Об ироническом в "Ироической песне"

Форум предназначен для обсуждения тем, связанных с историей обретения "Слова...", с его изучением. Здесь приветствуются обоснованные гипотезы, развенчивание мифов и пр.

Модератор: Лемурий

Re: Об ироническом в "Ироической песне"

Сообщение Mitus » 27 авг 2016, 07:15

Лемурий писал(а):Праздник в каноне является текущим событием, его прославляют, это и есть "слава сего времени"...
- считаете, что Автор СПИ называет эти древние события славой нашего времени, то есть то, что раньше было, а сегодня прославляется - это слава нашего времени? Проще говоря, Вы называете славой нашего времени, например, Куликовскую битву. Что же, пусть так, я больше не спорю.
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Об ироническом в "Ироической песне"

Сообщение Лемурий » 27 авг 2016, 09:31

Какие древние события??? Тропари возвещают о текущем празднике, а вот Ирмосы обращались к ветхозаветным временам. Посему Тропарь - прославление текущего праздника "сего времени", а Ирмос - прославление времени ветхозаветного.

Например, сегодня 27 августа - предпразднтво Успения Богородицы и день памяти прор. Михея:

На утрене на «Бог Господь» – тропарь предпразднства, глас 4-й (дважды). «Слава» – тропарь преподобного, глас 8-й, «И ныне» – тропарь предпразднства, глас 4-й.

Кафизмы 16-я и 17-я2. Малые ектении. По каждой кафизме – седален преподобного (дважды)3, «Слава, и ныне» – седален предпразднства (см. в службе прор. Михея). Псалом 50-й.

Каноны: предпразднства (см. в службе прор. Михея) со ирмосом на 4 (ирмосы по дважды), преподобного на 6 и пророка на 4.

Библейские песни «Поем Господеви…».

Катавасия Успения: «Преукраше́нная Боже́ственною сла́вою…»...
----
http://www.patriarchia.ru/bu/today

А для тех кто сомневается так и написано: "Слава, и ныне..."
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24229
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Не было [Ольгово хороброе гнѣздо] обидѣ порождено

Сообщение Лемурий » 29 авг 2016, 16:26

Дремлетъ въ полѣ Ольгово хороброе гнѣздо. Далече залетѣло!
Не было онъ обидѣ порождено ни соколу, ни кречету, ни тебѣ, чръный воронъ, поганый половчине!


Если сие гнездо не было порождено обиде ни соколу, ни кречету, ни черному ворону - поганому половцу, то может быть был какой нибудь исторический персонаж, которого сравнивали с ничтожным представителем животного мира, и который нанес Ольговичам значимую обиду, воспользовавшись сном "храброго гнезда"? Оказывается БЫЛ:

    "Изяслав владимирский, увидав, что Игорь с братьею положили намерение стрыя Вечеслава выгнать из Переяславля, немедленно собрав войска, пошел к Вечеславу на помочь и к брату Ростиславу смоленскому послал, чтоб к нему поспешил. Но прежде, нежели Изяслав прибыл, Всеволод послал от себя Лазаря Саковскаго с печенеги к Вечеславу в помочь, с которыми Вечеслав мужественно оборонялся. Междо тем Изяслав Мстиславич, приближаясь к Переяславлю и не переходя Днепр, послал ко Игорю просить, чтобы по учиненному их клятвою утвержденному договору дядю его Вечеслава оставили в покое и не давали причины им на себя воевать, понеже то владение отца его, а ваш отец никогда тем не владел, и чтоб не дал причины им вступиться за обиду стрыя своего. Игорь, выслушав слов от присланного спросил: "Где Изяслав?". Посол же, видя, что они о приближении Изяслава неизвестны, сказал, что стоит у Вышгорода. Игорь же, в гордости презирая Владимировичев, рекл: «Скажи, чтоб он не шумел, за печью сидя как сверчок, а шел бы сюда. Если же он сюда идти не хочет, то я его сысчу и во Владимире». Изяслав, услышав такие поносительные слова и угрозы, не ожидая брата, ту ночь чрез Днепр переправился и на разсвете напал на полки Игоревы. И хотя Ольговичи трикрат более войска имели, но храбростию Изяслава так побеждены, что лучших людей и большую часть войска потеряв, со стыдом к Чернигову ушли.
    От чего пословица прошла: «Сверчок тьму таракан победил», понеже черниговские князи прежде звались тмутараканские, а тьма значит 10 000 тараканов..."

    ---------
    В.Н. Татищев. История Российская, т. II, М.-Л. 1963, с.155
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24229
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Об ироническом в "Ироической песне"

Сообщение userdez » 29 авг 2016, 18:59

От чего пословица прошла: «Сверчок тьму таракан победил», понеже черниговские князи прежде звались тмутараканские, а тьма значит 10 000 тараканов..."


Образы животных и птиц в СПИ многими рассматривались,
а вот насекомых как-то пропустили.

А мне приятно с осами, от них не пахнет псиной.
Средь них бывают особи и с талией осиной,
Да, кстати, вон из кокона родится что-нибудь
Такое, что и с локоном и что имеет грудь

Червяк со мной не кланялся, а оводы со слепнями
Питают отвращение к навозной ковырьбе.
Чванливые созданьица довольствуются сплетнями,
А мне нужны общения с подобными себе.

Пригрел сверчка-дистрофика - блоха сболтнула, гнида,
И, глядь, два тертых клопика из третьего подвида,
Сверчок полузадушенный в пол-силы свиристел,
Но за покой нарушенный на два гвоздочка сел.


Жалко, что Татищев не зарегистрирован на Форуме,
а то бы я его пораспрашивал об источниках и поспорил с ним.
Рад быть с Вами и "Словом..."
Аватара пользователя
userdez
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 21:04

Re: Об ироническом в "Ироической песне"

Сообщение Лемурий » 29 авг 2016, 20:31

userdez писал(а):Жалко, что Татищев не зарегистрирован на Форуме, а то бы я его пораспрашивал об источниках и поспорил с ним.

Я за него) Поспрашивайте, коль есть сомнения.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24229
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Об ироническом в "Ироической песне"

Сообщение userdez » 29 авг 2016, 21:05

Лемурий писал(а):Я за него) Поспрашивайте, коль есть сомнения.

«Скажи, чтоб он не шумел, за печью сидя как сверчок, а шел бы сюда. Если же он сюда идти не хочет, то я его сысчу и во Владимире».

«Сверчок тьму таракан победил»

тьма значит 10 000 тараканов..."

Сомнения есть. Известны ли эти прибаутки кому-нибудь ещё ,кроме Татищева.
Рад быть с Вами и "Словом..."
Аватара пользователя
userdez
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 21:04

Re: Об ироническом в "Ироической песне"

Сообщение Лемурий » 29 авг 2016, 21:45

userdez писал(а):Сомнения есть. Известны ли эти прибаутки кому-нибудь ещё ,кроме Татищева.

У Срезневского есть "сомнения" в существовании таких древнерусских слов как "сверчок" и "таракан", надо более полный справочник посмотреть:

http://starieknigi.info/Knigi/S/Slovarj ... a_1996.pdf

А летописцы позор Ольговичей безусловно помнят:

    "Врагъ же роду хрстьянску Дьяволъ ражже сердце Игореви Олговичю - всхотѣ ити в Переяславль..." (Лавр.1142)

    "Изяславъ же слышавъ оже пришли на стрья его ратью и поѣха в борзѣ с полкомъ своимъ къ Переяславлю и бися с ними. И поможе Богъ Изяславу. И не стерпяче стояти - побѣгоша в городы своя..."(Ипат.1142)
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24229
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Об ироническом в "Ироической песне"

Сообщение Mitus » 12 сен 2016, 15:58

Лемурий писал(а):Какие древние события??? Тропари возвещают о текущем празднике,
- текущий праздник посвящённый только что одержанной победе возвещает тропарь? Или таки празднику посвящённому каноническим событиям? ... А как Вам тот факт, что во фразе "не буря соколы занесе ... " по мнению Автора СПИ "свиты славы оба полы сего времени" ???
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Об ироническом в "Ироической песне"

Сообщение Лемурий » 12 сен 2016, 17:59

Как-то у Вас все перемешано.
"Свивал обаполы слав" КТО? Боян. Разве Автор нишет, что во время зачина? Не пишет.

"абы ты СИА полки, соловей, ущекотывал" - речь о текущем событии.

Как и тропарь, посвящен текущему празднику. "Слава" "И ныне". Событие могло быть и 5 веков назад, а поминание его текущее.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24229
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Об ироническом в "Ироической песне"

Сообщение Mitus » 12 сен 2016, 18:26

Лемурий писал(а):Как-то у Вас все перемешано.
- у меня перемешано? По мне так это Вы из крайности в крайность кидаетесь и пишите о том о чём мы в данный момент не разговариваем. Я Вам и раньше писал что тропари не о текучке и что Вы не различаете праздник как дату и текущую сегодняшнюю пьянку по его поводу
Лемурий писал(а):а поминание его текущее
. Но это же всё равно значения не имеет ибо о Ваших тропарях в СПИ и намёка нет: при чём тут зачин:
Лемурий писал(а):"Свивал обаполы слав" КТО? Боян. Разве Автор нишет, что во время зачина? Не пишет.
- вот это что было?
Mitus писал(а): факт, что во фразе "не буря соколы занесе ... " по мнению Автора СПИ "свиты славы оба полы сего времени"
Автор Вам чёрным по-белому прописал что здесь свиты славы! И где здесь тропари, когда здесь текущие события игорева похода?
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Об ироническом в "Ироической песне"

Сообщение Лемурий » 13 сен 2016, 09:29

Mitus писал(а):Но это же всё равно значения не имеет ибо о Ваших тропарях в СПИ и намёка нет: при чём тут зачин:

Чем занимался Боян? Свивал обаполы (=краестрочия) слав, а этим занимаются гимнографы, составляя акростих. Я же Вам показывал что можно свить из обапол зачинов и осмысленной припеки Бояна.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24229
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Об ироническом в "Ироической песне"

Сообщение corvin » 13 сен 2016, 15:30

"обаполы" - предлог, "краестрочия" - существительное, 100 раз Вам писал.
corvin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 23:33

Re: Об ироническом в "Ироической песне"

Сообщение Лемурий » 13 сен 2016, 16:18

"Обаполы слав" - это где? По краям строк со "славами" (=тропарями), где гимнографы акростихи свивают, отвечал Вам не меньше.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24229
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Об ироническом в "Ироической песне"

Сообщение corvin » 13 сен 2016, 17:00

В 101-ый раз: не края строк свивая (соединяя), а по краям свивая.
corvin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 23:33

Re: Об ироническом в "Ироической песне"

Сообщение Mitus » 13 сен 2016, 17:01

Лемурий писал(а):Чем занимался Боян? Свивал обаполы (=краестрочия) слав,
- да пусть бы и свивал именно так как Вы пишите о Никоне. Но где же здесь тропари в словах: "не буря соколы занесе галици стады бежать к дону великому"? Нет здесь тропарей и Боян никакой не клирик и не гимнограф даже если и акростих где-то и прописал.
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Пред.След.

Вернуться в "Слово о полку Игореве"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 122