Урарту

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Сообщение tmt » 27 май 2008, 18:37

Вот, Вся это “теория” основана на этих словах… некакие другие клинописи или источники не говарят об этом… Не думаете, что все это жалко звучит в свете всех тех доказательств, которые я привел…??

... то КАК ВДРУГ ТАК ПОЛУЧИЛАСЬ, что армяне жыли себе в нагории начиная с около 3000 года д.н.э., потом вдруг неожыданно исчезли, уступая место "урартам" в промежутке ок 1200-600 годах д.н.э. и с ок 600 года д.н.э. опять так-же неожыданно появились.................................................

Ндааа...
:cry:
Тяжёлый случай...
:roll:
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Lion » 28 май 2008, 11:48

Дмитрий Лопаткин

Ну тогда нужно выяснить- что есть народ. Например болгары. По имени - они тюрки, по языку - славяне, а генетически у них, наверное, большой процент фригийской крови. Хетты, хатты и лувийцы не куда не исчезли, но стали говорить по турецки. Армянский народ, возможно, постоянно живёт на Армянском нагорье, но это не доказывает, что они всегда говорили на индоевропейском языке. Они могли подвергнуться сильному ИЕ влиянию.


Я Вас прекрасно понимаю. Я тоже знаком с проблемой подобной "болгар". Но в случае с армянами все таки не так. Смотрите

1. В писменных /клинаписных/ источниках встречаетса имя "haj", "армен" уже в середыне 3-ого тысячилетия. Весомый аргумент ЗА, что это относитса к армянам - отрыцать это можно только имея под рукой СЕРЕЗНЕЙШЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА /про них ниже/. Но моя теория была бы слаба, если бы я основывалса только на этом - в этом случае Вы достаточно резонно можете возразить меня и привести пример скажем болгарцев - известно, что степняки болгары /по происхаждению тюрки скажем 5-7 веков имеют обшность с булгарами скажем уже 11-ого века уже уже с преобладанием славянского генного и культурного типа несколько далекими - поэтому первых называют "протобулгар"/. Итак, Вы можете возразить - Упамянутые Вами "haj", "армен" есть "протоармяне" /как в примере с болгарами/, а нинешные армяне имеят только именную обшность с ними. Поэтому пока только костатируме факт, что В писменных /клинаписных/ источниках встречаетса имя "haj", "армен" уже в середыне 3-ого тысячилетия и перейдем далше...
2. На армянском Нагории найдены скилети и черепа людей, которые настолько похожы на современных армян по своему строению, что их начали именовать "арменоид". Итак, в отдельности это тоже весомый факт, но пока что и его оставим. Может этот тип человека БЫЛ ПОХОЖ на армянина, но не был армянином. Просто костатируем - На армянском Нагории найдены скилети и черепа людей, которые настолько похожы на современных армян по своему строению, что их начали именовать "арменоид"
3. Нинешный армянский язык и нинешняя или позднисторическая топономика имеет много обшего с тем же до 12-ого века д.н.э. на Арямском Нагории. - костатируем и это...
4. Языческий пантеон дохристянских армян был почти копией пантеона народа Армянского Нагория до 12-ого века д.н.э. - те же hайк-Арион, тот же Ардни/Индра, тот же Анаит, бог грозы, Арамазд и тд - это тоже факт...

В итоге мы на период 3000-1000 года д.н.э. на Армянском Нагории имеем народ, который

называет и называетса соседями "haj", "армен"-ом, антрапалогически поатвряет данные нинешных армян, его язык, пантеон и испульзуемая топономика тоже повтаряет позднеармянскую.

Остановимса на миг и дам себе вопрос - Все это кажетса правдой, а может... а может на деле всетаки правы те, кто твердят про то, что армяни пришли на армянское Нагорие в около 12-ом веке или позднее - в 6-ом?? Все может быть...

Тогда давайте все таки рассмотрим аргументы этой теории.
Оно, по сути своей основана несколко туманних словах Геродота. “Армении же, будучи переселенцами из Фригийской земли, имели фригийское вооружение”, который, впрочем так плохо был осведомлен о восточных народах, что всерез говарил про “амазонок”

Итак - на одном чашке воображаемой весы мы имеем народ, который ]называет и называетса соседями "haj", "армен"-ом, антрапалогически поатвряет данные нинешных армян, его язык, пантеон и испульзуемая топономика тоже повтаряет позднеармянскую, , а с другой свидетельство уважаемого, но субективного и особенно плохознаюшего восток историка...

Tibaren

Значет по Вашему правилнее именно "Хурри", а не "hурри"??? Но тогда как быть с европейскими ученными, языки которых (например французский) имеют и "х" и "h" и они, при всем этом пишут слов в виде "hурри"?? Значет не все так просто...
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 28 май 2008, 13:48

Но ведь нет доказательств, что армяне говорили на индоевропейском языке в 4-3 - ем тыс. до Р.Х.. Индоевропейское влияние могло начаться в начале 2-ого тыс. до Р.Х.. Армянами в данном случае я называю коренное население Армянского нагорья.
ΜΗΔΕΝ ΑΓΑΝ
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

Сообщение Tibaren » 28 май 2008, 14:53

Lion писал(а):
Tibaren

Но тогда как быть с европейскими ученными, языки которых (например французский) имеют и "х" и "h" и они, при всем этом пишут слов в виде "hурри"?? Значет не все так просто...


Уважаемый!
Во французском языке нет ни звука [х], ни звука [h]. Европейские языки не имеют специфических кавказских гортанных звуков и поэтому отображают оные через h.
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение Tibaren » 28 май 2008, 15:06

Lion писал(а):- Никто никаких опровержений моих работ и исследований пока не публиковал. В радио- и телеэфире звучали лишь одобрительные отзывы.


Вам знакома эта работа?
http://starling.rinet.ru/Texts/hururt.pdf
И. М. Дьяконов, С. А. Старостин. Хуррито-урартские u восточно-кавказские языки. // Впервые опубликовано в: Древний Восток. Этнокультурные связи. М., Наука, 1988, стр. 164-207.

Попробуйте найти армянские или вообще ИЕ этимологии к рассмотренной здесь лексике.
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение Neska » 28 май 2008, 18:12

Дмитрий Лопаткин писал(а):Но ведь нет доказательств, что армяне говорили на индоевропейском языке в 4-3 - ем тыс. до Р.Х.. Индоевропейское влияние могло начаться в начале 2-ого тыс. до Р.Х.. Армянами в данном случае я называю коренное население Армянского нагорья.
:roll: Ха! :shock: Против такой логики не попрешь: если коренное население Армянского нагорья = армяне, то, действительно, армяне жили там всегда... :lol: :lol: :lol:
А почему бы тогда коренное население Венгерской низменности не называть, для простоты, венграми (все время, всех там живших), Казахского мелкосопочника - казахами (все время, всех там живших), а Карибского моря - карибами (все время, всех там живших). 8)
Кстати, что есть "коренное население"? Прям на Армянском нагорье из эректусов в сапиенсы эволюционировали? :lol: :lol: :lol:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находится - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!
Аватара пользователя
Neska
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 11:55
Откуда: г.Иркутск

Сообщение Tibaren » 28 май 2008, 18:50

Neska писал(а):Прям на Армянском нагорье из эректусов в сапиенсы эволюционировали? :lol: :lol: :lol:

А как же? Ведь первый из гоминид Homo habilis – это же Хомо Хай-билис :D
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение Lion » 29 май 2008, 17:45

Но ведь нет доказательств, что армяне говорили на индоевропейском языке в 4-3 - ем тыс. до Р.Х.. Индоевропейское влияние могло начаться в начале 2-ого тыс. до Р.Х.. Армянами в данном случае я называю коренное население Армянского нагорья.


Самоназвание Ари, слово “АРи”. Не один народ в мире не тогда, не сейчас, не может больше претендовать на это слово, чем АРмяне. Более того, не в одном языке слово “АРи” не имеет ТАКОГО ПОЧЕТА (“АРи”=“смелый”, “АРи” =“мужское начало”, “КаджАРи”=“отважный”, “АР”=“мужчина”, “АРтакарг”=“супер” и тд), не в одном языке мира нет СТОЛЬКО МЕСТОИМЕНИИ с “АР”-ом (АРАРат, святая гора армян, АРагац, АРгейос, АРАРатское царство, провинции Великог Айка АРАРат, АРцах, уезда АРк, АРтаз, АРагацотн, города АРмавир, АРташат, АРабкир, АРдаган, AРинберд, АРдвин, АРеш, АРчеш, АРзрум, АРцап, реки АРакс, Арацани, крепость АРтагерс и тд) и не в одном языке мира нет столько личних имен с “АР”-ом (Армен, Арман, Артак, Арам, Аргам, Ара, Арташес и тд).

Уважаемый!
Во французском языке нет ни звука [х], ни звука [h]. Европейские языки не имеют специфических кавказских гортанных звуков и поэтому отображают оные через h.


Contenau G. «La Civilisation des Hittites et Hurrites du Mitannii», Paris 1948... :)

Вам знакома эта работа?


Да. Все это устарела... Смортрите работы Джаукяна.

Neska

Вы неисправимы и ползуетесь добрадушием модераторов...

Нашедшая распространение во 2-й половине XIX века теория пришлости армян на Армянском нагорье, будучи ошибочной сама по себе, нанесла серьезный урон арменоведению. В частности, многие важные сведения, относящиеся к III - II тысячелетиям до Р. Х., искусственно отчуждались от нашей истории либо толковались ошибочно. Мало что изменилось и в 1970-1980гг., когда была дозволена умеренная критика этой теории. Стереотипное мышление не сдает своих позиций и сегодня...
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Tibaren » 29 май 2008, 20:51

Lion писал(а):не в одном языке мира нет СТОЛЬКО МЕСТОИМЕНИИ с “АР”-ом

1. Среди перечисленных Вами слов нет ни одного местоимения.
2. В мире насчитывается более 6000 языков. Вы проводили анализ каждого? Можете предоставить статистические данные?

Contenau G. «La Civilisation des Hittites et Hurrites du Mitannii», Paris 1948... :)

Потрудитесь произнести это по-французски... Или произнесите где-нибудь в Париже слова Hittites и Hurrites c придыханием или как [x]. Шарль Азнавур Вас поправит... :lol:

Да. Все это устарела... Смортрите работы Джаукяна.

Ничего не устарело. Попробуйте дать обоснованные лингвистические контраргументы.

P.S. Ара-гументы в счет не принимаются :lol: :lol:
Последний раз редактировалось Tibaren 29 май 2008, 22:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение Tibaren » 30 май 2008, 20:53

фома писал(а):В соответствии с лингвистическими правилами , принятыми на этом форуме , перевожу на русский : тому , кто здесь насацкал - по шее ;
у того , кто насацкал хайка большая - килограмм ;
А если серьезно , то " где больше двух там говорят вслух."

Вы правы. Приношу извинения за использование нерусской лексики.
P.S. Если "ботать по фене", то можно сказать еще "фóму непросáцкал"...
P.S.2. Лингвистические аспекты "ботания по фене" находятся за пределами данного форума
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение Lion » 01 июн 2008, 11:08

Эх Вы, Tibaren... Какую Вы Грубую ошыбку совершили :o

1. Среди перечисленных Вами слов нет ни одного местоимения .


АРАРат (гора), АРагац (гора), АРгейос (гора), АРАРатское царство, провинции Великог Айка АРАРат (провинция), АРцах (провинция), уезда АРк (уезд), АРтаз (уезд), АРагацотн (уезд), города АРмавир, АРташат, АРабкир, АРдаган, АРдвин, АРеш, АРчеш, АРзрум, АРцап, реки АРакс, Арацани, крепость АРтагерс, AРинберд (крепость) и тд)

2. В мире насчитывается более 6000 языков. Вы проводили анализ каждого? Можете предоставить статистические данные


А кто проводи л и кто может...

Потрудитесь произнести это по-французски... Или произнесите где-нибудь в Париже слова Hittites и Hurrites c придыханием или как [x]. Шарль Азнавур Вас поправит...


"h" и "х" близкие попроизнашенэ звуки... Нот, что написано именно Hittites и Hurrites а не Хittites и Хurrites о многомговарит и не надотут искать то, чтонет...

Ничего не устарело. Попробуйте дать обоснованные лингвистические контраргументы.


Все ясно и без этого - есть соответственная литература, кон цспекты которых у меня нет временисделать и выложить тут.

P.S. Ара -гументы в счет не принимаются


Если человек не хочет видеть... Он не увидет :)
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение tmt » 01 июн 2008, 11:17

А если человек ХОЧЕТ увидеть -
то увидит даже там, где ничего нет.
:lol:
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Lion » 01 июн 2008, 11:20

А если человек ОБЕКТИВЕН и НЕПРЕДВЗЯТ, то он увидет все то, что ВИДНО при добрасовестном подходе и НЕ УВИДЕТ то, что не видна при добросовестном взгляде
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение tmt » 01 июн 2008, 11:42

Lion писал(а):А если человек ОБЕКТИВЕН и НЕПРЕДВЗЯТ, то он увидет все то, что ВИДНО при добрасовестном подходе и НЕ УВИДЕТ то, что не видна при добросовестном взгляде

Пусть всё то, что говорите вы -
скажут неармянские - учёные из других стран -
тогда я скажу что это объективно.
:wink:
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Lion » 01 июн 2008, 11:52

Интересно...

Значет по Вашему человек неможет САМ БЫТЬ ОБЕКТИВНИМ поотнашени ксвоему народу??? Извините, уважаемый грузин, но тогда выходит, что все, чтоВы тут впоте лица доказываете в отнашения грузин... лож???

Не в первом, не в второмслучае я с вами несогласен :) По моему Вы тоже,если вдумаетесь,поймете, что я прав...

...бытует ошыбочное мнение, что Аратту с Арменией впервые отаждествли “Субективные армянские ученные”. Но это НЕПРАВИЛЬНО. Внимание:

Один из первых Арартту на Армянской Нагории локализовал Крамер С. Н. в своей “Sumerian Muthology” (Нью-Йорк 1961). Из иностранцев можно назвать также Д. Рола с своей “Генезис цивилизации: Откуда мы произашли” (перевод) Москва 2003. Об этом (в плане “Северо-месоптамские горы”=Армянское Нагорие) говарит также Шилов Ю.А.. В сових работах косвенно к этой проблеме обратились также Гамкрелидзе и Иванов (доказывая родину ариев на Армянской Нагории) и др...
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Пред.След.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16