Репрессии и пытки

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Хромец » 28 дек 2006, 17:32

[
quote="bosco"]2Хромец: 1.Что доказывает Никонов? (Внук одного из "малых вождей", кстати) :lol: Не показательно...


Пока ничего не доказывает. Вы не знали,что такое образованный целовек модели 80-х,я привел пример.Вы превосходите его интеллектом и знаниями?

2
. А вождь где-то обучался, кроме семинарии? Вы обладаете тайными знаниями о его жизни? Видимо, вождь вам сообщил лично


Лично он мне ничего не сообщал. Это я хотел сообщить вам,что вы этого не знаете.

3. Т.е., чтение книг и образование тождественны? Вы жестоко заблуждаетесь...


Развейте мои жестокие заблуждения. Видимо ваши знания и образование вам позволяют...
А вот Михаил Васильевич Ломоносов считал,что наука ума не прибавит и достиг высочайшего образования именно чтением книг,а не школярскими упражнениями. Так что у вас есть шанс его опровергнуть.

4. Фраза, меня очень устраивает- показывает, что а) вождь читал Горького б) что читал Гете в)демонстрация уровня кондовости вождя...


Радостно было узнать что вы превосходите его по интеллекту,раз считаете,что все поняли.
Повторно предлагаю начать собирать подписи для баллотирования на пост президента.Моя вам обеспечена.

5. Про замполита спорить не буду-пусть он будет образованнее Сталина И.В.-жалко. сообщить ему не могу- порадовал бы... :lol:
6.Куда повернуть ум тов.Сталина? Да лучше бы ему, в принципе, не появляться бы...
[/quote]
Соотечественник тмт как-то справедливо заметил: "Каждый мнит себя стратегом,видя бой со стороны..."

А вы не про замполите спорьте,теперь уж своего археолога отстаивайте.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Zdvij » 28 дек 2006, 17:33

Вообще-то его любимым русским писателем был Антон Павлович Чехов.
Аватара пользователя
Zdvij
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 16:04

Сообщение bosco » 28 дек 2006, 17:36

2Хромец: с верующими спорить бесполезно, отчего и не буду отвечать на ваши риторические вопросы. Ответы, впрочем, также не содержат информации :lol:
bosco
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 15:44

Сообщение СергАни » 28 дек 2006, 17:37

Zdvij,
а откуда известно про Чехова?
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Хромец » 28 дек 2006, 17:40

bosco писал(а):2Хромец: с верующими спорить бесполезно, отчего и не буду отвечать на ваши риторические вопросы. Ответы, впрочем, также не содержат информации :lol:


Согласен.Споры с верующими требуют фундаментального образования и большой подготовки.Если этого нет,лучше и начиать.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение bosco » 28 дек 2006, 17:48

Спорить с верующими- бесссмысленно, хоть с каким образованием. Тем более-меня учили не обижать религиозные чувства :lol:
bosco
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 15:44

Сообщение Хромец » 28 дек 2006, 18:07

bosco писал(а):Спорить с верующими- бесссмысленно, хоть с каким образованием. Тем более-меня учили не обижать религиозные чувства :lol:


С хорошим образованием -можно. Если будете тактичны и покажете высокий уровень подготовки ,то участь Св.Мартина вам скорее всего не грозит.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Zdvij » 28 дек 2006, 18:27

Откуда известно про Чехова?
http://stalinism.ru/elektronnaya_biblio ... in_27.html
Первый раз я узнал об этом из мемуаров, по-моему,
авиаконструктора Яковлева.
Кроме чтения, Сталин регулярно посещал постановки Чехова
во МХАТе.
Аватара пользователя
Zdvij
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 16:04

Сообщение СергАни » 28 дек 2006, 18:42

Ясно...
Я более-менее основательно знаком с работой Джугашвили "Марксизм и вопросы языкознания". Так вот, это знакомство не оставило у меня впечатление об Иосифе Виссарионыче, как начитанном человеке. Скорее, наоборот.
Что касается домашнего чтения вообще и рассказов Чехова в частности - тут, наверное, информация верна. Хотя не вижу оснований придавать ей большое значение. Домашнее чтение - оно домашнее и есть...
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Лемурий » 28 дек 2006, 18:46

Хромец писал(а):
Кроме Маккиавелли И.В.Сталин очень хорошо знал Гюстава ле Бона,Сунь-Цзы и У-цзы (в речах часто натыкался на знакомые обороты),несомненно очень хорошо знал Священное писание и классическую литературу.

Так что в недостаточной образованности его упрекнуть трудно.Если почитать его речи и статьи можно понять,что уровень его подготовки кратно превосходил уровень высокообразованных людей 1980-х.
А новые формы власти это какие? :shock:


М-да..., кроме писания из курса семинарии, списочек исключительно для Шарикова...
Сунь-Цзы, У-Цзы - китайские марксисты-наваторы, вся их философия основана только на мечтах и чистой теории...
"Суха теория, мой друг, а древо жизни пышно зеленеет" (Гете)
Макиавелли хоть опирался на исторический багаж и каждый постулат подтверждал историческим фактами...
Гюстав ле Бон - основоположник психологии масс...Если бы Гитлер его читал, я бы сказал - он его не только понял, но и успешно применял на практике, а здесь...

НЕТ, уважаемый, здесь ТИПИЧНЫЕ СРЕДНЕВЕКОВЫЕ МЕТОДЫ УДЕРЖАНИЯ ВЛАСТИ - "либо любить - либо изничтожать..."

Так что с таким подбором литературы вряд ли его можно было бы назвать высокообразованным человеком.... Неглупым - ДА. Образованным-ДА. Получившим достаточное образование - НЕТ.

А новые формы власти, прошедшие мимо него это - ИМПЕРИАЛИЗМ, ФАШИЗМ, ГЛОБАЛИЗМ (или западная демократия)...
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24229
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение bosco » 28 дек 2006, 19:10

Хромец писал(а):
bosco писал(а):Спорить с верующими- бесссмысленно, хоть с каким образованием. Тем более-меня учили не обижать религиозные чувства :lol:


С хорошим образованием -можно. Если будете тактичны и покажете высокий уровень подготовки ,то участь Св.Мартина вам скорее всего не грозит.


Ну уж нет- учитывая, в кого вы верите-чего угодно можно ожидать...Опять же- "скорее всего не грозит"-сто раз подумать надо.
bosco
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 15:44

Сообщение Zdvij » 28 дек 2006, 19:24

"Домашнее чтение - оно домашнее и есть..."

Разумеется. Чехов - это для души.

Нашел статью о личной библиотеке Сталина.
Б.С.Илизаров. "Сталин. Штрихи к портрету на фоне его библиотеки
и архива". "Новая и новейшая история", 2000, №3-4.
http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/ECCE/STALIB.HTM

В статье есть замечательный афоризм:
"Любой профессиональный историк знает много больше о своем герое чем он сам знал о себе."
Аватара пользователя
Zdvij
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 16:04

Сообщение СергАни » 28 дек 2006, 19:56

"Чехов - это для души."
Скорее и наверняка - просто традиции для. Это еще я застал, в шестидесятые: вечером в семье (моей, не сталинской) читали вслух. И так было в семьях знакомых...
Уровень образования, таки, не количеством книжных полок в кабинете определяется, и даже не тем, что на них стоит.
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение СергАни » 28 дек 2006, 19:59

А статья занятная. Но она не о И. С. Сталине, а о том, каким его представляет себе Б. С. Илизаров.
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение КоминК » 28 дек 2006, 22:34

Меня вот что удивляет. Вроде умные люди, а всех собак вешают на одного человека.
Давайте лучше на Троцкого переключитесь. На него можно больше повесить. Так как он со своей в основном состоявшей из евреев бандой продвигал идею "непрерывной революции". Непрерывная революция стала-бы концом страны. Власти (а не один Сталин!!!. Один он не смог бы ) правильно сделали, что выгнали Троцкого (опять-же не одного, а с группой соратников). Даже некотрые "нелюбители " Сталина проговариваются: Троцкого надо было убирать, зарвался он.
Любой успешной политик видит коньюнктуру. Садится на вершину волны, которая его несет. Надо-же смотреть на страну в целом и в динамике за 20-30 лет.
КоминК
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 15 май 2006, 23:06
Откуда: Сыктывкар

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61