атеизм-основан на исторических фактах...но

Модератор: Analogopotom

почему религие во всем мире процветает??

невежество?
2
13%
желание верить во что-нибудь?(сам человек желает)
13
81%
пропаганда, т.к. более удобно управлять народом?(навязано сверху)
1
6%
 
Всего голосов : 16

атеизм-основан на исторических фактах...но

Сообщение Гость » 28 июн 2005, 01:53

Удивляет тот факт, что фактически доказано, что человеку (как он создан, ладно, неприятно, но будем спорить, обезьяна или что-нибудь болнн возвышенное :D ) и истории сообщества более 6 000 лет, однако в обществе религиозность приветсвуется...как образ просветленного и духовного человека и т.д. Ваше мнение о привязке древних религиозных документов к историческим событиям, и может быть история Ветхого завета связана с возникновением первого государтва для более удобного управления народом? :?:
Гость
 

Сообщение Otherside » 28 июн 2005, 02:45

Перечень ответов очень, скажу так, "целенаправленный".
Мой сосед:
а. дурак;
б. неадекватно воспринимает действительность;
в. зомби.
Не может ли оказаться так, что он, просто, обладает неким прошедшим мимо меня опытом и потому понимает в жизни больше меня, такого умного?
Аватара пользователя
Otherside
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 01:29
Откуда: Красноярск

Re: атеизм-основан на исторических фактах...но

Сообщение Гость » 28 июн 2005, 09:24

Марина писал(а):Удивляет тот факт, что фактически доказано, что человеку (как он создан, ладно, неприятно, но будем спорить, обезьяна или что-нибудь болнн возвышенное :D ) и истории сообщества более 6 000 лет, однако в обществе религиозность приветсвуется...как образ просветленного и духовного человека и т.д. Ваше мнение о привязке древних религиозных документов к историческим событиям, и может быть история Ветхого завета связана с возникновением первого государтва для более удобного управления народом? :?:

Почему Вы приводите Ветхий Завет, как первую религиозную книгу!
Ею являлась Авеста - священная книга зароастрийцев!
Гость
 

так вопрос ж про совеременное цивилизованное сообщество?!

Сообщение Гость » 28 июн 2005, 12:19

Современный цивилизованный мир (Европа-как оплот современной цивилизации)исповедует, как известно, три религии...
кстати, вопрос назрел при споре о судьбе "Современной России, и пути Святой Руси и многострадании и т.д.)[/b]
Гость
 

Re: так вопрос ж про совеременное цивилизованное сообщество?

Сообщение Гость » 28 июн 2005, 12:48

Марина писал(а):Европа-как оплот современной цивилизации

Какой цивилизации? Даже, если брать Западную цивилизацию, все равно трудно сказать Европа или США -оплот этой цивилизации!
Гость
 

Сообщение Svin » 28 июн 2005, 14:07

Как только заходит речь о цивилизациях, у меня это все ассоциируется с цивильным костюмчиком из известного фильма...не о цивилизациях надо говорить, а об уровне развития тех или иных народов, а за одно и определить этот уровень... :D
Марина!
Человек и обезьяна имели общего предка... так говорит классик об этом... остальное вульгаризмы..., ну, разошлись мы с оным в веках эволюции, хотя некоторые черты и остались, особенно это заметно на малолетних... :D
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Гость » 28 июн 2005, 14:39

Svin писал(а): Человек и обезьяна имели общего предка...

Ваше право признавать то, что Вы и обезьяна - родственники.:? Я не считаю себя подобным обезьянам
Гость
 

Re: атеизм-основан на исторических фактах...но

Сообщение Жанна » 28 июн 2005, 15:45

Марина писал(а): Ваше мнение о привязке древних религиозных документов к историческим событиям, и может быть история Ветхого завета связана с возникновением первого государтва для более удобного управления народом? :?:


Опрос составлен ну О-ОЧЕНЬ субьективно. Почему автор не допускает, что религия - импульс моральным устоям? Или здесь говорится лишь об отрицательном влиянии?
Аватара пользователя
Жанна
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 20:47

Сообщение Жанна » 28 июн 2005, 15:48

TOLISH-HADIYOVAND писал(а):
Svin писал(а): Человек и обезьяна имели общего предка...

Ваше право признавать то, что Вы и обезьяна - родственники.:? Я не считаю себя подобным обезьянам


Присоединяюсь к мнению TOLISH-HADIYOVAND :!:
Аватара пользователя
Жанна
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 20:47

Re: атеизм-основан на исторических фактах...но

Сообщение Athenaios » 28 июн 2005, 16:06

Жанна писал(а):Опрос составлен ну О-ОЧЕНЬ субьективно. Почему автор не допускает, что религия - импульс моральным устоям? Или здесь говорится лишь об отрицательном влиянии?


Полностью согласен. К тому же религии - это огромные вместилища традиций, а без традиций ни одно общество не существует.
Ο ΠΟΙΗΣΑΣ TO ΕΞΩΘΕΝ KAI ΤΟ ΕΣΩΘΕΝ ΕΠΟΙΗΣΕΝ

Администратор портала "Новый Геродот"
Аватара пользователя
Athenaios
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:03
Откуда: Бавария

Re: атеизм-основан на исторических фактах...но

Сообщение Athenaios » 28 июн 2005, 16:10

Сама постановка темы не верна. Атеизм ни на чем не основан - это такая же вера. Просто Божество убрали из науки, совершенно справедливо пользуясь лезвием Оккама, не более.
Ο ΠΟΙΗΣΑΣ TO ΕΞΩΘΕΝ KAI ΤΟ ΕΣΩΘΕΝ ΕΠΟΙΗΣΕΝ

Администратор портала "Новый Геродот"
Аватара пользователя
Athenaios
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:03
Откуда: Бавария

вопрос был о знании древнего мира и о

Сообщение Гость » 28 июн 2005, 17:00

применении этих знаний к теории создании мира по ветхому завету, и процветании в современном цивилизованном мире трех религий (христианство, ислам, иудаизм)...
"Опрос составлен ну О-ОЧЕНЬ субьективно. Почему автор не допускает, что религия - импульс моральным устоям? Или здесь говорится лишь об отрицательном влиянии?
--------------------------------------------------------------------------------
Полностью согласен. К тому же религии - это огромные вместилища традиций, а без традиций ни одно общество не существует."

- МОРАЛЬНЫЕ УСТОИ И ОГРОМНЫЕ ВМЕСТИЛИЩА ТРАДИЦИЙ - не связаны напрямую с именно той или иной религией, это связано с МОРАЛЬНЫМИ ЦЕННОСТЯМИ на ДАННЫЙ момент общества, и культурным уровнем оного..
как вы тогда ответите на вопрос о "моральных устоях и традициях" сорвеменных православных христиан??? Православные христиане на данный момент это Греки, Русские, Грузины и Сербы....но, насколько разные ЦЕННОСТИ у данных народов!!! ( я родилась в Грузии_Абхазии, гречанка, живу давно в России)!!!несравнимо...
Гость
 

Сообщение Гость » 28 июн 2005, 17:31

Вы ставите вопрос неправильно! Есть моральные устои и традиции приверженцев определенной религии и моральные устои и традиции опредленного народа! И они могут иметь определенные различия.
Гость
 

Re: вопрос был о знании древнего мира и о

Сообщение Athenaios » 28 июн 2005, 17:34

Марина писал(а):- МОРАЛЬНЫЕ УСТОИ И ОГРОМНЫЕ ВМЕСТИЛИЩА ТРАДИЦИЙ - не связаны напрямую с именно той или иной религией, это связано с МОРАЛЬНЫМИ ЦЕННОСТЯМИ на ДАННЫЙ момент общества, и культурным уровнем оного..

МОРАЛЬНЫЕ УСТОИ И ОГРОМНЫЕ ВМЕСТИЛИЩА ТРАДИЦИЙ не исчерпываются религией - вот, в чем все дело.Отсюда и различие в ценностях у православных христиан. Но то, что религия дает свой вклад в них наряду с искусством, экономикой, наукой и техникой и прочими вещами - очевидно.
Ο ΠΟΙΗΣΑΣ TO ΕΞΩΘΕΝ KAI ΤΟ ΕΣΩΘΕΝ ΕΠΟΙΗΣΕΝ

Администратор портала "Новый Геродот"
Аватара пользователя
Athenaios
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:03
Откуда: Бавария

Сообщение Svin » 28 июн 2005, 20:30

...ни сколько не очевидно... :D
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

След.

Вернуться в История религий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron