Ох уж эти мифы

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Сообщение Smjatanka » 22 мар 2008, 15:26

… хочу вернуться к вопросу и росе или слезах Эос, которые горели на травах как драгоценные камни. Так, например, есть такой минерал, называемый «слезы апачей»

Он представляет собой округлой формы капли чёрного обсидиана, погружённые в светлую перлитовую породу.
Но, возможно, есть и минералы со «вставками» из жидкого фосфора? …фосфориты и апатиты:

… Все вставки на этих минералах могут быть ассоциированы с росой и слезами Эос.
Может быть, это непривычное восприятие образа т.н. зари. Однако, по сути, это зафиксированный в мифах механизм образования фосфора и выхода его паров на поверхность Земли. Тогда им, очевидно, и будут выверяться существующие в современной науке гипотезы о сценариях образования залежей фосфоритов на Земле.

И еще один момент.
Образы Гелиоса, Селены и Эос, судя по проведенному анализу, фактически обрисовали нам механизм выгорания фосфора на планете в глобальных масштабах. Огонь и жар подземных недр, как сильный минерализующий фактор, переводил природный фосфор из органических форм в неорганические. Так, фосфор на Земле переходит в новое, противоестественное связанное состояние и оказывается недоступным к повторному усвоению живыми формами Земли. В итоге нарастает природный дефицит фосфора, обедняется и оскудевает живая оболочка Земли. При этом Земля иссушается, что способствует буквально ее «впаданию» в твердую материю.
Если принять во внимание, что все три образа детей Гипериона и Тейи оказываются связаны с фосфором, то, вполне возможно, что:
1. Тейа была не самородной серой, а серой с примесью фосфора; сульфиды фосфора известны с древнейших времен (вспомним также шведские спички);
2. Гелиос, Селена и Эос – разновидности одного химического элемента – фосфора. Гелиос – светящиеся пары или белый фосфор, Селена – лунный или желтый фосфор, розовоперстая Эос – красный фосфор. Тогда чернокожий Мемнон, а возможно, и Титон, как сын Эос – это черный фосфор или черный порох.

…соединение серы и фосфора составляли загадку т.н. «греческого огня».

Во всяком случае, присутствие фосфора и серы в рассмотренных реакциях объясняет высушивание атмосферы и отсутствие у Зевса туч и облаков.
Особое замечание хочу сделать вот по каким образам: говоря о своем небесном пути и давая советы Фаэтону, Гелиос упоминает не только древнего змея под северным полюсом, но и «плоский жертвенник» под южным. Что это? Думаю, что южный полюс у древних народов располагался буквально под ногами, а точнее, в глубинных недрах Земли. Там скапливались рудные отложения, каменный уголь, железная руда, нефть, сера, газы, придонные отложения марганца, фосфоритов, руды тяжелых металлов и пр. пр. К моменту разлома пра-контитента и образования Тартара эти отложения под повержностью дна пришли в движение, а многие из них были горючи. Возможно, что из недр планеты начал непрерывно выделяться определенный газ или смесь газов, Возможно, это был черный («угольный») дым.
Поэтому те явления, о которых Гелиос предупреждал Фаэтона, а именно «тельца круторогого», «лук гемонийский» и «пасть свирепого льва», «скорпион» с грозными лапами и «клешнями грозящий рак» - это не обязательно знаки зодиака, как привыкли считать мифологи. Это могли быть реальные физические явления на лице планеты. Так, лев мог быть фумаролой, рак – темными подземными испарениями, а лук гемонийский дешифровывает сам Овидий

Что же касается образа Гелиоса и пути, совершаемого им вдоль экватора с запада на восток, то может случиться и так, что это явление каким-то образом связано с мощным ионно-электронным током в ионосфере Земли (явлениями плазмы). Именно он направлен с запада на восток. Именно он взаимодействует с магнитным полем Земли и удерживается им. Кроме того, явление Гипериона – ионизации – может быть как-то связано с особенностями химического элемента фосфора, его электрическими, электронными, «меркуриальными» (светящимися) и радиационными характеристиками. Известно, что радиоактивные изотопы фосфора встречаются только на большой глубине. Фосфор и сера в таблице Менделеева стоят рядом. Все это – условия для разрешения конкретной физико-химической задачи.

Аватара пользователя
Smjatanka
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 13:27
Откуда: Москва

Сообщение Smjatanka » 23 мар 2008, 11:18


...появление Гелиоса и Феба-Аполлона, ассоциированных с солнцем в силу того, чтобы они были представлены в плазме, могло отразиться в летописях, как время, когда на Земле было два или три солнца.

Ничего нового нет,что-то подобное описано в трудах розенкрейцеров средневековья,но на другом уровне.


В принципе, я так и думала: для основной паствы надумали ритуалы, таинства и мистерии. В помощь религии рабатала культура, высрошая из религиозных истоков - так, скульптуры богов заказывали жрецы, они же поручали поэтам разрабатывать мифы. А параллельно научное познание (разрушающего свойства) было уведеоы в тайные общества со своими мистериями.

В общем, похоже на определенный замысел, концы которого были в руках у горстки людей, они и запустили по разным направлениями человеческую мысль, расщепив единое восприятие мира (и мышление людей) по трем изолированным путям: религия, культура, наука. Кто-то стоял у истоков такого рарсщепления для "профанов".
Аватара пользователя
Smjatanka
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 13:27
Откуда: Москва

Сообщение Smjatanka » 23 мар 2008, 11:19

Чтой-то опять все замолкли. Видать, неинтересно, что ли?
А я-то язык расчесала...
Аватара пользователя
Smjatanka
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 13:27
Откуда: Москва

Сообщение Smjatanka » 23 мар 2008, 16:22

edvins , не подкините ссылочку на тексты розенкрейцеров?
Может, "Изумрудные скрижали"?
Аватара пользователя
Smjatanka
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 13:27
Откуда: Москва

Сообщение Smjatanka » 24 мар 2008, 11:28

"Ну, я так не играю..." - сказал Карлсон
Аватара пользователя
Smjatanka
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 13:27
Откуда: Москва

Сообщение ежак » 24 мар 2008, 23:34

Почитал не без интереса :wink: . Непосредственно с точки зрения химии - куча натянутостей и безосновательных выводов. Хотя сама идея - довольно занятна.. :)
P.S. Греческий огонь, по всей видимости, фосфора не содержал :?
P.P.S. Уважаемая Smjatanka, а мы случаем с Вами не коллеги?
Сквозь грозы сияло нам солнце свободы
Аватара пользователя
ежак
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 18:09
Откуда: Москва

Сообщение Smjatanka » 25 мар 2008, 10:18

Уважаемая Smjatanka, а мы случаем с Вами не коллеги?


Вот с этого места, пожалуйста, по-подробнее...
Как говорится, какие у Вас основания и ссылки на античных авторов?
Аватара пользователя
Smjatanka
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 13:27
Откуда: Москва

Сообщение Smjatanka » 25 мар 2008, 10:59

P.S. Греческий огонь, по всей видимости, фосфора не содержал :?


Точный состав греческого огня неизвестен, так как в исторических документах названия веществ не всегда точно идентифицированы. Так, в русских переводах-описаниях слово «сера» могло означать любое горючее вещество, в том числе и жир. Наиболее вероятными компонентами были негашёная известь, сера и сырая нефть или асфальт. Также в состав мог входить фосфид кальция, который при контакте с водой выделяет газ фосфин, самовоспламеняющийся на воздухе.


Ссылка: http://hghltd.yandex.net/yandbtm?url=ht ... D%FC%20%20
Аватара пользователя
Smjatanka
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 13:27
Откуда: Москва

Сообщение Smjatanka » 25 мар 2008, 11:28

В чем, собственно, натяжки?
Возьмем миф о Кентавре – сыне Крона и нимфы Филиры.
По «Гипотезе» это реакция с метаном, в ходе которой образовался некий водяной вихрь.
Кстати, слово кентавр в древнерусском языке произносилось как китоврас, что может дешифровываться как вращение воды. То, что у него нижняя часть тела конская, так это говорит лишь о том, что он происходил из земли. По всей видимости, это был газ, возможно, водяной газ. И газ этот древние считали «мудрым», лечебным и безобидным.
Матерью Хирона и возлюбленной Кроноса была океанида Филира, наверное, какой-то жидкий минерал, растворенный в воде.
Крон, застигнутый Реей, принял образ коня, и саму Филиру превратил в кобылу.
О чем это говорит? О том, что метан в газообразном состоянии привел в газообразное состояние и океаниду – раствор серы или сероводорода или руду, содержащую серу. Они в союзе породили водяной газ.
Кстати, реакция получения водяного газа идет как раз с участием метана, называемого болотным или рудничным газом, а руды содержат еще и серу.

Есть версия, кстати, что свое название сера сходно с древнееврейским «серафимом», во множественном числе - «серафом», что значит «сгорающим», а сера хорошо горит. В древнерусском и старославянском сера — вообще горючее вещество, в том числе и жир.

А жир – входил в состав греческого огня, так что это могла быть и сера.
Родив от Кроноса младенца, океанида пришла в ужас, увидев полуконя-получеловека и, не желая кормить грудью чудовище, превратилась в липу – т.е. выделилась сера.
Чем характерна липа? Наверное, желтым цветом. Тогда океанида могла стать желтым облаком, желтой дымкой, желтым туманом – серными испарениями. А могла - кристаллами желтой серы или фумаролой, образы которых можно ассоциировать с липой.

Сегодня есть т.н. серные башни над устьями фумарол:

http://www.kscnet.ru/ivs/volcanoes/mutn.html


Согласно некоторым мифам Филира также была покровительницей письма и благовоний. А значительную часть мировой добычи серы и сегодня поглощает бумажная промышленность (соединения серы помогают выделить целлюлозу). Для того чтобы произвести 1 т целлюлозы, нужно затратить более 100 кг серы. Известно также, что соединения серы обладают очень неприятным запахом, а слово «вонь» - изначально несло положительный оттенок, т.е. означало благоухание, благовоние.


А если не приведены формулы конкретных реакций (которые, собственно, и предстоит написать специалистам), то и гипотезу можно ставить под сомнение?
Последний раз редактировалось Smjatanka 25 мар 2008, 12:48, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Smjatanka
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 13:27
Откуда: Москва

Сообщение Smjatanka » 25 мар 2008, 11:32

Между прочим и т.н. спор Афины и Посейдона - это тоже реакция сернистого газа с водородом. В ходе такой реакции образуется вода (подарок Посейдона) и сера (подарок Афины).
Олива Афины - тоже похожа на серную башню и дымку вокруг нее "оливкового" цвета. А водород в реакции образует воду. Вот и все.
Аватара пользователя
Smjatanka
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 13:27
Откуда: Москва

Сообщение Сабина » 25 мар 2008, 18:10

Smjatanka писал(а):

...появление Гелиоса и Феба-Аполлона, ассоциированных с солнцем в силу того, чтобы они были представлены в плазме, могло отразиться в летописях, как время, когда на Земле было два или три солнца.

Ничего нового нет,что-то подобное описано в трудах розенкрейцеров средневековья,но на другом уровне.


В принципе, я так и думала: для основной паствы надумали ритуалы, таинства и мистерии. В помощь религии рабатала культура, высрошая из религиозных истоков - так, скульптуры богов заказывали жрецы, они же поручали поэтам разрабатывать мифы. А параллельно научное познание (разрушающего свойства) было уведеоы в тайные общества со своими мистериями.

В общем, похоже на определенный замысел, концы которого были в руках у горстки людей, они и запустили по разным направлениями человеческую мысль, расщепив единое восприятие мира (и мышление людей) по трем изолированным путям: религия, культура, наука. Кто-то стоял у истоков такого рарсщепления для "профанов".


Расщепление единого восприятия мира пошло лишь со времени признания Декарта http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%B2%D0%BE. Интеллигенция античности выходила в основном из элиты общества, и специально расщеплять ничего не надо было. Театр классической Греции вырос на основе жреческих представлений, политика, философия, искусство выступали в основном вместе. Познания скрывали от низов общества.
Могу привести случай из современной жизни, но он даёт ключ к пониманию психологии элиты античности: на занятиях в йоговской группе часто распространяют аюрведические препараты, янтры, продукты, косметику, даже драгоценности и талисманы. И вот по рукам пошло ожерелье из чёрного жемчуга - для шудр по рождению, т.е. имеющих соответствующий гороскоп. Таких в группе хватало. На вопросы, а что будет, если "шудра" будет носить белый жемчуг брамина или бриллиант, преподаватель ухмыльнулся: "Представьте себе, что произойдёт, если рабочие вместо того, чтобы сосредоточиться у станка, будут думать о звёздах".
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение ежак » 25 мар 2008, 21:50

Smjatanka писал(а):Как говорится, какие у Вас основания и ссылки на античных авторов?

Ссылок на античных автов предоставить не могу. Я, как несложно догадаться, специалист в другой сфере 8)
Также в состав мог входить фосфид кальция, который при контакте с водой выделяет газ фосфин, самовоспламеняющийся на воздухе.

В таком случае греческий огонь мог бы быть не только зажигательным оружием, но и ОВ. А об этом что-то ничего не слышно :roll: Фосфин, кстати, можно идентифицировать по его, мягко говоря, характерному запаху :)
Сквозь грозы сияло нам солнце свободы
Аватара пользователя
ежак
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 18:09
Откуда: Москва

Сообщение Smjatanka » 26 мар 2008, 11:38

Я, как несложно догадаться, специалист в другой сфере.

Я, как не сложно догадаться, тоже специалист в другой сфере. Не историк, и не химик.

Что касается фосфина, то кто там в пылу битвы может распознать запах чеснока. А в мифах вообще речь идет о глубинных процессах в недрах Земли, к тем же фумаролам близко-то подойти трудно, дышать нечем. Так что все могло быть - и присутствие фосфора в греческом огне, и наличие в нем черного пороха.
Последний раз редактировалось Smjatanka 26 мар 2008, 12:27, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Smjatanka
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 13:27
Откуда: Москва

"

Сообщение Smjatanka » 26 мар 2008, 11:59


Расщепление единого восприятия мира пошло лишь со времени признания Декарта
Ителлигенция античности выходила в основном из элиты общества, и специально расщеплять ничего не надо было. Театр классической Греции вырос на основе жреческих представлений, политика, философия, искусство выступали в основном вместе. Познания скрывали от низов общества.



Сабина,
Картезианство - это направление философии, т.е. некоей официально оформленной системы взглядов на мир. Она не рождается вдруг, а вырастает при определенных условиях. Озвучил его В ТОМ ЧИСЛЕ и Декарт и, хотя его считают родоначальником направления, автор дуального мышления - не он. Хотя бы уже потому, что любое религиозное мировосприятие дуально. И религия гордится пресловутой шкалой ценностей. А религия старше Декарта. Кроме того, Декарт - математик, а первыми математиками были именно жрецы, включая цитируемого нами Пифагора.
Родившись в жреческом мозгу с расщепленным мышлением, математика, которую зовут абстрактной наукой, является, среди прочего, продуктом дихотомии мышления. Возьмите, к примеру "ноль" - начало начал, зерно, ядро, которое в математике ничего незначит и только деление его рождает цифры (1, 2 и т.д.).

Театр, действительно, вырос из жреческих представлений и, причем, весьма специфических - фактически из дионисийских мистерий с их дромосами, флейтами, гимнами, оркестрами и пр.пр., как и трагедия - "песнь козла".
Жречество заказывало скульпторам фигуры богов, породив, тем самым, одно из направлений искусства, и тексты поэтам и т.д. и т.п.
Если не ошибаюсь, где-то читала, что Гесиод, например, писал заказные тексты по "социально-политическому" заказу жрецов. Так что, по большому счету, его состязание с Гомером еще не окончено, т.к. главный судья - время. Жреческий заказ, на мой взгляд, прослеживается и у Платона при описании Атлантиды. Не зря Аристотель назвал тексты "Тимея" об Атлантиде выдумкой и попыткой автора изложить свои политические взгляды. Кстати, Аристотель знал что такое сакральные дела и что можно, а что нельзя выдавать на гора профанам.
Последний раз редактировалось Smjatanka 26 мар 2008, 12:17, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Smjatanka
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 13:27
Откуда: Москва

Сообщение Smjatanka » 26 мар 2008, 12:03

Речь идет о другом. О том, что на определенном историческом этапе общественное восприятие специально было направлено по изолированным руслам. Древние жрецы, они же маги - и есть родоначальники всех мировых религий, науки, культуры, имеющих, как ни странно, один исток.

Примерно, образно, литературно это выглядит так:
"...мы учение великое должны создать, и в тайне его будем сохранять в тысячелетьях, пока не осознает кто-нибудь из нас или потомков наших, на что свою великую направить силу должен человек".

"Жрецы создали тайную науку. Наукой образности называлось их ученье, науки все другие от неё произошли. Жрецы верховные, чтоб засекретить главное, науку образности расчленили всю, по разным направлениям других жрецов заставив думать. Так, астрономия, и математика, и физика позднее родились, и множество других наук, оккультных в том числе. Всё так построили лишь для того, чтоб, увлекаясь частностями, не смог никто до главного учения добраться. "

"Наука эта позволяет человеку мысль ускорять и образами мыслить, весь космос сразу охватить и в микромир проникнуть, невидимые, но живые образы-субстанции создать и управлять с их помощью большим сообществом людей. Религий множество с помощью науки этой получилось. Тот, кто даже слегка её познал, неимоверной властью обладал, мог страны покорять, свергать царей с престола. "




Так создавалась расщепление на сакральную истину для посвященных и истину для профанов - не посвященных в "братство вольных каменщиков". Хотя и то, и другое - полу-правда.

Профаны - http://hghltd.yandex.net/yandbtm?url=ht ... 4%E0%ED%FB
Аватара пользователя
Smjatanka
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 13:27
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron