Олимпиада. Последний рассвет.

Литературные опыты участников форума

Модератор: Analogopotom

Сообщение Милка » 21 дек 2005, 15:06

Ура! Наконец-то! Леонид, совершенно серьезно благодарю Вас. Теперь прозвучу.
По поводу ошибки в имени богини. Увы :( Что я могу сказать с свою защиту? Во первых, извиниться. Во-вторых - я не ученый, не историк, не специалист по древним культам. Но я знаю, как пишется имя богини. Если пишу о ней, должна знать. Из уважения к ней и к читателям. Объяснение простое и грустное - у меня дислексия :( Часто не вижу собственных опечаток. Если бы было написано не "КибеЛЛа", а "Кубала" - это было бы страшно, и такое я, наверняка, заметила бы. А вот двойную "Л" пропустила. Снова приношу свои извинения.
Идем дальше. Какие претензии есть к историческому фону и к описанным событиям? Филипп не женился на Миртале? Миртала не была дочерью Неоптолема? НЕ родилась в Эпире? Она не родила Александра? Филипп не покорял Потидею? Антипатр не был наместником? Олимпиада не разоряла могилу Иолая? (У Плутарха Иол, в других источинках - Иолай) Жена Филиппа Клеопатра и ее ребенок не были убиты по приказу Олимпиады? Исторический фон, факты - верные. Трактовка образа Олимпиады - такая. Возможно, раньше, в юности, она была другой. Но жизнь и мировоззрение сделали ее такой. Я так вижу. И дело не в том, что я ее оболагала. Не думаю, честно говоря. Жесткоий мир, жестокие сердца. Она поклонялась Кибеле. Кибела была жестока.
Я воспользовалась этим приемом , чтобы ярче были события, в который Олимпиада сыграла не последнюю роль. Я считаю, что естли просто описывать их в хронолической поледовательности - ничего не остается. Если польщзоваться штампами "Несчастная мать", "лишенная власти царица" и т.п - впечатления не будет. Литературные зарисовки должны впечатлять.
Я не писала "в пику Инге". Мне бросили вызов. "Напишите ЛУЧШЕ". Я не думаю, что сдесь возможны сравнения. У нас разный стиль. Но я имела в виду, что ингин рассказ написан сухо, и написала так, как умею. "Долой скуку!" по-моему, получилось. А если кто-то не согласен с трактовкой образа - читайте Плутарха. Делайте выводы. Задача писателя - не разжевать и полодить в рот, а поставить вопрос. иногда отавив его без ответа.

МОЯ Олимпиада описана Плутархом. В основном. Разумеется, она не так однозначна. Если бы я писала повесть или роман - все было бы иначе. Но жанр другой.
Вот-вот. Мне вот интересно, как бы Вы отнеслись к какой-нибудь альтернативной трактовке Моисея, например

Еслди бы было написано хорошо - отнеслась бы нормально. Я читала несколько книг о Моисее и смотрела фильмы. Ну, разумеется, и первоисточник тоже не обошла вниманием :) Моисей - фигура противоречивая. Можно в нем найти как белые, так и черные стороны.выделить. Вопрос в том, о чем автор пишет и что хочет сказать. Что несмотря на свою разбойную натуру, жажду власти и вечности Моисей все -таки героя? Что великим может стать лжец и фанатик?
Или что Моисею просто "повезло" - оказался в нужном месте в нужное время?
Я не буду адвокатом исторических персонажей. Разве что- автор пиет гадко и запутался во лжи.
А ваша идея мне нравится. Только писать об этом не буду - мои родные персонажи уже два месяца меня ждут. Отомстят же, если я их совсем заброшу :wink:
Так вот. В конце скажу - не альтернативная трактовка у меня. Я сделала свой вывод на исторический хрониках. Когда в самом начале дискуссии с Ингой я говорила, что для написания исторического расказа надо вжиться в образ, проникнуться эпохой, она пытаалсь меня оскорбить каким-то анекдотом, заявив, что она все ЗНАЕТ. Для ученого это - безусловный плюс. А вот для писателя... не может человек знать все настоалько, чтоб об этом писать. Не может одновременно жить в десяти разных эпохах. А я свято верю в то, что для написания даже короткого рассказа необходимо погрузиться в эпоху. Что я и сделала. Это - авторская кухня. Я БЫЛА Олимпиадой. Вот такой. Это страшно. Другой не получилось.
Nothing forgotten..... Nothing is never forgotten
Аватара пользователя
Милка
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:01

Сообщение Dedal » 21 дек 2005, 19:33

to Леонiд

Леонiд
"Кибела, а не Кибелла. Можно ли говорить о том, что человек знает полную, или хотя бы достаточную для адекватной передачи исторического фона и мотивов героев, информацию по культу Кибелы, если он ошибается в даже в имени. Это не просто ошибка, а демонстрация уровеня. Ученый, собаку съевший на культах, даже разбуженный среди ночи скажет правильно."

В интернете, на форумах не принято делать замечания по поводу граматических ошибок - это не вежливо, моветон, тем более когда Вы не знаете собеседника.
Всё равно что спросить паспорт в разгар спора.

По поводу учёности, я знаю человека который делает ошибки в каждом слове и тем не менее является хорошим специалистом в своей области.

"демонстрация уровеня" - ну, а это о чём говорит?
________________________________________

Милка писал(а):Конечно, Робин Гуд и его банда. Но в теме Олимпиады им совсем не место. Вот в другой - почему нет? Если это может быть кому-нибудь интересно.


Да здравствует Робин! :o

Конечно интересно, всё-таки потомок моего ника, хоть и дальний :)
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01

Сообщение Янус » 21 дек 2005, 19:34

Dedal писал(а):Конечно интересно, всё-таки потомок моего ника, хоть и дальний :)


А это как?
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Dedal » 21 дек 2005, 19:37

Янус писал(а):
Dedal писал(а):Конечно интересно, всё-таки потомок моего ника, хоть и дальний :)


А это как?


Вот когда Милка откроет тему, тогда и разберёмся :wink:
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01

Сообщение Милка » 21 дек 2005, 19:40

Dedal писал(а):
Янус писал(а):
Dedal писал(а):Конечно интересно, всё-таки потомок моего ника, хоть и дальний :)


А это как?


Вот когда Милка откроет тему, тогда и разберёмся :wink:


А можно сначала про ник? :roll: мне тоже интересно! Тему открою прято сейчас :oops:
Nothing forgotten..... Nothing is never forgotten
Аватара пользователя
Милка
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:01

Сообщение Гость » 22 дек 2005, 13:03

А где факты-то? Не вижу в упор.

Может дело в очках? :wink:

Да, безусловно, это "псевдоисторический" форум и таким "профи" как Инга Сухова, абсолютно нечего здесь делать. Лучше найти какой-нибудь другой, более профессиональный. Ищите - и обрящете!


Спасибо за туманные разъяснения. Это не намек на всеядность, надеюсь? Инги, посмотрите внимательно, здесь давно нет. Милка говорит, что Инга даже не знает про ее творение. :(

Объяснение простое и грустное - у меня дислексия.

Сочувствую. А меня вот аутизмом в детстве пугали. Ничего прорвемся. :)

Это - авторская кухня. Я БЫЛА Олимпиадой. Вот такой.

А Вы оказывается профи. А говорили простой читатель. :wink:

Теперь по сути.
По литературной части. Беру только начало и финал.
"Миртала! Миртала! Миртала!" - непонятно как звучит голос. Далее через предложение идет характеристика "шипит", но по моему надо раньше, сразу после Миртала. Иначе сходу непонятки. Можно воспринять как громкий зов, например. Вследствие чего потом происходит сбой восприятия.
Финал смазан. Как будто было уже лень фантазировать. А ведь конец очень важен. Рассказ подразумевает нарастание напряжения - а под конец получается пшик. Понятно, нет сведений. А где фантазия автора? Можно придумать интересные символические детали. Или в конце концов выехать за счет образности. Олимпиада стояла как утес, а на неё с ревом катилась волна ненависти... Что-то в этом роде, например.

Кстати просветите неуча, Миртала есть у Плутарха? Читал давно, мог позабыть. Или это МИртаЛА? :wink:

По исторической части чуть позже, очень занят, извините.

С уважением, Леонид.
Гость
 

Сообщение Гость » 22 дек 2005, 13:09

Дедалу

В интернете, на форумах не принято делать замечания по поводу граматических ошибок - это не вежливо, моветон, тем более когда Вы не знаете собеседника.

Речь идет не о постах, а об опубликованном рассказе.

"демонстрация уровеня " - ну, а это о чём говорит?

О том, что Е и Н стоят рядом на клаве. Нажалось две клавиши.

Кстати, Вы подключились к моветону, поздравляю. :wink:
Гость
 

Сообщение Янус » 22 дек 2005, 13:24

Леонiд писал(а):Может дело в очках? :wink:

Моветон, батенька! :roll:
Если внимательно посмотреть Ваши постинги, то, кроме готовых формулировок, заключений и выводов, фактов там нет. Если Вы хотите, чтобы Вашу критику воспринимали всерьёз, потрудитесь, пожалуйста, дать конкретные цитаты и дать им исторический и фактологический анализ. А потом поговорим.
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Гость » 22 дек 2005, 13:29

Моветон, батенька!


Да нет, шутка в Вашем стиле.
А Ваши "претензии" считаю необоснованными. Голые слова. Может ВЫ сначала потрудитесь обосновать? Уж очень Вы немногословны, судя по форуму, зато во всех темах отмечаетесь. Количество, да?
Гость
 

Сообщение Янус » 22 дек 2005, 13:41

Мне, что, начать цитировать все Ваши постинги?
Ну, хотя бы первый.
Леонiд писал(а):Нда...
фактология??
Я ждал большего.
Читателям на это плевать. К делу не относится.
Чем-то напоминает фэнтези с элементами вульгарного психологизма, из-за которого явственно выглядывает авторский нигилизм.
Оценочное заключение, не содержащее конструктивной критики. Всё равно, что "Евг.Онегина" назвать дешёвым водевилем с элементами драмы и т.п.
Чернуха, короче. Плюс нарочитая театральность.
Претензия из цикла "на вкус и цвет".
Все эти "Молю, тебя" и т.д.
А в чём собственно дело? В чём конкретно претензия?
Грамматические ошибки.
Вот единственное замечание по делу. Полностью согласен. Ошибки есть - немного, но есть.
прием "голюцинации" - избит немеренно.
Как это относится к делу?
С другой стороны, писанина в духе времени и явно рассчитанная на свой клуб. На любителей чернушки.
А это вообще голословное утверждение, причём "клуб" и "чернуха" - это уже пики не столько в сторону автора, сколько в сторону читателей, о чём я уже говорил.
На этом все, увольте.
Это как-то относится к делу?
Про шофар даже писать не буду. Вам это не нужно.
К делу не относится. Кажется, про шофар было выше.
А не любите Вы свою Олимпиаду, которая к реальной не имеет никакого отношения.
Это дело автора.
На негативе далеко не уехать.
А это тут причём?


Продолжать? Ну, и где факты? Обвинения на грани хамства - и только одно замечание по делу!!!
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Милка » 22 дек 2005, 14:14

янус прав - до сих пор почти не было замечаний по делу. Зато теперь есть :) Поехали!


А Вы оказывается профи. А говорили простой читатель.


Я говорила инге, что имею отношение к литературе :)
Но я не профи.

Теперь по сути.
По литературной части. Беру только начало и финал.
"Миртала! Миртала! Миртала!" - непонятно как звучит голос. Далее через предложение идет характеристика "шипит", но по моему надо раньше, сразу после Миртала. Иначе сходу непонятки. Можно воспринять как громкий зов, например. Вследствие чего потом происходит сбой восприятия.


правда, сбой? :( Плохо. Я имела в виду, что голос сперва звучит, но Олимпиада не может еще оценить, КАК ИМЕННО - она ведь спит. Логично, что зов был громким, если разбудил спящую.

Финал смазан. Как будто было уже лень фантазировать. А ведь конец очень важен. Рассказ подразумевает нарастание напряжения - а под конец получается пшик. Понятно, нет сведений. А где фантазия автора? Можно придумать интересные символические детали. Или в конце концов выехать за счет образности. Олимпиада стояла как утес, а на неё с ревом катилась волна ненависти... Что-то в этом роде, например.


А мне кажется, что образности и фанатзмы здесь не уместны. Штампами пахнет. вот, просто толпа набросилась на царицу. А где фантазия читателя? :) Я же говорю, что сама была Олимпиадой. Никаких скал и волн - ужас, липкий страх, струйки холодного пота, расширенные ужасом гласа, предсмертный вопль... вот так. Возмодно, добвлю это.

Кстати просветите неуча, Миртала есть у Плутарха? Читал давно, мог позабыть. Или это МИртаЛА?

Ну что Вы? Я надеюсь, что манией величия не страдаю. Мирталой звали Олимпиаду до брака с Филиппом. Предполагают, что имя она сменила, когда ее муж победил на Олимпийских играх. У Плутарха этого нет, есть в другом источнике. Я сейчас не дома, поэтому не могу вам точно сказать. Потом погляжу и скажу, хорошо? Но это точно не МИЛА :wink:
Nothing forgotten..... Nothing is never forgotten
Аватара пользователя
Милка
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:01

Сообщение Гость » 23 дек 2005, 15:40

Продолжать?


Да, пожалуйста! Не выборочно, а все.
Может фактов и немного, но они есть, Вы сами это признали.
А чтобы фактов было больше, смените тон. А то мне не доставляет особого удовольствия беседа с Вами. И кстати, сказать просто "сухо" - это как, по делу? Много ли тут фактов содержиться?
А вот как раз ответы на критику достаточно слабы. Например.
Я имела в виду, что голос сперва звучит, но Олимпиада не может еще оценить, КАК ИМЕННО - она ведь спит. Логично, что зов был громким, если разбудил спящую.

А читатель тоже спит? Так и напишите КАКИМ был звук. Ну, давайте, побудите читателя к фантазии. Ведь очень сухо для начала. Правда.

Но мы не разобрались с критикой, что бы переходить на ответы. Может дело и до этого дойдет.

ужас, липкий страх, струйки холодного пота, расширенные ужасом гласа, предсмертный вопль... вот так.

Понатуралистичнее пожалуйста. Шучу :) И чтоб ее не жалко было всем, а не только Вам, побольше гадостей по тексту. :wink:

С уважением, Леонид.
Гость
 

Сообщение Янус » 23 дек 2005, 15:45

Леонiд писал(а):Может фактов и немного, но они есть, Вы сами это признали.


Это я для вежливости так сказал, а совсем не "признал".
Так каков Ваш ответ на мою критику Вашей критики? Вы принимаете её полностью?
Последний раз редактировалось Янус 23 дек 2005, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Янус » 23 дек 2005, 15:48

Леонiд писал(а):
ужас, липкий страх, струйки холодного пота, расширенные ужасом гласа, предсмертный вопль... вот так.

Понатуралистичнее пожалуйста. Шучу :) И чтоб ее не жалко было всем, а не только Вам, побольше гадостей по тексту. :wink:


Вот конкретно здесь в чём Ваша претензия? Вы ведь кажется хотите нас поучить нас, как надо писать? С удовольствием пройдём (говорю не только за себя, поскольку, полагаю, меня поддержат другие) мастер-класс! Даёшь конструктивную критику!
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Гость » 23 дек 2005, 15:56

Вы ведь кажется хотите нас поучить нас, как надо писать?


Вы вероятно хотите сказать: "Напишите лучше?" Или как?
Гость
 

Пред.След.

Вернуться в Литература

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12