Близнецы в мифах

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Сообщение tmt » 01 июн 2007, 20:18

Изображение
Statuettes de déesses jumelles
(Çatalhöyük : marbre, 17,2cm)

вот здесь кажется сёстры....
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение tmt » 01 июн 2007, 20:21

Изображение

FIGURE WITH TWINS
Painted earthenware
Nayarit
West Mexico, Central America
Boyer Fund Acquisition
LMA 6590

http://www.beloit.edu/~museum/logan/cat ... #artifact5
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение tmt » 02 июн 2007, 13:30

Созвездие Близнецы (Gem)
Зодиакальное созвездие, контур которого действительно напоминает две человеческие фигуры. Звезды Кастор и Поллукс представляют головы близнецов, тела которых спускаются к Млечному Пути и граничат там с Орионом. "Великими близнецами" называли его шумеры и вавилоняне, но ярким звездам имен не дали. Греки назвали их именами сыновей Зевса - Кастором и Полидевком, который в латинизированной форме стал Поллуксом. Близнецы занимают на небе площадь в 513.8 квадратного градуса и содержат 121 звезду, видимую невооруженным глазом.

Обозначая звезды в каждом созвездии греческими буквами в порядке убывания блеска, Байер сделал Кастор Альфой Близнецов, хотя сейчас он светит слабее Поллукса. Одно из двух: или Поллукс с тех пор стал ярче, или блеск Кастора ослаб. А может быть Байер ошибся.

Костор - визуальная тройная система, причем оба его ярких компонента являются спектрально двойными, а слабый - затменная двойная. Значит Кастор - это крохотное скопление из шести звезд. Их суммарная видимая звездная величина 1.59 и расстояние от Солнца 45 св. лет. А звездная величина Поллукса 1.16 и расстояние 35 св. лет.

http://www.astronet.ru/db/constell.html

Значит опять шумеры! - получается, что все дороги ведут к шумерам - они впервые поместили их на небе в качестве созвездии - - хотя культ близнецов существовал до них в Анатолии...
:?:
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Sen » 15 авг 2007, 12:58

Позвольте возродить тему. Не знает ли кто-нибудь, как относились к близнецам, к факту их рождения саксы (если конкретнее, то во времена Карла Великого).
Sen
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 12:19

Сообщение Гиви Чрелашвили » 06 сен 2007, 01:14

Тут интересный факт я вспомнил.
В свою время, ознакамливаясь с переводами на русский язык испаноязычной поэзии, я нашел весьма интересное мифологическое упоминание.
В поисках этой информации я перерыл весь интернет.
На русских сайтах вообще об этом ничего нет.
На иностранных сайтах тоже не густо.
С горем пополам, по крохам из испаноязычных и англоязычных сайтов, я нашел эту мифологическую информацию.
Во всех известных мне мифологических справочниках этой информации тоже нет.
Проделать заново тот путь, который я проделал тогда, у меня нет ни времени, ни сил.
Вот чего я так и не установил, это к такой конкретно мифологии принадлежали сеи существа. Я подозреваю, что к кельтской, но не уверен.
К чему это я ?
А к тому, что это, пожалуй, единственный пример на моей памяти, в котором фигурируют мифологические сестры-близнецы.
Возможно, кто-то об этом знает.
Скажите, кто-нибудь что-нибудь слышал о Фаленах ?
Две сестры, близнецы естественно: Фалена розовая и Фалена голубая.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Гиви Чрелашвили » 06 сен 2007, 19:07

Изображение

Посмотрите на это фото.
Я уже и не помню, откуда я его выкопал.
Итак, две Фалены: розовая и голубая.
Эти девы то ли эльфы, то ли малые божества.
Думаю, что из кельтской мифологии, но могу ошибаться.
Это божества-призраки.
Надписи есть на картинке, они плохо различаемы.
Но там по-английски написано у розовой Фалены "Illusion", а у голубой - "Mirage".
То есть, розовая Фалена - это "Иллюзия", а голубая - "Мираж".
Это всё, что я знаю и что мне удалось найти.
Я еще раз призываю всех мне помочь, если кто знает более детальную информацию о Фаленах.
Кстати, в тех испанских стихах автор (вернее авторша) сравнивала себя в любовной страсти с розовой Фаленой, в порыве этой страсти протыкающей себя шипом насквозь. Не исключено, что розовая Фалена связана не только вообще с иллюзией, но и с иллюзией бурной любовной страсти.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение tmt » 02 фев 2008, 21:54

Изображение
Gold Twin Idols Bronze
2nd half of 3rd millenium
Ankara Anatolian Civilizations Museum
http://www.guide-martine.com/centralanatolia9.asp

вот ещё близнецы - опять Анатолия - Alacahöyük (Алакахуюк? - так звучит?)
близнечный мотив в мифах вероятно всё таки связан с Анатолией.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение tmt » 24 мар 2009, 08:34

http://www.goddessalive.co.uk/issue4/issue4.html

А здесь написано что Чатал гуюк -
The Double Goddess Shrines of
Çatal Höyük
by Vicki Noble
:roll:

Изображение

Это тоже самое или разные фигуры?
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение tmt » 27 мар 2009, 22:08

Повесть о детях царицы Канеса
Древнехеттская копия этого текста была найдена во время раскопок в Богазкёе в 1970 г. Об индоевропейском характере этого мифа свидетельствует совпадение основного сюжета с древнеирландским рассказом о трех братьях близнецах Финдеамне, которых их сестра уговорила вступить в брак с ней, и с индоиранским мифом о близнецах Яме и Ями, вступивших в кровосмесительный брак, и, в особенности, с осетинской повестью о ста нартах, рожденных одной матерью.



Царица Канеса в один год родила 30 сыновей. Царица сказала такое слово: "Что это могло бы значить, что за невидаль я родила?" Она наполнила горшки нечистотами и поместила своих сыновей внутрь этих горшков. А потом она пустила их плыть по реке.1 И река принесла их к морю страны Цальпы. Но боги взяли детей из моря и их вырастили.
Прошли годы, и царица опять родила 30 дочерей. Их она взрастила сама. Сыновья тем временем отправляются обратно в Несу. Они погоняют осла. И когда они достигли города Тамармары (город на севере Малой Азии), они говорят людям города: "Здесь вы дворцовые спальные покои согрели, и как раз осел наш пришел сюда". Люди города им в ответ: "Из той стороны, куда мы смотрели и откуда мы ждали гостей, осел пришел"2 Сыновья говорят: "В той стороне, откуда мы пришли, женщина рожает раз в год. А нас за один раз мать родила". Люди города им в ответ:
" Однажды наша царица Канеса 30 дочерей за один раз родила, а сыновья исчезли". От всего сердца дети вскричали: "Кого же мы ищем? Нашу мать мы ищем. В город Несу мы хотим идти". Когда они пришли в город Несу, в них боги вложили другую сердцевину3 и свою мать они не узнали. И она дала своих дочерей в жены своим сыновьям. Первые сыновья не узнали своих сестер. Только последний сказал: "Не будем мы брать в жены своих сестер. Вы не совершите такого проступка. Это не по нашему закону". Но те провели уже ночь с сестрами своими.



--------------------------------------------------------------------------------

Примечания:
1) это обычный мотив расправы с близнецами - согласно обычаям многих народов близнецы считались детьми злых духов, поэтому их часто отправляют в стихию этих духов, например, в воду

2) видимо осел в древнем Канесе был священным животным

3) выражение, означающее в хеттском языке "подменить человека, лишить его, присущих ему качеств"



Перевод Иванова В.В.


http://ulenspiegel.od.ua/?ID=3147
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Пред.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33