Возможная связь между гуанчами и Критом

Модератор: Velhan

Сообщение Dmitri Lytov » 28 май 2006, 20:44

Тогда у меня - другая таблица. Буду очень признателен, если покажете Вашу. А я могу выложить свою.
Аватара пользователя
Dmitri Lytov
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 25 май 2006, 12:25
Откуда: Ottawa, Ontario, Canada

Сообщение Капитан Копейкин » 02 янв 2007, 19:20

Уважаемый Dmitri Lytov!
Меня малость смущает одна вещь. При описании завоевания испанцами островов Тенерифе и Гран-Канарья описание расового облика аборигенов сильно расходятся. А ну как это была гетерогенная культура, и там несколько языков, а его реконструируют как один?
Капитан Копейкин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 01 янв 2007, 19:51

Петроглифы гуанчи

Сообщение Jabb » 27 авг 2007, 22:13

Аватара пользователя
Jabb
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 23:35
Откуда: Moscow

Сообщение tmt » 29 авг 2007, 13:06

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... co_z12.jpg

особенно интересно.


http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... co_z08.jpg
а здесь лепестков вроде 12 штук...
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Я тоже обратил внимание на этот петроглиф.

Сообщение Jabb » 29 авг 2007, 21:53

А знаете что он напоминает?
Он напоминает ГОРОД.
Вот такой вот город Аркаим из статьи В.П.
Изображение
для сравнения
Изображение
в догонку:
Изображение
Последний раз редактировалось Jabb 29 авг 2007, 22:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Jabb
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 23:35
Откуда: Moscow

Сообщение tmt » 29 авг 2007, 22:05

Круглый стиль - если это город,
и (+ или) календарь,,,
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Jabb » 29 авг 2007, 22:31

Кольцо на петроглифе возможно обозначает крепостную стену. На последней фотографии из моего предыдущего поста - Аркаим после раскопок. Фотография из Wiki. На сколько я помню, у гуанчи не было гончарного круга и, наверняка, они не пользовались колесом. Так что на петроглифе не оно, так же это и не глаз - благодаря тому же ободку. И вероятнее всего не Солнце. Зачем календарю и Солнцу такой ободок? Зато одно только подобие многих петроглифов гуанчи лабиринтам Соловков, которые по мнению В.П. есть изображения ГОРОДОВ, только более сложных по структуре, и простой, но эффективный Аркаим, похожий на подмеченный Вами петроглиф, уже приятно будоражит мое воображение. И воображение (которое есть визуализация веры) рисует мне картины утраченных городов - больших, просто-таки огромных, и совсем крохотных.
Аватара пользователя
Jabb
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 23:35
Откуда: Moscow

Сообщение Гиви Чрелашвили » 29 авг 2007, 22:56

Не вижу ни единой ниточки, которая бы указывала на связь письменности гуанчей с критским Линейным А.
Для языковых связей нет ни единой зацепки.
Ну, а связь историческая...
Возможно, она и была.
У критян был прекрасный флот, они бывали на северном побережье Африки, возможно, и до Канар доплывали, хотя, как и сказал Дедал, далековато будет.
На уровне того, некоторые гуанчи были рабами критян (или наоборот) - вполне возможно. Но опять-таки, лишь на уровне предположения.
Есть ли хоть какие сведения об этом ?
В древних письменных источниках или на уровне археологических раскопков ?
Я лично о таких ничего не знаю.
Если нет, тогда и говорить не о чем.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Dedal » 30 авг 2007, 23:35

Jabb
Зато одно только подобие многих петроглифов гуанчи лабиринтам Соловков, которые по мнению В.П. есть изображения ГОРОДОВ


Немного перевёрнута логика.

Петроглиф изображает Вселенную.
Но не в нашем понимании, а так как её представляли древние, то есть, что вижу, то и показываю. При этом оперируя понятиями из окружающей меня среды.
(я нахожусь на земной тверди, в неподвижном центре - надо мной движутся планеты и звёзды по небесной тверди; меня окружают существа которые рождаются и умирают, как восходящие и заходящие звёзды; существа есть неделимая первооснова моего мира, как звёзды - небесного; и т.д., в конечном итоге и получается тождественность небесного и земного мира.)

Поэтому каждый прямоугольник это изображение участка небесной тверди - вотчины определённого божества и, соответственно, его земного аналога.
А поскольку у всех древних народов средства изучения окружающего мира были одинаковы - невооружённые глаза - видели одно и тоже, отсюда единообразие космогонических систем - не зависимо от времени и места.
Будь то Крит, Соловки, Азия или Скандинавия.

Связь тут следующая:
Вселенная - Общество - Город

Круглые структуры были очень распостранены, самый известные примеры: английские "хенджи" (от 45 до 500м диаметром, около 2000 г. до н.э.), средневековые датские королевские крепости и, наконец, русские деревни строили по спирали.
_________________________________________________________
Гиви Чрелашвили
У критян был прекрасный флот, они бывали на северном побережье Африки, возможно, и до Канар доплывали, хотя, как и сказал Дедал, далековато будет.
На уровне того, некоторые гуанчи были рабами критян (или наоборот) - вполне возможно. Но опять-таки, лишь на уровне предположения.
Есть ли хоть какие сведения об этом ?


С точки зрения мореходности, Канары - сложный район. Сильные местные течения.
Поэтому не имея хорошо оборудованной минойской фактории на африканском берегу, об устойчивых контактах говорить не приходится.
Можно предположить аналогию с Оловянными островами. Торговые связи соединяли Англию и Средиземное море по суше, через Западную Европу, т.к. плавание через Гибралтар было очень рискованным.
А в случае Канарских островов, это торговые пути Северной Африки, не напрямую, а через посредников.
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01

Сообщение Jabb » 31 авг 2007, 22:54

Хорошо, пусть это небесная твердь с отсеками для каждого божества(хотя лабиринтообразные петроглифы на других картинках не соответствуют такому объяснению). Но почему ободок вокруг? Граница мира? Аб ово? А волнообразные линии вокруг символизируют тогда что-то за пределами мира? Не думаю, что у них была такая концепция. ИМХО в квадрате!
Аватара пользователя
Jabb
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 23:35
Откуда: Moscow

Сообщение Dedal » 03 сен 2007, 16:50

Jabb писал(а):Хорошо, пусть это небесная твердь с отсеками для каждого божества(хотя лабиринтообразные петроглифы на других картинках не соответствуют такому объяснению). Но почему ободок вокруг? Граница мира? Аб ово? А волнообразные линии вокруг символизируют тогда что-то за пределами мира? Не думаю, что у них была такая концепция. ИМХО в квадрате!


А если представить город вместе с его инфраструктурой - окружающими землями? :wink:
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01

Сообщение Jabb » 04 сен 2007, 09:31

Ну может быть потоп... Или армии врагов....
Обычно в уста предков вкладывают слова "там где земля смыкается с небесной твердью". Или что-нить эдакое. Возможно, наиболее распространенным было видение земли и неба, как чего-то вроде плоской тарелки накрытой полусферической крышкой. Находясь в центре такого блюда, конечно можно выделить некие сектора как в тверди небесной, так и в соответствующих областях тверди земной, но почему граница вокруг всего этого? Скорлупа мира..
Аватара пользователя
Jabb
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 23:35
Откуда: Moscow

Сообщение В.П. » 29 ноя 2007, 12:20

Неужели уважаемые лингвисты не видят, что внутри круга - надпись?
Знак внизу справа есть в линейном письме А (№3 по Эвансу) и Б (№37 по Вентрису). Остальные знаки тоже легко найти в этих таблицах, но привожу в качестве примера только нижний правый ввиду его исключительной графической однозначности.

Вот вам и надпись, Dmitri Lytov. Читайте её!
(Может попробуем здесь для начала коллективно разложить надпись на знаки? Предлагайте варианты, я могу предложить свой.)

А вы уже выложили таблицы Милитарева и той, что у вас, Dmitri Lytov? Можно их посмотреть? Таблица Милитарева у меня есть, но в столбце 16 плохо пропечатана и часть фонетических значений непонятна.
В.П.
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11 авг 2007, 22:10
Откуда: СПб

Пред.

Вернуться в Древняя история Крита

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14