СССР. Цены и дефицит

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Gurga » 22 окт 2013, 19:43

козлов писал(а):Скажем в нашем ДОФе(Дом офицеров) занимаясь в кружке велоспорта или борьбы в день давали талон на 50 коп,а котлетка с хлебом стоила 7 коп,салатик 12 коп,чай 3 коп.,транспорт был дешевый -автобус 5 копеек,трамвай три.Никаких изможденных и голодных лиц Я что-то не помню.В целом неплохо жили,но сейчас,на мой ,субъективный,взгляд,получше.В среднем.

В школе в первых классах на большой перемене обязательно молоко и булочка. Школьный обед - 22 коп. Мороженное: эскимо - 22коп, пломбир - 20, фруктовое - 9, пломбир в стаканчике... Мороженное было всегда. Сейчас примерно в 20 раз дороже в грн. Ассортимет больше, но качество хуже и вес меньше.
Билеты в кино - фильм для детей 10коп, для взрослых - 50коп-1руб.
Яйцо куринное десяток - от 60 до 90 коп. Сейчас (вчера покупал) - 12.20грн
Хлеб - кирпичик 800г - сначала был 13коп, потом после начала закупок в США - 16коп, в последние годы СССР - 20коп.
Сейчас ассортимент - какой хочешь, цены от 3грн до 10грн, но полегче и качеством похуже. Зацветает на третий день. Турецкие дрожжи.
Институтский Буфет - лучшие воспоминания. Стакан томатного сока 10 коп и бутерброд с докторской колбасой - 20коп.
Вообще-то не понял, о каком дефиците речь? Деликатесы? Тряпки? Электронника? Авто?
Gurga
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 10:32

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Paulius » 22 окт 2013, 20:24

козлов писал(а):Грубовато,Паулюс,ну не голодали же ведь ,правда?
Скажем в нашем ДОФе(Дом офицеров) занимаясь в кружке велоспорта или борьбы в день давали талон на 50 коп,а котлетка с хлебом стоила 7 коп,салатик 12 коп,чай 3 коп.,транспорт был дешевый -автобус 5 копеек,трамвай три.Никаких изможденных и голодных лиц Я что-то не помню. В целом неплохо жили,но сейчас,на мой ,субъективный,взгляд,получше.В среднем.


Я, ведь, о светлой стороне вспомнил!
Да, голода не было, но поля для кулинарной фантазии тоже. В столовых те же котлеты пополам с тёртым хлебом, пюре, макароны. В моей школе был буфет, на старый рубль выбор - стакан желудёвого кофе, или киселя и круглая булочка с сосиской без выбора. Родители ещё давали бутерброд, буквально хлеб с маслом. Было нормально. Для неимущих, а таких детей у нас в школе было много, жили в толевых бараках, мама организовала обеды вскладчину и собирала деньги на ботинки, у некоторых подошвы были подвязаны верёвками. Продавались недорогие чёрные свиной кожи рабочие ботинки с заклёпкой на боку, их и раздавали. Это пятидесятые годы, позже такого не видел. У тех ребят отцы или с войны не вернулись, или сидели в лагерях, а матери могли устроиться только на чёрную работу. Отец моего однокласника вернулся домой из плена и сразу забрали в лагерь, вернулся только в 1956-м, однокласник его до этого не видел, родился после ареста. У другого отец был командиром белорусского партизанского отряда, орденоносец, но однажды ночью приехали забирать и он застрелился. Впоследствии реабилитирован.
Пятидесятые тут никто вспомнить не может, а это были мои школьные годы, начиная с 1953-го.
Ars Auro Prior
Аватара пользователя
Paulius
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 06:51
Откуда: USA

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Лоцман » 23 окт 2013, 22:50

Gurga писал(а):Хлеб - кирпичик 800г - сначала был 13коп, потом после начала закупок в США - 16коп, в последние годы СССР - 20коп.
Сейчас ассортимент - какой хочешь, цены от 3грн до 10грн, но полегче и качеством похуже. Зацветает на третий день. Турецкие дрожжи.
Институтский Буфет - лучшие воспоминания. Стакан томатного сока 10 коп и бутерброд с докторской колбасой - 20коп. ..


Одно из самых приятных, пищевых воспоминаний детства и юности - это жареная докторская, залитая яичком.
И вот лет 5 -7 назад я попытался понастальгировать на эту тему. Купил докторской, порезал и начал поджаривать. Пошел такой запах!
Вобщем, в тот раз я все-таки яичницу съел, кушать очень хотелось, но с тех пор с подобными экспериментами завязал.
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Diletant » 24 окт 2013, 05:05

Лоцман писал(а):[Одно из самых приятных, пищевых воспоминаний детства и юности - это жареная докторская, залитая яичком.
И вот лет 5 -7 назад я попытался понастальгировать на эту тему. Купил докторской, порезал и начал поджаривать. Пошел такой запах!
Вобщем, в тот раз я все-таки яичницу съел, кушать очень хотелось, но с тех пор с подобными экспериментами завязал.

Вот видите, как обострился ваш нюх за прошедшие годы! :D
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Лоцман » 24 окт 2013, 09:45

Diletant писал(а): Вот видите, как обострился ваш нюх за прошедшие годы! :D

И не только нюх. Да что толку, если Союза уже не вернешь. Как говорится, после драки кулаками не машут. :wink:
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Paulius » 24 окт 2013, 16:35

Но есть ещё Северная Корея!
Ars Auro Prior
Аватара пользователя
Paulius
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 06:51
Откуда: USA

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Gurga » 24 окт 2013, 20:56

Paulius писал(а):Но есть ещё Северная Корея!

Нет. Знаете почему в СССР был дефицит, например, на колбасу? Потому что колбаса была из натурального мяса. На сегодня коров вырезали, а колбасы валом. Только продукт суррогатный. Соя, в лучшем случае куринное мясо приправленное химией.

Николай Агурбаш - московский колбасный король. Голуби – его страсть и увлечение с детства. При всем уважении к Агурбашу вопрос на засыпку: куда девает мясо голубей колбасник?
Gurga
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 10:32

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Paulius » 25 окт 2013, 05:18

Снабжает страну сервилатом? Знатные у него стада голубей.
Ars Auro Prior
Аватара пользователя
Paulius
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 06:51
Откуда: USA

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Лоцман » 25 окт 2013, 14:50

Gurga писал(а):
Paulius писал(а):Но есть ещё Северная Корея!

Нет. Знаете почему в СССР был дефицит, например, на колбасу? Потому что колбаса была из натурального мяса. На сегодня коров вырезали, а колбасы валом. Только продукт суррогатный. Соя, в лучшем случае куринное мясо приправленное химией.

Зато изобилие блин. :?
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Василий » 28 окт 2013, 00:18

Тем, кто намерен глубже ознакомиться с проблемой дефицита в плановой экономике, а не ограничиваться кухонными разговорами вроде: "А у нас в Усть-Кукуйске было все, и за 8 копеек, а если чего не было, то это можно было съесть в кафе на ж/д вокзале", можно порекомендовать книгу венгерского экономиста Яноша Корнаи "Дефицит" http://www.twirpx.com/file/871686/. Корнаи приходит к выводу, что дефицит имманентно присущ плановой экономике.
Тем же, кто готов верить заявлениям вроде: "До 85 года в экономике СССР никаких кризисов не было и все пошло под откос только, когда за дело взялись М. Горбачев и экономисты-рыночники" можно рекомендовать «Экономические беседы» Юрия Яременко http://www.sbelan.ru/book/export/html/297. Яременко не рыночник, а убежденный "плановик". Можно не соглашаться с ним по поводу причин экономического кризиса в СССР, но то, кризис имел место уже в 60-70 годах он видел отчетливо и говорит он об этом вполне убедительно.
Яременко верил, что все еще можно исправить в рамках плановой экономики и "руководящей роли КПСС". В отличие от него Корнаи, в итоге, пришел к выводу, что никакого "рыночного социализма с человеческим лицом" быть не может.
Аватара пользователя
Василий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 21:41

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Diletant » 28 окт 2013, 05:04

Василий писал(а):Тем, кто намерен глубже ознакомиться с проблемой дефицита в плановой экономике, а не ограничиваться кухонными разговорами вроде: "А у нас в Усть-Кукуйске было все, и за 8 копеек, а если чего не было, то это можно было съесть в кафе на ж/д вокзале", можно порекомендовать книгу венгерского экономиста Яноша Корнаи "Дефицит" http://www.twirpx.com/file/871686/. Корнаи приходит к выводу, что дефицит имманентно присущ плановой экономике.
Тем же, кто готов верить заявлениям вроде: "До 85 года в экономике СССР никаких кризисов не было и все пошло под откос только, когда за дело взялись М. Горбачев и экономисты-рыночники" можно рекомендовать «Экономические беседы» Юрия Яременко http://www.sbelan.ru/book/export/html/297. Яременко не рыночник, а убежденный "плановик". Можно не соглашаться с ним по поводу причин экономического кризиса в СССР, но то, кризис имел место уже в 60-70 годах он видел отчетливо и говорит он об этом вполне убедительно.
Яременко верил, что все еще можно исправить в рамках плановой экономики и "руководящей роли КПСС". В отличие от него Корнаи, в итоге, пришел к выводу, что никакого "рыночного социализма с человеческим лицом" быть не может.

А кто вам сказал, что дефицит это всегда плохо? Плохо когда голод и холод.
Или вы считаете, что неплановое изобилие, в результате которого часть продуктов просто выбрасывается лучше? Разве при нынешнем изобилии все сыты деликатесами и обуты одеты от Гуччи?

40% производимых в США пищевых продуктов оказывается на свалке (В одном только Нью-Йорке каждый день выбрасывается 123 тонны продуктов!). Этого количества продуктов достаточно, чтобы прокормить половину населения Африки.
На производство продуктов, которые оказываются прямиком на свалках США, расходуется около 2% всей электроэнергии, вырабатываемой в стране

http://dokumentika.org/lt/maistas/vibra ... i-pitaniya
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Paulius » 28 окт 2013, 06:19

Просто тут не в фаворе разделение продуктов по сортам, нет второго и т. д. сортов, продукты на этикетке имеют рекомендуемый срок хранения, после которого их изымают из циркуляции, если не проданы. 123 тоны на 9 миллионов популяции НЙ не так уж много. В странах Третьего Мира 80% пищи идёт в отходы по причине небрежного хранения, медленной транспортировки, отсутствия охлаждения, отсутствия консервантов и соответствующего упаковочного материала. Это не я придумал, есть такой жанр в археологии, занимающийся рытьём помоек и свалок, по их изысканиям, на долю американских свалок приходится такой же процент упаковочного материала, как в отстающих странах процент загубленных продуктов питания.
Пытаюсь вспомнить обычное содержимое моих мусорных мешков. Да, они набиты не подлежащей мытью упаковкой, тем, что остаётся на дне тарелок, иногда забытыми и испорченными овощами, очистками, очень редко залежавшимся, с подозрительным запахом мясом из морозилки, да, и то предпочитаем его выбрасывать в сад, где ночные зверюшки, опоссумы и ракуны с аппетитом поедают.
Кроме того у каждого дома есть два мусорных ящика, один для органики, другой для утиля и их раз в неделю разгружают разные мусоровозы. Говорят, из органики делают компост.
Ars Auro Prior
Аватара пользователя
Paulius
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 06:51
Откуда: USA

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Василий » 30 окт 2013, 05:24

Diletant писал(а): А кто вам сказал, что дефицит это всегда плохо? Плохо когда голод и холод.

Вы, видимо, хотите сказать, что испытывать нехватку продуктов (дефицит) все же лучше, чем умирать с голоду. Что же, с этим конечно трудно спорить. Только такой критерий "благополучия" - "не умер с голоду - значит все отлично" - может подходит какой-нибудь Нигерии, но не Советскому Союзу, который позиционировался как передовая супердержава. Ведь теоретически социализм должен был демонстрироватьболее высокую производительность труда, ускорение НТП и т. д. и т. п., а на деле получалось все наоборот.
Diletant писал(а):Или вы считаете, что неплановое изобилие, в результате которого часть продуктов просто выбрасывается лучше?

Да, представте считаю... И мне наплеать какое это изобилие - правильное плановое или неправильное неплановое.
Diletant писал(а):Разве при нынешнем изобилии все сыты деликатесами и обуты одеты от Гуччи?

Да бростье вы! Когда мы говорим о дефиците ТНП в СССР, речь идет не о деликатесах или шмотках от Гуччи, а о вещах простых и повседневных.
Дефицит плох тем, что это не досадный результат разгильдяйства и недотепства, а результат того, что миллионы людей были лишены возможности реализовать свой творческий потенциал. Это привело к замедлению НТП и даже блокированию целых его направлений, падению производительности труда.
Кроме того, дефицит - это скрытая инфляция (вернее, просто ее другая сторона) и усиление эксплуатации. Если человек отработав на предприятии 8 часов еще 2 часа провел в очередях, чтобы получить необхдимое, эти 2 часа следует приплюсоватьк его рабочему времени. Это значит, что либо его реальная зарплата значительно ниже декларированной, либо реальные цены на продукты выше номинальных. А если, он вовсе не получил желаемого, то это значит, по существу, что он стал жертвой мошенничества. Ведь бумажные деньги - суть долговые расписки государства. И в этом случае государство взяло в долг труд гражданина, а возвращать этот долг отказывается. Как это называется? "Кинули"? "Развели как лоха"?
Аватара пользователя
Василий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 21:41

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Diletant » 30 окт 2013, 06:58

Вот только не надо за меня чего-то домысливать.
Василий писал(а):
Diletant писал(а): А кто вам сказал, что дефицит это всегда плохо? Плохо когда голод и холод.

Вы, видимо, хотите сказать, что испытывать нехватку продуктов (дефицит) все же лучше, чем умирать с голоду.

Нет, наличие дефицита должно показывать чего желает покупать население.
Был дефицит американских джинсов, но голозадыми в СССР никто не ходил. Брюки купить было не проблема.
Был дефицит мяса по госцене, но на рынке и в коопторге мясо было всегда.
Так вот первый дефицит свидетельствует, что у народа полно денег и он хочет модных джинсов.
А второй, что надо увеличивать поголовье скота.

Diletant писал(а):Или вы считаете, что неплановое изобилие, в результате которого часть продуктов просто выбрасывается лучше?

Да, представте считаю... И мне наплеать какое это изобилие - правильное плановое или неправильное неплановое.

Ну вы и чудак.
Наивный вопрос: вы у себя товарное изобилие дома не делаете? Типа у вас пять холодильников на кухне мотают электричество, а в них чего только нет и свинина, и говядина, и фарши разные и колбасы 50 сортов и птица разная, да еще и рыба всякая, не считая консервированных и свежих овощей и фруктов?
Наверное, так и живете?
Но это ваше право покупать продуктов больше, чем вы съедаете и выбрасывать на помойку 40% из них.
А я считаю это дуростью. Как и то что государство будет закупать, производить и выращивать больше продукции, чем это надо для населения.

Дефицит плох тем, что это не досадный результат разгильдяйства и недотепства, а результат того, что миллионы людей были лишены возможности реализовать свой творческий потенциал. Это привело к замедлению НТП и даже блокированию целых его направлений, падению производительности труда.

все как раз наоборот, дефицит простейших ТНП как раз являлся звоночком того, выпуск каких товаров надо увеличить. А прозводительность труда, падающая от дефицита водки, может быть только у алкоголиков.

Кроме того, дефицит - это скрытая инфляция (вернее, просто ее другая сторона) и усиление эксплуатации. Если человек отработав на предприятии 8 часов еще 2 часа провел в очередях, чтобы получить необхдимое, эти 2 часа следует приплюсоватьк его рабочему времени.

Странно. Живя в СССР до 90-х годов инфляции не видел, несмотря на все дефициты.
А при рынке как началась инфляция в 92-м так до сих пор остановится не может. 20 лет сплошная инфляция.

Это значит, что либо его реальная зарплата значительно ниже декларированной, либо реальные цены на продукты выше номинальных. А если, он вовсе не получил желаемого, то это значит, по существу, что он стал жертвой мошенничества. Ведь бумажные деньги - суть долговые расписки государства. И в этом случае государство взяло в долг труд гражданина, а возвращать этот долг отказывается. Как это называется? "Кинули"? "Развели как лоха"?

Во-во! Именно так сейчас и происходит. Двадцать лет при рынке нас так и обсчитывают: работаешь сейчас, деньги платят потом, а цены все время растут. Нашел тут платежку за квартиру за 98 год. Квартира та же, а плачу я за нее в 14 раз больше!
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Лоцман » 30 окт 2013, 08:02

Diletant писал(а): Странно. Живя в СССР до 90-х годов инфляции не видел, несмотря на все дефициты.
А при рынке как началась инфляция в 92-м так до сих пор остановится не может. 20 лет сплошная инфляция.
Помню где-то в начале 80-х в "Литературной газете" читал статью-исследование об инфляции в СССР. Там что-то жутко высосанное из пальца, типа того что в течение 10 лет призводители товаров и услуг при помощи выпуска товаров с вывеской "новинка" увеличили цену процентов на 10%. Насчет цифр могу ошибаться, может и меньше. Но в то время любое увеличение цены товара воспринималось как нечто экстраординарное.
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47