Катынь - 3

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение stalin » 04 апр 2007, 20:02

Рус-Лох писал(а):стальные гильзы подвергаются коррозии сильнее латунных - и потому могут быть определены именно по степени корродированности (как на фото из Козьих Гор)

Разумеется "могут". По фотографии, как известно, некоторые спецы и диагноз поставить могут, и даже вылечить... 8)

Не поделитесь методикой: как вы по низкого качества фото различаете гильзы латунные, гильзы стальные медненые и гильзы стальные крашеные?
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение Рус-Лох » 04 апр 2007, 22:13

stalin писал(а):Не поделитесь методикой: как вы по низкого качества фото различаете гильзы латунные, гильзы стальные медненые и гильзы стальные крашеные?


Это вопрос не ко мне.
Я провел эксперимент с фотографиями и сообщил о его результатах. И только.
Рус-Лох
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 22:10

Сообщение stalin » 04 апр 2007, 22:47

Рус-Лох писал(а):Это вопрос не ко мне.
Я провел эксперимент с фотографиями и сообщил о его результатах. И только.

Хм. Интересная логика. Т.е., если я, заполучив вашу фотографию, покажу ее некоему психологу, который выскажет предположение о том, что на фото изображен потенциальный, к примеру, серийный убийца, то я тоже смогу звонить об этом по всему Рунету и окрестностям? 8)
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение Хромец » 05 апр 2007, 07:59

Рус-Лох писал(а):
Хромец писал(а):А в чем упрек-то собственно?


плохо представляю как можно не штатным боеприпасом стрелять.Автор видимо почерпнул это из "Место встречи изменить нельзя", забыв, что сами же ранее писали о том. что из ТТ можно было стрелять в том числе и не-штатным немецким патроном.


Писал я следующее:"заменителем штатных боеприпасов для ТТ являлись 7,63 пистолетные патроны "Маузер". Они были рекомендованы.Гильза не отличалась от ТТ.Пуля по диаметру тоже.Я не стал вас поправлять,когда вы вещали об измерении калибров.Сообщаю: мы измеряем калибр оружия по расстоянию между противоположными полями.Таким образом,если у нас калибр 9 мм,то диаметр пули-9,2 мм,а у большинства фирм,например у "Браунинга" 9 мм-диаметр пули,а расстояние между полями-8,8мм. Поэтому несмотря на одинаковую маркировку 9мм патроны Браунинга в пистолету Макарова не подходят.В случае ТТ совпадение было полное. Или по-вашему нештатный-патрон другого изготовителя?

В том, что Вы высокомерно писали в адрес NVP:


Вас не Айвенго случайно зовут? Так NVP -не леди Ровенна,если сочтет нужным, сам в состоянии вынести оценку моим словам и постоять за себя.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Рус-Лох » 05 апр 2007, 08:29

stalin писал(а):
Рус-Лох писал(а):Это вопрос не ко мне.
Я провел эксперимент с фотографиями и сообщил о его результатах. И только.

Хм. Интересная логика. Т.е., если я, заполучив вашу фотографию, покажу ее некоему психологу, который выскажет предположение о том, что на фото изображен потенциальный, к примеру, серийный убийца, то я тоже смогу звонить об этом по всему Рунету и окрестностям? 8)


Фотография :

Изображение

Кстати - если Вы найдете такого криминалиста-психолога, то сообщите мне его адрес.
Давно хотел пообщаться с настоящим ломброзианцем.
А то мои знакомые криминалисты говорят, что таких совсем уже не осталось. :lol:
Рус-Лох
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 22:10

Сообщение Рус-Лох » 05 апр 2007, 09:37

Хромец писал(а): Чт Апр 05, 2007 7:59
Писал я следующее:"заменителем штатных боеприпасов для ТТ являлись 7,63 пистолетные патроны "Маузер". Они были рекомендованы.Гильза не отличалась от ТТ. Пуля по диаметру тоже..


Писали Вы не только это. Осмелюсь напомнить:

http://gerodot.ru/viewtopic.php?t=3309& ... &start=105
Хромец писал(а):Пн Апр 02, 2007 9:26
Не хотелось бы особенно вмешиваться в вашу беседу ,однако истина требует следующих уточнений:
1) ТТ разрабатывался под наш патрон 7,62,который от маузеровского отличался,опять-таки,если не изменяет память большей мощностью.В СССР вообще все виды вооружения создавались под собственные боеприпасы.


Вам надо объяснять, что означает для пистолетных патронов различие в мощности? :lol:


Хромец писал(а): Чт Апр 05, 2007 7:59
Я не стал вас поправлять,когда вы вещали об измерении калибров.


И правильно, что не стали:

http://gerodot.ru/viewtopic.php?t=3309& ... c&start=90

Рус-Лох писал(а):Сб Мар 31, 2007 11:51
Ничего удивительного: ТТ как раз и разрабатывался под "маузеровский" патрон.
А 7,62 и 7,63 - это один и тот же калибр.
Просто у нас калибр считается по выступам нарезки в стволе, а на западе - по углублениям между ними
.


А разница между "маузеровским" патроном и патроном к ТТ - в разном диаметре капсюля.
Что же касается того, что было написано в ссылках - то это я не вещал, а ЦИТИРОВАЛ.
Рус-Лох
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 22:10

Сообщение Хромец » 05 апр 2007, 10:19

Рус-Лох писал(а):Писали Вы не только это. Осмелюсь напомнить:

http://gerodot.ru/viewtopic.php?t=3309& ... &start=105
Хромец писал(а):Пн Апр 02, 2007 9:26
Не хотелось бы особенно вмешиваться в вашу беседу ,однако истина требует следующих уточнений:
1) ТТ разрабатывался под наш патрон 7,62,который от маузеровского отличался,опять-таки,если не изменяет память большей мощностью.В СССР вообще все виды вооружения создавались под собственные боеприпасы.


Вам надо объяснять, что означает для пистолетных патронов различие в мощности? :lol:


Надо.Объясните.


И правильно, что не стали:

http://gerodot.ru/viewtopic.php?t=3309& ... c&start=90

Рус-Лох писал(а):Сб Мар 31, 2007 11:51
Ничего удивительного: ТТ как раз и разрабатывался под "маузеровский" патрон.
А 7,62 и 7,63 - это один и тот же калибр.
Просто у нас калибр считается по выступам нарезки в стволе, а на западе - по углублениям между ними
.


Неугомонный вы гражданин...Теперь вижу,что неправильно. Ваше заявление неверно.Читайте хотя бы А.Б.Жук "Справочник по стрелковому оружию".

А разница между "маузеровским" патроном и патроном к ТТ - в разном диаметре капсюля.


Ну во -первых не в этом. Если даже капсюль и разного диаметра (в чем я весьма сомневаюсь),то как это влияет на работу автоматики?
Массовое распространение маузеров в России привело к тому, что в июле 1928 г. было решено сделать штатным патроном 7,63-мм пистолетный патрон «Маузер».
http://www.legendary-arms.ru/guns/mauser_c96
Первоначально этот патрон разработан для пистолета "Маузер" С96 на основе патрона "Борхардт" калибра 7,65 мм образца 1893 года. Выпуск начался в 1896 году и продолжается до сих пор. Пистолет "Маузер" получил широкое распространение в России, в связи с чем патрон был официально принят на вооружение под названием 7,62мм патрон ТТ. Отличия настолько незначительны, что оба патрона считаются взаимозаменяемыми.
http://handgun.kapyar.ru/page.php?pg=835

Вот ,заставили в Инете рыться,только чтобы показать вам,что 7,63х25 "Маузер" в СССР был штатным патроном.

Что же касается того, что было написано в ссылках - то это я не вещал, а ЦИТИРОВАЛ.


Подбор цитат производится очень легковесно.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Рус-Лох » 05 апр 2007, 10:41

Хромец писал(а):Вам надо объяснять, что означает для пистолетных патронов различие в мощности?
Надо.Объясните..


Извольте.
Если мощность патрона меньше штатной, то при прочих равных характеристиках пистолетного боеприпаса
а) начальная скорость пули при выстреле будет очень низкой (если пуля вообще в стволе не застрянет)
б) будут возникать затруднения с затвором - отдача при выстреле будет недостаточной для срабатывания автоматической перезарядки пистолета.
Поэтому затвор придется часто дергать вручную.
Если мощность патрона больше штатной, то при прочих равных характеристиках пистолетного боеприпаса
а) будет происходить постоянное заклинивание затвора
б)вследствие чего пистолет быстро придет в негодность.
Рус-Лох
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 22:10

Сообщение Рус-Лох » 05 апр 2007, 10:59

Хромец писал(а):А разница между "маузеровским" патроном и патроном к ТТ - в разном диаметре капсюля.

Ну во -первых не в этом. Если даже капсюль и разного диаметра (в чем я весьма сомневаюсь),то как это влияет на работу автоматики?


1. Напрасно сомневаетесь:
http://altnet.ru/~military/?guns/guns/ammo.htm

ПАТРОН "ТТ" 7,62Х25 мм

Это патрон к пистолету ТТ, пистолетам-пулеметам ППД и ППШ. Основой для его создания стал патрон Маузера калибра 7,63 мм, в свою очередь произошедший от патрона Борхарда калибра 7,65 мм образца 1893 года. В 1929 г. Артиллерийский комитет предложил разрабатывать отечественные пистолеты под патрон Маузера калибра 7,63 мм, планируя использовать его в дальнейшем и для пистолетов-пулеметов.
Первые партии новых патронов практически ничем не отличались от патронов Маузера. В 1930 году патрон подвергся некоторой модернизации. Он получил капсюль большего диаметра, унифицированный с револьверным, и более широкую выточку на гильзе, что позволяло повысить прочность зуба выбрасывателя в автоматическом оружии. Несколько изменился внешний вид пули.


2. Различия эти на работу автоматики влияют отрицательно. При использовании патрона с капсюлем меньшего диаметра возрастает вероятность осечки, а при меньшей выточке на гильзе может хуже работать выбрасыватель.

Так что "маузеровский патрон" калибра 7,63 был-таки для ТТ не-штатным. Хотя и мог использоваться при стрельбе в случае острой необходимости.
Рус-Лох
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 22:10

Сообщение Хромец » 05 апр 2007, 11:25

Рус-Лох писал(а):Извольте.
Если мощность патрона меньше штатной, то при прочих равных характеристиках пистолетного боеприпаса
а) начальная скорость пули при выстреле будет очень низкой (если пуля вообще в стволе не застрянет)


У вас бывали такие случаи? Я имею в виду с застреванием.

б) будут возникать затруднения с затвором - отдача при выстреле будет недостаточной для срабатывания автоматической перезарядки пистолета.
Поэтому затвор придется часто дергать вручную.


Вот как,даже часто дергать вручную.То есть иногда дергать,а иногда нет.
На самом деле проблема решается гораздо проще.

Если мощность патрона больше штатной, то при прочих равных характеристиках пистолетного боеприпаса
а) будет происходить постоянное заклинивание затвора


Почему???
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Хромец » 05 апр 2007, 11:44

[
quote="Рус-Лох"]
2. Различия эти на работу автоматики влияют отрицательно. При использовании патрона с капсюлем меньшего диаметра возрастает вероятность осечки, а при меньшей выточке на гильзе может хуже работать выбрасыватель.


Это уж пошла полная отсебятина.Вы лучше повнимательнее почитайте статью в той энциклопедии,которую сами и процитировали.Патрон подвергся модернизации (имеется в виду патрон Маузера и выпускавшийся под наименованием 7,62х25 отечественный патрон,который практически ничем от него не отличался (так в этой энциклопедии).ТТ принят на вооружение в 30-м.Предлагаю продемонстрировать сообразительность и угадать с пяти раз:на испытаниях и первый год из ТТ стреляли:а)патроном маузера б)стреляли из пальца.
(Модернизация ТТ прошла в 1933 г.) Значит,если стреляли целый год до выпуска своего патрона ,целый год у советских офицеров были по-вашему постоянные осечки (капсюль был меньше),целый год заклинивало затвор,зуб затвора не входил в зацепление с гильзой,но они терпели и мужественно стреляли?(Об этом в отрывке из энциклопедии кстати ничего нет).
Как говаривал Чичиков Ноздреву:"Э-э-э,да ты,брат,кажется сочинитель,да только неудачно...."

Так что "маузеровский патрон" калибра 7,63 был-таки для ТТ не-штатным. Хотя и мог использоваться при стрельбе в случае острой необходимости.
[/quote]
Опять отборная отсебятина,ошибочно принимаемая за собственное мнение. Патрон маузера,оказывается,производился в СССР (в связи с большим кол-вом имеющихся маузеров) и был признан штатным о чем я и привел вам ссылки.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Рус-Лох » 05 апр 2007, 14:47

Хромец писал(а):
У вас бывали такие случаи? Я имею в виду с застреванием.


Бывали. Пытался как-то пальнуть из "Сайги" патроном к АК-47 выпуска 50-х годов...
Да и не только у меня такое бывало:

http://reibert.info/forum/showthread.php?t=5656&page=2
treshkin
06.03.2006, 09:49 #39
Один раз в тире поробовали выстрелить из П.08 ''Парабеллум'' старым патроном времен 2-й мировой. Выстрел произошел, но слабый - пуля застряла в канале ствола и ее пришлось выбивать молотком через деревянный стержень...Порох от времени разлагается. Особенно, если он изготовлен во время войны. Да и внешние факторы действуют, особенно влажность и повышенная температура.
Рус-Лох
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 22:10

Сообщение Рус-Лох » 05 апр 2007, 14:50

Хромец писал(а):Это уж пошла полная отсебятина.Вы лучше повнимательнее почитайте статью в той энциклопедии,которую сами и процитировали.Патрон подвергся модернизации (имеется в виду патрон Маузера и выпускавшийся под наименованием 7,62х25 отечественный патрон,который практически ничем от него не отличался (так в этой энциклопедии).ТТ принят на вооружение в 30-м.Предлагаю продемонстрировать сообразительность и угадать с пяти раз:на испытаниях и первый год из ТТ стреляли:а)патроном маузера б)стреляли из пальца.
(Модернизация ТТ прошла в 1933 г.) Значит,если стреляли целый год до выпуска своего патрона ,целый год у советских офицеров были по-вашему постоянные осечки (капсюль был меньше),целый год заклинивало затвор,зуб затвора не входил в зацепление с гильзой,но они терпели и мужественно стреляли?(Об этом в отрывке из энциклопедии кстати ничего нет).


Предлагаю подумать - под какой патрон было "заточено" МАССОВОЕ ПРОИЗВОДСТВО пистолетов ТТ, которое началось в 1931 ?
Рус-Лох
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 22:10

Сообщение Рус-Лох » 05 апр 2007, 14:52

Хромец писал(а):Опять отборная отсебятина,ошибочно принимаемая за собственное мнение. Патрон маузера,оказывается,производился в СССР (в связи с большим кол-вом имеющихся маузеров) и был признан штатным о чем я и привел вам ссылки.


Опять двадцать пять...
Маузеровский патрон, производившийся в СССР как ТОЧНАЯ КОПИЯ немецкого был штатным именно ДЛЯ "МАУЗЕРОВ" советского же производства.
А для ТТ штатным был МОДЕРНИЗИРОВАННЫЙ патрон 30-го года.
Рус-Лох
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 22:10

Сообщение Рус-Лох » 05 апр 2007, 15:04

Хромец писал(а):Если мощность патрона больше штатной, то при прочих равных характеристиках пистолетного боеприпаса
а) будет происходить постоянное заклинивание затвора


Почему???


Потому что законы физики.
Вот - смотрите:

Изображение

Если мощность патрона недостаточна, то силы отдачи не хватит на взвод пружины бойка для нового выстрела.
Если мощность патрона чрезмерна, то отдача оттолкнет затвор так, что его заклинит.
Рус-Лох
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 22:10

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37