Хазария

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Re: Хазария

Сообщение Ilik » 12 май 2011, 21:12

Sarmat писал(а): Вообще что есть профи в вашем понимании

В моем понимании профи по истории Хазарии – это специалисты-хазароведы: археологи и историки. И я бы еще прибавил к ним востоковедов, занимавшихся переводом корпуса арабо-персидских источников по истории Вост.Европы. Но это не сколько мое понимание, а понимание, принятое в науке.
Кого вы держите за профессионалов мне приблизительно понятно и поэтому спрашивать не буду. Говорю это без тени иронии и перехожу к обсуждаемым вопросам.

Sarmat писал(а): Вот цитата из работы О. И. БОГУСЛАВСКОГО "ЮЖНОЕ ПРИЛАДОЖЬЕ В СИСТЕМЕ ТРАНСЕВРАЗИЙСКИХ СВЯЗЕЙ IX—XII вв."

Ага... О.И.Богуславский занимается южным Приладожьем и мимоходом замечает, что Донской путь должен был предшествовать Волжскому. Значит записываем его в ряды тех, кто голосует "за".

Sarmat писал(а):Я читал о работах на предполагаемом Итиле. И что?

Но если вы читали, то почему же написали будто
Sarmat писал(а):Самые крупные поселения , городища и крепости Хазарского каганата расположены на его периферии, вдали от его центра , столицы.
:?:
Города были там, где существовали условия для их возникновения и развития. Семендер на юге как центр с\х и торговли, их старая столица. Тмуторокань на западе как узел торговых путей. Тот же Саркел также превратился в торговый город в узле речной и сухопутной дорог. А сколько надо городов? Хазары были полукочевым-полуоседлым народом.
И я не совсем понимаю, для чего вы вообще затеяли этот разговор про периферийные города? Неужели все города были на берегу Донца?

Sarmat писал(а):Вообще то, следуя той же Плетневой салтовскую культуру основали пришедшие с Кавказа аланы, а не степные асы.

Нет, существуют три гипотезы, объясняющие это переселение. Аланы отступили с Сев.Кавказа на Донец под давлением хазар (Ляпушкин); ушли оттуда же из-за арабских набегов (Плетнева); были переселены хазарами на северо-западную границу каганата (Михеев).
Если хазары их знают как асов, то, очень возможно, что с Кавказа ушла та часть аланского народа, которая именовала себя асами еще на Кавказе.

Sarmat писал(а):И та же Плетнева вслед за Артамоновым связывает гибель салтовской культуры с венграми, а затем печенегами, а отнюдь не кавказскими аланами.

Тоже нет.
Артамонов связывает гибель салтовской культуры с хазарами:
Уничтожение салтовской культуры... вероятнее всего рассматривать как результат беспощадной расправы хазар с непокорным, изменившим им народом, проведенной планомерно и целеустремленно с тем, чтобы истребить его без остатка. Не надеясь удержать асов в своей власти ввиду постоянной угрозы со стороны печенегов и союза асов с последними, хазарам не оставалось ничего иного, как, по возможности, начисто ликвидировать своих бывших подданных. В условиях жесточайшей хазарской экзекуции пострадали, конечно, и жившие рядом с ними славяне. Уцелевшие асы, по-видимому, искали спасения у своих союзников печенегов. Утратив многое из своего культурного достояния, они сохранили племенную самостоятельность и в дальнейшем вновь обосновались на части прежней своей территории, но в рамках подчинения соседним кочевникам, какими в XII в., когда их упоминает русская летопись, были уже половцы.

(История хазар. с.360-361)

Sarmat писал(а):В 30-х годах 1Х века византийцы строят Саркел для хазар и не о какой антихазарской коалиции вкупе с донскими асами речи в тот период и не может быть.

А причем строительство Саркела в 30-х годах IX в. к антихазарской коалиции начала X века? Я не знаю. Думаю, что и вы не знаете. Фрагмент из письма я вам привел, чтобы показать упоминание асов в хазарском документе.
Саркел же хазары построили с помощью византийцев так как опасались печенегов, которые к тому времени обосновались на Донском правобережье:
В это время каган Хазарии и пех отправили к самодержцу Феофилу послов с просьбой отстроить им крепость Саркел (название означает "Белый дом"), ту, что расположена на реке Танаис, разделяющей по одну сторону печенегов, по другую – хазар, и где, поочередно сменяя друг друга, несут службу три сотни хазарских стражников...

(Продолжатель Феофана. III, 28).

Sarmat писал(а): ...вы процитировали текст кембриджского документа, но не стали
цитировать комментарий к нему Коковцева, в котором говорится...

Я вообще комментарий Коковцова не читал по этому поводу. У меня другая, более новая публикация Кембриджского письма. Коковцов писал в начале 30-х годов, когда о Салтовской культуре почти ничего не было известно. Вот он и гадал что это за асы.

Sarmat писал(а):Вы внимательно читали текст? Давайте его еще раз рассмотрим.

А вы внимательно на карту смотрели?
Буртасы, черемисы, булгары – это север, Поволжье. Но вы утверждали, что на севере и северо-западе хазары никого и ничего не знают.
А вантит (вятичи) и с-л-виюн (славяне) в тексте – это как раз северо-запад от собственно Хазарии. Значит, и на северо-западе присутствовали известные хазарам народы. Вятичи, кстати, у истоков Дона.

Sarmat писал(а):На этом все, дальше по Дону, а именно Дон нас и интересует, хазары никого не называют, зато сразу после упоминания о печенегах кочующих в южнорусских степях следует упоминание о русах, которые спускаются на кораблях к низовьям Дона (к Саркелу служащему пограничной крепостью для хазар). Так что нет у хазар сведений о салтовской культуре и основания видеть в салтовцах русов арабских авторов (только не надо путать этих русов с руссами ПВЛ) все таки имеются.

:D
Отвечу кратко: в письме Иосифа нет ничего про русов, спускающихся с верховьев Дона. Наоборот, они приходят с моря в устье той реки, которую охраняет Иосиф:
Знай и уразумей, что я живу у устья реки, с помощью Всемогущего. Я охраняю устье реки и не пускаю Русов, приходящих на кораблях, приходить морем, чтобы идти на исмаильтян,[/b] и (точно так же) всех врагов (их) на суше приходить к "Воротам" [+72]. Я веду с ними войну. Если бы я их оставил (в покое) на один час, они уничтожили бы всю страну исмаильтян до Багдада и до страны... [+73] Досюда (доходят) мои пределы и власть моего государства

Итак, Иосиф "живет у устья реки", через которое должны проходить русы, чтобы идти на исмаильтян (мусульман). Т.е. речь идет в сущности о месте пребывания царя в устье Волги, о столице Итиле.
Русы приходят с моря, затем пытаются пройти мимо охраняемого Иосифом устья реки, чтобы дальше идти на мусульман. Следовательно, прорвавшись через устье Волги они выходят на простор Каспия и им остается только выбрать цель для набега. Так неоднократно и было, как мы знаем.
Что же это за море с которого "они приходят"? Дон вытекает из какого-то моря? Мне кажется, что нет. Следовательно, остается море настоящее, Азовское море. С этого моря корабли русов входят в Дон, поднимаются до волока на Волгу и затем спускаются к городу Итилю, где им и пытается помешать Иосиф.
В Азовское же море русы эти попадают из Черного, а туда - спускаясь мимо порогов по Днепру. Как это и было в действительности. Всё.
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Re: Хазария

Сообщение Sarmat » 12 май 2011, 23:06

Ilik писал(а):В моем понимании профи по истории Хазарии – это специалисты-хазароведы: археологи и историки. И я бы еще прибавил к ним востоковедов, занимавшихся переводом корпуса арабо-персидских источников по истории Вост.Европы. Но это не сколько мое понимание, а понимание, принятое в науке.Кого вы держите за профессионалов мне приблизительно понятно и поэтому спрашивать не буду. Говорю это без тени иронии и перехожу к обсуждаемым вопросам.

Д. Березовец относится к хазароведам и специалистам по салтовской культуре? Да и тот же Артамонов трансформировал свои взгляды по истории Хазарии под давление политики. Но при всем при том он разделял русов ПВЛ и росов в которых видел остатки славянизированнх иранцев и этноним "рос" считал иранским.
Ilik писал(а):Ага... О.И.Богуславский занимается южным Приладожьем и мимоходом замечает, что Донской путь должен был предшествовать Волжскому. Значит записываем его в ряды тех, кто голосует "за".

А разве это не следует из контекста?
Ilik писал(а): Города были там, где существовали условия для их возникновения и развития. Семендер на юге как центр с\х и торговли, их старая столица. Тмуторокань на западе как узел торговых путей. Тот же Саркел также превратился в торговый город в узле речной и сухопутной дорог. А сколько надо городов? Хазары были полукочевым-полуоседлым народом. И я не совсем понимаю, для чего вы вообще затеяли этот разговор про периферийные города? Неужели все города были на берегу Донца?

Все правильно, города ставились по торговому пути и это вполне вкладывается в схему локализации городов и крепостей салтовской культуры. Плетнева, да и не только она, постоянно подчеркивает что они расположены на расстоянии дневного перехода торгового каравана. Хазары были полукочевым народом, степные асы тоже. Только вот у собственно хазар городов было кот наплакал, а у "степных асов" более десятка и думаю по мере продолжении изучения салтовской культуры количество их увеличится. На кой ляд степным асам и их соседям кочевникам булгарам были нужны белокаменные крепости? И опять же повторяю, арабы называют города хазар, но ни один из названых городов археологами не локализуется на Дону. Почему? Что за странная избирательность? Почему сами хазары не помнят об этих своих городах.
Ilik писал(а): Нет, существуют три гипотезы, объясняющие это переселение. Аланы отступили с Сев.Кавказа на Донец под давлением хазар (Ляпушкин); ушли оттуда же из-за арабских набегов (Плетнева); были переселены хазарами на северо-западную границу каганата (Михеев).

И чем же эти три гипотезы опровергают идею того, что аланы переселились на Дон с Кавказа?
Ilik писал(а): Если хазары их знают как асов, то, очень возможно, что с Кавказа ушла та часть аланского народа, которая именовала себя асами еще на Кавказе.

А что мешает допустить что вместе с асами и аланами на Дон могла уйти та часть народа, которая у алан именовалась Рухс -ас и которым по сообщению ибн Русте у алан принадлежали почет и власть?
Ilik писал(а): Тоже нет. Артамонов связывает гибель салтовской культуры с хазарами:

Так а чьими руками, точнее клинками хазары расправились с салтовцами? Венгерскими и печенежскими. о том и пишет Плетнева и не только она.
Ilik писал(а): А причем строительство Саркела в 30-х годах IX в. к антихазарской коалиции начала X века? Я не знаю. Думаю, что и вы не знаете. Фрагмент из письма я вам привел, чтобы показать упоминание асов в хазарском документе. Саркел же хазары построили с помощью византийцев так как опасались печенегов, которые к тому времени обосновались на Донском правобережье:

Ну так приведите доказательства византийско-асской коалиции против хазар. или хотя бы доказательства или просто византийские упоминания об степных асах их войне с хазарами.
Ilik писал(а): Я вообще комментарий Коковцова не читал по этому поводу. У меня другая, более новая публикация Кембриджского письма. Коковцов писал в начале 30-х годов, когда о Салтовской культуре почти ничего не было известно. Вот он и гадал что это за асы.

Тогда приведите комменты из новой публикации "документа", а не ваши выводы и объяснения,почитаем и сравним с Коковцевым.
Ilik писал(а):А вы внимательно на карту смотрели? Буртасы, черемисы, булгары – это север, Поволжье. Но вы утверждали, что на севере и северо-западе хазары никого и ничего не знают..

ну так я вам о чем говорю, это верховья Волги, а не Дона о котором хазары ничего не говорят.
Ilik писал(а): А вантит (вятичи) и с-л-виюн (славяне) в тексте – это как раз северо-запад от собственно Хазарии. Значит, и на северо-западе присутствовали известные хазарам народы. Вятичи, кстати, у истоков Дона..

С вантит и с-л-виюн еще надо разбираться, так как далеко не все изучавшие "документ" трактуют эти этнонимы однозначно посмотрите те же комментарии Коковцева в которых он приводит все имеющиеся на этот счет мнения. Цитировать не буду из-за больших объемов. Но, к сожалению в угоду желанию втиснуть "документ" в рамки ПВЛ и древнерусской истории идет явная подгонка непонятных или мало понятных этнонимов под нужную концепцию. Возьмем тех же с-л-виюн, в коих видят самоназвание славяне. А что в середине Х века славяне уже называли себя славянами? Даже для Х11 века известна форма словене да и то летописцы применяют этот этноним только к новгородским словенам. Новгород это верхняя Волга и между вятичами и северянами если трактовать вантит, ка вятичи (что повторяю далеко не факт) и с-в-р как северяне (что тоже не факт). А главное, новгородские словене находились в подчинении у хазар и платили им дань? На какие допущения не пойдешь когда хочется доказать "документ" при помощи ПВЛ. Впрочем. та же самая песня и со злосчастной Куябой, которую пытаются запихнуть в Киев, вопреки сообщениям арабов четко указывающих расстояние от Булгара до Куябы и расстояние это никак не вписывается в то, которое разделяет Киев от Булгара. Но ведь нет и не может быть в восточной Европе больше Куябы окромя Киева,Аминь.
Ilik писал(а):Отвечу кратко: в письме Иосифа нет ничего про русов, спускающихся с верховьев Дона. Наоборот, они приходят с моря в устье той реки, которую охраняет Иосиф:Русы приходят с моря, затем пытаются пройти мимо охраняемого Иосифом устья реки, чтобы дальше идти на мусульман. Следовательно, прорвавшись через устье Волги они выходят на простор Каспия и им остается только выбрать цель для набега. Так неоднократно и было, как мы знаем.Что же это за море с которого "они приходят"? Дон вытекает из какого-то моря? Мне кажется, что нет. Следовательно, остается море настоящее, Азовское море. С этого моря корабли русов входят в Дон, поднимаются до волока на Волгу и затем спускаются к городу Итилю, где им и пытается помешать Иосиф.
В Азовское же море русы эти попадают из Черного, а туда - спускаясь мимо порогов по Днепру. Как это и было в действительности. Всё.

А разве не Саркел запирал устье Волги от русов идущих по Дону к волоку на Волгу? А хотите я предложу вам еще маршрут? Русы опускаются по Донцу, в районе Раздор выходят в Дон и идут по Дону к Саркелу к волоку. А, кстати, недалеко о Раздор, вход в Сал, одну из главных торговых магистралей того времени стояла хазарская Семикаркорская крепость, летняя резиденция хазарского царя, которая скорее всего и есть тот самый С-м- керц, которых согласно кембриджа разграбили русы,а не Керчь, которую пытаются объявить С-М-керцом. Так что не все так просто как порою кажется.
Sarmat
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 20:29

Re: Хазария

Сообщение thor » 13 май 2011, 12:33

Вышла еще одна работа по истории Хазарии. Автор дает довольно неожиданную интерпретацию результатов раскопок хазарских городищ: http://www.kniginina.ru/index.php?id=39497&item_type=10
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Re: Хазария

Сообщение Ilik » 13 май 2011, 21:00

Sarmat писал(а): Д. Березовец относится к хазароведам и специалистам по салтовской культуре?

Березовец, как археолог занимавшийся СМК, высказал идею. Это его право. Насколько я знаю, никто из cпециалистов-хазароведов эту идею не поддержал.

Sarmat писал(а):Да и тот же Артамонов трансформировал свои взгляды по истории Хазарии под давление политики. Но при всем при том он разделял русов ПВЛ и росов в которых видел остатки славянизированнх иранцев и этноним "рос" считал иранским.

Только эти ираноязычные росы (с включенными в их среду славянскими элементами) помещались Артамоновым в Среднем Поднепровье. На реке РОСЬ.
Но он также предположил, что после завоевания Среднего Поднепровья хазарами часть этих росов могла уйти на Донец и Средний Дон (История хазар. с.301).
Правда, в своей более поздней статье (1970 г.) посвященной хазарско-болгарской войне в Поросье и в Поднепровье вообще, Артамонов уже не упоминает ираноязычных росов.

Sarmat писал(а):
Ilik писал(а):Ага... О.И.Богуславский занимается южным Приладожьем и мимоходом замечает, что Донской путь должен был предшествовать Волжскому. Значит записываем его в ряды тех, кто голосует "за".

А разве это не следует из контекста?

Это следует исключительно из вашего жгучего желания везде искать и "находить" доказательства известно чего. Но могу вам подсказать. Обронив мимоходом про Донской путь Богуславский дал ссылку на какую-то работу Ляпушкина. А археолог И.И.Ляпушкин занимался СМК. Возможно, что в этой своей работе он как-то обосновал раннее существование Донского пути.



Sarmat писал(а):Все правильно, города ставились по торговому пути и это вполне вкладывается в схему локализации городов и крепостей салтовской культуры. Плетнева, да и не только она, постоянно подчеркивает что они расположены на расстоянии дневного перехода торгового каравана. Хазары были полукочевым народом, степные асы тоже. Только вот у собственно хазар городов было кот наплакал, а у "степных асов" более десятка и думаю по мере продолжении изучения салтовской культуры количество их увеличится.

У степных асов городов как таковых не было. Городов в нашем понимании. Эти крепости не имеют или почти не имеют культурного слоя. В них никто не жил, кроме разве что местного феодала, его семьи и челяди. Да и то только часть года.
Вот прочтите, что пишет Плетнева:
Поскольку отсутствие следов обитания во всех донецких крепостях – факт установленный не только при исследовании Дмитриевского городища, он уже давно привлек внимание археологов, пытающихся его объяснить. Наиболее распостраненной является гипотеза о том, что это были убежища, использовавшиеся населением только во время опасности. Этой гипотезе противопоставляется другая – о принадлежности крепостей феодалам, которые вместе с семьей и челядью могли окочевывать на весенне-летне-осенний сезон на богатые травой лесостепные пастбища или в летние ставки, окруженные садами и бахчами, о чем писал царь Иосиф, рассказывая об обычаях хазарских аристократов... В крепости жили только зимой, видимо, в наземных юртах, не оставлявших на поверхости следов... Не исключено, что этот своеобразный феодальный замок служил в периоды вражеских набегов и убежищем, т.к. крепость должны были защищать воины, жившие на поселении, находившемся на том же берегу...

(Плетнева С.А. Очерки хазарской археологии. М., 1999, с.33).

Ясы жили не в крепостях, а в неукрепленных поселках, которые располагались в радиусе 2-3 км от крепости.

Sarmat писал(а):На кой ляд степным асам и их соседям кочевникам булгарам были нужны белокаменные крепости? И опять же повторяю, арабы называют города хазар, но ни один из названых городов археологами не локализуется на Дону. Почему? Что за странная избирательность? Почему сами хазары не помнят об этих своих городах.

Если это была постановка проблемы, то я не понял какой именно.

Sarmat писал(а):
Ilik писал(а): Нет, существуют три гипотезы, объясняющие это переселение. Аланы отступили с Сев.Кавказа на Донец под давлением хазар (Ляпушкин); ушли оттуда же из-за арабских набегов (Плетнева); были переселены хазарами на северо-западную границу каганата (Михеев).

И чем же эти три гипотезы опровергают идею того, что аланы переселились на Дон с Кавказа?

А с чего вы взяли, что они должны ее опровергать? В самом факте переселения не сомневаются, но неясно почему это произошло. Вот и возникли три разные гипотезы, понимаете?

Sarmat писал(а):А что мешает допустить что вместе с асами и аланами на Дон могла уйти та часть народа, которая у алан именовалась Рухс -ас и которым по сообщению ибн Русте у алан принадлежали почет и власть?

Мешает такой пустяк как отсутствие упоминания рухсов на Донце в письменных источниках.

Sarmat писал(а):
Ilik писал(а): Тоже нет. Артамонов связывает гибель салтовской культуры с хазарами:

Так а чьими руками, точнее клинками хазары расправились с салтовцами? Венгерскими и печенежскими. о том и пишет Плетнева и не только она.

Изворачиваетесь.
Только начали было гневно обличать Артамонова, а оказалось, что все не так. Приходится изворачиваться.

Sarmat писал(а):Ну так приведите доказательства византийско-асской коалиции против хазар. или хотя бы доказательства или просто византийские упоминания об степных асах их войне с хазарами.

Как я понимаю, вам не нравится рассказ Кембриджского анонима о том, что в разгроме салтовских асов решающую роль сыграли кавказские аланы. Что вам сказать? Терпите. Замечу только, что этот неизвестный нам еврей писал простой отчет о наиболее значимых с его точки зрения событиях в истории каганата. Пропагандой он не занимался. Он, конечно, мог что-то напутать, в чем-то ошибиться, но события той войны начала Х в. происходили у него на глазах. Он был их современником. Так что...
А кстати, вы обратили внимание на его объяснение помощи, которую Аланское царство оказало Хазарии? Почему аланы помогли хазарам в той войне против гузов, асов и печенегов?
Потому что часть кавказских аланов исповедывала иудаизм:
[Но во дни царя Вениамина] [+23] поднялись все народы на [казар] и стеснили их [по совету] [+24] царя македонского. И пришли воевать царь Асии [+25] и тур[ок] [+26],. и Пайнила [+27] и Македона; только царь алан был подмогою [для казар, так как] [+28] часть их (тоже) соблюдала иудейский закон. Эти цари [все] воевали против страны казар, а аланский царь пошел на их землю и нанес им [поражение], от которого нет поправления [+29], и ниспроверг их господь пред царем Вениамином [+30].

(пер. П.К.Коковцова)

Шок, правда? Мы этому навету конечно не поверим и потребуем подтверждений в византийских, арабских, древнерусских и прочих источниках.

Sarmat писал(а):
Ilik писал(а): Я вообще комментарий Коковцова не читал по этому поводу. У меня другая, более новая публикация Кембриджского письма. Коковцов писал в начале 30-х годов, когда о Салтовской культуре почти ничего не было известно. Вот он и гадал что это за асы.

Тогда приведите комменты из новой публикации "документа", а не ваши выводы и объяснения,почитаем и сравним с Коковцевым.

Вы забыли сказать "пожалуйста". К тому же "документов" у меня нет, а есть только документы. Так что оставайтесь с 80-летним комментарием Коковцова.

Sarmat писал(а): ...Но, к сожалению в угоду желанию втиснуть "документ" в рамки ПВЛ и древнерусской истории идет явная подгонка непонятных или мало понятных этнонимов под нужную концепцию. Возьмем тех же с-л-виюн, в коих видят самоназвание славяне. А что в середине Х века славяне уже называли себя славянами? Даже для Х11 века известна форма словене да и то летописцы применяют этот этноним только к новгородским словенам.

Новгородские словене здесь не причем. Если Иосиф называет в письме наряду с вантит-вятичами и с-в-р – северянами еще и каких-то славян, то речь, скорее всего идет о радимичах, которые согласно летописным данным тоже платили какое-то время дань хазарам, платили щелягами. До того момента, как Олег присоединил их к создававшейся им империи и эта дань уже пошла в Киев.
Но в данном случае дело не в дани хазарам. Пусть ее даже вообще не было, это не принципиально. Хочу сказать о другом. Один из постулатов вашей веры гласит, что
Sarmat писал(а):...хазары тоже дальше него (Саркела) на северо-запад и север не называют своих городов, своей территории, дальше у них идут русы.

(см. на предыдущей странице)

Не утруждаясь никакими доказательствами вы, или автор той книги, которую вы озвучиваете здесь, объявляет весь север и северо-запад от Хазарии землей незнаемой для того, чтобы на этом якобы пустом месте легко и без проблем расселить рухсов. Нехитрый расчет: сначала называем нужную нам территорию незнакомой ни для кого из соседей, а потом населяем ее кем угодно. Можно населить рухсами, а можно даже папуасами (ведь о ней никому доподлинно ничего не известно!).
На самом же деле, как мы видели выше, хазарам знакомы фактически все соседние им народы (что естественно) по линии огромной дуги от Средней Волги до устья Камы и дальше на Оку, Сож и асско-печенежское Подонье вплоть до Азовского моря.
И значит, ваш постулат не более, чем пустопорожнее заявление.

Sarmat писал(а): А разве не Саркел запирал устье Волги от русов идущих по Дону к волоку на Волгу? А хотите я предложу вам еще маршрут?

Вы можете предложить маршрут хоть через Молуккские острова. Но если в источнике сказано, что...
Я охраняю устье реки и не пускаю Русов, приходящих на кораблях, приходить морем, чтобы идти на исмаильтян...

...то значит мы должны исходить только из этого, а не из наших тайных желаний переписать историю в предпочтительном для нас смысле.




Sarmat писал(а): Русы опускаются по Донцу, в районе Раздор выходят в Дон и идут по Дону к Саркелу к волоку. А, кстати, недалеко о Раздор, вход в Сал, одну из главных торговых магистралей того времени стояла хазарская Семикаркорская крепость, летняя резиденция хазарского царя, которая скорее всего и есть тот самый С-м- керц, которых согласно кембриджа разграбили русы,а не Керчь, которую пытаются объявить С-М-керцом. Так что не все так просто как порою кажется.

Да, понимаю.
Вы держите в уме войну хазар с русами царя Х-л-гу после набега русов на С-м-к-рай (Тмуторокань). Если бы удалось объявить современное Семикаракорское городище на Дону этим самым С-м-к-раем, то удалось бы и притянуть русов максимально близко к Донцу. Что немедленно стало бы "фундаментальным доказательством" существования Рухского каганата на Донце.

Напомню, что у нас с вами был уговор, что как только вы извлекаете на свет свою навязчивую идею про салтовских русов, наш разговор заканчивается. В теме "Призрак русской истории" вы об этом много говорили, спорили и т.п. Поэтому будьте добры все то, что вы захотите сообщить по рухсам излагать там, а не здесь.
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Re: Хазария

Сообщение Ilik » 12 авг 2011, 14:41

Несколько иллюстраций в тему из работы С.А.Плетнёвой "Очерки хазарской археологии".

Типы жилищ Хазарии:

Изображение

Круглые юртообразные жилища и их вероятная реконструкция.
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Re: Хазария

Сообщение Ilik » 12 авг 2011, 14:48

Изображение

Жилище-полуземлянка и хозяйственное сооружение - загон для скота. Планы и разрезы помещений опубликованы И.И.Ляпушкиным. Возможная реконструкция построек сделана автором данной книги.
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Re: Хазария

Сообщение Ilik » 12 авг 2011, 14:51

Изображение

Турлучный домик с печью, сложенной из кирпичей и начало формирования уличной планировки во второй период жизни Саркела.
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Re: Хазария

Сообщение Ilik » 12 авг 2011, 15:07

Образцы оружия и конского снаряжения, найденные при раскопках городища и могильника у с.Дмитриевское:


Изображение

Оружие: однолезвийные и двулезвийные палаши, боевые топоры, кистени, наконечники стрел, детали колчанов и костяные накладки луков.
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Re: Хазария

Сообщение Ilik » 12 авг 2011, 15:11

Изображение

Части конской сбруи: стремена, пряжки, железные колокольчики игатый сбруйный набор из бронзовых позолоченных блях и налобника с трубочкой для султанчика из перьев.
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Re: Хазария

Сообщение Ilik » 12 авг 2011, 17:20

Реконструкции внешнего вида воинов, останки которых найдены в Дмитриевском могильнике:


Изображение

Всадник - тяжеловооруженный воин с конём на поводу. Рисунок художника О.Фёдорова.
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Re: Хазария

Сообщение Ilik » 12 авг 2011, 17:23

Изображение

Воин-лучник, погребенный в катакомбе 55 Дмитриевского могильника.
Рисунок О.Фёдорова
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Re: Хазария

Сообщение Ilik » 12 авг 2011, 17:37

Изображение

Всадник-пограничник, погребенный в катакомбе №52 Дмитриевского могильника.
Рисунок О.Фёдорова
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Re: Хазария

Сообщение Ilik » 12 авг 2011, 17:39

Изображение

Всадник, похороненный в катакомбе №106 из Дмитриевского могильника.
Рисунок художника О.Фёдорова.
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Re: Хазария

Сообщение Ilik » 12 авг 2011, 18:22

Кое-что из археологических материалов, касающихся религиозных культов Хазарии:


Изображение

Амулеты из косточек, зубов, когтей лисы, бобра, зайца, амулеты из камня, амулеты в виде маленьких бронзовых зеркал. Фигурка идола и голова другого идола, вырезанные из мела.


Изображение

Христианские храмики (цоколи и разрушенные алтари), обнаруженные во второй курганной группе. Реставрированный крест одной из церквей. Крест, вырезанный на стенке катакомбы.
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Re: Хазария

Сообщение Ilik » 12 авг 2011, 18:26

Изображение

Иудейские надгробия, обнаруженные в окрестностях Керчи. Хранение Керченского музея.
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Пред.След.

Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50