События в Эстонии

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение stalin » 29 апр 2007, 03:32

Князь писал(а):Империи бывшими не бывают...

Малые народы, как малые дети - иногда ремня им не хватает...

Режу золотом ваши слова... (с)

Правда здорово, без иронии...

Только вот ремень этот обычно вырезан империей из спины большого народа... :cry:
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Эстонцы и памятники

Сообщение Saurmag » 29 апр 2007, 04:40

С одной стороны, убирать памятник - глупо и некрасиво. Но попробуем встать на позицию эстонцев.
Когда Красная Армия вошла в Эстонию в 1940-м, начались массовые расстрелы и высылки в Сибирь и лагеря. Когда в Эстонию вошли немцы, все это прекратилось. Конечно, немцы тоже не сахар, но по сравнению с красными русскими для эстонцев они были намного мягче. Когда в Эстонию в 1944-м снова вошла Красная Армия, снова начались массовые аресты, расстрелы и высылки эстонцев в сибирские поселения и лагеря.
Итог: эстонцы немцев воспринимали - как освободителей, а русских - как поработителей. Т.е. русские для эстонцев тогда были то же самое, что немцы были для русских. Да, русские весь мир освободили от фашизма, а эстонцев вот ввергли в тот же фашизм - с расстрелами и лагерями смерти (не от газа, а от труда, лагеря русско-большевицкого типа).
Кстати, до Октябрьского переворота к русским отношение у эстонцев было самое хорошее.
Как бы смоленчане, например, восприняли бы памятник немецкому солдату как освободителю от тирании Сталина и большевиков? Или памятник власовскому солдату, бойцу против сталинизма? Так же, как и эстонцы сейчас воспринимают памятник солдату советскому. Пусть даже как эстонскому советскому солдату.
А сколько костей русских и советских солдат валяется по полям России благодаря своим же черным копателям? И сколько памятников убирается и ликвидируется в стремлении за площадями под застройку? Одни Химки чего стоят. И чего-то никто не возмущается, не кидает в господина Путина помидоры, не призывает господина бывшего министра Иванова к ответу... И псковская десантная дивизия, прославившая себя саперными лопатками 9-го апреля в Тбилиси в кровавой бойне против женщин, все еще не расформирована, ее офицеры не осуждены и не изгнаны с позором из вооруженных сил за исполнение преступного приказа, а ее имя не предано стыду и позору. Кстати, и зачинщики новочеркасского расстрела, и исполнители преступных приказов, генерал Плиев сотоварищи, тоже не осуждены?
Так что, реакция эстонцев на памятник такой армии может быть понятна, если подумать. Особенно, когда за солдатами этой армии шла смерть и мука для эстонцев. Для всего мира, может, и иначе, а вот для эстонцев - так.
Saurmag
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 03:55

Сообщение Pulcinella » 29 апр 2007, 09:00

Любопытную информацию нарыл:

Памятник, который по аналогии с Болгарией прозвали Алеша, имеет вполне реального прототипа - человека, позировавшего для монумента. Звали его Кристиан Палусалу (1908 года рождения) - Эстонский олимпийский медалист. В 1936 году завоевал на XI Олимпийских играх в Берлине 2 золотые медали в тяжелом весе по классической (греко-римская) и вольной борьбе. В 1937 году в Париже - чемпион Европы по классической борьбе. Многократный чемпион Эстонии до 1938 года. Богатырское телосложение и суровый взгляд Палусалу замечательно вписались в образ военного героя.

Изображение

Изображение
Il teatro continua sempre [ит.] - Театр никогда не кончается
Аватара пользователя
Pulcinella
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:54
Откуда: Göteborg, Sverige

Сообщение Pulcinella » 29 апр 2007, 09:05

Nart писал(а):Вот если бы в разгар зимы Россия отрезала бы газ и электроэнергию, вот это были бы экономические санкции!

Ага, значит Украине с санкциями повезло больше, чем Грузии. Да еще и подарочкек поступил как раз в срок - на Новый Год :lol:
Il teatro continua sempre [ит.] - Театр никогда не кончается
Аватара пользователя
Pulcinella
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:54
Откуда: Göteborg, Sverige

Сообщение Pulcinella » 29 апр 2007, 09:15

Юлли писал(а):.. можно эдаким космополитом сидеть где-нибудь с западной стороны границы и рассуждать, какие "совки" там, на востоке, живут...

Вах! Сколько пафоса и глянцевой "мудрости", да еще в столь юном возрасте! Дело Младшего и Леонтьева, однако, живет и побеждает (что не удивительно при такой тотальной промывке мозгов на всех уровнях). В любом государстве представители ее коренной национальности за рубежом - готовая "пятая колонна", так задумайтесь - разумно ли их травить своими санкциями и руками загонять в стан своего противника? О чем, собственно, и мой пост.

Справочно для интересующихся:
Я вообще-то в России (в Москве-Дубне) сейчас живу, а вот семью - да, перебросил в Грецию от греха подальше ;)
Il teatro continua sempre [ит.] - Театр никогда не кончается
Аватара пользователя
Pulcinella
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:54
Откуда: Göteborg, Sverige

Сообщение Хромец » 29 апр 2007, 09:46

Pulcinella писал(а):Справочно для интересующихся:
Я вообще-то в России (в Москве-Дубне) сейчас живу, а вот семью - да, перебросил в Грецию от греха подальше ;)


Самоотверженный поступок патриота.... :lol:
Это ,конечно,не подвиг,но что-то героическое во всем этом есть.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение maya19 » 29 апр 2007, 10:22

Господин, утверждающий
Итог: эстонцы немцев воспринимали - как освободителей, а русских - как поработителей. Т.е. русские для эстонцев тогда были то же самое, что немцы были для русских.

да скажите же подробнее,на цифрах - скоолько жертв понес эстонский народ?Уничтожен ли был эстонский язык?Что за манера началась с перестройки у историков - толочь воду в ступе,написать много,не сказав при этом ничего...Паанимаешь...

И еще меня интересует вопрос,а не связано ли это стремление к быстрому переносу памятников с тем,что прибалтам была уготована великая миссия - стать надсмотрщиками и управляющими в новых ,завоеванных немцами землях России.Тогда по-человечески,мне понятно раздражение...такая работа сорвалась.Поправьте меня,если я не права.

Нарт,пока в Грузии есть леса - ничего не страшно. :lol:

Не-не,тмт.в медицинской энциклопедии просто обязан быть раздел о психиатрии.Там все и написано о проблемах брошенных жен,ревнивых мужей и малых народов :P
maya19
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 18:52
Откуда: Германия

Сообщение Zdvij » 29 апр 2007, 11:06

Saurmag.

"Но попробуем встать на позицию эстонцев."
Лучше встать на собственную позицию.

"Когда Красная Армия вошла в Эстонию в 1940-м, начались массовые расстрелы и высылки в Сибирь и лагеря."
Что значит "массовые"? Все эстонцы были расстреляны и в лагерях?
Половина? Четверть? 100 человек? Сколько?

"Когда в Эстонию вошли немцы, все это прекратилось."
Кто вам это рассказал? Гиммлер что ли прекратил?

"Когда в Эстонию в 1944-м снова вошла Красная Армия, снова начались массовые аресты, расстрелы и высылки эстонцев в сибирские поселения и лагеря."
И снова что-то страшное без единого документа? Кого? Сколько?
За что?

"Да, русские весь мир освободили от фашизма".
Вот поэтому сносить памятник - паскудство. Тем более, что это памятник
и эстонцам, освобождавшим свою родину в рядах Советской армии.

"А сколько костей русских и советских солдат валяется по полям России благодаря своим же черным копателям?"
Их никто не оправдывал и не оправдывает.

"И сколько памятников убирается и ликвидируется в стремлении за площадями под застройку?"
Памятники сносят, когда о них забывают (лет через триста-пятьсот).
Но эстонский снос носит политический характер с очевидной целью
опорочить память людей, которых еще не забыли и, надеюсь, не забудут.
В Химках, на Новодевичьем кладбище, в Арлингтоне пока не дошли до свинства, чтобы объявлять могилы борцов с фашизмом нежелательными.

"Так что, реакция эстонцев на памятник такой армии может быть понятна, если подумать. Особенно, когда за солдатами этой армии шла смерть и мука для эстонцев. Для всего мира, может, и иначе, а вот для эстонцев - так."
Бедный заблуждающийся мир, не разглядевший "смертные муки" эстонцев!
Если подумать, то эстонцы тоже могут заблуждаться. Но когда они поймут,
памятники надо будет восстановить на тех же почетных местах и принести извинения.
Аватара пользователя
Zdvij
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 16:04

Сообщение Юлли » 29 апр 2007, 11:30

Pulcinella писал(а):
Юлли писал(а):.. можно эдаким космополитом сидеть где-нибудь с западной стороны границы и рассуждать, какие "совки" там, на востоке, живут...

Вах! Сколько пафоса и глянцевой "мудрости", да еще в столь юном возрасте! Дело Младшего и Леонтьева, однако, живет и побеждает (что не удивительно при такой тотальной промывке мозгов на всех уровнях). В любом государстве представители ее коренной национальности за рубежом - готовая "пятая колонна", так задумайтесь - разумно ли их травить своими санкциями и руками загонять в стан своего противника? О чем, собственно, и мой пост.

Справочно для интересующихся:
Я вообще-то в России (в Москве-Дубне) сейчас живу, а вот семью - да, перебросил в Грецию от греха подальше ;)


... вах, какие мы мнительные.. ты чего это на свой счет принял? (разве ты по ту сторону границы живешь?).. повоевать хочется?.. 8)

... что такое "дело Младшего и Леонтьева" (а это кто такой?)?..
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Просьба к модератору

Сообщение Saurmag » 29 апр 2007, 11:34

Просьба к модератору: забанить господина или госпожу maya19 за хамское поведение. Не ко мне, а к другим участникам форума. Такая интонация недопустима на форумах по истории. Вот на ресурсах РНЕ - ей самое место. И то может быть.
Saurmag
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 03:55

Сообщение maya19 » 29 апр 2007, 11:47

Saurmag писал(а):Просьба к модератору: забанить господина или госпожу maya19 за хамское поведение. Не ко мне, а к другим участникам форума. Такая интонация недопустима на форумах по истории. Вот на ресурсах РНЕ - ей самое место. И то может быть.

А допустимо ли в принципе голословное обвинение целого народа,без фактического материала?Факты,цифры - и высказывайте мнение.Что же вас так нервирует? :P
maya19
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 18:52
Откуда: Германия

Сообщение edvins » 29 апр 2007, 11:48

maya19 писал(а):
да скажите же подробнее,на цифрах - скоолько жертв понес эстонский народ?Уничтожен ли был эстонский язык?Что за манера началась с перестройки у историков - толочь воду в ступе,написать много,не сказав при этом ничего...Паанимаешь...

Кончайте Майя толочь воду в ступе!Я как человек с христианскими убеждениями просто презираю ваше фарисейство.Понимаю,что жизнь на социале в Германии способствовала выветриванию из головы ваших скудных институтских познаний.
Хотя могу припомнить пару исторических фактов:День победы в СССР начали отмечать при Леониде Ильиче с 1965-го года только,а второй постыдный факт-послевоенная эфтаназия инвалидов войны.Касательно цифр депортаций,то уже писал ранее-пострадали все национальности.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Сообщение maya19 » 29 апр 2007, 11:53

edvins писал(а):Кончайте Майя толочь воду в ступе!Я как человек с христианскими убеждениями просто презираю ваше фарисейство.Понимаю,что жизнь на социале в Германии способствовала выветриванию из головы ваших скудных институтских познаний.
Хотя могу припомнить пару исторических фактов:День победы в СССР начали отмечать при Леониде Ильиче с 1965-го года только,а второй постыдный факт-послевоенная эфтаназия инвалидов войны.Касательно цифр депортаций,то уже писал ранее-пострадали все национальности.



Христианские убеждения все же позволяют вам вообще обсуждать гробокопателькие темы .Этакие рястяжимые понятия...
Только факты и только цифры - никакого перехода на личности,правда? :roll:
maya19
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 18:52
Откуда: Германия

Сообщение edvins » 29 апр 2007, 11:59

Факт первый-вместо помощи родной стране вы живете на пособие от европейцев.Естественно это пораждает у вас комплекс неполноценности,для сбалансирование которого вы приписываете своей национальности какие-то особые качества,чтобы оправдать свой образ жизни.Потом вы удивляетесь что свиньи-европейцы вас не поддерживают в этом и начинаете хамить. :lol: :lol: :lol:
Кстати я случайно вам ничего не должен,как освободительнице меня от фашисткого ига,без вашего участия я наверное бы пас свиней в том городке,где вы сейчас проживаете?
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Сообщение Pulcinella » 29 апр 2007, 12:04

Юлли писал(а):... вах, какие мы мнительные.. ты чего это на свой счет принял?

Извини, сейчас очень нервная обстановка в семье со всеми этими разъездами-переездами-сменами работы. "Нервы ну просто ни к черту." (С) :)
Il teatro continua sempre [ит.] - Театр никогда не кончается
Аватара пользователя
Pulcinella
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:54
Откуда: Göteborg, Sverige

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57