Теорема о порядке : эволюция и язык

Сюда со временем отправляются в заспиртованном виде ((с) Lusor) все питлсдауны и фоменки. Настоятельно рекомендуется не воспринимать всерьёз.

Модераторы: Лемурий, Analogopotom

Сообщение lll » 15 апр 2006, 16:03

Младший,

К Вам две просьбы (если позволите).

1. Докажите, что у Вас нет совести.

2. Если она все-таки у Вас есть, докажите, что она у Вас какая-то особая. Не такая, как у других.

P.S. Неплохо было бы нам услышать извинения.
Последний раз редактировалось lll 15 апр 2006, 16:50, всего редактировалось 1 раз.
lll
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 11:09

Сообщение lll » 15 апр 2006, 16:05

Athenaios,

Нет народов, нацеленных на зло. Докажите, что они есть.
lll
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 11:09

Сообщение Athenaios » 15 апр 2006, 16:07

А я не знаю, что есть зло
Ο ΠΟΙΗΣΑΣ TO ΕΞΩΘΕΝ KAI ΤΟ ΕΣΩΘΕΝ ΕΠΟΙΗΣΕΝ

Администратор портала "Новый Геродот"
Аватара пользователя
Athenaios
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:03
Откуда: Бавария

Сообщение lll » 15 апр 2006, 16:18

ЗЛО – все, что ведет к уничтожению мира и к невыполнению стоящей перед ним задачи.

Только Ваша ссылка на то, что Вы не знаете, что такое зло (тем самым подразумевая, что его нет) полна лукавства.

Может Вы сумеете доказать, что у Вас нет совести. Мы давно ищем того, кто сумел бы это сделать.

Ничего личного.
lll
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 11:09

Сообщение Athenaios » 15 апр 2006, 16:47

А я не знаю, какая задача стоит перед миром. Может, она и есть, и зло, соответственно, тоже. Но я этого не знаю.

А совесть у меня есть. Но на результат моей научной деятельности, на абстракции, извлекаемые мной из феноменов, она не влияет.
Ο ΠΟΙΗΣΑΣ TO ΕΞΩΘΕΝ KAI ΤΟ ΕΣΩΘΕΝ ΕΠΟΙΗΣΕΝ

Администратор портала "Новый Геродот"
Аватара пользователя
Athenaios
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:03
Откуда: Бавария

Сообщение lll » 15 апр 2006, 16:51

Athenaios,

Скажите, Ваша совесть Вам позволит порабощать другие народы?
lll
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 11:09

Сообщение Athenaios » 15 апр 2006, 16:53

А какой народ позволит мне лично поработить себя?
Ο ΠΟΙΗΣΑΣ TO ΕΞΩΘΕΝ KAI ΤΟ ΕΣΩΘΕΝ ΕΠΟΙΗΣΕΝ

Администратор портала "Новый Геродот"
Аватара пользователя
Athenaios
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:03
Откуда: Бавария

Сообщение lll » 15 апр 2006, 16:56

Не увиливайте. Допустим позволит (извлечем абстракцию). Пусть у Вас многомиллионное войско. Совесть Вам позволит это сделать?
lll
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 11:09

Сообщение Младший » 15 апр 2006, 16:59

lll писал(а):1. Докажите, что у Вас нет совести.


В хайдеггерианском образе мира, который я (с особыми примечаниями - о них отдельный долгий разговор) исповедую, и создание которого является главным достижением мировой философии в XX в., Совесть сущностна для человеческого вообще. Правда, с интерпретацией Совести самим Хайдеггером (там есть страшная и непонятная формулировка "совесть есть зов присутствия к самому себе") я не совсем согласен, у меня вообще к Хайдеггеру есть претензии. Но так или иначе, в известном Смысле, Совесть - это то делает человека человеком. Почему - опять же отдельный долгий разговор. Помыслить себе человека как человека без Совести - значит лишить его человеческой сущности. Совесть есть у Вас, у меня, у Вашего коллеги. Она есть. С чего Вы взяли, что ее у меня нет? Разве я об этом говорил...

2. Если она все-таки у Вас есть, докажите, что она у Вас какая-то особая. Не такая, как у других.


Скажите, а вот, допустим, лицо у Вас какое-то особое, не такое как у всех? Или точно такое же? У Вас, у меня, у Афинянина, у СУ29, у Гитлера, у Достоевского одно лицо или разные?

На Ваш вопрос ответ подготовил Ваш коллега. В дискуссии с СергАни он однажды произнес знаковую фразу: Неужели не стыдно?

А вот не стыдно. Потому что Совесть у них двоих отлична друг от друга, как отлична она и у всех остальных людей. Вы можете легко и спокойно убить человека? А вот кто-то может. И никаких мук Совести испытывать потом не будет. Ваша Совесть Вам не позволит. Его Совесть ему - запросто. И это что, буджет критерий правды и добра? Господи, да о чём я, братцы?! Ну это ж такая элементарщина!!! Есть одна очень хорошая максима, которая может служить отправной точкой для целого ряда философских концептуализаций. Люди разные. И у всех людей разная Совесть.

Совесть - и на самом деле прекрасный этический критерий. Но это последнийкритерий, который в чистом виде начинает работать лишь тогда, когда все остальные критерии отпадают. "Все остальные критерии" - это наши повседневные этические представления, данные нам нашей культурой. Вот когда человек находится в состоянии дилеммы, последний и единственный выход для него будет заключаться в том, чтобы обратиться к самому себе. То есть к своей Совести.

Нет, разумеется, Совести можно слушаться, не только попав в дилемму. Можно слушать своего даймона постоянно, как это делал Сократ. Здесь у Вас хорошая жизненная позиция, и никто с этим не спорит. Она не абсолютна и не убережет Вас от бед и ошибок, но по крайней мере на такой позиции Вы всегда останетесь самотождественны. И это работает. Но работает только на уровне личности. Ибо Совесть - атрибут личности и относит к личному (или, можно сказать, к экзистенциальному). И на уровне общества этот критерий тут же испаряется, ибо критерий может быть только один, иначе он не критерий. А в социуме - сколько людей, столько же и содержаний у их Совести.

Ну а что касается меня, грешного, и одного из феноменов (в Смысле - проявлений) моей Совести - см. внимательнее предыдущий пост. Там был один хороший различающий пример.

P.S. Это я так за пять минут рассчитывал отвтетить... :roll:
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение lll » 15 апр 2006, 17:06

Младший,

Была просьба ДОКАЗАТЬ, что Ваша совесть индивидуальна, чем-то отлична от совести других. Доказательства-то нет. Какие-то абстрактные рассуждения о каких-то людях, которые убивают и не мучаются совестью, которых никто никогда не видел.

Т.е. Вы все-таки понимаете, что я понимаю и все мы понимаем, что убийство - это плохо. Откуда у Вас это понимание?

Еще раз просьба привести ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, а не голословные утверждения, что люди разные и т.д.

Лицо - это пренебрежимо малый признак. Совесть - нет. Кроме того, лица у всех одинаковые, разные лишь черты лица.
lll
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 11:09

Сообщение Младший » 15 апр 2006, 17:09

Не будьте столь наивны по отношению к сложнейшим философским категориям. Я, как и Афинянин, тоже с ходу Вам не скажу, что есть Зло. Свое определение зла Вы никогда не защитите. Простой вопрос: я вот пойду и вытащу у кого-нибудь из кармана три рубля. Это зло?

Вы вообще в принципе неверно подходите к формулировке этических понятий: концепты подобной силы (типа Зла) могут быть выведены только из равноценных им по силе онтологических понятий. Какие "задачи мира"?! Я могу перевести бабушку через улицу, и плевал я на "задачи мира". А то получите что-то вроде марксистского идиотизма типа "зло есть то, что соответствует интереам прогрессивного класса".
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение Athenaios » 15 апр 2006, 17:12

lll писал(а):Не увиливайте. Допустим позволит (извлечем абстракцию). Пусть у Вас многомиллионное войско. Совесть Вам позволит это сделать?

Так не ис-чего абстракцию извлекать. Феномена такого нет.
Ο ΠΟΙΗΣΑΣ TO ΕΞΩΘΕΝ KAI ΤΟ ΕΣΩΘΕΝ ΕΠΟΙΗΣΕΝ

Администратор портала "Новый Геродот"
Аватара пользователя
Athenaios
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:03
Откуда: Бавария

Сообщение lll » 15 апр 2006, 17:14

Младший,

Простой вопрос: я вот пойду и вытащу у кого-нибудь из кармана три рубля. Это зло?


Вы разве не знаете? Совесть Вам четко ответит на этот вопрос, в любой ситуации.

Какие "задачи мира"?!


Что, мир существует сам по себе, без какой-бы то ни было цели?

В общем, доказательства не будет. Тогда с чего Вы взяли-то, что люди разные? По цвету носков судите?
Последний раз редактировалось lll 15 апр 2006, 17:19, всего редактировалось 1 раз.
lll
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 11:09

Сообщение Младший » 15 апр 2006, 17:14

lll, сейчас увидел Ваш предпоследний пост... Вы меня извините, но вы Идиот. Если я неправ - пусть кто-нибудь из нейтрально настроенных форумчан бросит в меня камень.

Гуд бай.
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение lll » 15 апр 2006, 17:15

Athenaios,

Слабо ответить, что ли?

Повторяем вопрос : позволит ли Вам Ваша совесть поработить другой народ? Все возможности для этого у Вас есть.

Задача поставлена совершенно корректно.
lll
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 11:09

Пред.След.

Вернуться в Кунсткамера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5