Московский спиритизм или посмертные стихи Пушкина. 1853г.

Модераторы: Толстокосов, Лемурий, Scaevola

Московский спиритизм или посмертные стихи Пушкина. 1853г.

Сообщение Atius_Kul » 05 май 2005, 22:49

Копаясь в документах, касающихся Крымской войны, я обнаружил прелюбопытнейшую вещь. Вообще-то это донесение должно было касаться впечатлений москвичей от Манифеста о войне с Турцией. Однако по этому предмету в нем лишь один абзац (я его вырезал). А остальное вот:

[вх.] № 2913 [получено] 31 Октября 53

От начальника 2го Округа Корпуса Жандармов. № 415. Октября 27 дня 1853 года. Москва.

Шефу Жандармов, Командующему Главной Императорской Квартирой Господину Генерал-Адъютанту и Кавалеру Графу Орлову.

[...]При политических толках Французам и Англичанам достается, особенно последним; впрочем в настоящее время не политика, а Кружение Столов и Тарелок составляет предмет разговора. Одни увлекают, другие увлекаются в заблуждения, дурачатся и других дурачат; люди неглупые выказываются глупцами. Одни при истолковании этих явлений, как естественных, физическими доводами, посредством электричества и животного магнетизма, другие, вдающиеся в мистику – объясняют духовным соотношением и проч.; за сих последних опасаются, чтобы они, желая других навести на ум, не лишились своего; большая же часть той веры, что ларчик просто отпирался – и вот к тому доводы: Один стол на вопрос о Пушкине, не только отвечал, где он находится и как поживает, но даже написал прилагаемы стихи, в которых многие узнают усопшего поэта:

Войдя в небесное жилище
Оставить больно было вас,
Но я утешен небесами –
Могу я Бога умолять
За вас, друзья мои земные
За вашу долгую любовь

17 Октября 1853г. Пушкин
Суббота 12 часов

Другой стол на вопрос: Quelle est l’opinion de la famille Imperialle sur le tables? отвечал: L’Empéreur se tache, L’Impératrice craint, Le Grand Duc Александр Николаевич – se moque, et les autres – font comme L’Empéreur et L’Impératrice.
Здешние столы и тарелки, как некто заметил, очень скромны, потому что на политические вопросы ничего не отвечают; а другой, что плохо знают правописание, особенно когда приводящие в движение малограмотные.

Генерал-Лейтенант Перфильев
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение shuric » 06 май 2005, 11:24

У Алданова есть статья посвященная "посмертным сочинениям" Пушкина.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Re: Московский спиритизм или посмертные стихи Пушкина. 1853г

Сообщение Артемий » 06 май 2005, 16:56

Atius_Kul писал(а):Вообще-то это донесение должно было касаться впечатлений москвичей от Манифеста о войне с Турцией.

А про впечатления эти не расскажете?
Артемий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 13:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Atius_Kul » 06 май 2005, 22:38

Пожалуйста. Привожу первый абзац донесения:

Наконец все недоумения насчет войны разрешились Манифестом, которого здесь недели две ожидали каждый день. Все находят, что Манифест написан прекрасно и с упованием повторяют: «да не постыдимся».
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва


Вернуться в Новое время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17