Гнусная выходка польского правительства - 3

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Юлли » 24 ноя 2007, 17:50

Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение DimM » 24 ноя 2007, 20:14

Юлли писал(а):
.. думаю, полуостров Крым его устроит.. :wink:

Вы совершенно правы. Устроит. Брать больше было бы перебором.
Аватара пользователя
DimM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 10:01

Сообщение DimM » 24 ноя 2007, 20:38

Архивариус писал(а):
DimM писал(а):...Украина как независимое государство явление сомнительное, поскольку исконно была частью Российского государства...

Только один вопрос DimM: а "исконно" - это сколько? В принципе, можете не отвечать! Слово скажет само за Вас: "исконно" - всегда, изначально. Премию - в студию!!! :lol: :lol: :lol:

Насчет премии. Я вас за язык не тянул. :lol: :lol: Насчет же "исконно" и "это сколько", то позволю себе заметить что вы себя ведете как тот самый фраер на привозе. Следующий аргумент будет "А еще шляпу одел".
Я не буду доказывать вам что это российские земли. Себе дороже. Просто считайте что есть мнение, что эти земли должны быть российскими или хотя бы не украинскими, а все идет к тому что они таковыми и будут к вящей радости проживающего там населения.
Архивариус писал(а):Разбирая Ваше построение, уважаемый DimM: сам термин "задержавшийся в своём развитии" означает, что этот язык возник одновременно с русским! А это, в свою очередь, предполагает, одновременное возникновение этих двух народов и, следовательно, продолжение традиций Древней Руси не в одном русском, но и в украинском народах!

Нет это не предполагает одновременного зарождения двух народов. Видимо вы умеете читать между строк то чего нет и никогда не было. У вас богатая фантазия и образное мышление. Завидую. :lol: :lol: Это предполагает отставание в развитии одного из диалектов некогда единого языка вследствии отсутствия у его носителей государственности или ведении государственных или иных дел на других языках. Т.е. этот диалект существовал длительное время как исключительно язык низших классов и не развивался естественным образом. Уже в обозримый период кто-то я уж не упомню кто обругал этот говорок языком. Да так это и прилипло. А некоторые недальновидные правители дали этому явлению разрастись до появления национального самосознания носителей этого языка как отдельной отличной от русских нации претендующих на государственность. Печальнейший факт отечественной истории. Вот только бы еще "моськи" на "слонов" не лаяли 8-))) причем не по делу, да не пытались бы откусить то что не по зубам.
Аватара пользователя
DimM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 10:01

Сообщение Архивариус » 24 ноя 2007, 20:57

DimM писал(а):Насчет премии. Я вас за язык не тянул. :lol: :lol: Насчет же "исконно" и "это сколько", то позволю себе заметить что вы себя ведете как тот самый фраер на привозе. Следующий аргумент будет "А еще шляпу одел".
Я не буду доказывать вам что это российские земли. Себе дороже. Просто считайте что есть мнение, что эти земли должны быть российскими или хотя бы не украинскими, а все идет к тому что они таковыми и будут к вящей радости проживающего там населения.


Браво, уважаемый DimM, Ваши аргументы выше всяких похвал!!! 8) 8) 8) "Я не буду доказывать вам, что это российские земли. Себе дороже" Это что-то новенькое в искусстве спора!!! :D :D :D А язык - "фраер на привозе"!!! Что за прелесть! Пушкин и Ко отдыхают!!! :wink: 8) :)

Нет это не предполагает одновременного зарождения двух народов. Видимо вы умеете читать между строк то чего нет и никогда не было. У вас богатая фантазия и образное мышление. Завидую. Это предполагает отставание в развитии одного из диалектов некогда единого языка вследствии отсутствия у его носителей государственности или ведении государственных или иных дел на других языках. Т.е. этот диалект существовал длительное время как исключительно язык низших классов и не развивался естественным образом. Уже в обозримый период кто-то я уж не упомню кто обругал этот говорок языком. Да так это и прилипло. А некоторые недальновидные правители дали этому явлению разрастись до появления национального самосознания носителей этого языка как отдельной отличной от русских нации претендующих на государственность. Печальнейший факт отечественной истории. Вот только бы еще "моськи" на "слонов" не лаяли )) причем не по делу, да не пытались бы откусить то что не по зубам.


Без комментариев!!! Скажу лишь одно: Ваша тирада - прекрасный образчик великорусского шовинизма. :evil: Дескать, мы, русские, - народ, а вы - украинцы и белорусы - быдло!
Архивариус
 

Сообщение ramtamtager » 24 ноя 2007, 23:24

Архивариус писал(а):
DimM писал(а):Насчет премии. Я вас за язык не тянул. :lol: :lol: Насчет же "исконно" и "это сколько", то позволю себе заметить что вы себя ведете как тот самый фраер на привозе. Следующий аргумент будет "А еще шляпу одел".
Я не буду доказывать вам что это российские земли. Себе дороже. Просто считайте что есть мнение, что эти земли должны быть российскими или хотя бы не украинскими, а все идет к тому что они таковыми и будут к вящей радости проживающего там населения.


Браво, уважаемый DimM, Ваши аргументы выше всяких похвал!!! 8) 8) 8) "Я не буду доказывать вам, что это российские земли. Себе дороже" Это что-то новенькое в искусстве спора!!! :D :D :D А язык - "фраер на привозе"!!! Что за прелесть! Пушкин и Ко отдыхают!!! :wink: 8) :)

Нет это не предполагает одновременного зарождения двух народов. Видимо вы умеете читать между строк то чего нет и никогда не было. У вас богатая фантазия и образное мышление. Завидую. Это предполагает отставание в развитии одного из диалектов некогда единого языка вследствии отсутствия у его носителей государственности или ведении государственных или иных дел на других языках. Т.е. этот диалект существовал длительное время как исключительно язык низших классов и не развивался естественным образом. Уже в обозримый период кто-то я уж не упомню кто обругал этот говорок языком. Да так это и прилипло. А некоторые недальновидные правители дали этому явлению разрастись до появления национального самосознания носителей этого языка как отдельной отличной от русских нации претендующих на государственность. Печальнейший факт отечественной истории. Вот только бы еще "моськи" на "слонов" не лаяли )) причем не по делу, да не пытались бы откусить то что не по зубам.


Без комментариев!!! Скажу лишь одно: Ваша тирада - прекрасный образчик великорусского шовинизма. :evil: Дескать, мы, русские, - народ, а вы - украинцы и белорусы - быдло!

быдлом украинцев и белдорусов называли поляки и так же относились.
а вообще всё украинство - это этническая химера , которая недолго проживёт.
ramtamtager
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 00:40

Сообщение edvins » 25 ноя 2007, 13:42

Архивариус писал(а):
edvins писал(а):Конечно же,когда наши управляли Россией,а литовцы Украиной порядка было больше.Пора опять варягов приглашать.


Прошу прощения за тупой вопрос: а ваши - это кто? 8) О Великом княжестве Литовском я слышал, но вот о латышах на троне российском чего-то не припомню! :wink:
Я имел ввиду дом Гогенцоллернов,происходящий от Фридриха Барбароссы.Из магистров Ливонского ордена они впоследствии заняли и Российский трон.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Сообщение edvins » 25 ноя 2007, 13:46

DimM писал(а):
Архивариус писал(а):
DimM писал(а):...Украина как независимое государство явление сомнительное, поскольку исконно была частью Российского государства...

Только один вопрос DimM: а "исконно" - это сколько? В принципе, можете не отвечать! Слово скажет само за Вас: "исконно" - всегда, изначально. Премию - в студию!!! :lol: :lol: :lol:

Насчет премии. Я вас за язык не тянул. :lol: :lol: Насчет же "исконно" и "это сколько", то позволю себе заметить что вы себя ведете как тот самый фраер на привозе. Следующий аргумент будет "А еще шляпу одел".
Я не буду доказывать вам что это российские земли. Себе дороже. Просто считайте что есть мнение, что эти земли должны быть российскими или хотя бы не украинскими, а все идет к тому что они таковыми и будут к вящей радости проживающего там населения.
Архивариус писал(а):Разбирая Ваше построение, уважаемый DimM: сам термин "задержавшийся в своём развитии" означает, что этот язык возник одновременно с русским! А это, в свою очередь, предполагает, одновременное возникновение этих двух народов и, следовательно, продолжение традиций Древней Руси не в одном русском, но и в украинском народах!

Нет это не предполагает одновременного зарождения двух народов. Видимо вы умеете читать между строк то чего нет и никогда не было. У вас богатая фантазия и образное мышление. Завидую. :lol: :lol: Это предполагает отставание в развитии одного из диалектов некогда единого языка вследствии отсутствия у его носителей государственности или ведении государственных или иных дел на других языках. Т.е. этот диалект существовал длительное время как исключительно язык низших классов и не развивался естественным образом. Уже в обозримый период кто-то я уж не упомню кто обругал этот говорок языком. Да так это и прилипло. А некоторые недальновидные правители дали этому явлению разрастись до появления национального самосознания носителей этого языка как отдельной отличной от русских нации претендующих на государственность. Печальнейший факт отечественной истории. Вот только бы еще "моськи" на "слонов" не лаяли 8-))) причем не по делу, да не пытались бы откусить то что не по зубам.
Вы имеете ввиду церковнославянский или русинский?Хотя бы процитируйте образцы литературного великорусского языка до Петра. :lol:
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Сообщение DimM » 25 ноя 2007, 14:01

Архивариус писал(а):Без комментариев!!! Скажу лишь одно: Ваша тирада - прекрасный образчик великорусского шовинизма. :evil: Дескать, мы, русские, - народ, а вы - украинцы и белорусы - быдло!

Начнем с простого. Учитывая что русске мы все только по-паспорту 8-), великороссы по самоощущению, а этнически я все же на 3/4 поляк, а в остальном дикая смесь в том числе и представителей помянутых вами народов, то вы поразительно корректно выразились.
Теория же языка говорит совсем о другом. Даже в популярных детских книжках подробно об этих явлениях написано. Почитайте хоть Ф. Фолсома "Книга о языке". (к сожалению ссылки под рукой нет, просто днями я ее в бумажном варианте подсунул ребенку для чтения).

ramtamtager согласен с вами. 8-)).

edvins
Церковно славянский есть в сути своей южно-болгарский. Так что замнем.8-))
Отделение украинского и белорусского от русского это XiV век
С этого периода и вплоть до Петра это русинский. Но общий праязык это именно древне-русский.
Аватара пользователя
DimM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 10:01

Сообщение Архивариус » 25 ноя 2007, 16:07

edvins писал(а):Я имел ввиду дом Гогенцоллернов,происходящий от Фридриха Барбароссы.Из магистров Ливонского ордена они впоследствии заняли и Российский трон.


А собственно кто из дома Гогенцоллернов сидел на троне российском? Имена, адреса, явки! 8)
Архивариус
 

Сообщение Архивариус » 25 ноя 2007, 16:16

ramtamtager писал(а):быдлом украинцев и белдорусов называли поляки и так же относились.


Речь не о поляках... Буквально парой постов назад DimM прямо объявил об этом: во всяком случае, упоминание украинского народа в уничижительной, а порой и просто в грубой форме, которое постоянно слышится от него, ничем иным как оскорблением и не назовёшь! :evil:

а вообще всё украинство - это этническая химера , которая недолго проживёт.


Скажите, уважаемый ramtamtager, это Вы на кофейной гуще нагадали или карты раскинули? :wink: Не знаю, как украинство, а вот Великая Россия - это уж точно химера! :!: :!: :!:
Архивариус
 

Сообщение Архивариус » 25 ноя 2007, 16:21

DimM писал(а):Отделение украинского и белорусского от русского это XiV век


Не пытайтесь казаться большим, уважаемый DimM, чем Вы есть на самом деле! Не было отделения украинского и белорусского языков от русского!!! Не было, так как не существовало "в те времена далёкие теперь почти былинные" самого русского языка. Произошло выделение русского из общего "восточно-славянского языка", который спустя много лет распался на украинский и белорусский!
Архивариус
 

Сообщение LeGioner » 25 ноя 2007, 19:48

Архивариус писал(а):
DimM писал(а):Отделение украинского и белорусского от русского это XiV век


Не пытайтесь казаться большим, уважаемый DimM, чем Вы есть на самом деле! Не было отделения украинского и белорусского языков от русского!!! Не было, так как не существовало "в те времена далёкие теперь почти былинные" самого русского языка. Произошло выделение русского из общего "восточно-славянского языка", который спустя много лет распался на украинский и белорусский!


По большому счету и единого общеславянского как такового, скорее всего не существовало. У каждого славянского племени просто был свой диалект. Который потом и превратился в язык. Соответственно - белорусский, украинский, русский, польский, словацкий и т.д.
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение edvins » 25 ноя 2007, 21:23

Архивариус писал(а):
edvins писал(а):Я имел ввиду дом Гогенцоллернов,происходящий от Фридриха Барбароссы.Из магистров Ливонского ордена они впоследствии заняли и Российский трон.


А собственно кто из дома Гогенцоллернов сидел на троне российском? Имена, адреса, явки! 8)
Да кто только не сидел после Петра.Например Марта Скавронская(латышка однако)под именем Екатерины,потом ее дочь Елизавета,затем внук Петр Третий.Ну а Екатерина Великая-представительница Гольштейн-Готтопской династии,а фактически внебрачная дочь Фридриха Гогенцоллерна.Уже Николай Второй по крови на 70%являлся представителем династии Гогенцоллернов и на полпроцента Романовых.
Обратите свое внимание на генеологию Гольштейн-Готтопской династиии(только в России именуемой Романовыми?). http://de.wikipedia.org/wiki/Haus_Roman ... in-Gottorp
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Сообщение DimM » 25 ноя 2007, 22:56

Архивариус писал(а):
DimM писал(а):Отделение украинского и белорусского от русского это XiV век


Не пытайтесь казаться большим, уважаемый DimM, чем Вы есть на самом деле! Не было отделения украинского и белорусского языков от русского!!! Не было, так как не существовало "в те времена далёкие теперь почти былинные" самого русского языка. Произошло выделение русского из общего "восточно-славянского языка", который спустя много лет распался на украинский и белорусский!

Упаси господь. "Казаться" это кажись уже чистейший неоукраинизм. Нужно быть. Это как-то достойнее. Вы уже приписали мне оскорбление белорусов и украинцев, хотя его не было. Но вам что-то этакое показалось. Идентичность понятий "восточно-славянского языка" и "языка древнерусского" я полагаю в доказательстве не нуждается, поскольку Киевское государство было именно Русью и ни чем иным. Да, конечно центр Руси сместился на восток и Киев потерял былое значение, но исторически русской территорией быть не перестал и никогда не воспринимался как что-то инородное в составе страны. Великая РОссия всегда включала в свой состав Млую и Белую Русь. И все эти народы вместе назывались великороссами. Но это так лирическое отступление.
Разделение же славянских языков на западную и восточную ветви произошло значительно раньше примерно в VI веке (это я Эдвинсу).
Далее как вы совершенно точно заметили произошло выделение русского предшествовавшего современному языку из древнерусского, за счет его интенсивного развития м появления множества понятий, иноязычных заимствований и упрощений не имевших аналогов в исходном языке (в том числе и тюрки постарались), и менее подвергшихся перетрубациям языков западных окраин, т.е. менее на тот момент развитых. То что украинская и белорусская знать тяготевшая к Польше зачастую была католической и польскоговорящей вы тоже как-то упустили. Попытка примирить непримиримое в виде униатской церкви до сих пор существует в Украине. И кто кого оскорбил?
Аватара пользователя
DimM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 10:01

Сообщение Юлли » 26 ноя 2007, 00:04

... по В.В. Седову:
VI-VII вв. - процессы, подготавливавшие распад общеславянского языка, и закладка основ для формирования древнерусской народности;
VII-VIIIв. - выделение из общеславянского (праславянского) языка самостоятельного восточнославянского языка;
XIII в. - исторические события приводят к политическому дроблению восточнославянской территории, что способствует развитию местных и языковых культурных особенностей и в конечном итоге приводит к сложению русской, украинской и белорусской народностей.

.. могу отсканировать кое-что из его монографии о восточных славянах...
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69