Место находки фестского диска

Модератор: Velhan

Место находки фестского диска

Сообщение Velhan » 04 янв 2005, 04:26

Последний раз редактировалось Velhan 14 апр 2005, 00:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Марио идет грабить банк! (с).
Аватара пользователя
Velhan
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 00:59
Откуда: Москва

Сообщение Сабина » 13 апр 2005, 14:58

Никак не могу заставить себя осилить тему про знаки диска... просто интересно, в чём смысл как вещи? Это - жертвенная глиняная лепёшка с богоугодной надписью для стандартного ритуала, потому что текст выдавлен печатями? По идее, если у человека не было денег на жертвование быка, он мог поднести богу фигурку из глины. Имелись ли примеры жертвования в виде молитв, выполненных подобным образом, только, естественно, в виде письма, а не ребуса?

И каково сакральное значение спирали в крито-микенской и позднее в греческой культурах? Это атрибут морского бога или же движения небесных объектов?
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение Velhan » 13 апр 2005, 16:51

Тема, вами затронутая, настолько сложна, что в данный момент подробно отвечать нет времени. Скажу лишь, что Фестский диск по форме надписи в минойском мире уникален. Есть правда "Кольцо из Мавроспили", оно тоже уникально - надпись ЛА идет по спирали, однако такая форма определяется, скорее, формой щитка, а также тем, что найдено оно в могиле.
в виде письма, а не ребуса

это именно письмо, а не ребус. На этот счет у меня есть собственная гипотеза - о неудавшейся реформе "иероглифики". Это т.н. Письмо ФД просто не прижилось по какой-то причине.

И каково сакральное значение спирали в крито-микенской и позднее в греческой культурах?


Прежде всего это - элемент знака лабиринта (загробного мира), связанный со смертью. Клубок взаимосвязей и значений завязан очень крепко - однако вот основные -

"иной мир"
"смерть" "море" "сакральность"

в греческой культуре - не знаю, однако кажется, что она превратилась просто в орнамент.

Это атрибут морского бога или же движения небесных объектов?

Ни то, ни другое. Скорее - оберег.
Марио идет грабить банк! (с).
Аватара пользователя
Velhan
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 00:59
Откуда: Москва

Сообщение Svin » 13 апр 2005, 17:42

Ни то, ни другое. Скорее - оберег

...только не ясно от чего и где его держали, носили и как...и почему на С.Кавказе такие же знаки на черепке от глиняного кувшина находят...оберег для воды... :D
...из общего плана раскопа видно, что это удаленное, отдельное место. Вопрос заключается в том, что это за место и для каких целей, кем оно использовалось? Что там найдено еще и по какой причине раскоп заброшен?
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Velhan » 13 апр 2005, 18:03

на С.Кавказе такие же знаки на черепке от глиняного кувшина находят...оберег для воды...


Да, для воды. Ценная вещь, между прочим. Водопроводов тогда на Кавказе не было.

из общего плана раскопа видно, что это удаленное, отдельное место. Вопрос заключается в том, что это за место и для каких целей, кем оно использовалось? Что там найдено еще

А вот это уже к вам вопрос: откуда инфа? Отчеты есть?
и по какой причине раскоп заброшен?

Мало ли... Кончились либо деньги, либо сезон.
Марио идет грабить банк! (с).
Аватара пользователя
Velhan
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 00:59
Откуда: Москва

Сообщение Svin » 13 апр 2005, 18:32

это именно письмо, а не ребус. На этот счет у меня есть собственная гипотеза - о неудавшейся реформе "иероглифики". Это т.н. Письмо ФД просто не прижилось по какой-то причине.

... а по какой причине вы так отбрасываете именно ребусное слоговое письмо. Последняя находка моего приятеля печати, не столь древней, спокойно читается ребусными слогами на русском что подтверждает применимость такого письма почти до наших времен в различных действах... :D
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Svin » 13 апр 2005, 18:42

А вот это уже к вам вопрос: откуда инфа? Отчеты есть?

... да нет, мне просто нравятся ваши картинки и место больше похоже на кладбище...по этой причине и вопрос...деньги тоже важны...а на счет воды вы не правы...там ее достаточно и минеральной в том числе...родников уйма...
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Velhan » 13 апр 2005, 22:03

из общего плана раскопа видно, что это удаленное, отдельное место. Вопрос заключается в том, что это за место и для каких целей, кем оно использовалось? Что там найдено еще и по какой причине раскоп заброшен?

Извините, не сразу понял. Отвечаю. Это - не удаленное место, а часть Старого Дворца, который не совпадает по плану с Новым. И это не захоронение. Еще в том же помещении прямо рядом с диском был обнаружен сосуд стиля Камарес и табличка ЛА. Раскоп не заброшен, он законсервирован и используется как туробъект.
Марио идет грабить банк! (с).
Аватара пользователя
Velhan
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 00:59
Откуда: Москва

Сообщение Svin » 14 апр 2005, 08:48

... не плохо поместить бы и фото этих вещичек, у вас это получается не плохо...
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Velhan » 14 апр 2005, 11:56

Не выкладывал, т. к. фото очень скверное. Но уж если народ просит...
Изображение

И транскрипция
PH 1 (HM 1359) (GORILA I: 286-7; found in Vano 8 with the Phaistos Disc)

a.1 ]DI-RA-DI-NA *316
a.2 ]JA • *316 1
a.2 CYP
a.3 ]vest.[

b.1 [•]-NA 1
b.1 PA[
b.2 ]FIC 2
b.3 vacat


.b.1 perhaps: DU-NA
Марио идет грабить банк! (с).
Аватара пользователя
Velhan
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 00:59
Откуда: Москва

Сообщение Сабина » 14 апр 2005, 12:04

Была такая гипотеза, что ФД- жертвенная лепёшка морскому богу. Для подтверждения брались поверья разных народов, особенно первобытных насчёт тонущих людей - их не спасали, т.к. тонущие принадлежат морским божествам. Смерть, вода, оберег... Также спиральные лабиринты на севере СССР, в серединке которых были найдены захоронения. Какие-то мутировавшие остатки общих верований коренных европейцев?
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение Svin » 14 апр 2005, 19:13

Velhan, спасибо!
К сожалению, для понимания табличек нужны цельные тексты, как ФД. Если вам попадется такое, то будет очень интересно.
Сабина.
...все может быть...
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Сабина » 19 апр 2005, 16:05

Извините, может я сейчас напишу то, что вы расцените как ахинею, но мне приходилось читать предположения о том, что линейное письмо А как и фестский диск написано на тифинаге или на близком языке той же группы. А как насчёт древних берберов в формировании критской культуры?
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение Velhan » 20 апр 2005, 02:43

Нет, почему же ахинея... Только понимаете ли, это не доказуемо, как и все остальное. Проблема как раз в этом.
Сабина, не бойтесь меня, те два сообщения я удалил, потому что это действительно был бред, и, к тому же, оффтоп и флуд. Т.е. человек говорил, что Архимеда не существовало - это была энциклопедия(!) древних греков. И он переводил имя этого ученого с иврита! Спорить тут, как видите, было бессмысленно. Вместо этого я сделал себе аву в виде того благородного животного, к которым он меня отнес.
Марио идет грабить банк! (с).
Аватара пользователя
Velhan
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 00:59
Откуда: Москва

Сообщение Svin » 22 апр 2005, 09:05

Velhan
Мне просто интересно по какой причине вы на "Страничке фестского диска" даете переводы, но не публикуете полный метод и исследование того или иного автора и Гриневича в том числе объективности ради?
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

След.

Вернуться в Древняя история Крита

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6