СССР. Цены и дефицит

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Василий » 01 ноя 2013, 15:45

Diletant писал(а):Нет, наличие дефицита должно показывать чего желает покупать население.
...
Или вы считаете, что неплановое изобилие, в результате которого часть продуктов просто выбрасывается лучше?
...
Наивный вопрос: вы у себя товарное изобилие дома не делаете? Типа у вас пять холодильников на кухне...
...
А я считаю это дуростью. Как и то что государство будет закупать, производить и выращивать больше продукции, чем это надо для населения.
...
все как раз наоборот, дефицит простейших ТНП как раз являлся звоночком
...
Странно. Живя в СССР до 90-х годов инфляции не видел, несмотря на все дефициты.


Вы бы прежде чем выдавать свои "фундаментальные концепции" ознакомились бы хоть "по диагонали" с книжками, о которых я говорил.
Аватара пользователя
Василий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 21:41

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Diletant » 02 ноя 2013, 05:14

Василий писал(а):[

Вы бы прежде чем выдавать свои "фундаментальные концепции" ознакомились бы хоть "по диагонали" с книжками, о которых я говорил.

Ваше поведение раньше обзывали начетничеством.
Вы живете по правилам вычитанным в книгах, я по своему разумению.
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Василий » 02 ноя 2013, 07:13

Diletant писал(а): Ваше поведение раньше обзывали начетничеством.
Вы живете по правилам вычитанным в книгах, я по своему разумению.

Начётничество — в советской ментальности — машинальность, неразборчивость в перенимании познаний, механическое, некритическое усвоение прочитанного; в старообрядческой среде наоборот — начитанность, учёность, любовь к знаниям.
Вы - старообрядец? Если нет, сможете показать, где в моих словах есть "машинальность, неразборчивость в перенимании познаний, механическое, некритическое усвоение прочитанного"? Для этого Вам, как минимум, придется прочитать эти книжки. :D Справитесь? :mrgreen:
Аватара пользователя
Василий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 21:41

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Diletant » 02 ноя 2013, 13:44

Василий писал(а):
Diletant писал(а): Ваше поведение раньше обзывали начетничеством.
Вы живете по правилам вычитанным в книгах, я по своему разумению.

Начётничество — в советской ментальности — машинальность, неразборчивость в перенимании познаний, механическое, некритическое усвоение прочитанного; в старообрядческой среде наоборот — начитанность, учёность, любовь к знаниям.
Вы - старообрядец? Если нет, сможете показать, где в моих словах есть "машинальность, неразборчивость в перенимании познаний, механическое, некритическое усвоение прочитанного"? Для этого Вам, как минимум, придется прочитать эти книжки. :D Справитесь? :mrgreen:

Достаточно того, что вы их прочитали и машинально, некритично усвоили тамошние истины... Мне их "истины" не интересны, я сам в состоянии книги писать.
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Василий » 02 ноя 2013, 19:19

Diletant писал(а):
Василий писал(а):
Diletant писал(а): Ваше поведение раньше обзывали начетничеством.
Вы живете по правилам вычитанным в книгах, я по своему разумению.

Начётничество — в советской ментальности — машинальность, неразборчивость в перенимании познаний, механическое, некритическое усвоение прочитанного; в старообрядческой среде наоборот — начитанность, учёность, любовь к знаниям.
Вы - старообрядец? Если нет, сможете показать, где в моих словах есть "машинальность, неразборчивость в перенимании познаний, механическое, некритическое усвоение прочитанного"? Для этого Вам, как минимум, придется прочитать эти книжки. :D Справитесь? :mrgreen:

Достаточно того, что вы их прочитали и машинально, некритично усвоили тамошние истины... Мне их "истины" не интересны, я сам в состоянии книги писать.

Понятно. Не справитесь. :( Вы - не читатель, Вы - "писатель". :D
Аватара пользователя
Василий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 21:41

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Толстокосов » 06 ноя 2013, 15:37

Василий писал:


Понятно. Не справитесь. :( Вы - не читатель, Вы - "писатель". :D

Забавно.... А вы кто? Какое определение подберете себе-человеку пишущему о "проблеме дефицита в плановой экономике"..... :) Очевидно в тот момент когда космические корабли бороздят безвоздушное пространство или пролегомены науки одерживают победу над сарсапариллой. Человек совершенно справедливо указал вам,что ваши определения кухонные,бытовые,как и суждения,отчего же вы обиделись на начетничество?
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Василий » 09 ноя 2013, 21:28

Толстокосов писал(а):Забавно.... А вы кто? Какое определение подберете себе-человеку пишущему о "проблеме дефицита в плановой экономике"..... :)

Вы ошибаетесь, я не пишу трудов о "проблеме дефицита в плановой экономике", я всего лишь предложил "ученейшим" знатокам ознакомиться с книгами авторов, профессионально занимавшихся проблемами "плановой" экономики. В ответ получил ярлык "начетника". Для того, чтобы выдвинуть такое обвинение, нужно, как минимум:
1. ознакомиться с названными книгами;
2. иметь представление о взглядах "обвиняемого" на предмет;
3. сличить первое со вторым и обнаружить совпадение;
4. доказать, что это совпадение вызвано не искренними убеждениями оппонента, а "механическим, некритическим усвоением" прочитанного.
Ни 1, ни 2, (не говоря уже о 3 и 4) не было сделано. Из этого я делаю вывод, что "начетничество", в данном случае, просто - ярлык, и, что участники форума не желают обсуждать проблему на подобающем уровне.
А "кухонными" являются, как раз определения и суждения Дилетанта, вроде "дефицит - это звоночек" или "изобилие хуже дефицита".
Аватара пользователя
Василий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 21:41

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Толстокосов » 11 ноя 2013, 06:57

Василий писал:

Вы ошибаетесь, я не пишу трудов о "проблеме дефицита в плановой экономике"

Помилуйте,я вовсе и не утверждал,что вы пишете труды на эту тему,вы очевидно меня не поняли. Но сами выражение употребили несомненно вы .Цитирую вас:"Тем, кто намерен глубже ознакомиться с проблемой дефицита в плановой экономике....". Меня позабавило выражение,ибо оно само по себе абсурдно.

В ответ получил ярлык "начетника". Для того, чтобы выдвинуть такое обвинение, нужно, как минимум:
1. ознакомиться с названными книгами;
2. иметь представление о взглядах "обвиняемого" на предмет;
3. сличить первое со вторым и обнаружить совпадение;
4. доказать, что это совпадение вызвано не искренними убеждениями оппонента, а "механическим, некритическим усвоением" прочитанного.
Ни 1, ни 2, (не говоря уже о 3 и 4) не было сделано.

Вот нельзя не согласиться с вами тут,с тем ,что они не подвергли изучению ваших взглядов на предмет.С дргой стороны при такой постановке дискурса ,имеется в виду "проблема дефицита плановой экономики",можно многое узнать и понять о взглядах пишущего.
Но вообще,согласен опять же с вами,навешивание ярлыков сугубо нехорошо.
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Василий » 11 ноя 2013, 18:11

Толстокосов писал(а):Цитирую вас:"Тем, кто намерен глубже ознакомиться с проблемой дефицита в плановой экономике....". Меня позабавило выражение,ибо оно само по себе абсурдно.

Ах, ах! Как же это я так оплошал, как же это я так обмишулился! Это же ведь всякому ясно, что если экономика плановая, то никакой проблемы дефицита быть не может. Плановая экономика и ... "проблема дефицита"?! Абсурд! Нонсенс!
Последний раз редактировалось Василий 11 ноя 2013, 22:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Василий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 21:41

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Алексан » 11 ноя 2013, 21:33

Занятная ситуация. И какой ценный был Совет! Один раз на форуме задал вопрос и вы тут все уже больше пол-года в чем-то разбираетесь. Диву даёшься!
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Толстокосов » 12 ноя 2013, 06:53

Василий писал(а):
Толстокосов писал(а):Цитирую вас:"Тем, кто намерен глубже ознакомиться с проблемой дефицита в плановой экономике....". Меня позабавило выражение,ибо оно само по себе абсурдно.

Ах, ах! Как же это я так оплошал, как же это я так обмишулился! Это же ведь всякому ясно, что если экономика плановая, то никакой проблемы дефицита быть не может. Плановая экономика и ... "проблема дефицита"?! Абсурд! Нонсенс!


Да не совсем так. Что обмишулились,так это верно. Говоря просто дефицит это недостаток,убыток,в финансовом смысле-превышение расходов над доходами. Слово это ,между прочим,возникло в эпоху Великой Французской революции и одно это уже должно было бы навести на мысль,что "проблема дефицита" присуща не только плановой экономике. Дефицит присущ любой системе. В приложении к социалистической экономике о нем обычно говорили как о товарном дефиците,хотя и товарный дефицит присущ любой форме собственности.
Позабавило и само выражение "проблема дефицита". :) Ибо проблема в философии-теоретический и практический вопрос,требующий разрешения. Итак,прозвучало " сложный практический вопрос недостатка,требующий разрешения",что,согласитесь абсурдно и смешно,особенно в наше время. :lol:
Да,в известном смысле вы правы,характеризуя свои упражнения как абсурд и нонсенс.
1.Абсурдно возводить в ранг проблемы недостатки ,как имманентно присущие только одной системе,которые являются общим местом присущи разным системам и в разные исторические периоды.
2.Нонсенс обсуждать это как животрепещущую проблему в отношении строя,от которого наша страна -скажем так-отказалась лет 20 назад.
Тем более,что за это время изучен исторический материал,наносящий удар по этим пропагандистским клише времен "холодной войны". :)
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Алексан » 12 ноя 2013, 08:43

Василий » 28 окт 2013, 01:18
Тем, кто намерен глубже ознакомиться с проблемой дефицита в плановой экономике, а не ограничиваться кухонными разговорами вроде: "А у нас в Усть-Кукуйске было все, и за 8 копеек, а если чего не было, то это можно было съесть в кафе на ж/д вокзале", можно порекомендовать книгу венгерского экономиста Яноша Корнаи "Дефицит". Корнаи приходит к выводу, что дефицит имманентно присущ плановой экономике.

Мне претят всякие потуги опорочить СССР, как околонаучные, так и дилетанские. Это всё продукты холодной войны, т.е. измышлений и передёргиваний. Я вам кратко разъясню причины дефицита, который конечно был по некоторым товарам, особенно качественным и высокотехнологичным. В рыночной экономике производитель заряжает на новый товар цену сколько хочет. Есть богатые и бедные покупатели. Сначала покупают только богатые, остальным такой товар просто не по карману, они на него только смотрят в магазинах. По мере увеличения производства и его удешевления цена падает. К приобретению подключаются менее обеспеченные покупатели, но в любом случае цена держится «под потолком» возможностей потенциальных потребителей и поэтому в продаже он всегда есть, т.е. нет «дефицита». Зато всегда есть дефицит денег. В советской экономие цена закладывалась на этапе планирования производства в расчете на его плановый объём. Поэтому на начальных этапах новый товар был планово-убыточным и его нехватало. А деньги были у всех, посмотрите данные по вкладам в сберкассы. У всех были деньги на сберкнижках, кроме меня и других алкашей и фарцовщиков. Поясню на примере автомашин. Начал работать ВАЗ. Появились неплохие машины Жигули. Цена – 5500 руб. Она так и оставалась лет 15. Что получается? Машин выпускается 300.000, а имеющих возможности их купить – 1 млн. Вот вам и дефицит. С каждым годом объём производства растет, но растет и число желающих, ибо растет благосостояние народа. Это я вам не из книжек, а из своего жизненного опыта говорю. В 1970 году средняя зарплата была порядка 130-140 руб, а в 1980 – 200. Итак Жигулей не хватает. Что бы сделал капиталист? Гавно вопрос – он бы поднял цену. Большинство потенциальных покупателей обломались бы и ходили только облизывались, глядя на сверкающие витрины автосалонов, но зато не было бы дефицита. Советское руководство так поступать не желало, оно не считало себя вправе обувать народ. Так что вопрос-то чисто политический, или даже лучше сказать идеологический. Если бы скажем, покупатели, т.е. народ, твердо заявили партии и правительству: «Мы не хотим планово-обоснованных цен на автомобили, мы хотим, чтобы они были свободно в магазинах», то я полагаю руководство страны не нашло бы серьёзных причин сопротивляться воле народа, и подняло бы цену на Жигули до 15000 руб. Дефицит был бы ликвидирован на следующий день. В рамках плановой экономики, заметьте. Можно было дать право директору социалистического предприятия повышать цену на потребительскую продукцию с таким расчетом, чтобы 5% из объёма не находило платежеспособного спроса, т.е. лежало на полках магазинов. Элементарно, Ватсон, и всё в пределах планового хозяйства. Я популярно объяснил, надеюсь. Могу и заключение сделать, кто сам не допёр: в результате те же 300.000 Жигулей, которые был способен выпустить ВАЗ в 1976 году, были бы проданы, только не по 5500, а по 15000р. Вы согласны на это?
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Толстокосов » 13 ноя 2013, 10:15

Одними из непроизводственных затрат,которые играют при капиталистическом способе производства,являются затраты на рекламу. Кроме козлова тут,надеюсь,никто не сомневается,что предложение опосредованно через рекламы влияет на формирование спроса. Особенно в последнее время (десятилетия) эти расходы значительно возрасли.
Интересно,что при социалистическом плановом хозяйстве государство этих расходов практически не несло,развертывая производство товаров уже пользующихся устойчивым (хотя иногда и ограниченным) спросом,который сформировался еще до запуска товара в производство. Исключениями,насколько смогу упомнить ,были первые довоенные холодильники и первые же телевизоры.Интересно,что это служило дополнительным конкурентным преимуществом,позволявшим снижать цену на товар еще при запуске его в производство.
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Василий » 14 ноя 2013, 05:26

Толстокосов писал(а):..."проблема дефицита" присуща не только плановой экономике. Дефицит присущ любой системе. В приложении к социалистической экономике о нем обычно говорили как о товарном дефиците,хотя и товарный дефицит присущ любой форме собственности.
...
1.Абсурдно возводить в ранг проблемы недостатки ,как имманентно присущие только одной системе,которые являются общим местом присущи разным системам и в разные исторические периоды.

Что, попутали "имманентно" с "исключительно"? :) Или рассчитывали, что читающие попутают? Здесь, вроде, никто и не утверждал, что дефицит присущ только плановой экономике.
Повышенный интерес к проблеме дефицита в плановой экономике вызван именно ее "плановостью". "Разные системы" и не обещают, что все будет как по нотам, а вот устроители плановой экономики обещали, что "все будет по плану". И вдруг - дефицит. Как же так? Выглядит не здорово. Наводит на мысль, что либо дефицит заложен в план, либо система никакая не плановая, а работает "как получится".

Толстокосов писал(а):Позабавило и само выражение "проблема дефицита". :) Ибо проблема в философии-теоретический и практический вопрос,требующий разрешения. Итак,прозвучало " сложный практический вопрос недостатка,требующий разрешения",что,согласитесь абсурдно и смешно,особенно в наше время. :lol:

Это всего лишь игра в слова. Взяли термин из одной предметной области (философии) и воткнули в контекст другой предметной области (экономики), где термин имеет иной смысл. Получилась ерунда. Естественно. Могли бы поступить еще более безграмотно - взять определение "проблемы" из словаря Даля:
- "ж. греч. задача, вопрос, загадка ..." и получилось бы "загадка недостатка". Прикольно. Правда?

Толстокосов писал(а):2.Нонсенс обсуждать это как животрепещущую проблему в отношении строя,от которого наша страна -скажем так-отказалась лет 20 назад.

Здесь исторический форум? Так? Ну так, что такое 20 лет для истории? Вон в соседнем форуме обсуждают, кто и как пострил Пирамиды. И ничего. Животрепещет.

Толстокосов писал(а):Тем более,что за это время изучен исторический материал,наносящий удар по этим пропагандистским клише времен "холодной войны". :)

А вот это интересно. Может дадите ссылочку на "исторический материал,наносящий удар по этим пропагандистским клише"?
Аватара пользователя
Василий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 21:41

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Василий » 14 ноя 2013, 05:49

Толстокосов писал(а):Одними из непроизводственных затрат,которые играют при капиталистическом способе производства,являются затраты на рекламу. Кроме козлова тут,надеюсь,никто не сомневается,что предложение опосредованно через рекламы влияет на формирование спроса. Особенно в последнее время (десятилетия) эти расходы значительно возрасли.
Интересно,что при социалистическом плановом хозяйстве государство этих расходов практически не несло,развертывая производство товаров уже пользующихся устойчивым (хотя иногда и ограниченным) спросом,который сформировался еще до запуска товара в производство.

Интересно, как может без рекламы "сформироваться" спрос на совершенно новый продукт "еще до запуска товара в производство"? :shock: Или предполагалось, что новых продуктов не будет, и грядущие поколения строителей коммунизма будут пользоваться тем же набором достижений цивилизации, что и их прадедушки?
Реклама информирут потребителя о новых возможностях и является, таким образом, необходимым элементом НТП. Поэтому, радость по поводу экономии на рекламе напоминает мне детский стишок:
Хорошо тому живется, у кого одна нога -
Меньше обуви дерется и штанинина одна.

Толстокосов писал(а):Интересно,что это служило дополнительным конкурентным преимуществом,позволявшим снижать цену на товар еще при запуске его в производство.

Много ли можно назвать побед советской продукции на международном рынке, достигнутых путем экономии на рекламе?
Аватара пользователя
Василий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 21:41

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36