Может, нам всем место в ГУЛАГе?

Модератор: Лемурий

Сообщение shuric » 11 май 2005, 07:53

Вот правильное мнение. И еще надо к работникам умственного труда, реализующим свой мессианский комплекс, относится так как они этого заслуживают - как к душевнобольным людям. А чем это кончается, когда начинают слушать всяких Сахаровых (который был хороший ученый, хоть, вопреки фольклору, и не создал термоядерной бомбы), все прекрасно видят.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение Гость » 12 май 2005, 09:30

Lusor писал(а):Уважаемые коллеги, не приходилось ли вам читать "Преступление Сильвестра Боннара" Анатоля Франса? Вот вам классический "работник умственного труда", совершенно бесполезный с практической точки зрения... Но у него нет того, что является характерным признаком интеллигента: мессианского комплекса. Как только филологи и художники от преизбытка досуга начинают спасать любезное Отечество, вместо того, чтобы заниматься прямыми своими обязанностями, вот тогда они и становятся интеллигентами. Поэтому и ГУЛАГа никакого не нужно, надо просто занять всю эту нищету работой: финансировать научные исследования, художественные выставки и проч.

Renixa
Гость
 

Сообщение Гость » 12 май 2005, 09:32

shuric писал(а):Вот правильное мнение. И еще надо к работникам умственного труда, реализующим свой мессианский комплекс, относится так как они этого заслуживают - как к душевнобольным людям. А чем это кончается, когда начинают слушать всяких Сахаровых (который был хороший ученый, хоть, вопреки фольклору, и не создал термоядерной бомбы), все прекрасно видят.

Что касается душевнобольных: тому не сойти с ума, у кого его нет. Вы понимаете, о ком я? :wink:
Гость
 

Сообщение shuric » 12 май 2005, 09:52

Ну переход на личности оппонентов считается как будто дурным тоном. А так, на мой взгляд, душевнобольными людьми были те кто развалил страну - например Сахаров (имеются в виду естественно более или менее честные люди, а не платные холуи).
Если с Вашей точки зрения развал страны, нищета, уголовщина, терроризм, этнические конфликты это есть нечто очень хорошее, то спорить нам в сущности не о чем.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение Caesar » 14 май 2005, 14:11

Сахарова вряд ли можно назвать душевнобольным. Я лично не сомневаюсь, что он хотел как лучше, верил в что так будет... Не получилось, но ему не довелось увидеть. А вот многие другие "преобразователи" увидели и их личной трагедии можно даже посучувствовать. После этого некоторые из них поняли свои ошибки. Конечно не все, конечно не платные холуи... Но дело-то уже черное было сделано, и они выступили в нем просто орудием для тех же холуев...
Caesar
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:41

Сообщение shuric » 14 май 2005, 14:35

Я что то не припомню ни одного "борца за свободу" или "реформатора", который бы пожалел о содеяном. А благие намерения (если таковые были, что спорно) оправданием не являются.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение Сабина » 20 май 2005, 14:56

Всё-таки не стоит мерить всю интеллигенцию скопом Сахаровым или Явлинским. Во-первых, советская невыездная интеллигенция была подобно девочке, воспитанной в неведении и за невозможностью получить непосредственный опыт, базирующейся на знании книжном. А советская выездная больше походила на буржуазию, пригревшуюся под крылышком у коммунистов и жаждущую своего законодательного оформления. И всем хотелось, чтобы и овцы были целы, и волки сыты. Но дело в том, что вся эта перестройка и то, во что она в конце концов вылилась, была такой же непредсказуемый социальный эксперимент, как и октябрь 1917-го. В принципе любое политическое действие или бездействие есть такой эксперимент. И достойнее всего его провели китайцы. Им повезло с Ден Сяо Пином - это наверно самый выдающийся администратор не только современности, но и всех времён и народов. Конечно, Китай не замарал себя такими преступлениями против собственного культурного наследия, как это произошло в России, следовательно, политическое руководство было более неуязвимым относительно нападок "демократов" и их навязываний рецептов "цветочно-песенных" революций.
Интеллигентность есть естественное стремление человека к справедливости и гармонии в мире. И считать интеллигенцию душевнобольными босяками, пользуя её достижения, значит изменять человечности в себе.
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение Артемий » 20 май 2005, 21:07

Сабина писал(а):Конечно, Китай не замарал себя такими преступлениями против собственного культурного наследия, как это произошло в России

Можно как-нибудь обосновать это утверждение?
Артемий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 13:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Caesar » 22 май 2005, 10:50

Дело в том, что китайцы стремятся жить, опираясь на традицию, опыт предков - в том числе и реформы проводить. Япония показала прекрасный пример реформ, которые страну превратили в мощную державу, но тем не менее не сделали японцев не японцами. Тюею традиция может служить вовсе не только тормозом, но и источником для развития.
Развиваясь таким образом, просто невозможно рушить культурное наследие или не обращать на него внимание...
Caesar
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:41

Сообщение Гость » 27 май 2005, 00:51

Я как многие поддался на провокацию (разговор об интеллигенции). Вкратце: интеллигентность - это состояние души. Только непонятно, агрегатное или материальное состояние, и как раз те, кому непонятно, и могут себя считать интеллигентами.
Гость
 

Сообщение Гость » 27 май 2005, 07:33

Как же все-таки люди подвержены моде. Ведь это сейчас просто мода такая - ругать интеллигенцию. А кто вы все в своем большинстве, пролетарии умственного труда? Интеллигенция развалила царскую Россию, интеллигенция развалила СССР... Да кто бы ей дал их развалить, если бы все не прогнило? Это интеллигенция погнала Россию на Первую мировую войну? В 1913 году Ленин писал, что нынешнее поколение социалистической революции не увидит. Это интеллигенция насадила самодовольный идиотизм брежневской эпохи? Может быть, кто-то уже забыл, что в 1991 году ГКЧП не поддержал практически никто. Это надо было суметь так против себя настроить.
По-моему, вся беда не в интеллигенции, а в тех, кто сейчас громче всех кричит "держи вора": в "патриотах". Это они вечно своей тупостью и нежеланием смотреть правде и своему собственному народу в глаза доводят страну до ручки, а потом визжат: развалили Россию. Вот сейчас опять-таки модно выискивать положительные стороны в деятельности Сталина, говорить, что он уничтожил гораздо меньше миллионов людей, чем было принято считать. А Сталин как политик - говно. 27 миллионов погибших в Великой Отечественной - на его совести, потому что сначала вся страна под его руководством много лет готовилась к войне, а потом армия отступала (и вовсе не по причине трусости личного состава) с такой скоростью, которая даже не снилась ни французам, ни полякам. Или это интеллигенция так подготовила СССР к войне, что вся страна, буквально заваленная оружием, не смогла этим оружием воспользоваться?
Гость
 

Сообщение Ulysses » 27 май 2005, 09:11

Артемий
quote:
--------------------------------------------------------------------------------
Сабина писал (а):
Конечно, Китай не замарал себя такими преступлениями против собственного культурного наследия, как это произошло в России
--------------------------------------------------------------------------------


Можно как-нибудь обосновать это утверждение?


Утверждение совершенно безосновательное и, более того, ложное.

Культурную революцию под руководством Великого Кормчего не забыли?
Не забыли, как хунвэйбины сжигали буддийские и конфуцианские трактаты, уничтожали монастыри, приличных людей заставляли каятся в самых немыслимых грехах, а про воробьев, как сначала вся страна их отлавливала, а потом с таким же упорством конченых дебилов размножала?

Half-breed


А Сталин как политик - говно. 27 миллионов погибших в Великой Отечественной - на его совести,


Согласен, Сталин, с чисто прагматической точки зрения, нанес стране огромный вред. Думаю, что по законам военного времени за провал командования фронтами летом-осенью 1941г. он даже не заслуживает расстрела, его как предателя Родины, надо было бы повесить но...

Что о вождях, дучах и фюрерах говорил наш Вождь и Учитель, товарищ З.Фрейд?
Товарищ Фрейд утверждал, что на популярность политика влияет не столько его успешность в своей деятельности, сколько психологическое и поведенческое сходство с образом отца, строгого, порой жестогоко, всемогущего, иногда милосердного и всегда справедливого.
Думается, что И. Сталин великолепно подходил на эту роль, поэтому и снискал такую народную любовь... :wink:
Amicus Plato, sed magis amica veritas
Аватара пользователя
Ulysses
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 08:47
Откуда: Россия

Сообщение shuric » 27 май 2005, 20:22

Цитата: с такой скоростью, которая даже не снилась ни французам, ни полякам.

Ну да конечно, эти герои не отступали, они просто сдались.

А так ответственность Сталина за 27 млн., это с какой стороны посмотреть - конечно Петр 1ый или Екатерина 2ая отбились бы с куда меньшими потерями, но с другой стороны будь на месте Сталина Николай 2ой или Ельцин потери были бы не 27 млн. а все 200 млн.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение Александр » 27 май 2005, 22:59

А так ответственность Сталина за 27 млн., это с какой стороны посмотреть - конечно Петр 1ый или Екатерина 2ая отбились бы с куда меньшими потерями, но с другой стороны будь на месте Сталина Николай 2ой или Ельцин потери были бы не 27 млн. а все 200 млн.


А за чем сравнивать плохое с плохим? К тому же сравнение мягко говоря притянуто за уши.
Аватара пользователя
Александр
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 01:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гость » 28 май 2005, 10:47

Ulysses,

товарищ З.Фрейд был, конечно, прав, как это часто с ним случалось, когда он не перегибал палку. Но в данном случае, как говорится, ни убавить, ни прибавить. Однако на подобные чувства имеют право только современники, а когда потомки начинают взирать на персонажей, вроде Сталина, влюбленными глазами, то они либо идиоты, либо мерзавцы, либо и то и другое.
Только я к "достижениям" Сталина добавил бы еще и почти весь 1942 год. Это был провал ничуть не лучше 1941, который начался буквально сразу после битвы под Москвой. Единственное, что хоть как-то оправдывает его в последнем случае, это то, что, вроде бы, у него не было информации о том, что немцы перенесут направление главного удара на юг. А вот перед войной вся информация у него была, но он просто перепутал себя с богом: он решил, что если ему не хочется, чтобы так было, то так и не будет.
Кстати, еще несколько слов по поводу отцов народов. Историки, насколько я знаю, считают, что царь Соломон вообще-то был плохим правителем, который разбазарил то, что накопили Саул и Давид до него, но это, как известно, никак не сказалось на его популярности. Другой пример - Лоренцо Великолепный (Медичи). Он был выдающийся эстет и символ своей эпохи, но как правитель - ничем не примечательная посредственность. При этом современная ему "интеллигенция" его боготворила, а он потихоньку довел Флоренцию до ручки еще до начала Итальняских войн в 1494 году.


Shuric,

видит Бог, из всех европейских народов меньше всего мне нравятся поляки, но давайте будем справедливы: капитулянтами они никогда не были. И в 1939 сражались они абсолютно героически, притом что Англия и Франция их предали, а СССР ударил в спину. Война шла больше месяца, а фантастическая 20-дневная оборона Варшавы - это вообще подвиг какого-то библейского масштаба, учитывая соотношение сил. Теперь давайте посмотрим, какую территорию потерял СССР за первый месяц войны. Сколько польш и франций туда влезет? И все это заслуга лично товарища Сталина. Кстати, и Франция сражалась около месяца, притом что была к войне абсолютно не готова.
Гость
 

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron