Исторические загадки, ребусы, головоломки - 6

Модератор: Лемурий

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 6

Сообщение Лемурий » 01 апр 2010, 15:32

El_mariachi писал(а):А на счет "Тайной вечерни" многие говорят что это рука Иоанна, просто надо в хорошем разрешении смотреть.
Pan уже пытался так вывернуть руку... УВЫ. Можете сами попробовать.

Здесь хорошее разрешение:

:arrow: The Last Supper, 1495 -1498, Mixed technique, Convent of Santa Maria delle Grazie, Milan

Это увеличенное фото:

Изображение

Поверьте зрителю, который воочию видел фреску в Santa Maria delle Grazie - это рука никому НЕ принадлежит.

В своё время мы с Analogopotom этот "пассаж" уже обсуждали. Она может подтвердить - это рука НЕ Иоанна.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24231
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 6

Сообщение Homo Sapiens » 01 апр 2010, 17:17

Лемурий писал(а):
Analogopotom писал(а):Ой, да легко поместится. Только его поймать трудно...
А разве из кошерного зайчика "ноту" для духов делают?


Делают, причем именно из экскрементов, увы:

http://en.wikipedia.org/wiki/Hyraceum

Изображение

http://www.profumo.it/perfume/prodotto.asp?pid=5088

P.S. Да, кстати, бабочка, что сидит на руке у парня "по праву руку от Христа" - из рода Морфо, не слышал, чтобы они использовались для парфюмерии... (меня терзают смутные сомнения...)
Последний раз редактировалось Homo Sapiens 01 апр 2010, 17:29, всего редактировалось 2 раз(а).
Kind Regards,
Homo Sapiens Neanderthalensis.
Аватара пользователя
Homo Sapiens
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:03
Откуда: Москва

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 6

Сообщение El_mariachi » 01 апр 2010, 17:19

Лемурий

А вы не заметили что этот нож направлен на Андрея, а тот в свою очередь поднял руки как-будто его грабят или ему угрожают?
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 6

Сообщение Лемурий » 01 апр 2010, 17:31

Homo Sapiens писал(а):Делают, причем именно из экскрементов, увы:
А какое отношение кристаллизовавшаяся моча (лат. hyraceum) Капских даманов (лат. Procavia capensis) использующаяся некоторыми южноафриканскими племенами как лекарственное средство при судорогах и эпилепсии, имеет к европейской парфюмерии?

Бабочка и змей-искуситель - просто символы. Видите тот, у кого бабочка, держит руку на пульсе девушки, напротив которой собраны "ноты сердца".
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24231
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 6

Сообщение Лемурий » 01 апр 2010, 17:39

El_mariachi писал(а):Лемурий
А вы не заметили что этот нож направлен на Андрея, а тот в свою очередь поднял руки как-будто его грабят или ему угрожают?
Эту тему лучше обсудить в теме Леонадо да Винчи (продолжение). Там уже много материала по этому вопросу.

Если кто-то считает, что это рука Иоанна, направленная на Андрея - пусть мысленно опустит эту руку и та окажется Иоанну ниже колен.
Вы же, надеюсь, не считаете, что Леонардо был не в ладах с пропорциями... :wink:

Изображение

Петр указывает на шею Иоанна (знак усекновения головы).
Вторая рука останавливает руку с кухонным ножом над блюдом.

Изображение
Караваджо. Усекновение головы Иоанна Крестителя (деталь)

Сравните нож !!!
Кстати, Караваджо, бежавший после случайного убийства 29 мая 1606 г. Рануччио Томассони (Ranuccio Tomassoni) на Мальту и рисовал картины для мальтийского ордена иоаннитов.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24231
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 6

Сообщение El_mariachi » 01 апр 2010, 19:06

Лемурий

Нет, я не говорю что это рука Иоанна направлена на Андрея, я говорю сама рука, никому не принадлежащая, направлена на Андрея, а тот поднял руки в знак осторожности.
А еще не понятно что на Тайной вечерне делает Иоанн предтеча, ведь там Иоанн апостол?
Хотя вы это наверное уже обсуждали, я не заметил.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 6

Сообщение Analogopotom » 01 апр 2010, 21:46

Лемурий, а есть увеличенный фрагмент 27 руки, той, что держит выхухоль?
Или другое убедительное свидетельство - может, репортаж об этом плакате, - что в руке выхухоль, а не пасюк.
Не то, что я не верю Вам на слово, но ответ должен быть представлен таким образом, чтобы после него уже не возникало вопросов, подобных моему.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 6

Сообщение Scaevola » 02 апр 2010, 00:05

Лемурий писал(а):Оленьи рога это тоже подсказка. Речь идет о мускусе, который получается из оленевидной кабарги

Лемурий! Вы будете смеяться, но кабарга безрогий олень :D Но рога как подсказка - для парфюмеров простительная мелочь. За ними водятся "косяки" посерьёзнее... :wink:
Лемурий писал(а):Речь идет о мускусе, который получается из оленевидной кабарги, из овцебыка, из бобра, но что самое "шокирующее" из мускусной крысы (ондатры) и из выхухоли.

Вот последняя и представлена в 27-й руке.

Кабаргу, бобра, ондатру и даже овцебыка я бы им простил... Но выхухоль - НИКОГДА. Хотя бы потому, что оба вида - и русская, и пиренейская - КРАСНОКНИЖНЫЕ.
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 6

Сообщение Analogopotom » 02 апр 2010, 01:51

Scaevola писал(а):Кабаргу, бобра, ондатру и даже овцебыка я бы им простил... Но выхухоль - НИКОГДА. Хотя бы потому, что оба вида - и русская, и пиренейская - КРАСНОКНИЖНЫЕ.

Кенгуровая мускусная крыса - ТОЖЕ.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 6

Сообщение Scaevola » 02 апр 2010, 01:58

Analogopotom писал(а):
Scaevola писал(а):Кабаргу, бобра, ондатру и даже овцебыка я бы им простил... Но выхухоль - НИКОГДА. Хотя бы потому, что оба вида - и русская, и пиренейская - КРАСНОКНИЖНЫЕ.

Кенгуровая мускусная крыса - ТОЖЕ.

А енти ироды и ЕЁ ТОЖЕ?
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 6

Сообщение Analogopotom » 02 апр 2010, 02:03

Scaevola писал(а):А енти ироды и ЕЁ ТОЖЕ?

Не знаю, те или енти, но совсем мало зверушек осталось.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 6

Сообщение Лемурий » 02 апр 2010, 07:56

El_mariachi писал(а):А еще не понятно что на Тайной вечерне делает Иоанн предтеча, ведь там Иоанн апостол?
Хотя вы это наверное уже обсуждали, я не заметил.

Дык... ab ovo :arrow: НГ: Леонардо да Винчи - сектант?

"...Ибо говорю вам: из рожденных женами нет ни одного пророка больше Иоанна Крестителя; но меньший в Царствии Божием больше его.." (Лк. 7.28.)
.......

"...14 Царь Ирод, услышав об Иисусе [ибо имя Его стало гласно], говорил: это Иоанн Креститель воскрес из мертвых, и потому чудеса делаются им. Мф 14:1; Лк 9:7
15 Другие говорили: это Илия, а иные говорили: это пророк, или как один из пророков.
16 Ирод же, услышав, сказал: это Иоанн, которого я обезглавил; он воскрес из мертвых..." (Мк. 6.14-16)
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24231
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 6

Сообщение Лемурий » 02 апр 2010, 08:12

Scaevola писал(а):Лемурий! Вы будете смеяться, но кабарга безрогий олень :D Но рога как подсказка - для парфюмеров простительная мелочь. За ними водятся "косяки" посерьёзнее... :wink:
---------
Кабаргу, бобра, ондатру и даже овцебыка я бы им простил... Но выхухоль - НИКОГДА. Хотя бы потому, что оба вида - и русская, и пиренейская - КРАСНОКНИЖНЫЕ.
Да знаю, Scaevola. В конце концов креативный фотограф НЕ Леонардо да Винчи, чтобы в таких мелочах разбираться.
Для творческих людей язык символов - важнее фото с натуры. Вы предлагаете голову кабарги подложить вместо рогов и настоящую выхухоль вместо символической игрушки ??? :wink:

Впрочем, это ответ и Analogopotom по поводу нужно ли увеличивать 27-ю руку дабы "поймать" фотографа.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24231
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 6

Сообщение Scaevola » 02 апр 2010, 08:18

Лемурий писал(а): В конце концов креативный фотограф НЕ Леонардо да Винчи, чтобы в таких мелочах разбираться.

ОК, Лемурий! Будем считать фотографический креатиФФ беззлобным первоапрельским розыгрышем :wink: :D
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 6

Сообщение Лемурий » 02 апр 2010, 12:20

Да собственно, Scaevola, выставка то была для профессионалов, знакомых с историей парфюмерии:

А сыто жидове зовут Шабат своими жидовы, а то лжут; а шаибатене не жидова, ни бесермена, ни крестьяне, иная вѣра индийскаа, ни с худы, ни з бесермены ни пиют, ни ядят, а мяса никакова не ядят. Да в Шабате же все дешево. А родится шолкъ да сахар, велми дешев. Да по лѣсу у них мамоны ходят да обезьяны, да по дорогам людей дерут; ино у них ночи по дорогам не смѣют ѣздити обезьянъ дѣля да мамон дѣля.

А что евреи говорят, что жители Шабата их веры, то неправда: они не евреи, не бесермены, не христиане, иная у них вера, индийская, ни с иудеями, ни с бесерменами не пьют, не едят и мяса никакого не едят. Все в Шабате дешево. Родится там шелк да сахар, и все очень дешево. По лесу у них мамоны ходят да обезьяны, да по дорогам на людей нападают, так что из-за мамонов да обезьян у них ночью по дорогам ездить не смеют.

От Шабата же 10 мѣсяць сухом итти, а морем 4 мѣсяцы аукыиков. А у оленей кормленых рѣжут пупки, а в нем мускус родится; а дикие олени пупкы из собя роняют по полю и по лѣсу, ино ис тѣх воня выходит, да и сь ѣсть тот не свѣж.
----------
«Хождения за три моря» тверского купца XV в. Афанасия Никитина


А по поводу "мускусной крысы": мускус из выхухоли одна из статей экспорта России XIX в. По символической форме крысы в 27-й руке сюда бы больше подошла Кенгуровая мускусная крыса, предложенная Analogopotom, но статистика - вещь упрямая.
Последний раз редактировалось Лемурий 11 апр 2010, 09:29, всего редактировалось 1 раз.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24231
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21