Катынь - 3

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Хромец » 03 апр 2007, 13:47

NVP писал(а):
Ну если Вам это так хорошо известно, и если Вы знаете, что стрелянные гильзы, например в квартире, могут храниться практически вечно, а в "лесном болоте" всего-то -ничего


Вы что ,простите великодушно, доказать-то хочите? Что в болоте стрелянная и нестрелянная будут корродировать с одинаковой скоростью?
Не согласен и отрыврчные воспоминания из школьного курса химии убеждают меня в этом.
Или что в воде и в сухой комнате-с разной? Так с этим я и не спорил...



То чего стоит это Ваше заключение?

А насчет чистки "отпотевающего " по нескольку недель оружия , согласен , оставим, до другого момента.


К вашим услугам в любое время....
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Рус-Лох » 03 апр 2007, 14:03

Хромец писал(а): .. про чемоданы часто ломающихся "Вальтеров"...
Людей часто подводит память. "Вальтер ППК" прост в обращении и надежен в работе.


Вот именно. И если человек, дающий показания точно называет даты 60-летней давности и точные фамилии сослуживцев, но при этом же говорит про "чемодан часто ломающихся Вальтеров", то это значит только одно - он над следаками ГВП издевается. ТАКУЮ деталь ни забыть, ни перепутать нельзя.

Хромец писал(а):По словам Кулеша, ГВП обосновывает отказ тем, что не найдено доказательств того, что поляки, убитые в Катыни, "были привлечены к уголовной ответственности" согласно советскому Уголовному кодексу, сообщает газета.


Угу. Приговоры ОСО найдены, а доказательств того, что "были привлечены к уголовной ответственности" нет...
Кто тут больший идиот - этот Кулеш или журналюга, который эту хрень написал?

Хромец писал(а):Я не сторонник таких сложных построений.Таких пистолетов как "Вальтер ППК" или "Парабеллум" СССР мог закупить сколько угодно не в Германии ,а в третьих странах,в тех же США. Уж не говорю о том,что известное количество разного оружия могло достаться после воссоединения Западной Белоруссии и Западной Украины.


Ну нифига себе...
Сперва пишем:

Хромец писал(а):Пн Апр 02, 2007 9:26 am
Большая партия "Вальтер ППК" была закуплена перед войной для советских спецслужб.


А когда оказывается, что документов о таких закупках нет, то сразу меняем подход - мол могло достаться...
Угу. В Польше в 1939 году РККА могли достаться немецкие "Вальтеры".. Причем вместе с немецкими же патронами к ним 1941 года выпуска... :lol:

Хромец писал(а):Скажите,если не секрет,а зачем разведчику 1 или 2 категории пистолет,тем более закупленный на европейском "черном рынке"?


Чтобы шлепнуть кого надо за бугром, если партия прикажет. Причем так шлепнуть, чтоб тамошняя полиция не вычислила чьих это рук дело, если даже пистолет найдет.
Потому как если пистолет будет закуплен официально, то полиция может обратить внимание, что партия пистолетов с номерами с такого-то по тпкой-то была закуплена СССР... А номер этого ствола - из той самой партии...
Рус-Лох
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 22:10

Сообщение NVP » 03 апр 2007, 14:24

Хромец писал(а):Вы что ,простите великодушно, доказать-то хочите? Что в болоте стрелянная и нестрелянная будут корродировать с одинаковой скоростью?


Нет.

Хочу сказать, что главым фактором коррозии любой стрелянной гильзы, будет воздух, вода, условия почв и , в нашем скорбном случае, наличие разлагающихся масс. А отнюдь не факт выстрела и появления продуктов сгорания.

Вот этим последним - спокойно можно пренебречь.

В отличии от Вашего "...Полагаю,что скорее этим (фактом выстрела) ,а не кислой средой почвы можно вернее объяснить коррозию гильз. ..."


И из этого...

Стало быть, не просматривается тут связь между наиболее "гнилыми гильзами" и предположением, что просто, возможно, частью, немецкие патроны заряжались в не родные им пистолеты и таким образом , эти "гнилые гильзы" и получились...

Потому,

стало быть , та очевидная разница в качестве гильз, которую видно на фотографиях, действительно вполне может возникнуть как разница поведения стали и латуни в одинаково агрессивной среде .

Только и всего-то.
Последний раз редактировалось NVP 03 апр 2007, 14:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
NVP
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 14:43
Откуда: Москва

Сообщение Хромец » 03 апр 2007, 14:27

Рус-Лох писал(а):Ну нифига себе...
Сперва пишем:

Хромец писал(а):Пн Апр 02, 2007 9:26 am
Большая партия "Вальтер ППК" была закуплена перед войной для советских спецслужб.


А когда оказывается, что документов о таких закупках нет, то сразу меняем подход - мол могло достаться...


А что вас смущает? Что в Интернете не висят документы по оружейным сделкам? Видать не пришла пора.

Угу. В Польше в 1939 году РККА могли достаться немецкие "Вальтеры".. Причем вместе с немецкими же патронами к ним 1941 года выпуска... :lol:


Почему нет? Или патроны к пистолетам только в комплекте? Кстати,а как определили,что именно 1941 г.выруска патроны? На приведенных фото и рисунках об этом ни сном,ни духом...


Чтобы шлепнуть кого надо за бугром, если партия прикажет. Причем так шлепнуть, чтоб тамошняя полиция не вычислила чьих это рук дело, если даже пистолет найдет.
Потому как если пистолет будет закуплен официально, то полиция может обратить внимание, что партия пистолетов с номерами с такого-то по тпкой-то была закуплена СССР... А номер этого ствола - из той самой партии...


Ух ты,здорово! Прям так значит и шлепнуть....Кровавое НКВД внутри страны никого не шлепает,а благородные штирлицы так и ждут приказа расписать кого-нито по приказу партии.Оружие правильно,надо при отходе сбросить,а то еще полицаи заметут с горячим стволом на руках...
А информацию они добывали в перерывах?
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Рус-Лох » 03 апр 2007, 15:05

Хромец писал(а): А что вас смущает? Что в Интернете не висят документы по оружейным сделкам? Видать не пришла пора.


Меня смущает то, что документы 20-х годов о закупках СССР в Германии "Маузеров" и патронов к ним в архивах есть - а о более поздних закупках "Вальтеров" - нет.

Хромец писал(а): Кстати,а как определили,что именно 1941 г. выпуска патроны? На приведенных фото и рисунках об этом ни сном, ни духом....


Потому, что они РЖАВЫЕ. Об этом даже в нацистской справке 1943 года сказано. То есть они СТАЛЬНЫЕ. То есть произведенные не ранее 1941.

Хромец писал(а):Ух ты,здорово! Прям так значит и шлепнуть....Кровавое НКВД внутри страны никого не шлепает,а благородные штирлицы так и ждут приказа расписать кого-нито по приказу партии.Оружие правильно,надо при отходе сбросить,а то еще полицаи заметут с горячим стволом на руках...
А информацию они добывали в перерывах?


Юмор не является сильной стороной Ваших постов. Увы.
Рус-Лох
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 22:10

Сообщение stalin » 03 апр 2007, 15:51

Рус-Лох писал(а):Потому, что они РЖАВЫЕ. Об этом даже в нацистской справке 1943 года сказано. То есть они СТАЛЬНЫЕ. То есть произведенные не ранее 1941.

Не врите и не играйте словами, пользуясь тем, что в русском языке есть отдельное слово для окислов железа - ржавчина. В источниках речь идет о КОРРОЗИИ или окислении (что может относиться и к латунным и к медно-стальным гильзам). 8)
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение Рус-Лох » 03 апр 2007, 17:33

stalin писал(а):В источниках речь идет о КОРРОЗИИ или окислении (что может относиться и к латунным и к медно-стальным гильзам). 8)


Источниками, товарищ Сталин, являются не только нацарапанные нацистами справки, но и фотографии.
Я провел небольшой эксперимент...
Взял часть фотографии "катынских" гильз (ту самую часть, что катыноведы предусмотрительно обрезали:-) .
Вот такая картинка получилась:

Изображение

Я эту картинку отнес на кафедру криминалистики местного университета и спросил: что можно сказать об этих двух гильзах, если известно, что они были найдены на трупе, пролежавшем в земле от полутора до трех лет?
Ответ был такой: "Ничего, кроме того, что эти гильзы, судя по степени короозии, изготовлены из разных материалов. Нижняя - определенно из стали, а верхняя - из какого-то сплава цветных металлов. Может из латуни, а может и из томпака".

Так что не надо ля-ля...
Рус-Лох
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 22:10

Сообщение stalin » 03 апр 2007, 18:22

Рус-Лох писал(а):Я эту картинку отнес на кафедру криминалистики местного университета...

Делавэрского университета в г.Ньюарк (США), я так понимаю? 8)
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение Рус-Лох » 03 апр 2007, 18:28

Неправильно понимаете. Ярославского им. Демидова.
Рус-Лох
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 22:10

Сообщение Хромец » 04 апр 2007, 07:15

NVP писал(а):Хочу сказать, что главым фактором коррозии любой стрелянной гильзы, будет воздух, вода, условия почв и , в нашем скорбном случае, наличие разлагающихся масс. А отнюдь не факт выстрела и появления продуктов сгорания.


Не согласен.И в отношении стальных гильз,которые плакировались,попытался это объяснить доказательно. Считаю,что наличие в них остатков пороха и особенно капсильного вещества (в то время вероятно гремучей ртути) значительно усиливает коррозионные процессы.

И из этого...

Стало быть, не просматривается тут связь между наиболее "гнилыми гильзами" и предположением, что просто, возможно, частью, немецкие патроны заряжались в не родные им пистолеты и таким образом , эти "гнилые гильзы" и получились


Я этого не писал,потому что плохо представляю как можно не штатным боеприпасом стрелять.Автор видимо почерпнул это из "Место встречи изменить нельзя".Я не поклонник детективных историй.



стало быть , та очевидная разница в качестве гильз, которую видно на фотографиях, действительно вполне может возникнуть как разница поведения стали и латуни в одинаково агрессивной среде .

Только и всего-то.


С этим согласен.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение NVP » 04 апр 2007, 08:32

Хромец писал(а):
И из этого...

Стало быть, не просматривается тут связь между наиболее "гнилыми гильзами" и предположением, что просто, возможно, частью, немецкие патроны заряжались в не родные им пистолеты и таким образом , эти "гнилые гильзы" и получились


Я этого не писал,потому что плохо представляю как можно не штатным боеприпасом стрелять.Автор видимо почерпнул это из "Место встречи изменить нельзя".Я не поклонник детективных историй.




Вы этого конечно же не писали, но я и не Вас имел ввиду.
Дело в том, что когда мы говорили об окислении - коррозии гильз. возникло предположение о том, что быть может оружие из которого стреляли было "не родное- немецкое"...

И Вы заметили про значительное ускорение процессов после выстрела. более того о том, что возможно, процесс окисления-коррозии после выстрела имеет главнейшее значение.

После этого Вы же сообщили о том, что действительно проводились какие-то работы в СССР по подгонке отечественного оружия под немецкий патрон ну и что-то там про оружие с переменным стволом.

Ну детали тут не важны. Важно то, что вот все эти суррогаты , вероятно и покажутся "не родным немецкому патрону оружием"! которые своим необычным действием столь плохо повлияли на немецкую гильзу.

Ну поскольку, я думаю тут все выяснилось, с этим куском можно благополучно и закончить?
Аватара пользователя
NVP
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 14:43
Откуда: Москва

Сообщение Хромец » 04 апр 2007, 09:06

NVP писал(а):Ну поскольку, я думаю тут все выяснилось, с этим куском можно благополучно и закончить?


Буду последним человеком,который ответит отрицательно на этот вопрос,а также будет разводить турусы на колесах,наводить тень на плетень,толочь воду в ступе, :D лить пули,а также воду на мельницу... :D
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Рус-Лох » 04 апр 2007, 10:48

Хромец писал(а):Буду последним человеком,который ответит отрицательно на этот вопрос,а также будет разводить турусы на колесах,наводить тень на плетень,толочь воду в ступе, :D лить пули,а также воду на мельницу... :D


Ой ли?

http://gerodot.ru/viewtopic.php?t=3309& ... c&start=90
Хромец писал(а):Сб Мар 31, 2007 7:40
Легионеру: заменителем штатных боеприпасов для "ТТ" являлись 7,63 мм пистолетные патроны "Маузер". Это пока все,что мог вспомнить.


Хромец писал(а):Ср Апр 04, 2007 7:15
Стало быть, не просматривается тут связь между наиболее "гнилыми гильзами" и предположением, что просто, возможно, частью, немецкие патроны заряжались в не родные им пистолеты и таким образом , эти "гнилые гильзы" и получились
Я этого не писал,потому что плохо представляю как можно не штатным боеприпасом стрелять.Автор видимо почерпнул это из "Место встречи изменить нельзя".Я не поклонник детективных историй.
Рус-Лох
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 22:10

Сообщение Хромец » 04 апр 2007, 11:25

Рус-Лох писал(а):Ой ли?

http://gerodot.ru/viewtopic.php?t=3309& ... c&start=90
Хромец писал(а):Сб Мар 31, 2007 7:40
Легионеру: заменителем штатных боеприпасов для "ТТ" являлись 7,63 мм пистолетные патроны "Маузер". Это пока все,что мог вспомнить.


Хромец писал(а):Ср Апр 04, 2007 7:15
Стало быть, не просматривается тут связь между наиболее "гнилыми гильзами" и предположением, что просто, возможно, частью, немецкие патроны заряжались в не родные им пистолеты и таким образом , эти "гнилые гильзы" и получились
Я этого не писал,потому что плохо представляю как можно не штатным боеприпасом стрелять.Автор видимо почерпнул это из "Место встречи изменить нельзя".Я не поклонник детективных историй.


А в чем упрек-то собственно? Как известно образцом для 7,62х25 СССР послужил маузеровский патрон 7,63х25 .Советский патрон был лишь несколько доработан.
Теперь что вы мне хотите приписать рассуждения о том,что если стрельнуть родным боеприпасом,то гильзы получаются менее гнилые или что? Потрудитесь самовыразиться.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Рус-Лох » 04 апр 2007, 18:09

Хромец писал(а):А в чем упрек-то собственно?


В том, что Вы высокомерно писали в адрес NVP: плохо представляю как можно не штатным боеприпасом стрелять.Автор видимо почерпнул это из "Место встречи изменить нельзя", забыв, что сами же ранее писали о том. что из ТТ можно было стрелять в том числе и не-штатным немецким патроном.
Этот прием полемики как раз и называется разводить турусы на колесах,наводить тень на плетень,толочь воду в ступе ...

Хромец писал(а):Теперь что вы мне хотите приписать рассуждения о том,что если стрельнуть родным боеприпасом,то гильзы получаются менее гнилые или что? Потрудитесь самовыразиться.


Ничего подобного я не говорил - и не надо мне приписывать эти глупости.
Я (как и NVP) всего лишь пытаюсь втолковать оппонентам, что стальные гильзы подвергаются коррозии сильнее латунных - и потому могут быть определены именно по степени корродированности (как на фото из Козьих Гор) даже если катыноведы молчат о материале, из которого эти гильзы сделаны.
Рус-Лох
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 22:10

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43