовался кратер диаметром в несколько десятков метров.


Изображение
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Были ли американцы на луне?

Сообщение Onkel_Wowa » 23 май 2007, 23:30

20% американцев в этом сомневается. Почти 38 лет прошло после полёта Аполлона 11 и никто не пытылся повторить данное достижение. Люди анализируют снимки, положение теней, трепыхаюший "на лунном ветру" американский флаг. Странная походка астронавтов на луне при увеличении скорости плёнки в два раза преврашается в обычный бег трусцой. Качесво фотографий сильно меняеся от снимка к снимку.
Фотоаппараты были закреплены на груди без возможности заглянуть в видоискатель, но обьекты на снимках хорошо отцентрированы.
Корабль взлетает с поверхности луны, а голоса астронавтов почему-то хорошо слышны. Сам взлет очень похож на сказку. Верхняя часть корабля просто отделяется и устремляется ввысь. И пыли никакой. Зачем, спрашивается Россия платит миллиарды Казахстану за аренду Байконура, если всё так просто?
И всё с первого раза и сразу с людьми без предварительных попыток просто взлететь с луны без экипажа.Уровень развития вычислительной техники в 60х годах хорошо известен.
Совершенно непонятно устройство скафандров. Как вообше отводить тепло в космос из скафандров? Ни конвекция ни кондукция тут не подходят. А средняя температура дня и ночи на луне отличается на сотни градусов.
Подозрительно и количество погибших космонавтов на земле во время подготовки незадолго перед полетами. Некоторые считают, что просто убирали свидетелей...
Интересна информация о том, что Джон Кеннеди собирался закрыть программу Аполлон, как неперспективную. Всего за несколько лет до триумфа!
Onkel_Wowa
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 19:32

Сообщение LeGioner » 24 май 2007, 01:36

баян. 1000 раз пережеванный...
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Re: Были ли американцы на луне?

Сообщение Halgar Fenrirsson » 24 май 2007, 09:06

Onkel_Wowa писал(а):Почти 38 лет прошло после полёта Аполлона 11 и никто не пытылся повторить данное достижение.

А на хрена?

Onkel_Wowa писал(а):Странная походка астронавтов на луне при увеличении скорости плёнки в два раза преврашается в обычный бег трусцой.

И не имеет ничего общего с заведомо реальными кадрами "лунной походки" 8)

Onkel_Wowa писал(а):Качесво фотографий сильно меняеся от снимка к снимку.
Фотоаппараты были закреплены на груди без возможности заглянуть в видоискатель, но обьекты на снимках хорошо отцентрированы.

Опустите голову, посмотрите на свою грудь и подумайте: а что мешает вывести видоискатель на верхнюю сторону? А потом - а что Вам помешало подумать это без подсказки.

Onkel_Wowa писал(а):Корабль взлетает с поверхности луны, а голоса астронавтов почему-то хорошо слышны. Сам взлет очень похож на сказку. Верхняя часть корабля просто отделяется и устремляется ввысь. И пыли никакой. Зачем, спрашивается Россия платит миллиарды Казахстану за аренду Байконура, если всё так просто?

Есть такие слова - "гравитация" и "первая космическая скорость".


Onkel_Wowa писал(а):И всё с первого раза и сразу с людьми без предварительных попыток просто взлететь с луны без экипажа.

Разве?

Onkel_Wowa писал(а):Уровень развития вычислительной техники в 60х годах хорошо известен.

Разучился народ логарифмическими линейками считать...

Onkel_Wowa писал(а):Совершенно непонятно устройство скафандров. Как вообше отводить тепло в космос из скафандров? Ни конвекция ни кондукция тут не подходят. А средняя температура дня и ночи на луне отличается на сотни градусов.

Устройство скафандров можно посмотреть живьем. Включая действующие модели.

Onkel_Wowa писал(а):Подозрительно и количество погибших космонавтов на земле во время подготовки незадолго перед полетами. Некоторые считают, что просто убирали свидетелей...

А некоторые считают, что земля плоская. И что?

Onkel_Wowa писал(а):Интересна информация о том, что Джон Кеннеди собирался закрыть программу Аполлон, как неперспективную. Всего за несколько лет до триумфа!

Видимо, исходя из того же "а на хрена?"
Аватара пользователя
Halgar Fenrirsson
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 02 май 2007, 13:53
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Чкеш » 09 июн 2007, 16:35

Насчёт звёзд. попробуйте сделать фото звёзд стоя под фонарём зимой. и в городе их то же не видно . Почему? :)
Чкеш
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 13:01

Сообщение Onkel_Wowa » 11 июн 2007, 20:53

Может, кто нибудь скажет на каком принципе может работать скафандр астронавта?
Как осушествлять теплопередачу в вакууме?
Onkel_Wowa
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 19:32

Сообщение Свентович » 11 июн 2007, 22:18

РАКЕТОСТРОЕНИЕ

Том 3

И. И. ШУНЕЙКО

ПИЛОТИРУЕМЫЕ ПОЛЕТЫ НА ЛУНУ,
КОНСТРУКЦИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКИ
SATURN V APOLLO


МОСКВА 1973
.......
Apollo-16. 16 апреля 1972 г. в 17 ч 54 мин по Гринвичу стартовала ракета-носитель Saturn-V и корабль Apollo-16 с экипажем: Джон Янг (командир корабля), Томас Маттингли (пилот командного отсека) и Чарльз Дьюк (пилот лунного корабля).
........
В 6 ч. 54 мин 22 апреля начался период отдыха астронавтов. Спали они 7 ч без скафандров в гамаках, подвешенных в лунном корабле.
......
Apollo-17. 7 декабря 1972 г. в 05 ч 53 мин (здесь и далее время московское) стартовала ракета -носитель Saturn V и корабль Apollo-17 с экипажем: Юджин Сернан (командир корабля), Рональд Эванс (пилот командного отсека) и Харрисон Шмитт (пилот лунного корабля), ученый геолог.
.........
В 22 ч 48 мин астронавтов Ю. Сернана и X. Шмитта разбудили, передав с Земли мелодию Вагнера «Полет Валкирии». Астронавты спали в гамаках, сняв скафандры, снотворного не принимали. Оба спали по 6 ч, но X. Шмитт часто просыпался. Врачи отмечают что астронавты хорошо едят и пьют много фруктового сока. «Как там Эванс на орбите?» был первым вопросом, который интересовал Ю. Сернана.
===============

http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/r ... 3/obl.html

По конструкции лунного модуля его внутренний объем похож на две "телефонные будки" плюс небольшое место над стартовым двигателем. (Есть где-то в Интернете, давно скачал себе). Т.е. реально там можно двоим стоять, разместив скафандры на оставшемся месте. Вопрос: есть ли где-либо схема, как подвешивались гамаки? Есть ли фото как они спали там на подвешенных гамаках?
Свентович
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 22:13

Сообщение Чкеш » 13 июн 2007, 15:46

Там система трубок , тепло перегоняется с радиатора на солнечной стороне на теневую сторону. И тепло уходит в излучение ,о нём не забывайте не только конвекция в мире есть.
Чкеш
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 13:01

Сообщение Onkel_Wowa » 13 июн 2007, 16:42

Понятно, излучение это единственное что остаётся. Однако подробные описания с чертежами мне не попадались. Каким образом их испытывали и где?
Onkel_Wowa
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 19:32

Сообщение Фрерин » 13 июн 2007, 19:36

Есть только один способ узнать правду-послать на луну интарноционаьный экипаж. Пусть поищут следы амереканцев.
История стала легендой...Легенда превратилась в миф...А потом уже и анекдотов всяких насочиняли...
Фрерин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 21:42
Откуда: планета Земля, россия, 21 век

Сообщение stalin » 13 июн 2007, 20:17

Фрерин писал(а):Есть только один способ узнать правду-послать на луну интарноционаьный экипаж. Пусть поищут следы амереканцев.

Экипаж - в составе русского, иранца, южнокорейца и венесуэльца. :lol:
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение Фрерин » 13 июн 2007, 22:07

Может северокорейца?
История стала легендой...Легенда превратилась в миф...А потом уже и анекдотов всяких насочиняли...
Фрерин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 21:42
Откуда: планета Земля, россия, 21 век

Сообщение stalin » 13 июн 2007, 23:11

О, сорри, конечно северокорейца. И еще кубинца. :D
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение Свентович » 13 июн 2007, 23:49

Кстати, расписание нахождения на Луне экипажа Аполлона-17 (декабрь 1972 г.)
===================================================
11 декабря

22 ч 55 мин - Apollo-17 совершил посадку
03 ч 03 мин - начался первый выход
09 ч 58 мин - Ю. Сернан и X. Шмитт вернулись в лунный: корабль.
Общая продолжительность первого выхода составила 7 ч 10 мин
По программе после первого выхода на поверхность Луны период отдыха Ю. Сернана и X. Шмитта должен был начаться в 13 ч 48 мин.
Астронавты попросили дать им час на то, чтобы привести в порядок все материалы принесенные в лунный корабль с поверхности Луны. В связи с этим начало второго выхода было перенесено на час позже.
15 ч 00 мин. - начался период отдыха астронавтов.
22 ч 48 мин - астронавтов Ю. Сернана и X. Шмитта разбудили

13 декабря

02 ч 27 мин произведена разгерметизация кабины экипажа лунного корабля
02 ч 36 мин - Ю. Сернан вышел на поверхность Луны. Через 4 мин вышел из лунного корабля X. Шмитт.
08 ч 58 мин - астронавты вернулись к лунному кораблю
10 ч 02 мин - оба были в корабле, в 10 ч 04 мин, когда кабину загерметизировали,
Второй выход на поверхность Луны продолжался 7 ч 37 мин
22 ч 18 мин - астронавтов Ю. Сернана и X. Шмитта разбудили и они начали подготовку
к третьему последнему выходу на поверхность Луны.

14 декабря

01 час 26 мин была произведена разгерметизация кабины, открыт люк
01 час 34 мин - Ю. Сернан спустился на поверхность Луны. Через 4 мин - X. Шмитт.
01 час 40 мин - астронавты включили телевизионную камеру. Солнце поднялось над горизонтом Луны значительно выше чем при предыдущем выходе и фигуры астронавтов отбрасывали более короткие тени (около 2,5 м).
В предыдущих выходах Солнце было настолько низко над горизонтом, что слепило астронавтов когда они смотрели в направлении на Восток.
08 ч 36 мин - астронавты вошли в лунный корабль и загерметизировали кабину в 08 ч 41 мин.
Третий выход Ю. Сернана и X. Шмитта на поверхность Луны продолжался 7 ч 15 мин.
09 ч 35 мин Ю. Сернан и X. Шмитт открыли люк герметической кабины и выбросили ставшие ненужными использованные предметы. Через 10 мин люк закрыли и кабина снова наполнили кислородом.
13 ч 14 мин - начался очередной 8 ч период отдыха астронавтов
21 ч 00 мин - разбудили отдыхающих в лунном корабле Ю.Сернана и X. Шмитта. Они занялись уборкой кабины и подготовкой лунного корабля к старту с Луны. Открыли люк, выбросили ненужные предметы, закрыли люк, загерметизировали кабину и наполнили ее кислородом в 23 ч 31 мин. После определения параметров скорректированной орбиты основного блока, Ю. Сернану и X. Шмитту сообщили новое время старта с Луны; 01 ч 54 мин 50 сек. 15 декабря (прежнее расчетное время 01 ч 56 мин).
15 декабря

01 ч 54 мин 50 сек – взлетная ступень лунного корабля Apollo-17 стартовала с Луны.

Итак:


Работа на поверхности – 21,5 час
Работа внутри модуля – 26 час
Отдых (сон) – 28 час

ВСЕГО: – 75,5 час

А-17 декабрь 1972 г.

______________Москва______Восток США_____Запад США_____Длит.
посадка 22 ч 55 м 13-55 11-55
внутри модуля 22 ч 55 м – 03 ч 03 м 13-55 – 18-07 11-55 – 16-07 4 час
первый выход 03 ч 03 м – 09 ч 58 м 18-07 – 00-58 16-07 – 22-58 7 час
внутри модуля 09 ч 58 м – 02 ч 36 м 00-58 – 17-36 22-58 – 15-36 16,5 час
второй выход 02 ч 36 м – 10 ч 02 м 17-36 – 01-02 15-36 – 23-02 7,5 час
внутри модуля 10 ч 02 м – 01 ч 34 м 01-02 – 16-34 23-02 – 14-34 15,5 час
третий выход 01 ч 34 м – 08 ч 36 м 16-34 – 23-36 14-34 – 21-36 7 час
внутри модуля 08 ч 36 м – 01 ч 54 м 23-36 – 16-54 21-36 – 14-54 17,5 час
старт 01 ч 54 м 16-54 14-54
===============

Ни на какие мысли не нводит?
Свентович
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 22:13

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26