Амазонки - 2

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Сообщение Neska » 29 май 2008, 09:34

Гиви Чрелашвили писал(а):Неска, честно слово, вы бы еще мои посты двухгодичной давности подняли.
Вы так набросились на меня с этой грудью прижженной, как будто это я ее прижигал ! Да я не то, что не прижигал, я даже это не придумал !
Это что, моя выдумка ?
8) Извиняюсь, Гиви! 8) Честное слово, с утра, видимо, не туда мышкой ткнул - и старая страница вывалилась. :oops: А я ее принял за новую и мне показались забавными выкладки о соотношении левых и правых выжженых грудей, когда сам факт и их выжигания, и - более того - вообще существования их носительниц, еще далеко не подтвержден... :wink:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находится - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!
Аватара пользователя
Neska
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 11:55
Откуда: г.Иркутск

Сообщение tmt » 29 май 2008, 11:59

Изображение
Бронзовые VIII-VII вв. до н. э -- боевые секиры.(Кобанская культура - Сев. Кавказ, Абхазия)



Ба!
Это колхский топор!
Я его недавно сняла на фото в музее в Ахалгори -
это восточная Грузия - а не Кобанская культура.

Культ Оленя древнейший культ в Грузии -
и в Анатолии - найдены изображения оленя и быка в Анатолии - и датируются они 3000 лет до н.э.

ПЛАГИАТ!
:lol:


Не могу отказать себе в удовольствии заняться этимологией, и предлагаю своё (хотя, возможно, его кто-то уже и предлагал раньше, слишком уж оно очевидное). Возможно, "амазон", производимое от "а-мазос" не имеет отношение ни к "груди", ни к "ячменю", ни к "мужчине", но производится от грузинского слова "красивый", "красивая" - "л-амази", "л-амазо"(уменьшит.) (Надеюсь, уважаемая tmt поправит, если я ошибаюсь) Тем более, что из источников известно, что греки с первого взгляда влюблялись в амазонок. Видно, они были неотразимы

Пан -
надо посмотреть этимологию этого слова.
кажется ламази не очень древнее слово.
Тибарен может поможет в вопросах лингвистики.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение tmt » 29 май 2008, 12:09

вот вам товарищи!
ДАбы вы не сомневались -
это бляшки с изображениями быка, оленя и рыбы
Датируются бронзовым веком (до появления железа)

Изображение

снято мною в музее в Ахалгори,
в музее нам запрещали снимать, но я как спортсменка -хулиганка -
всё таки сняла его и из за консприрации фото не очень качественные.
:lol:

Изображение
А это разновидность колхского топора -

Напомню, что Ахалгори это Восточная Грузия - 70 км от Тбилиси.



Несколько ранее Кобанской культуры возникла культура Колхидская в Западном Закавказье, очень близкая первой по бронзолитейному производству. Прекрасные изделия этой культуры были обнаружены, в частности, на Бамборской поляне в Абхазии.
http://hermitagemuseum.org/html_Ru/03/hm3_2_4.html



http://hermitagemuseum.org/html_Ru/03/hm3_2_4d.html
Почему здесь приписано, что это кобанская культура,
а не колхский топор?
С каких это пор вещи найденные на територии древней Колхиды считаются принадлежностью кобанской культуры?
:evil:
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Aristoteles » 29 май 2008, 13:37

вот вам товарищи!
ДАбы вы не сомневались -
это бляшки с изображениями быка, оленя и рыбы
Датируются бронзовым веком (до появления железа)




А кто где?
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение tmt » 29 май 2008, 13:45

Aristoteles писал(а):
вот вам товарищи!
ДАбы вы не сомневались -
это бляшки с изображениями быка, оленя и рыбы
Датируются бронзовым веком (до появления железа)




А кто где?

Олень на верхнем углу справа -
бык посередине

Ахалгори -
это Ксанская долина,
уникальное место в Грузии в том отношении, что в этой местности постоянно что то находят от времён неолита по 18 век н.э....
В Ахалгори был найден известный ахалгорский клад - который я вам уже показывала - в этой теме
http://www.gerodot.ru/viewtopic.php?t=1624&start=0
эти экспонаты нашли случайно крестьяне.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение tmt » 29 май 2008, 13:51

вот ещё олень из того же музея

Изображение


а это тот самый олень - мне удалось ещё раз его снять
:wink:

Изображение
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Хулиганке, спортсменке

Сообщение Aristoteles » 29 май 2008, 15:14

Рассморел. Интересно. Спасибо за редкие кадры. Это украшения с одежды? или колчана? или конской сбруи, какого оно размера, жаль что рядом нет измерительной ленты
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение pan » 29 май 2008, 15:22

Гиви Чрелашвили писал(а):Это больше похоже на изнасилование, чем на битву с амазонками.



Со щитами в руках? Сомнительно. Другое дело, если они сначала пытались их похитить, а уже потом... Но позы мужчин свидетельствуют, что они собрались наносить рубящие удары. Похищение женщин греки изображали несколько иначе.

Изображение

Несс, похищающий Деяниру. . Роспись килика, ок. 420 г. до н.э.

Изображение

Кентавр, похищающий гречанку. Западный фронтон храма Зевса в Олимпии. Первая половина 5 в. до н.э.

Изображение

Похищение Орифии Бореем. Акротерий храма Афины на острове Делос. Кон. 5 в. до н.э.

Относительно того, почему греки изображены обнаженными, можно, было бы сказать, что такими они обычно и сражались, (особенно когда видели амазонок, так сказать, во всеоружии), как это и указывают некоторые исследователи о гоплитах, сражавшихся с копьем и мечом в руках и защищенных только шлемом, поножами и, главным образом, щитом, так что потребность в латах была излишней. (п. фон Винклер Оружие. - М., 1992, стр. 38-39; Ф. Комиссаржевский. История костюма. - Минск, 1998, стр. 94; но наравне с многочисленными изображениями обнаженных воинов, часть которых показана ниже, известно немало изображений сражающихся в полных доспехах - кирасе, коротком хитоне под ней и кожаном фартуке. Однако хитон появился позже, как заимствованный с семитского Востока, а дорийцы его не знали, ограничиваясь лишь хленой - куском обёрнутой вокруг тела ткани и передником на бёдрах. (Брун Ф., Тильке М. История костюма от древности до Нового времени. - М., 1999, стр.9-10) Но в таком виде, кажется, не очень удобно сражаться.

Изображение

Геракл и Кикнос. Метопа сокровищницы афинян в Дельфах. Нач. 5 в. ло н.э.

Изображение

Стрелок из лука с западного фронтона храма Афины Афайи на острове Эгина. Нач. 5 в. до н.э.

Изображение

Сражающийся воин с западного фронтона храма Афины Афайи на острове Эгина.
Нач. 5 в. до н.э.

Изображение

Аполлон, закалывающий Тития. Роспись килика, ок. 460 г. до н.э.

Изображение

Ахилл, убивающий Пентесилею. Роспись килика, ок. 460 г. до н.э.

Я думаю, что многочисленные изображения обнажённых мужских фигур свидетельствуют об интересе скульпторов к красоте человеческого тела, и возможность проявить свое мастерство. Ведь именно греческие скульпторы создали и развили те каноны изображения человеческого тела, которые считаются классическими, а их творения непревзойдёнными. То, что вначале изображали обнажёнными в основном, мужские фигуры, связано, скорее с морально-этическими принципами, господствовавшими в Древней Греции. И не секрет, что немалую часть сексуальной энергии древние греки направляли не на своих жен (бывших в доме на положении рабынь и являвшихся лишь необходимым элементом продолжения рода), а на гетер и, в не меньшей степени, на лиц одного с ними пола. Вообще такое положение в обществе приводило временами к тому, что всякие общественные мероприятия - театральные представления, спортивные соревнования и т.п., сочетались с безудержным удовлетворением сексуальных потребностей зрителей, состоявших исключительно из мужчин.
А жёны чем могли кого-то поразить, если им полагалось появляться на улице (и то в исключительных случаях) замотанными с ног до головы, так что видны были одни глаза? Иное дело мальчики из свободных семей - это было модно, это было круто. Гетеры же, при всей свой популярности, не могли быть объектом для публичного восхищения, так как занимали весьма низкое положение в социальной иерархии. Конечно, все видели и чувствовали красоту женщин, но это было в интимные моменты, которые им не хотелось выносить на общественный суд, как свидетельство влечения к существам низким и недостойным. Изображались интимные сцены, в основном, в мелкой пластике и росписях керамики. Но со временем, общее развитие и обстоятельства заставили древних греков пересмотреть свои взгляды на женскую красоту.
Так, в середине 4-го века до н.э. Пракситель создал две статуи Афродиты - одну одетую, другую обнажённую и предложил жителям Коса на выбор. Коссцы смутились обнажённой богиней и купили одетую, заявив, что это серьёзная и скромная богиня им нравится больше. Отвергнутую купили книдяне, и её слава была известна по всему Восточному Средиземноморью. Такой успех окрылил скульпторов и вызвал массу подражаний, а потом и целое направление в скульптуре, к счастью для нас, имеющих возможность любоваться прекрасными творениями. Неизвестно, что было бы, разбей Пракситель отвергнутую статую.
Аватара пользователя
pan
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 02:50

Сообщение pan » 29 май 2008, 15:25

Tibaren писал(а): :idea: Продолжим картвельские этимологии: сванск. а-мызан, досл. "это мегрелка" :lol:


Против такого варианта не имею возражений. . :D
Аватара пользователя
pan
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 02:50

Сообщение pan » 29 май 2008, 15:37

tmt писал(а):
Ба!
Это колхский топор!
Я его недавно сняла на фото в музее в Ахалгори -
это восточная Грузия - а не Кобанская культура.

Культ Оленя древнейший культ в Грузии -
и в Анатолии - найдены изображения оленя и быка в Анатолии - и датируются они 3000 лет до н.э.

ПЛАГИАТ!
:lol:

Возможно, "амазон", производимое от "а-мазос" не имеет отношение ни к "груди", ни к "ячменю", ни к "мужчине", но производится от грузинского слова "красивый", "красивая" - "л-амази", "л-амазо"(уменьшит.) (Надеюсь, уважаемая tmt поправит, если я ошибаюсь) Тем более, что из источников известно, что греки с первого взгляда влюблялись в амазонок. Видно, они были неотразимы

Пан -
надо посмотреть этимологию этого слова.
кажется ламази не очень древнее слово.
Тибарен может поможет в вопросах лингвистики.



Уважаемая tmt, рисунок и подпись взяты взяты из книги В. Цагараева, как я указывал выше.
Насчёт "ламази", очень надеюсь на Вашу и Тибарена помощь, т.к. такие понятия, как "красота" "женщина", "богиня" и их возможные обозначения в разных языках этого региона, могут, на мой взгляд, помочь приблизиться к объекту поисков. В русском, например, "красота" напрямую связана с богиней деторождения.
Аватара пользователя
pan
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 02:50

Сообщение pan » 29 май 2008, 15:52

tmt писал(а):А это разновидность колхского топора -

Спасибо, уважаемая tmt, за отличные иллюстрации. С такими топориками в руках греки нередко изображали амазонок. Они также, на мой взгляд, доказывают существование на территории Древней Грузии культов, близких к культу поклонения Великой Богине-матери, позднее выступавшей под различными ипостасями, в том числе Артемиды. У грузин ей была близка, насколько я помню, Дали.
Аватара пользователя
pan
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 02:50

Re: Хулиганке, спортсменке

Сообщение tmt » 29 май 2008, 18:40

Aristoteles писал(а):Рассморел. Интересно. Спасибо за редкие кадры. Это украшения с одежды? или колчана? или конской сбруи, какого оно размера, жаль что рядом нет измерительной ленты

Это для ремней.
носили на пояснице.
что бы понять размер - поможет это фото.
http://img165.imageshack.us/img165/9771/dsc04436st7.jpg
сторона примерно 10 см.

Спасибо, уважаемая tmt , за отличные иллюстрации. С такими топориками в руках греки нередко изображали амазонок. Они также, на мой взгляд, доказывают существование на территории Древней Грузии культов, близких к культу поклонения Великой Богине-матери, позднее выступавшей под различными ипостасями, в том числе Артемиды. У грузин ей была близка, насколько я помню, Дали.

Не только Дали - (та же Артемида)
есть ещё адгилис деда -
переводится как "мать места" -

т.е. богиня мать которая покровительствовала тому или иному месту, селу...После христианства - оно слилось с понятием Богоматери.
Но сохранились некоторые традиции - вот
сеичас я вам покажу кое что интересное.
Это называется деда-бодзи-
что буквально переводится как мать-столб:
посередине дома ставился центральный столб - на котором опирался весь дом.
Дедабодзи вошло в грузинский разговорный язык и по другому значению - как основа - главное в деле.
А теперь посмотрите что изображалось на дедабодзи от старины вплоть до 19 века -
хорошо знакомый нам символ...
это тоже из того музея.

Изображение



кстати по одной версии Дали была матерью Амиран - т.е.того же Прометея.


Есть в грузинской мифологии ещё одна интересная богиня -
барбале...
культ барбале (варвара)
был дохристианским культом и праздновался 22 декабря ( с зимним солнцест).
это был культ солнца-матери, и она считалась богиней плодородия, она давала плодородие земле и скоту.
слово барбале - вероятно связано со словом борбали - что означает колесо... некоторые учёные связывают это слово с шумеро-аккадским bibbirru - что означает сверкающиися, светящиися. К барбале обращались за излечением, она считалась богиней-врачевательницей также.
Как видите культ богини матери - восьмиконечний цветок- солнце - культ быка - и оленя -
всё это сохранилось в мифологии Грузии.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение pan » 29 май 2008, 19:37

Уважаемая tmt, спасибо за ценные фото. Очень важные дополнения!
Аватара пользователя
pan
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 02:50

Сообщение tmt » 29 май 2008, 19:48

Я была в Ксанской долине в это воскресенье -
смотрели древние храмы -
но самое интересное то, что даже в христианских храмах сохранились древние символы.
Я вам уже показывала быков на Светицховели -

Это Цирколи -
Изображение
Церковь 8 века -

а внутри я нашла кое что интересное...


вот ваше борбали -
колесо-солнце-
восьмиконечная звезда...

Изображение
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение pan » 29 май 2008, 23:42

tmt писал(а):


вот ваше борбали -
колесо-солнце-
восьмиконечная звезда...


Уважаемая tmt, не перестаю Вами восхищаться! Это именно то, что нужно! Вы мне просто подарок сделали! Огромное спасибо!
Аватара пользователя
pan
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 02:50

Пред.След.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4