атеизм-основан на исторических фактах...но

Модератор: Analogopotom

почему религие во всем мире процветает??

невежество?
2
13%
желание верить во что-нибудь?(сам человек желает)
13
81%
пропаганда, т.к. более удобно управлять народом?(навязано сверху)
1
6%
 
Всего голосов : 16

Re: вопрос был о знании древнего мира и о

Сообщение Жанна » 01 июл 2005, 19:49

TOLISH-HADIYOVAND писал(а):Вы, наверное имеете ввиду абсолютную истину!


мораль, до истины мы еще далеки. Тут бы с моралью разобраться
Аватара пользователя
Жанна
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 20:47

Сообщение Irina » 01 июл 2005, 19:51

Жанна, да нет ничего проще! Цитируйте заповеди из Библии и суры из Корана, тем более, что они повторяют Библейские и не ошибетесь - Это и есть Абсолютная мораль (то бишь нравственные законы).
Только вот, по поводу Конституции, имеющей в своем основании христианские принципы...как-то сомнительно, но Вам виднее :)
Irina
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 18:35

Re: Религия и человек

Сообщение Гость » 01 июл 2005, 19:51

Жанна писал(а):Готтентот бы сказал:"Хорошо это когда я украду у друга жену, плохо это когда друг у меня украдет жену"

Только Вас бы такая мораль не устроила. Или Вы живете по правилам африканского племени?

Вы считаете, что жена - это то же самое, что и бык :D
Гость
 

Сообщение Жанна » 01 июл 2005, 20:05

Irina писал(а):Только вот, по поводу Конституции, имеющей в своем основании христианские принципы...как-то сомнительно, но Вам виднее :)


Закон и конституция защищают права человека - одно из прав человека - право на жизнь и на неприкосновенность собственности. Заповеди: "Не убей", "не укради". Да и власть имущие в Европе не на язычестве собираются строить государство.
В Германии, например, к власти по всем прогнозам придет ХДС во главе с Ангелой Меркель. Другой вопрос - что христианского осталось там, кроме названия. Но опять же - оффтопить стыдно :oops:
Аватара пользователя
Жанна
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 20:47

Сообщение Irina » 01 июл 2005, 20:18

Жанна, две заповеди из Абсолютной морали в основе Конституции - это как ложка меда в бочке дегтя :) А власть имущие в Европе строят государство точно не на язычестве, на капитале! Факт! :)
Irina
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 18:35

Сообщение Гость » 01 июл 2005, 20:23

Жанна, Вы говорили о том, что Абсолютная мораль подлежит только Господа! Так как можно говорить об Абсолютной морали и Конституции!
Гость
 

Сообщение Жанна » 01 июл 2005, 23:04

Irina писал(а):Жанна, две заповеди из Абсолютной морали в основе Конституции - это как ложка меда в бочке дегтя :) А власть имущие в Европе строят государство точно не на язычестве, на капитале! Факт! :)


Да, Ирина, тут Вы правы. Евангелие от Луки (16:13): "Не можете служить Богу и маммоне".

"Главы его судят за подарки и священники его учат за плату, и пророки его предвещают за деньги, а между тем опираются на Господа, говоря: `не среди ли нас Господь? не постигнет нас беда!'(Михей 3:11.)."


И ждет всю эту систему отнюдь не доброе. Да что говорить, Иоанн Богослов об этом уже писал:

пал, пал Вавилон, город великий, потому что он яростным вином блуда своего напоил все народы.(Откровение 14:8.).


А все потому что не ценится абсолютная мораль в обществе. С ней весьма трудно жить - требуется неукоснительная дисциплина плоти и духа, а некоторые вот хотят может как гуттентоты жить. Вопросы задают "зачем эта мораль вообще нужна". В Конституции, если покопаться, найдем еще множество примеров "золотого правила":“И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними” Ев. oт Луки 6:31

Вообщем, дай Бог нам всем мудрости и чистого разума!
Аватара пользователя
Жанна
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 20:47

Сообщение lex7 » 02 июл 2005, 16:13

Утверждать, что религая изменяется и зто хорошо - просто словоблудие. Религия служит вере в абсолютную истину, следовательно права на изменения в догматике не имеет. Если изменяется - значит приспосабливается. Значит преследует цель сохранить положение в изменяющихся умах. То есть лжёт. Это может себе позволить только власть. Верите власти - идёте на войну. Принцип прост как дверь.
То что Вы писали (приводя чужие цитаты) о различии идолопоклонства и иконопоклонства просто игра в слова. Приверженцы икон всего лишь объявили фетиши предшествовавших верований чем-то плохим, а иконы чем-то несравненно лучшим. Коммунистические идеологи объявляли американский флаг вопрощением зла, красный стяг соответственно - символом спасения человечества. И геноцид собственного народа они при невозможности затушевать приписывали всего лишь к досадным ошибкам. Тем не менее америкосы продолжают чтить звёздно-полосатое полотнище как святыню.
Я думаю, мы просто носимся с рождения со своим стремлением к счастью, пытаясь встретить единомышленников, что совсем не обязательно. А религии в бесконечной гибкости своей вербуют нас в угоду собственным сокровенным целям. И цели эти никакого отношения к богу не имеют.
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Re: вы ушли от ответа...знатоки древности:)

Сообщение lex7 » 02 июл 2005, 16:42

[quote="forestina"][quote="lex7"]

Секта – это на самом деле страшно. Но обычно люди попадают туда по незнанию.

Никоим образом не по незнанию! Секта - коллектив единомышленников. Ищущий в этом поддержку - слаб изначально. Нормальному человеку для жизни не нужна компания. Бог дарует каждому драгоценность индивидуальности для самовыражения. Путь к оному долог и тернист. Искушение проити его "со всеми" страшно велико. Ибо так проще.

Вера это скорее не слабость, а сила. Вон верили больше 70 лет, что светлый коммунизм построят… :-)

... Ага, и врагов народа изобретали и истребляли с верой в светлое ...
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Сообщение Жанна » 02 июл 2005, 21:43

lex7 писал(а):Религия служит вере в абсолютную истину, следовательно права на изменения в догматике не имеет. Если изменяется - значит приспосабливается.
А религии в бесконечной гибкости своей вербуют нас в угоду собственным сокровенным целям. И цели эти никакого отношения к богу не имеют.


Совсем не обязательно что религия будет служить вере в абсолютную истину. Возьмите православие и Московскую Епархию - как КГБисты могут служить вере в абсолютную истину? Тем не менее из того же православия - Саровский, Златоуст, Мень - они не стремились к вере в абсолютную истину? Религия человека приспосабливается, абсолютная Божья истина - нет. Всегда есть выбор. Ну а веру всегда по делам можно увидеть - следует она абсолютной истине или же "в бесконечной гибкости своей " ищет личную выгоду.

о различии идолопоклонства и иконопоклонства просто игра в слова


Эти цитаты взяты из энциклопедии и Википедии. Если Вы думаете, что там сидят дураки и играют в слова, составляя определения отличающиеся друг от друга - Ваше право. Моё дело уточнить - а уж умничать - Ваше.
Аватара пользователя
Жанна
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 20:47

Re: вы ушли от ответа...знатоки древности:)

Сообщение Гость » 03 июл 2005, 01:21

lex7 писал(а):
Секта – это на самом деле страшно. Но обычно люди попадают туда по незнанию.

Никоим образом не по незнанию! Секта - коллектив единомышленников.


Не могу согласиться с Вами. В секте всегда есть деление на руководителей, особо приближенных и т.д. и т.п…. вплоть до новоприбывших. Новоприбывшие не знают всех тайн особо приближенных, а порой бывает, что даже особо приближенные не догадываются об истинных мотивах их руководителей. К Вам когда-нибудь сектанты приставали? «Церковь объединения» (муниты), иеговисты, мормоны, кришнаиты и тому подобные со стеклянными глазами? Если им задашь вопрос не входящий в список возможных вопросов, на которые у них уже подготовленные ответы – программа начинает сбиваться, «виндос зависать». Жаль таких людей, они будто бы запрограммированные роботы. А ведь изначально были нормальными людьми… Если бы эти люди заранее знали, кто подходит к ним на улицах, что из себя, например, господин Мун представляет и прочие проходимцы, написавшие «новые откровения и евангелия» с грамматическими ошибками. А сайентологи? У нас в городе, например, практически все торговые центры они скупили. Торговый центр – это огромное количество рабочего персонала. Одна знакомая, мне жаловалась, что их заставляют посещать какие-то лекции, содержание которых было совершенно не про работу. И откуда им знать, что за этим секта стоит, специфическая, правда, коммерческая, но с какими-то религиозными замашками. Про это можно долго говорить… Люди у нас наивные. Объявили, что в государстве у нас свобода религий, а народ «правилам дорожного движения» не научили.

Нормальному человеку для жизни не нужна компания. Бог дарует каждому драгоценность индивидуальности для самовыражения


Человек - это социальное существо. Конечно, можно на какое-то время от всех спрятаться, но если это будет продолжаться всю жизнь, то это уже будет ненормальный человек. Везде и во всем должна быть золотая середина. Индивидуальность подтверждается в людях, а не с самим собой наедине.
Гость
 

Сообщение lex7 » 03 июл 2005, 13:27

Жанна писал(а):
lex7 писал(а):
о различии идолопоклонства и иконопоклонства просто игра в слова


Эти цитаты взяты из энциклопедии и Википедии. Если Вы думаете, что там сидят дураки и играют в слова, составляя определения отличающиеся друг от друга - Ваше право. Моё дело уточнить - а уж умничать - Ваше.


Простите, не хотел никого обидеть и уж умничать тем более. У коммунистов тоже был "Словарь строителя коммунизма". Если на него ссылаться, то до каких высот в споре можно долететь... Дух захватывает. Я просто пытаюсь думать. Поменяйте местами в описаниях "из энциклопедии и Википедии" слова "икона" и "идол" и посмотрите на результат. Вот почему я это называю игрой в слова.
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Re: вы ушли от ответа...знатоки древности:)

Сообщение lex7 » 03 июл 2005, 14:00

forestina писал(а):
lex7 писал(а):
Секта – это на самом деле страшно. Но обычно люди попадают туда по незнанию.

Никоим образом не по незнанию! Секта - коллектив единомышленников.


Не могу согласиться с Вами. В секте всегда есть деление на руководителей, особо приближенных и т.д. и т.п…. вплоть до новоприбывших. Новоприбывшие не знают всех тайн особо приближенных, а порой бывает, что даже особо приближенные не догадываются об истинных мотивах их руководителей. К Вам когда-нибудь сектанты приставали? «Церковь объединения» (муниты), иеговисты, мормоны, кришнаиты и тому подобные со стеклянными глазами? Если им задашь вопрос не входящий в список возможных вопросов, на которые у них уже подготовленные ответы – программа начинает сбиваться, «виндос зависать». Жаль таких людей, они будто бы запрограммированные роботы. А ведь изначально были нормальными людьми… Если бы эти люди заранее знали, кто подходит к ним на улицах, что из себя, например, господин Мун представляет и прочие проходимцы, написавшие «новые откровения и евангелия» с грамматическими ошибками. А сайентологи? У нас в городе, например, практически все торговые центры они скупили. Торговый центр – это огромное количество рабочего персонала. Одна знакомая, мне жаловалась, что их заставляют посещать какие-то лекции, содержание которых было совершенно не про работу. И откуда им знать, что за этим секта стоит, специфическая, правда, коммерческая, но с какими-то религиозными замашками. Про это можно долго говорить… Люди у нас наивные. Объявили, что в государстве у нас свобода религий, а народ «правилам дорожного движения» не научили.

Нормальному человеку для жизни не нужна компания. Бог дарует каждому драгоценность индивидуальности для самовыражения


Человек - это социальное существо. Конечно, можно на какое-то время от всех спрятаться, но если это будет продолжаться всю жизнь, то это уже будет ненормальный человек. Везде и во всем должна быть золотая середина. Индивидуальность подтверждается в людях, а не с самим собой наедине.


Согласен с Вами во многом. Сходите pls на http://www.gerodot.ru/viewtopic.php?t=5 ... c&start=30.
Там я Почти теми же словами о том же ...
Думаю что близкий к идеальному социум это сообщество индивидуальностей устремлённых к самосовершенствованию в соответствии с собственным предназначением и судьбой. А любая церковь предлагает делать то же , но в русле определённой политической и религиозной догмы ломая судьбы и характеры тех кто в эту догму не вписывается.
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Re: вы ушли от ответа...знатоки древности:)

Сообщение Irina » 03 июл 2005, 18:34

lex7 писал(а):Думаю что близкий к идеальному социум это сообщество индивидуальностей устремлённых к самосовершенствованию в соответствии с собственным предназначением и судьбой.


Lex, пожалуйста, специально для меня, чтобы мне было понятно...Если можно, простыми словами и близко по смыслу...
Irina
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 18:35

"Простыми словами и близко по смыслу."

Сообщение lex7 » 05 июл 2005, 02:28

Irina писал(а):
lex7 писал(а):Думаю что близкий к идеальному социум это сообщество индивидуальностей устремлённых к самосовершенствованию в соответствии с собственным предназначением и судьбой.


Lex, пожалуйста, специально для меня, чтобы мне было понятно...Если можно,простыми словами и близко по смыслу ...


Думаю сие бессмыссленно...

Вы думаете, что религия - это полезно, я же считаю, что это вредно. Как я уже писал - мы просто "подданные разных государств". Вы на стороне церкви. Я сам по себе. Если думаете, что так плохо - ошибаетесь. Религии по мне - предмет истории. Его надо изучать. Если Вы применяете к себе такое иррациональное понятие как "вера" изучать уже не получится. Все известные факты будут пропускаться через фильтр доктрины. Что-то разъяснять чтоб "простыми словами и близко по смыслу" бесперспективно. Веующий в дискуссиях о религиях слушает только себя, наивно полагая, что глаголет истину. Я бы хотел делиться мыслями и спрашивать мнения у беспристрастных собеседников, историков по духу в первую очередь.
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Пред.След.

Вернуться в История религий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25