атеизм-основан на исторических фактах...но

Модератор: Analogopotom

почему религие во всем мире процветает??

невежество?
2
13%
желание верить во что-нибудь?(сам человек желает)
13
81%
пропаганда, т.к. более удобно управлять народом?(навязано сверху)
1
6%
 
Всего голосов : 16

Re: вопрос был о знании древнего мира и о

Сообщение AlterEgo » 30 июн 2005, 15:19

Жанна писал(а):Мы говорим об одном и том же, только в разных направлениях :roll: Мораль - понятие общечеловеческое. Я говорю об христианской абсолютной морали. Потому, как я живу и выросла в христианстве - с другой культурой и религией я не сталкивалась, или же знаю о них в теории, в культорологическом плане, в плане социологии.

То есть других Абсолютных моралей не существует? Я правильно понимаю? Хочу внести ясность, Абсолютная мораль одна. Не факт, что она христианская.

Предлагаю Вашему вниманию систему происхождения морали. Морали (как Вы сказали) общечеловеческой:http://www.moral.front.ru/ Составлена частично из работы Хоббса, с некоторыми моими дополнениями.

Особенно порадовал нижний правый квадратик, просто бальзам в сердце - 4 кубика. "Так и вижу толпу парней с факелами"(с)

Вы остановились на средневековом уровне христианства.
Любая религия, как и общество, как и история - имеет развитие.

Просвятите меня, если Вам, конечно, не трудно.

Вы знакомы с работами Лоуренса Кольберга? Меняются моральные ценности в связи со взрослением сознания личности.

И Вы ничтоже сумняшеся предлагаете перенести схему "взросления" личности, на общество в целом. Я Вам благодарен за таблицу, Вы в удивительно сжатой форме проиллюстрировали свою точку зрения. Спасибо.
AlterEgo
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 июн 2005, 12:33

Re: вы ушли от ответа...знатоки древности:)

Сообщение AlterEgo » 30 июн 2005, 15:25

Марина писал(а):вопрос о том, что если знаешь, как "сотворялся мир", или, из чего состоит тело, и что есть наш могз (знания медика-пракктически) :D , то понимаешь, что наша душа-это всего лишь работа нейронов при определенной концентрации эндогенных эндорфинов....и т.д....и куча "всетлых и моральных" и нравственных и т.д.--это тоже, результат деятельности нашего мозга...
Дайте мне пять таблеток счастья. Эндогенные эндорфины до кондиции довести.

так вот, вам, как знатокам древности, вопрос: при знании истории можно встретить явные противоречия в методах сотворения человека и земли (по любым общеисзвестным религиям:)), так получается, что атеизм- знание истории...

Атеизм - это вера в то, что Бога нет. Вера исключает знание.
Религия,как метод управления народом, появилась с возникновением госудаства (общины, старосты, жрецы)

А религия, как комплекс взглядов на окружающую среду, когда появилась?
AlterEgo
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 июн 2005, 12:33

получается, что атеизм-вера!

Сообщение Гость » 30 июн 2005, 15:56

Вера в самого себя, в "Человек " с большой буквы!!!...
тогда следующий вопрос: а верующие люди, считающие себя "просветленными", проповедующие "Христианскую" или иную мораль, они, что-не верят в Себя?!....или человеки не с Большой буквы?!...хотя, классно, винить во всем "темные силы", судьбу и т.д.:)))
Гость
 

Re: вы ушли от ответа...знатоки древности:)

Сообщение Жанна » 30 июн 2005, 16:48

AlterEgo
Вера исключает знание.


А это что ж за новости? Наверно Вы фантастики какой то обчитались. :mrgreen: С такими заявлениями Вам не докажешь, что на руке пять пальцев, а не шесть или восемь.
Аватара пользователя
Жанна
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 20:47

Re: вы ушли от ответа...знатоки древности:)

Сообщение Гость » 30 июн 2005, 19:30

Жанна писал(а):AlterEgo
Вера исключает знание.


А это что ж за новости? Наверно Вы фантастики какой то обчитались. :mrgreen: С такими заявлениями Вам не докажешь, что на руке пять пальцев, а не шесть или восемь.

Я думаю, что имеется ввиду, что полная (незыблемая) вера, или фанатизм исключает аналитику различных процессов, и человек принимает все то, что ему говорят различные миссионеры или духовные лидеры, как полную правду!
Гость
 

Re: вопрос был о знании древнего мира и о

Сообщение Жанна » 30 июн 2005, 19:56

AlterEgo писал(а):То есть других Абсолютных моралей не существует? Я правильно понимаю? Хочу внести ясность, Абсолютная мораль одна. Не факт, что она христианская.

Да, абсолютная мораль одна, для определенной социальной группы. Не факт, что она христианская, мусульманская, буддийская, и.т.д. Я уже говорила об этом выше, не буду повторяться. Но ни один из адептов той или иной абсолютной морали не сомневается, что она одна истинна для всего остального мира. Важно то, насколько эта мораль воспитывает сознание человека для совместного сосуществования со своими ближними, и насколько успешно.

Просвятите меня, если Вам, конечно, не трудно.

Не трудно, что конкретно Вас интересует?

И Вы ничтоже сумняшеся предлагаете перенести схему "взросления" личности, на общество в целом.


Вы будете утверждать, что отдельная личность не может повлиять на общество в целом? Общество состоит из личностей. С помощью этой системы можно охарактеризовать моральное взросление личностей составляющих это общество.
Аватара пользователя
Жанна
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 20:47

Re: вы ушли от ответа...знатоки древности:)

Сообщение Жанна » 30 июн 2005, 20:00

TOLISH-HADIYOVAND писал(а):Я думаю, что имеется ввиду, что полная (незыблемая) вера, или фанатизм исключает аналитику различных процессов, и человек принимает все то, что ему говорят различные миссионеры или духовные лидеры, как полную правду!


Фанатизм - это не вера, это идолопоклонство. Вера невозможна без знания. Если не знаешь во что или в кого веришь - как можно вообще говорить о какой-либо вере?
Аватара пользователя
Жанна
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 20:47

Re: вы ушли от ответа...знатоки древности:)

Сообщение lex7 » 30 июн 2005, 23:44

Жанна писал(а):Фанатизм - это не вера, это идолопоклонство. Вера невозможна без знания. Если не знаешь во что или в кого веришь - как можно вообще говорить о какой-либо вере?


Что то тут не так..
Идолам приносили жертву и возносили молитву. Пред иконами (они теперь занимают место идолов) зажигают лампаду и возносят молитву. Где разница? По моему христианство просто растворило в себе то что именуется язычеством, вобрав и идолопоклонство и фанатизм. Это просто атрибуты любой веры.
Чтобы верить надо знать, да? Но что конкретно? Таблицу умножения, законы Ньютона, таблицу Менделеева, творчество Эдгара По или Достоевского? Надо знать все первоисточники начиная с библии и заканчивая бесконечными трудами толкователей? То есть простой верующий не сможет стать настоящим христианином если не пройдёт семинарского курса богословия, так чтоли? Или достаточно знать как креститься и кланяться иконе?
Что значит фраза "Если не знаешь во что или в кого веришь - как можно вообще говорить о какой-либо вере?" То есть Вы лично думаете, что ЗНАЕТЕ? И поэтому никому с Вами спорить не должно? Как по мне, то всё что приведено выше под ником "Жанна" эмоционально, красиво и грамотно. Но крайне бездоказательно и расплывчато.
Бог всегда рядом. Есть ли вера, нет ли таковой. Читал ты библию или Коран. Ходишь ты в церковь или в кабак. Атеист ли ты или адвентист - ему всё едино.
О чём мы спорим?
Вера и религиозность в какой то мере опасны, так как делают душу человека открытой. А открытостью этой уж очень часто норовят воспользоваться как раз не совсем порядочные люди. Оглянитесь - обилие сект, в том числе и христианского толка, тому подтверждение.
Саму необходимость верить "во что или в кого" смело можно отнести к слабостям человеческого характера. Строго говоря для выживания биологической единицы под названием "человек" это необязательно.
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Re: вы ушли от ответа...знатоки древности:)

Сообщение Гость » 01 июл 2005, 00:53

lex7 писал(а):Вера и религиозность в какой то мере опасны, так как делают душу человека открытой. А открытостью этой уж очень часто норовят воспользоваться как раз не совсем порядочные люди. Оглянитесь - обилие сект, в том числе и христианского толка, тому подтверждение.


Секта – это на самом деле страшно. Но обычно люди попадают туда по незнанию. Причем не всегда эти люди страдают особой религиозностью. Бывают секты, которые прикрываются коммерческими компаниями, какими-то молодежными кружками. Они завлекают людей туда правдами и неправдами. Я считаю, что уже в школьной программе нужно вводить некий курс сектоведения-религиоведения., чтобы в дальнейшем человек (независимо оттого верующий он или неверующий) был «религиознограмотен».

Саму необходимость верить "во что или в кого" смело можно отнести к слабостям человеческого характера. Строго говоря для выживания биологической единицы под названием "человек" это необязательно.


Вера это скорее не слабость, а сила. Вон верили больше 70 лет, что светлый коммунизм построят… :-)
А как объяснить факт, что во время войны Сталин церкви пооткрывал? Значит, помогала вера людям и давала какую-то силу жить дальше. И для «выживания биологической единицы» в тот момент была необходимой.
Гость
 

Re: вы ушли от ответа...знатоки древности:)

Сообщение Athenaios » 01 июл 2005, 03:13

AlterEgo писал(а): Вера исключает знание.

Вера и знание не исключают друг друга. Они просто не имеют друг к другу никакого отношения и по этой причине могут легко уживаться в человеке. Если мы говорим о рациональном знании, конечно.
Ο ΠΟΙΗΣΑΣ TO ΕΞΩΘΕΝ KAI ΤΟ ΕΣΩΘΕΝ ΕΠΟΙΗΣΕΝ

Администратор портала "Новый Геродот"
Аватара пользователя
Athenaios
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:03
Откуда: Бавария

Re: вопрос был о знании древнего мира и о

Сообщение Otherside » 01 июл 2005, 03:33

AlterEgo писал(а):И Вы ничтоже сумняшеся предлагаете перенести схему "взросления" личности, на общество в целом.

Вы будете утверждать, что отдельная личность не может повлиять на общество в целом? Общество состоит из личностей. С помощью этой системы можно охарактеризовать моральное взросление личностей составляющих это общество.


И всё-таки, Жанна, происходит ли "моральное взросление общества", если свою жизнь каждая личность начинает "с чистого листа", не имея за спиной багажа "реинкарнаций"?
Аватара пользователя
Otherside
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 01:29
Откуда: Красноярск

Re: вы ушли от ответа...знатоки древности:)

Сообщение Гость » 01 июл 2005, 08:51

Жанна писал(а):Фанатизм - это не вера, это идолопоклонство. Вера невозможна без знания. Если не знаешь во что или в кого веришь - как можно вообще говорить о какой-либо вере?

Без какого знания! Люди поклоняются Богу, хотя не могут стопроцентно утверждать, Бог создал их или они создали Бога. Где же тут знание!
Гость
 

Re: вы ушли от ответа...знатоки древности:)

Сообщение Гость » 01 июл 2005, 08:54

lex7 писал(а): По моему христианство просто растворило в себе то что именуется язычеством, вобрав и идолопоклонство и фанатизм. Это просто атрибуты любой веры.

Христианство растворило в себе манихейство (дуалистическую религию). И поэтому есть мысль о том, что христианство - это не монотеистическая религия!
Гость
 

Re: вы ушли от ответа...знатоки древности:)

Сообщение AlterEgo » 01 июл 2005, 18:37

Жанна писал(а):AlterEgo
А это что ж за новости? Наверно Вы фантастики какой то обчитались. :mrgreen: С такими заявлениями Вам не докажешь, что на руке пять пальцев, а не шесть или восемь.

Не вижу связи. Я буду знать, что у меня на руке пять пальцев, а не абстрактно слушать некую абсолютную истину и иррационально верить в нее.
AlterEgo
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 июн 2005, 12:33

Re: вы ушли от ответа...знатоки древности:)

Сообщение AlterEgo » 01 июл 2005, 18:40

TOLISH-HADIYOVAND писал(а):
Жанна писал(а):AlterEgo
Вера исключает знание.

Я думаю, что имеется ввиду, что полная (незыблемая) вера, или фанатизм исключает аналитику различных процессов, и человек принимает все то, что ему говорят различные миссионеры или духовные лидеры, как полную правду!

Верно! Спасибо.
AlterEgo
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 июн 2005, 12:33

Пред.След.

Вернуться в История религий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron