
В Русской Летописи сообщается, что порядка и лада в Земле Росьской нет. Может быть такое или нет? Может быть это выдумки все монахов летописцев? Очень похоже на это. Рассмотрим это предположение на примере князя Владимира до крещения и после. Описывает князя Владимира русская летопись — вот как.
«Был Владимир жертвой похоти. И была у него жена Рогнеда, от нее имел он четырех сыновей и двух дочерей; и от гречанки одного, от чехини одного, а ещё от одной жены – двух, а от болгарки двух, а наложниц было у него 300 в Вышгороде, 300 в Белгороде и 200 еще в одном сельце (Берестови). И был он ненасытен в блуде, приводя к себе замужних жён (куда только мужья смотрели) и растляя девиц. Был он такой же женолюбец, как и Соломон, ибо говорят у Соломона было 700 жен и 300 наложниц. Мудр он был, а в конце концов погиб, этот же (Владимир) был невежда, а под конец обрел себе вечное спасение», - резюмирует летописец.
Судьба Крестителя неизбежно должна распадаться на две половины «до и «после». Святой Равноапостольный Владимир вряд ли был именно таким каким его представляет монах летописец. Времена, в которых пришлось жить князю Владимиру только из теперешнего далёко кажутся анархическими, мол верши что хочешь и все с рук сойдет. Это уж вряд ли. «Вот стрелочка каленая просвистела и обидчик в седле осел».
Краткая редакция Русской Правды была открыта В.Н. Татищевым в 1738 годы и издана впервые А. Шлецером. Пространную редакцию ввел в науку В.В. Крестинин опубликовав ее в 1788 году. Сокращённая редакция была осмыслена как особая обработка Правды и издана Н.В. Калачовым (1846). Концепция местного славянского происхождения древних норм Правды была развита польским исследователем И. Раковецким (1820-1822).