О разведке.

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Analogopotom » 19 янв 2007, 14:37

thor писал(а):Однако, позволю себе вмешаться в Вашу горячую дискуссию личного характера (прямо какая-то вендетта по-корсикански). Еще раз хотелось бы подчеркнуть. Речь не идет о тех документах, что опубликованы в этом сборнике. Тот факт, что они увидели свет - это хорошо, однако плохо то, что редакционая коллегия подошла к подготовке сборника предвзято, с уже заранее сформировнной точкой зрения на события и позицией, и это необходимо иметь ввиду.
Тор, да вмешивайтесь в нашу "горячую дисскусию", сколько душе угодно. Мне всегда интерсно узнать Ваше мнение по тому или иному вопросу.

На основе чего, Вы сделали вывод, что редакционная коллегия подошла к подготовке сборника предвзято, а не попросту вывалила в широкий доступ те документы, которые было разрешено опуликовать?
И мне, например, совершенно неясна их точка зрения. По крайней мере, на основе собранного и опубликованного Яковлеывым (и сотоварищами) материала, это трудно понять. Чего-то там совсем не заметна какая-то предвзятость. В чем она заключается?
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение thor » 19 янв 2007, 14:45

С чего я взял. Ну хотя бы с того, что из десяти тысяч было отобрано 600. Если бы мне была предоставлена такая возможность, я бы опубликовал бы все 10 тыс. - пускай тот, кому интересно, читает и сам делает выводы. А так сделана выборка - а критерии отбора, "а судьи кто?". Зная же творчество г-на Яковлева, я что-то очень сильно сомневаюсь в объективности его критериев. Истину знает только господь Бог, а людям свойственно заблуждаться, а тут сразу такое громогласное заявление "Они дают возможность для изучения и понимания трагических событий 1941 года, преодоления создававшихся годами легенд и ошибочных представлений о том периоде нашей истории". И потом - "за чей счет банкет?". Возможность за счет изучения 600 из 10000? Не верю.
И потом, что это за такой международный фонд "Демократия" - не верю я в искренность господ, скрывающихся под вывеской сего босгоспасаемого учреждения. Кто платит, тот и заказывает музыку, а платит явно заинтересованная сторона, а в чем она заинтересована - очевидно, не в том, что ликвидировать прежние мифы и легенды, скорее, наоборот, наплодить новые. Конечно, мои рассуждения попахивают конспирологией, но вот же, черт побери, ты ее (мысль о конспирологии) в дверь, а она, проклятая, в окно залазит. Что делать? :cry:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Analogopotom » 19 янв 2007, 14:55

Значит, к самим документам сборника нет претензий?
thor писал(а):Что делать? :cry:

Относиться менее предвзято к подобным изданиям. Не сам же Яковлев придумывал все эти сводки и донесения.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение thor » 19 янв 2007, 15:04

Analogopotom писал(а):Значит, к самим документам сборника нет претензий?
thor писал(а):Что делать? :cry:

Относиться менее предвзято к подобным изданиям. Не сам же Яковлев придумывал все эти сводки и донесения.


А какие могут быть претензии к документам - это факт, его не переделать, он таков, каков он есть. И хорошо, что он есть - по крайней мере, расширяется источниковая база для дальнейших исследований. Ну а что касается остального - мир несовершенен, приходится с этим мириться! И предвзятость моя не к изданию, а к редколлегии и лично к г-ну Яковлеву.
P.S. Жаль, что у нас сейчас умерла, и судя по всему, всерьез и надолго, старая традиция эпохи позитивизма- издавать многотомные собрания документов, актов и пр. (ПСРЛ, ПЛДР, БЛДР не в счет).
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Хромец » 19 янв 2007, 15:12

Analogopotom писал(а):Не настолько увлечены, чтобы не найти свободную минутку высказать свое мнение по данной теме, особенно после Вашего поста. А Вы так за всеми участниками следите или только за мной?
Во всяком случае, буду иметь это в виду.

Не слежу,наблюдаю.Конечно не за всеми,только за некоторыми.Мне интересны Ваши нетрививиальные суждения и я открыто в этом признаюсь. Опасаться здесь совершенно нечего.Обычное любопытство в отношении интересного собеседника.

Информация от советской резидентуры, пусть не в полном объеме, но в достаточном, чтобы понять ситуацию в преддверии войны, представлена в сборнике документов «1941 год».

Она что одна резидентура была? Резидентура где? Ведь Зорге тоже докладывал,но как относиться к его информации:его послали за японцами подглядывать,а он немцев подслушивал...
Я Вам приводил донесение "Метеора" со ссылкой на "Арийца".Дайте его оценку.Это ведь тоже резидентура была и не слабая.
Еще раз: не было службы по анализу,отсеву информации и конечно по планированию и исполнению спецопераций.П.А.Судоплатов в известной Вам книге дает такое замечание,что планировали,что акцию исполнит группа Эйтингтона,а исполнила группа Серебрянского.(Это где-то между 100 и 150 страницей).

Понятно, что многих здесь не устраивает ни редакторская коллегия, ни название издательства, и Яковлева можно обвинять хоть в пристрастии, хоть в селективности, тем не менее, сами документы подлинные. Что с ними не так?
А критиковать книгу только за то, что ее выпустили не те люди, и не те документы рассекретили, так это уж, извините, вздор. Кому не нравиться – пусть не читает!


Стоп-стоп-стоп. Вопросы не только по коллективу и липовым академикам и издательству.Они что ВСЕ ДОКУМЕНТЫ опубликовали? Нет.Беспокоит тенденциозность подборки. И на их документы я Вам выдвигаю другие и спрашиваю :как так получается?

Встречный вопрос: а Вы прочитали эту книжку? Если прочитали и она такая небезынтересная, то почему цитируете только введение? Из этого я могу сделать только один вывод: никаких других сведений, которые позволяли бы Вам гнуть Вашу линию, в этой книге попросту нет.

Спрашивали-отвечаем: вестимо всю.Книга представлявляет собой подборку разведдонесений из самых разных источников,которые ложились на стол Фитину,Абакумову (рассказать кто это такие?),Берии и Сталину.
Вот ,как говорил Бегемот,пример так называемых неправильных выводов.

Безусловно. И это относиться не только ко мне, но и ко всем, кто принимает участие в обсуждении подобных тем. Кстати, можно заставить меня стушеваться, заметив: «Еще неизвестно, как поступили бы Вы на их месте, может, облажались бы еще больше».

Моя задача вовсе не состоит в том,чтобы заставить Вас стушеваться. Напротив,мне интересно,когда Вы аргументировано спорите.И,клянусь,я буду только рад,если Вы аргументированно меня одолеете.
Разведчики не облажались.Они честно и храбро делали свое дело.И между прочим многие заплатили по самой дорогой цене.

В чем, собственно суть вопроса? Если в том, что разведка сыграла немаловажную роль в войне, так с этим, кто ж спорит?
А то, что придираюсь к стилю, так это я с Вас беру пример.

[/quote] О как,беретесь спорить не уяснив сути вопроса....
Суть сформулирована: внезапность тактического удара немцев не вина разведслежб СССР ,которые своевременно сообщили о военных приготовления Германии,но и не политического руководства,если угодно Сталина лично,который намеренно проигнорировал их сообщения и пренебрег принятием мер. Германии удалось достичь тактической внезапности (конечно ИМХО) в следствие неочевидности предвоенной ситуации не только для советского руководства,но и для руководства всех стран вовлеченных в конфликт.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение thor » 19 янв 2007, 15:26

На мой взгляд, скорее можно сказать так - шла сложнейшая политическая игра, интрига, в которую было втянуто множество лиц и интересов. И разведка в этой игре играла одну из важнейших ролей, была одним из главнейших орудий этой интриги. Информация поступала из самых разнообразных источников, и не только правда, но и полуправда, и обрывки правды, и дезинформация, в которой ложь была искусно переплетена с правдой. И разобраться в этом потоке в условиях жесточайшего цейтнота, когда было очевидно, что война не за горами и любая ошибка может стать роковой, было чрезвычайно сложно. И потом, где я уже писал, что, как мне представляется. Сталин переоценил здравомыслие Гитлера - он мог представить себе, что фюрер решится напасть на СССР, имеючи не отмобилизованную страну (III Рейх задумался о тотальной мобилизации после Московского поражения, а перешел к ней окончательно после Сталинградской катастрофы), имея за спиной непокоренную Англию и сомнительное поведение США. И есть у меня такое подозрение, что Сталин не подозревал, что боеспособность РККА на лето 1941 г. так существенно уступала боеспособности вермахта.
Последний раз редактировалось thor 19 янв 2007, 15:32, всего редактировалось 1 раз.
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Хромец » 19 янв 2007, 15:28

thor писал(а):На мой взгляд, скорее можно сказать так - шла сложнейшая политическая игра, интрига, в которую было втянуто множество лиц и интересов. И разведка в этой игре играла одну из важнейших ролей, была одним из главнейших орудий этой интриги. Информация поступала из самых разнообразных источников, и не только правда, но и полуправда, и обрывки правды, и дезинформация, в которой ложь была искусно переплетена с правдой. И разобраться в этом потоке в условиях жесточайшего цейтнота, когда было очевидно, что война не за горами и любая ошибка может стать роковой, было чрезвычайно сложно.



Не буду спорить с Вашей формулировкой.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение thor » 19 янв 2007, 15:37

А что по этому поводу скажет уважаемая Analogopotom? :D
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Analogopotom » 19 янв 2007, 17:18

thor писал(а):А что по этому поводу скажет уважаемая Analogopotom? :D

Я думаю, что у Сталина был свой "план молниеносной войны", для завершения подготовки которого не хватило совсем немного времени. Поэтому сообщения разведчиков игнорировались, или должные действия не предпринимались. Думали, что успеют закончить развертывание частей.

Но так как мы имеем ту историю, какую имеем, говорить об этом, тем более безо весомоых доказательств, считается "мове-тоном". Тут же сразу могут обвинить в распространении аля-суворово-резуновских идей. Хотя на косвенных свидетельствах можно выстроить ого-го какие теории, вплоть до гипотезы о планах о совместном советско-германском нападении на Великобританию.

Гитлер переиграл Сталина, опередил, чем сбил ему все карты. Допускаю, что кроме пакта о ненападении существовали какие-то устные договоренности. Отсюда скорбная растерянность советского правительства и огромные потери первых месяцев войны. Ведь Сталин его окружение планировали вести совсем другую войну, и не на своей земле. Ну дали бы захватить немцам часть приграничной территории, как это было в начале финской компании, и объявив вторжение вермахта провокацией, стремительно перенесли боевые действия на вражескую территорию.

Вот последняя предвоенная директива
ДИРЕКТИВА КОМАНДУЮЩЕГО ВОЙСКАМИ ЗАНОВО КОМАНДУЮЩИМ ВОЙСКАМИ 3-й, 4-й и 10-й АРМИЙ
22 июня 1941 г.
Передаю приказ Наркомата обороны для немедленного исполнения:
1. В течение 22 - 23 июня 1941 г. возможно внезапное нападение немцев на фронтах ЛВО, ПрибОВО, ЗапОВО, КОВО, ОдВО. Нападение может начаться с провокационных действий.
2. Задача наших войск - не поддаваться ни на какие провокационные действия, могущие вызвать крупные осложнения.
Одновременно войскам Ленинградского, Прибалтийского, Западного, Киевского и Одесского военных округов быть в полной боевой готовности, встретить возможный внезапный удар немцев или их союзников.
ПРИКАЗЫВАЮ:
а) в течение ночи на 22 июня 1941 г. скрытно занять огневые точки укрепленных районов на государственной границе;
б) перед рассветом 22 июня 1941 г. рассредоточить по полевым аэродромам всю авиацию, в том числе и войсковую, тщательно ее замаскировать;
в) все части привести в боевую готовность. Войска держать рассредоточено и замаскировано;
г) противовоздушную оборону привести в боевую готовность без дополнительного подъема приписного состава. Подготовить все мероприятия по затемнению городов и объектов;
д) никаких других мероприятий без особого распоряжения не проводить.

Тимошенко Жуков
Павлов Фоминых
Климовских

ЦА МО РФ. Ф.208. Оп.2513. Д.71. Л.69. Машинопись. Имеются пометы: "Поступила 22 июня 1941 г. в 01-45", "Отправлена 22 июня 1941 г. в 02-25 - 02-35". Подлинник, автограф.

Эту директиву успели получить не во всех частях. Но так провокации случались и до 22 июня, расценили «вероломное вторжение» как провокацию, и даже где-то пытались вступать в переговоры с немцами. В других частях, где директиву получили, ждали «особого распоряжения о дальнейших мерах». Так как связь между частями была прервана, а дорожные коммуникации заняты немцами, каждый действовал на свой страх и риск – кто-то оборонялся без приказа «открыть огонь», кто-то отступал без приказа отступать. Очаги обороны, которые не могли остановить продвижение вермахта на восток, были организованны по инициативе местного комсостава, но уж никак не приказу с Главштаба.

Думаю, тут дело не боевой подготовке РККА – это в стране-то «ворошиловских стрелков» и трактористов, готовых в любое время пересесть на танки! – тут дело в руководстве страны, готовившем нападение, и оказавшемся неготовым к обороне.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Юлли » 19 янв 2007, 17:26

thor писал(а):Сталин переоценил здравомыслие Гитлера - он мог представить себе, что фюрер решится напасть на СССР, имеючи не отмобилизованную страну (III Рейх задумался о тотальной мобилизации после Московского поражения, а перешел к ней окончательно после Сталинградской катастрофы), имея за спиной непокоренную Англию и сомнительное поведение США.


.. он МОГ представить?..
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Onkel_Wowa » 19 янв 2007, 22:34

Не исключен вариант, что разведка (Судоплатов, Берия?) сознательно дезинформировала Сталина и армию. Какие между ними были взаимоотношения?
Обратите внимание на самое первое сообшение по теме. Как мог Редл передать (продать?) секретную информацию русским? И зачем? А как обьяснить поведение Канариса? А кто читал мемуары Судоплатова, вспомните главу про Кузнецова. Подозрительно. То что он в России в совершенстве немецкии выучил - сказки для тех никогда на чужбине не жил. И конец его тоже непонятен. Убили не только Кузнецова но и его помошниц (позднее).
http://www.fsb.ru/history/autors/kalganov.html
Onkel_Wowa
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 19:32

Сообщение Хромец » 20 янв 2007, 11:32

Analogopotom писал(а):Я думаю, что у Сталина был свой "план молниеносной войны", для завершения подготовки которого не хватило совсем немного времени. Поэтому сообщения разведчиков игнорировались, или должные действия не предпринимались. Думали, что успеют закончить развертывание частей.


Как сказал Глебу Жеглову Костя Ручечник в сходной ситуации:"Тебе бы книжки писать,начальник..."
Не буду давить авторитетами,поскольку мы рассматриваем эту тему чисто умозрительно,поэтому Вам,как человеку здравомыслящему задам простые и ясные вопросы:
1.Понимал ли Сталин,что Германия в лице Гитлера не является надежным союзником СССР,что Гитлер ограничен узкоклассовыми интересами (свидетельство тому постоянные поиски мира с Британией и контакты с США),что Гитлер (это в самом благоприятном случае) не захочет довольствоваться ролью "младшего союзника"? Как человек здравомыслящий Вы вынуждены будете ответить-да.
2.Предположим (как говаривал Гамлет "Let's suppose a supposition") Сталин собрав в рулак свою мощь совершил так в конце-июля 1941 г. вероломное нападение на Германию.В рамках начавшихся боевых действий он должен помимо военной мощи Германии сломить сопротивление Румынии (лишив Германскую армию снабжения нефтью,Югославии,Болгарии,чтобы снять угрозу с фланга.Останутся ли потом у него силы,чтобы захватить Аппенинский полуостров,Францию и Пиренеи? Предположим сил хватило и он смог преодолеть нарастающее сопротивление Европы (так как немедленно поставки из США и Британии,а общественное мнение развязало бы руки антисоветсвим силам,многократно усиливали бы сопротивление оставшихмя государств Европы)и выйти к Атлантическому океану. Что бы он получил ,например к лету 42 г.-сражающиеся против него Англию и США,господствующие на океанах (а противопоставить этому нечего,поскольку военно-морская программа развертывается после 43 г. -об этом Вам лучше и полнее расскажет уважаемый Тор),постоянное снабжение набегов из Африки,Юго-Восточной Азии,Австралии ,Латинской Америки,финансовую поддержку сопротивления в Европе из-за океана .Как человек здравомыслящий Вы должны сказать мне: нет,такого глупого плана Сталин придумать не мог. Наверное еще до Александра Македонского,а еще тысячелетиями раньше вставал вопрос не как и когда начать войну,а где,когда и как ее закончить.Предлагаемый Вами вариант не имеет для начавшего войну положительного решения.

Но так как мы имеем ту историю, какую имеем, говорить об этом, тем более безо весомоых доказательств, считается "мове-тоном". Тут же сразу могут обвинить в распространении аля-суворово-резуновских идей. Хотя на косвенных свидетельствах можно выстроить ого-го какие теории, вплоть до гипотезы о планах о совместном советско-германском нападении на Великобританию.


Первая часть фразы просто блестяща: мы не будем рассматривать то,что было бы ,если бы....

Отсюда скорбная растерянность советского правительства и огромные потери первых месяцев войны. Ведь Сталин его окружение планировали вести совсем другую войну, и не на своей земле. Ну дали бы захватить немцам часть приграничной территории, как это было в начале финской компании, и объявив вторжение вермахта провокацией, стремительно перенесли боевые действия на вражескую территорию
.

Тема "расстерянности" советского руководства обсуждалась довольно подробно с Вами и нет нужды повторять аргументы снова. Это очередной миф "историков"-учеников Яковлева. Все остальное сделать ,конечно,можно было бы,но о последствиях см.выше.

Эту директиву успели получить не во всех частях. Но так провокации случались и до 22 июня, расценили «вероломное вторжение» как провокацию, и даже где-то пытались вступать в переговоры с немцами. В других частях, где директиву получили, ждали «особого распоряжения о дальнейших мерах». Так как связь между частями была прервана, а дорожные коммуникации заняты немцами, каждый действовал на свой страх и риск – кто-то оборонялся без приказа «открыть огонь», кто-то отступал без приказа отступать. Очаги обороны, которые не могли остановить продвижение вермахта на восток, были организованны по инициативе местного комсостава, но уж никак не приказу с Главштаба.

Итак,директиву Вы истолковали так,что СССР готов был напасть на Германию,но опасался провокаций. Допустим,вот только как Вы объясните,что он собирался нападать на Германию даже не имея военного органа?
"Из постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) о создании ставки Главного командования Вооруженных Сил Союза ССР,23 июня 1941 г.
Создать Ставку Главного командования Вооруженных Сил Союза ССР в составе: наркома обороны товарища Тимошенко (председатель),начальника Генштаба Жукова,Сталина,Молотова,Маршала Ворошилова,Маршала Буденного и наркома Военно-Морского Флота адмирала Кузнецова..."
КПСС в резолюциях и решениях съездов,конференций и пленумов ЦК.9-е изд.доп.испр.М.,1985,т-7,с.211
Кстати,это постановление еще один штришок к "расстерянности" советского руководства,читайте Сталина.
Высадка десанта и захват нескольких городов в Румынии,конечно,тоже были произведены исключительно по инициативе местного комсостава.

Думаю, тут дело не боевой подготовке РККА – это в стране-то «ворошиловских стрелков» и трактористов, готовых в любое время пересесть на танки! – тут дело в руководстве страны, готовившем нападение, и оказавшемся неготовым к обороне.


Я уже цитировал выступление Сталина перед комсоставом по итогам финской войны.Там достаточно говориться об обороне.Добавляю Вам выдержку из краткой записи обсуждения проекта директивы о задачах политической пропаганды на Главном военном совете Красной армии 4 июня 1941 г.:" Жданов- Тогда будет непонятно,почему мы маневрируем в дипломатии,если мы завтра собираемся воевать..." ЦА МО РФ ф.32 оп.11302 д.20(л.84-86)
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Хромец » 20 янв 2007, 12:04

[
quote="Onkel_Wowa"]Не исключен вариант, что разведка (Судоплатов, Берия?) сознательно дезинформировала Сталина и армию. Какие между ними были взаимоотношения?


Гипотеза конечно интересная,но подразумевает включение ВСЕХ представителей разведывательного сообщества в этот заговор,а уж тайным его тогда назвать будет очень трудно.
К счастью,(для нашей страны) у Сталина было много каналов информации и средств контроля.
Раз уж упомянули Павла Анатольевича Судоплатова не могу удержаться от того чтобы не процитировать для вас и уважаемой Аналогопотом его точку зрения:"Написано немало о том,какими разведывательными данными мы располагали перед началом Великой Отечественной войны,свидетельствовавшими о неизбежном нападении Германии на нашу страну.Позиция Сталина,спокойно ожидавшего вторжения,вместо того,чтобы вовремя поднять войска по тревоге,часто объявляется одной из причин тех поражений и тяжелейших потерь,которые понесла Красная Армия в 1941 г.Вообще говоря,я согласен,что руководство страны не смогло правильно оценить полученную по разведывательным каналам информацию,но надо сначала разобраться с вопросом,что представляла собой эта информация.
Разведка НКВД сообщала об угрозе войны с ноября 1940 г.К этому времени Журавлев и Зоя Рыбкина завели дело под оперативным названием "Затея",где собирали наиболее важные сообщения о немецкой угрозе....Материалы из литературного дела "Затея " нередко докладывались Сталину и Молотову,а они пользовались нашей информацией как для сотрудничества с Гитлером,так и для противодействия ему.
Хотя полученные разведданные разоблачали намерение Гитлера напасть на Советский Союз,однако многие сообщения противоречили друг другу.В них отсутствовали оценки немецкого военного потенциала....
Никто в службе госбезопасности серьезно не изучал реальное соотношение сил на советско-германской границе.Вот почему сила гитлеровского удара во многом была неожиданной ДЛЯ НАШИХ ВОЕНАЧАЛЬНИКОВ,ВКЛЮЧАЯ МАРШАЛА ЖУКОВА....В СВОИХ МЕМУАРАХ ОН ПРИЗНАЕТСЯ,ЧТО НЕ ПРЕДСТАВЛЯЛ СЕБЕ ПРОТИВНИКА,СПОСОБНОГО НА ТАКОГО РОДА КРУПНОМАСШТАБНЫЕ НАСТУПАТЕЛЬНЫЕ ОПЕРАЦИИ...
В разведданных была упущена качественная оценка немецкой тактики "блицкрига"....военная разведка и НКВД не смогли правильно информировать Генштаб,что цель немецкой армии...заключалась не в захвате земель,а в том,чтобы сломить и уничтожить боевую мощь противника.
...Сведения о дате начала войны Германии с Советским Союзом,поступавшие к нам,были самыми противоречивыми.Из Великобритании и США мы получили сообщения от надежных источников,что вопрос о нападении немцев на СССР зависит от тайной договоренности с британским правительством,поскольку вести войну на два фронта было бы чересчур опасным делом.
...Сталин и Молотов решили по крайней мере оттянуть военный конфликт и постараться улучшить положение...." (П.А.Судоплатов."Разведка и Кремль".М.ТОО "Гея" ,1997 г. стр.134-136 Думаю,достаточно.

Обратите внимание на самое первое сообшение по теме. Как мог Редл передать (продать?) секретную информацию русским? И зачем?

История вербовки Редля (если мы об одном Редле говорим,только мой служил в Генеральном штабе Австро-Венгерской армии) изложена,если не изменяет память,у Черняка в "Пяти столетиях тайной войны".

А как обьяснить поведение Канариса?

А что в нем такого чрезвычайного вы нашли? И чем оно,например,отличается от поведения Шелленберга?
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Onkel_Wowa » 20 янв 2007, 22:31

Уважаемый Хромец, спасибо за ответ и интересную информацию. К сожалению, Черняка не читал (можно скачать где нибудь?), про Канариса думаю, что организация покушений на руководителя собственного государства довольно странная задача для военного разведчика. Непонятны его круизы с фальшивым паспортом в качестве морского офицера, еще в первую мировую войну. Иногда пользовался и подводными лодками (Р.Манвел Х.Френкель, Заговор Канариса).

Что еше удивляет в мемуарах Судоплатова, обилие агентуры и количество проведенных советской разведкой операций. Между прочим, теже Манвел с Френкелем отмечают, что советская разведка была перед войной лучшей в Европе.
Теперь вопрос. А как могла советская Россия после революции и изнурительной гражданской войны за 10 с небольшим лет создать такого монстра? Могло быть только наоборот. Существующая уже сотни лет международная, тайная агентурная сеть была использопьвана для свержения правительства в России. А затем Россия использовалась уже как база для её новых хозяев.
Вспоминаю книгу "Вторая древнейшая профессия" (не помню автора, к сожалению), в ней говорится что правительства свои секретные службы не контролируют и понятия не имеют о том чем они занимаются.
В Декабре смотрел фильм о Брежневе, запала информация о том что Леониду Ильичу его охрана не подчинялась. Так кто правил страной?
Onkel_Wowa
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 19:32

Сообщение Analogopotom » 21 янв 2007, 00:23

Хромец писал(а):
Analogopotom писал(а):Я думаю, что у Сталина был свой "план молниеносной войны", для завершения подготовки которого не хватило совсем немного времени. Поэтому сообщения разведчиков игнорировались, или должные действия не предпринимались. Думали, что успеют закончить развертывание частей.

Как сказал Глебу Жеглову Костя Ручечник в сходной ситуации: "Тебе бы книжки писать, начальник..."
Не буду давить авторитетами, поскольку мы рассматриваем эту тему чисто умозрительно, поэтому Вам, как человеку здравомыслящему задам простые и ясные вопросы:
1. Понимал ли Сталин, что Германия в лице Гитлера не является надежным союзником СССР, что Гитлер ограничен узкоклассовыми интересами (свидетельство тому постоянные поиски мира с Британией и контакты с США), что Гитлер (это в самом благоприятном случае) не захочет довольствоваться ролью "младшего союзника"? Как человек здравомыслящий Вы вынуждены будете ответить - да.

О каком периоде идет речь? Если о 30-х годах, то у Гитлера и Сталина была «не просто любовь, а любовь с интересом», (С) Жеглов. Оба хороши.
Происходило идеологическое сближение двух режимов. И это понимали все, не только лидеры европейских держав, но и отдельные граждане внутри страны.
1937 год, Бердяев: «Сталинизм перерождается незаметно в своеобразный русский фашизм. Ему присущи все особенности фашизма: тоталитарное государство, государственный капитализм, национализм, вождизм и, как базис, – милитаризованная молодежь. Ленин не был еще диктатором в современном смысле слова. Сталин уже вождь-диктатор в современном, фашистском смысле».
Не зависимо оттого, что там Сталин себе думал о Гитлере, деваться ему было некуда. СССР был нужен сильный союзник, и гитлеровская Германия по целому ряду объективных и субъективных причин (в том числе, указанных выше), подходила на эту роль лучше всего.
И как интересно Вы ставите вопрос! А Сталин, что, удовлетворился бы ролью «младшего союзника» в геополитических планах Гитлера?
Кстати, о том, какую роль отводил Сталину Гитлер известно (правда, это было за два года до войны): "Он (Гитлер) говорил, бывало, то ли в шутку, то ли всерьез, что правильней всего было бы после победы над Россией доверить, разумеется, под германским верховенством, управление страной Сталину, так как он лучше кого бы то ни было знает, как надо обращаться с русскими. Вообще, он, пожалуй, видел в Сталине своего коллегу" (Albert Speer. Erinnerungen. Berlin, 1971, S. 551. 13)

Хромец писал(а):2.Предположим (как говаривал Гамлет "Let's suppose a supposition") Сталин собрав в кулак свою мощь совершил так в конце - июля 1941 г. вероломное нападение на Германию…
…Как человек здравомыслящий Вы должны сказать мне: нет, такого глупого плана Сталин придумать не мог. Наверное, еще до Александра Македонского, а еще тысячелетиями раньше вставал вопрос не как и когда начать войну, а где, когда и как ее закончить. Предлагаемый Вами вариант не имеет для начавшего войну положительного решения.
Да неужели? А вот Наполеон сказал: «Главное, ввязаться в бой, а там видно будет».
И престаньте, то и дело, призывать мое здравомыслие!
1. Кто говорит о вероломном нападении СССР? Сталин, несмотря на его коварство и беспринципность, не собирался нападать первым. Действия РККА должны были выглядеть как адекватный ответ фашистскому агрессору. Остановив («дав достойный отпор») вооруженное вторжение Германии на территорию СССР, РККА завершает разгром противника на его же территории.
2. Как заметил Тор, опубликованы не все документы. Более того, далеко не все документы рассекречены. И это, что касается начала войны. А уж судить о том, какой военный потенциал СССР мог нарастить к концу лета 1941 года – сложно. Можно подсчитать, но не вижу смысла. Не рассекречен документ, известный как «Соображения по плану стратегического развертывания Вооруженных сил Советского Союза на случай войны с Германией», от 15 мая 1941 года, составленный Жуковым при участии Тимошенко, Василевского и Ватунина.
3. Предвоенные амбиции сталинского правительства, сложно доказать по той же причине. См. пункт 2.
Я не считаю Сталина мечтателем. Несмотря на то, что авантюризм являлся одной из черт его характера, во внешней политике он проявил как человек трезвомыслящий. Он был реалистом, и вряд ли строил бредовые «маниловские» планы, которые невозможно осуществить.
А то, что война велась за топливные и другие ресурсы – это и ежику понятно.
4. На т. н. «освобожденных территориях» делалась ставка на пролетарскую сознательность местных угнетенных классов. "Мы должны уметь сочетать навязанную нам оборонительную войну Красной армии с гражданской войной в стане наших врагов", как говорил товарищ Троцкий.
5. Великобритания могла занять выжидательную позицию и не вмешиваться, пока не станет ясно, кто в конце концов победит.
6. Будто русские никогда не воевали в Европе и не одерживали побед. Если в 1814 году Платов со своими казаками дошел до Парижа, то почему это не могла сделать Красная армия?
7. Югославия, Болгария? Так там братья-славяне живут. А болгар русские, вообще, освободили от турецкого ига. Национальный фактор так же принимался в расчет.
8. Румыния? А где это?
9. И вовсе необязательно, что события стали развиваться по предполагаемому Вами варианту.
Хромец писал(а):
Analogopotom писал(а): Но так как мы имеем ту историю, какую имеем, говорить об этом, тем более безо весомых доказательств, считается "мове-тоном". Тут же сразу могут обвинить в распространении аля-суворово-резуновских идей. Хотя на косвенных свидетельствах можно выстроить ого-го какие теории, вплоть до гипотезы о планах о совместном советско-германском нападении на Великобританию.

Первая часть фразы просто блестяща: мы не будем рассматривать то, что было бы, если бы....
А чем же мы тогда занимаемся? Вам бы не отвечать на мой пост, да еще в субботу. Нет же! Привыкли, что последнее слово всегда остается за Вами. И я не буду молчать, потому не надо меня гнобить! Изображение
Хромец писал(а):
Analogopotom писал(а):Отсюда скорбная растерянность советского правительства и огромные потери первых месяцев войны. Ведь Сталин его окружение планировали вести совсем другую войну, и не на своей земле. Ну дали бы захватить немцам часть приграничной территории, как это было в начале финской компании, и объявив вторжение вермахта провокацией, стремительно перенесли боевые действия на вражескую территорию
. Тема "растерянности" советского руководства обсуждалась довольно подробно с Вами и нет нужды повторять аргументы снова. Это очередной миф "историков" - учеников Яковлева. Все остальное сделать, конечно, можно было бы, но о последствиях см. выше.
Ситуация с историко-архивной базой такова, что постоянно приходится обращаться к материалам, собранным Яковлевым и его учениками, так как в основном только они издают документальный материал. Да какая, собственно, разница, откуда взят тот или иной документ, если он сам по себе свидетельство?
«Растерянность» правительства – вовсе не миф.
В первые же дни СССР потерял практически всю боевую авиацию. Техника в 30-60 км-зоне уничтожена и захвачена немцами в качестве трофеев. Немцам досталось стрелковое оружие (называют цифру более 4 млн. ед., орудий и минометов порядка - 5 тыс.), которое хранилось на складах в приграничной полосе. Сколько военнослужащих погибло в первые дни, не знаю (да и никто не знает), но человеческие потери (солдаты и офицеры) до середины июня составляют около 1 млн, из которых более 700 попали в плен.
Сталин не мог не осознавать масштабы катастрофы, поскольку численность армии, оружия и техники, находившейся в приграничной территории, была ему известна. Связь отсутствовала. А там где связь была, поступали доклады о стремительном наступлении немцев.
Сталин был в шоке!
Хромец писал(а):Итак, директиву Вы истолковали так, что СССР готов был напасть на Германию, но опасался провокаций. Допустим, вот только как Вы объясните, что он собирался нападать на Германию, даже не имея военного органа?
"Из постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) о создании ставки Главного командования Вооруженных Сил Союза ССР, 23 июня 1941 г.
Создать Ставку Главного командования Вооруженных Сил Союза ССР в составе: наркома обороны товарища Тимошенко (председатель), начальника Генштаба Жукова, Сталина, Молотова, Маршала Ворошилова, Маршала Буденного и наркома Военно-Морского Флота адмирала Кузнецова..." КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК.9-е изд. доп. испр. М., 1985, т-7, с.211

Ничего подобного. В том и дело, что еще не совсем были готовы. Вероятный срок завершения подготовки - конец лета. Может, даже июль-месяц.
Директива – это попытка развернуть для превентивного удара имевшийся на тот момент военный ресурс.

И будто создание «Ставки Главного командования Вооруженных Сил Союза ССР – может служить показателем готовности армии к войне»! Сам документ свидетельствует о том, что это дело решается всего за сутки. Хотя этот вопрос был оговорен заранее, и Постановление давно заготовили. А к наступательной войне конкретно готовились с декабря 1940 года.
Жуков:
На основании опыта минувших войн можно сделать следующие выводы о порядке развертывания армии при наличии значительного времени на подготовку.
Под прикрытием войск первого эшелона сосредоточиваемые дивизии ночным маршем выводятся к рубежу развертывания и располагаются в укрытых местах в 10 — 15 км от линии фронта. [143]
В исходное положение для атаки главные силы дивизии выводятся в ночь накануне атаки. Авангардные части могут быть выброшены за сутки.
Танковые части усиления, придаваемые стрелковым соединениям, занимают свои выжидательные районы в укрытых местах вне артиллерийского огня.
Артиллерия занимает огневые позиции до выдвижения пехоты и танков в исходное положение, т. е. не позднее, чем за одни сутки до начала атаки. Занятие огневых позиций артиллерией производится ночью. Развертывание артиллерии может потребовать несколько ночей. Требуется тщательная маскировка артиллерии, выдвинутой в течение ночи на огневые позиции.
Помимо сосредоточения и развертывания войск должна быть произведена работа по обеспечению прорыва и оборудованию района во всех отношениях. Исключительно большая работа будет развернута по материальному обеспечению операции.
На участке главного удара шириною 25 — 30 км развертывается до трех стрелковых корпусов, 3 — 5 танковых бригад, 7 — 9 полков АРГК, минометные, химические, инженерные и другие средства усиления. Во втором эшелоне станут части эшелона развития прорыва. Всего на площади 30х30 км будет сосредоточено около 200 000 людей, 1500 — 2000 орудий, масса танков, громадное количество автотранспорта и других средств.
Вспомогательная группа обычно состоит из одного корпуса и может наступать на фронте до 20 — 30 км. В армии может быть две или одна сковывающая группа.
Подвижная группа. Состав и назначение определен выше. Перед вводом в прорыв располагается в выжидательном районе, удаленном на 15 — 25 км от переднего края.
Авиация. Располагается на аэродромах на удалении: истребительная — 30 — 50 [км], бомбардировочная — 75 — 100 км от переднего края.
Что, собственно, и делалось с 15 мая 1941 года. И было трагически угроблено в первые же месяцы. Аэродромы передвинули ближе к границе: истребительная авиация – 20-30 км от границы, бомбардировочная – 50-70, некоторые аэродромы были расположены всего в 10 км от границы.
Павлов:
Я не буду, товарищи, повторять приведенные уже т. Жуковым примеры по применению и использованию танков в наступательных операциях на Западе и в Польше. Я лишь прошу запомнить одну цифру: Польша перестала существовать через 17 суток. Операция в Бельгии и Голландии закончилась через 15 суток. Операция во Франции, до ее капитуляции, закончилась через 17 суток.
Три очень характерные цифры, которые не могут меня не заставить принять их за некое возможное [число] при расчетах нашей наступательной операции. В результате чего это количество получилось?

Доклады здесь:
Накануне войны. Материалы совещания высшего руководящего состава РККА 23-31 декабря 1940 г.:
http://militera.lib.ru/docs/da/sov-new-1940/index.html

Кто говорит об обороне? Тюленев? Смирнов? Так они говорят об обороне в ходе наступательной войны. Мол, наступаем и закрепляемся на завоеванной территории.
Хромец писал(а):Кстати, это постановление еще один штришок к "растерянности" советского руководства, читайте Сталина. Высадка десанта и захват нескольких городов в Румынии, конечно, тоже были произведены исключительно по инициативе местного комсостава.
Конечно, так и пишут: «Дунайская флотилия… в составе которой было 5 мониторов, 22 бронекатера, 7 катеров-тральщиков, 6 вооруженных глиссеров и другие суда… под командованием контр-адмирала Н. О. Абрамова… перешла в наступление… и с помощью тактических десантов 24–26 июня 1941 г. овладели противоположным берегом Дуная на протяжении 70 км».
Ответственное решение принял контр-адмирал Н. О. Абрамов, а не Ставка.
А руководство страны в это время думало о том, куда эвакуироваться в Куйбышев или лучше сразу - за Урал.
Направление наступления Дунайской флотилии в приказном порядке было оформлено 15 мая 1941. Следовательно, флотилия готовилась ударить именно в этом направлении.
Первый приказ Ставки о действиях против Румынии «о бомбовом ударе по Плоешти» датируется 9 июля.

Я не спорю с тем, что вопрос о контроле над стратегическим сырьем, был одним из главных. И если бы сталинские планы, относительно оккупации Румынии, осуществились, то Германия за раз лишилась бы больше половины своей нефти.
Хромец писал(а):
Analogopotom писал(а):Думаю, тут дело не боевой подготовке РККА – это в стране-то «ворошиловских стрелков» и трактористов, готовых в любое время пересесть на танки! – тут дело в руководстве страны, готовившем нападение, и оказавшемся неготовым к обороне.
Я уже цитировал выступление Сталина перед комсоставом по итогам финской войны. Там достаточно говориться об обороне.
5 мая 1941 года в зале заседаний Верховного Совета в Кремле перед выпускниками военных академий Сталин произнес речь, с которой началась подготовке к советскому «блицкрику». Речь не опубликована, можно найти только в пересказах.
Есть и такие. Из показаний военнопленного, старшего лейтенанта Курильского, от 24 марта 1942 г., о речи произнесенной Сталиным, 5 мая 1941 в 18.00 в Кремле перед выпускниками военных академий. «Сталин сказал: «Германский вермахт не является непобедимым. Советская Россия имеет лучшие танки, самолеты и артиллерию, чем Германия, и в большем количестве. Поэтому мы рано или поздно будем воевать с германским вермахтом». В поздний час Сталин поднял тост и, в частности, сказал: «Я пью именно в такое время, когда мы ведем военную политику». (Bundesarchiv-Militarärchiv, RH 21-2/708, 24.3.1942.)
Имеются свидетельские показания других военнопленных и ссылки на архив. Скажите, что показания получены путем физического воздействия, спрошу: «А где медицинские справки, подтверждающие следы пыток?»
Хромец писал(а):Добавляю Вам выдержку из краткой записи обсуждения проекта директивы о задачах политической пропаганды на Главном военном совете Красной армии 4 июня 1941 г.: "Жданов- Тогда будет непонятно, почему мы маневрируем в дипломатии, если мы завтра собираемся воевать..." ЦА МО РФ ф.32 оп.11302 д.20 (л.84-86)

Жданов, «Задачи политической пропаганды Красной Армии в ближайший период»: «Мы стали сильнее. Мы можем ставить перед собой более активные задачи. Войны против Польши и Финляндии не были оборонительными войнами. Mы уже встали на путь наступательной политики».
И в тоже время, дипломаты заверяют друг друга в дружбе и ненападении, немцы игнорируют ноты протеста по поводу провокаций на советской границе, СССР продолжает выполнять перед Германией свои договорные обязательства по различным поставкам.
В общем, дипломаты всегда врут. Работа у них такая.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23