Возрождение православной духовности

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Артемий » 16 апр 2007, 11:06

shuric писал(а):Естественно от мерзости средневековья невозможно сразу избавится, но при Петре был сделан большой шаг в сторону от православного мракобесия.

Большой!
"В 1701 году этот способ сожжения [копчение на медленном огне] был применен к некоему Гришке Талицкому и его соучастнику Савину за распространение возмутительных "тетрадей" (листовок) о Петре I. Обоих осужденных в течение восьми часов окуривали едким составом, от которого у них вылезли все волосы на голове и бороде и все тело медленно тлело, как воск. В конце концов их обезображенные тела были сожжены вместе с эшафотом".
Артемий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 13:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Младший » 16 апр 2007, 11:08

Артемий писал(а):Философия, ежкин корень... :evil:


Во. Приехали. Не заставляйте меня думать, что Вы что-то имеете против философии.

Артемий писал(а):Думаю, Вы неправы в том, что строго разграничиваете эти два понятия. Духовное одичание неизбежно сказывается на морально-этическом облике. У каждого человека, разумеется, по-своему.


А сам принцип различения я выложил на поверхность. Могу еще более доступно - при помощи примеров.

1) Мытарь, который молился "Боже, милостив буди мне грешному" - человек с духовными проблемами, и таких в мире всегда навалом. В том числе и сегодня, в том числе и России. Но они - не дерьмо.

2) Гайдары, Чубайсы, Бурбулисы и прочее комменциализированное чинушество вполне заслуживают звание дерьма. Но их очень трудно назвать людьми с духовными проблемами. Дерьмо как раз знает, чего оно хочет, и собственное духовное состояниие чаще всего оценивает только с точки зрения эффективности.

Вопрос, напоминаю, был в другом. Утверждать, что люди - "дерьмо" по-христиански или нет?
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение Артемий » 16 апр 2007, 11:08

shuric писал(а):В 1789 году на Камчатке.

Ну тады ладно. В протестантской Швейцарии -- в 1798 году.
Артемий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 13:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Артемий » 16 апр 2007, 11:13

Младший писал(а):
Артемий писал(а):Думаю, Вы неправы в том, что строго разграничиваете эти два понятия. Духовное одичание неизбежно сказывается на морально-этическом облике. У каждого человека, разумеется, по-своему.


А сам принцип различения я выложил на поверхность. Могу еще более доступно - при помощи примеров.

1) Мытарь, который молился "Боже, милостив буди мне грешному" - человек с духовными проблемами, и таких в мире всегда навалом. В том числе и сегодня, в том числе и России. Но они - не дерьмо.
Раз он молился и сознавал себя грешником -- он не только не дик духовно, а вообще таков, что всем бы у него поучиться. Не зря его Христос противопоставил фарисею.

Младший писал(а):2) Гайдары, Чубайсы, Бурбулисы и прочее комменциализированное чинушество вполне заслуживают звание дерьма. Но их очень трудно назвать людьми с духовными проблемами.

Конечно, у них нет никаких духовных проблем, потому что дух утрачен. Они дики абсолютно, безпросветно.
Не путайте духовное одичание и наличие духовных проблем.
Младший писал(а):Вопрос, напоминаю, был в другом. Утверждать, что люди - "дерьмо" по-христиански или нет?
Вы ведь историю про грехопадение первого человека знаете? Согласно христианскому взгляду на мир, человек испорчен. Называть его дерьмом, конечно, грубо (что не согласуется с христианским идеалом), но по существу -- верно.
Артемий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 13:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение shuric » 16 апр 2007, 11:17

thor писал(а):
shuric писал(а):За чародейство в XVII веке в протестанстских странах вполне сжигали. Но сравнительно с католиками или православными протестанты были гораздо веротерпимей.


О да, намного терпимее, как видно из устава! :evil: Терпимость так прямо наружу и лезет, как опара из горшка! :evil: Ему хоть с.. в глаза, а он все одно - Божья роса! :evil: Глаза есть, а посмотри нету. Ну не могут православные и католики быть лучше протестантов, и все тут - только ни, последователи Лютера и Кальвина белые и пушистые, а все остальные мракобесы и обскуранты! :evil:


"И понеже здесь в Столице Нашей, уже введено свободное отправление богослужения всех других, хотя с Нашею Церковью несогласных Христианских сект, того ради и оное сим вновь подтверждается, таким образом, что Мы по дарованной Нам от Всевышнего власти, совести человеческой приневоливать не желаем и охотно предоставляем каждому Христианину на его ответственность пещись о блаженстве души своей"

Это тоже содрано с протестанстких стран. Еще раз повторю - в правление Петра был сделан громадный шаг к религиозной терпимости.

А про то что пушистее - несомненно. В конце XIX века лютеране финны были в ПЯТЬДЕСЯТ раз более грамотными чем православные. Так что выводы очевидны. Мне лично очень жаль что Россия во время не избавилась от православия, сменив его на более приличную религию вроде кальвинизма.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 16 апр 2007, 11:27

В Москве, протестантские кирхи были задолго до Петра 1.
ΜΗΔΕΝ ΑΓΑΝ
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

Сообщение Младший » 16 апр 2007, 11:27

Артемий писал(а):Не путайте духовное одичание и наличие духовных проблем.


Я всего лишь строго следую применяемой Вами терминологии. Вы говорили об "ужасающем духовном состоянии"... Из этого я исходил. А что Вы называете духовным одичанием?

Артемий писал(а):
Младший писал(а):Вопрос, напоминаю, был в другом. Утверждать, что люди - "дерьмо" по-христиански или нет?
Вы ведь историю про грехопадение первого человека знаете? Согласно христианскому взгляду на мир, человек испорчен. Называть его дерьмом, конечно, грубо (что не согласуется с христианским идеалом), но по существу -- верно.


Вот это да. :shock: Значит, получается, что каждый человек - дерьмо уже по одной своей природе (ведь "все согрешили и лишены славы Божьей")? Это Вы хотите сказать? :roll:
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение Артемий » 16 апр 2007, 11:37

Младший писал(а):Вот это да. :shock:

Век живи -- век учись.
Младший писал(а): Значит, получается, что каждый человек - дерьмо уже по одной своей природе (ведь "все согрешили и лишены славы Божьей")? Это Вы хотите сказать? :roll:

Всяк человек ложь (Пс. 115).
Артемий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 13:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение shuric » 16 апр 2007, 11:43

Дмитрий Лопаткин писал(а):В Москве, протестантские кирхи были задолго до Петра 1.


Ну да, в гетто. Патриарх Иоаким вообще предлагал всех иноверцев полностью уничтожить.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 16 апр 2007, 11:49

Неплохое гетто. :) В Москве, вообще жило очень много иностранцев. А ещё говорят самоизоляция.
ΜΗΔΕΝ ΑΓΑΝ
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

Сообщение thor » 16 апр 2007, 11:56

shuric писал(а):
Дмитрий Лопаткин писал(а):В Москве, протестантские кирхи были задолго до Петра 1.


Ну да, в гетто. Патриарх Иоаким вообще предлагал всех иноверцев полностью уничтожить.


А можно источник сей информации указать и цитатку привесть с помощью Вашего всезнающего и сильномогучего сканера?
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Артемий » 16 апр 2007, 12:05

Младший писал(а):А что Вы называете духовным одичанием?

Утрату представлений о том, что такое человек, зачем и как ему надо жить.
Артемий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 13:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Astronaut » 16 апр 2007, 12:46

Младший писал(а):
Артемий писал(а):Не путайте духовное одичание и наличие духовных проблем.


Я всего лишь строго следую применяемой Вами терминологии. Вы говорили об "ужасающем духовном состоянии"... Из этого я исходил. А что Вы называете духовным одичанием?

Артемий писал(а):
Младший писал(а):Вопрос, напоминаю, был в другом. Утверждать, что люди - "дерьмо" по-христиански или нет?
Вы ведь историю про грехопадение первого человека знаете? Согласно христианскому взгляду на мир, человек испорчен. Называть его дерьмом, конечно, грубо (что не согласуется с христианским идеалом), но по существу -- верно.


Вот это да. :shock: Значит, получается, что каждый человек - дерьмо уже по одной своей природе (ведь "все согрешили и лишены славы Божьей")? Это Вы хотите сказать? :roll:


Это просто ещё одно свидетельство того, что в основе народного христианства, лежит мизантропия и рисентимент.
"Говоря - человек танцует над вещами" Ницше
Astronaut
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 13:47
Откуда: Ст-Петербург

Сообщение Артемий » 16 апр 2007, 12:51

Astronaut писал(а):
Младший писал(а):Вот это да. :shock: Значит, получается, что каждый человек - дерьмо уже по одной своей природе (ведь "все согрешили и лишены славы Божьей")? Это Вы хотите сказать? :roll:

Это просто ещё одно свидетельство того, что в основе народного христианства, лежит мизантропия и рисентимент.

Да нет, это отнюдь не из "народного христианства". Это из апостола Павла.
Хотя, Вы, скорее всего, этого не знаете. (с) Toetomi :D
P. S. А что такое "рисентимент"?
Артемий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 13:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Astronaut » 16 апр 2007, 13:08

Артемий писал(а):
Astronaut писал(а):
Младший писал(а):Вот это да. :shock: Значит, получается, что каждый человек - дерьмо уже по одной своей природе (ведь "все согрешили и лишены славы Божьей")? Это Вы хотите сказать? :roll:

Это просто ещё одно свидетельство того, что в основе народного христианства, лежит мизантропия и рисентимент.

Да нет, это отнюдь не из "народного христианства". Это из апостола Павла.
Хотя, Вы, скорее всего, этого не знаете. (с) Toetomi :D
P. S. А что такое "рисентимент"?


Ну Вам виднее :)

зы: http://velikanov.ru/philosophy/ressentiment.asp
"Говоря - человек танцует над вещами" Ницше
Astronaut
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 13:47
Откуда: Ст-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32